Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: mainstream  (Прочитано 9795 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Brunhilda

  • Гость
Re:mainstream
« Ответ #80 : 30/01/2003, 11:34:41 »
Cир, я бы, пожалуй, поспорила именно с твоим определением неформализма.
  Так как у меня нет возможности обратиться к авторитетам (словарям), то ИМХО, неформалы - группы людей со схожими интересами, сознательно стремящиеся выделиться своей внешностью и поведением среди других идей, а каждый конкретный неформал - член такой группы.
   Для того, что ты писала есть слово "личность". Человек может быть личностью вне зависимости от своего физического, финансового и морального состояния; личность, в отличие от члена группы, может поддерживать идею, но не поддерживать имидж.
   Большинство "неформалов" - спорящие из-за того, что является "признаком настоящего металлиста\хипа\ролевика\толкиниста" личностями не являются, но очень хотят быть. Они, в контексте своего микро-общества, являются мейнстримом. Даже если со стороны они выглядят совершенными неформалами и даже бывают за это побиваемы.
   Конфликт, таким образом, наличиствует между _личностью_ и обществом (чем полна классика начиная с древнегреческих источников). Движение (группа, секта) формируется (или не формируется) вокруг конкретной личности и постулируемых ею идей. Как пример приведу историю религий: в еретических движениях, которые, временами насчитывали десятки тысяч человек (минориты-францисканцы, манихеи, дульсиниты) различались ерезиархи (основатели\руководители) и еретики. Публичные казни и показательные публичные допросы обычно применялись к первым.
     С уходом личностей - носителей идеи, кстати, движения достаточно быстро (лет 50 обычно хватает) исчерпывают себя и затихают. Мне кажется, вы не сможете перечислить и 3 "неформальных движений" 19-того века. Или вы всерьез думаете, что в те времена небыло ни идей, ни личностей, способных увлечь умы?

               

               

Heisa

  • Гость
Re:mainstream
« Ответ #81 : 30/01/2003, 12:52:44 »
ну хорошо.хорошо, запинали :)))))))))

это мое такое кривое восприятие: я ищу в неформализме ухода от штампов-что могут дать лишь те самые личности, среди нефоров их как-то быстрее найти:)))

Цитата:
Большинство "неформалов" - спорящие из-за того, что является "признаком настоящего металлиста\хипа\ролевика\толкиниста" личностями не являются, но очень хотят быть. Они, в контексте своего микро-общества, являются мейнстримом.


ну вот я об этом, про мейнстрим средь неформалов. какая , собственно, разница где обитает серость, по сути она везде одинакова..





               

               

Maeglin

  • Гость
Re:mainstream
« Ответ #82 : 31/01/2003, 00:29:53 »
Во-первых, сидеть в серой толпе не значит быть её частью.
Во-вторых, если нужно выделится, то нужно выделяться среди людей которые это поймут. А те кто не понимает обязательно дадут по мозгам. Из области сиди не высовывайся-ты такой же как и все. А если нет, то сделаем таким же.
В-третьих, понятие "норма" не имеет точно определённого значения.
В-четвёртых, понятие "форма" зависит от системы координат; т.е. например: для основного населения России металюги\рокеры\байкеры и т.д. и т.п. это неформалы, а для этих неформалистов это форма их существования, ничего экстраодинарного, то есть для них кто либо другой не входящий в условия их бытия
не подходит к их стандартым критериям-значит он неформал! ОН вне мейнстрима. Теория относительности прямо таки какая-то получается...:))
В-пятых, если человек хочет что-то сказать пусть говорит, это не запрещено.А вот хотите ли вы поверить или внять его словам это уже ваше дело.
В-шестых, что есть общее мнение(касательно личности)-это репутация.Может ходить огромное кол-во всяких сплетен унижающих какого-либо человека в глазах окружающих. Но для самого человека это не важно т.к. есть такая штука как честь- а это уже то что думаешь сам о себе. Представьте что общество носит вас на руках, а вы сам стоите с осколками чести у ног....неприятно. Забейте на репутацию, на общее мнение, берегите честь. ;)
В-седьмых, мало ли что сказал человек; как можно определить оправдалось их заявление или нет? я могу сказать : "Я немой." и перестану говорить...всё я стал немым ..может под угрозой для жизни я и заговорю...но в обычной ситуации проверить это заявление сложно....и тем более узнать правдиво ли оно.
В-восьмых, почему многовато их развелось?...Они мешают?...Представляют опасность для всей планеты? ну и х с ними, пусть себе живут.
И в-девятых, можно не выделяться из общей массы....можно быть вне её и оставаться незамеченным....быть в тени...это хороший способ жизненной маскировки. Но я этот способ не советую к употреблению-нужно быть нелюдимом чтобы держаться вне всего, и уметь искать личности которые, подойдут для каких-либо контактов или отношений, чтобы они понимали твоё поведение, иначе без этих навыков ты просто изгой или тебя не поймут.
2seer of visions хорошая тема для обсуждения... ;D

               

               

Солнцедева

  • Гость
Re:mainstream
« Ответ #83 : 01/02/2003, 04:56:06 »
Брун, в нашей жисти так мало веселого, так вот и веселюсь как могу! ;D

Сир, не хочется ругатся - не ругайтесь! ;) :D
Вообще, хотелось бы знать кто и во имя чего привязал немытую башку к косухе? Лично мои знакомые миталлисты голову моют.
Ну ладно.
Итак - имхо, если ты принадлежишь к какой-то группе, имеющей своей идеей что угодно, то тебе придется следовать ее правилам. Можно сколько угодно говорить, что тот, кто этого не делает, и есть самый неформалистый неформал(далее НН). Не буду спорить, но между тем непонятно, как этот НН удержится тогда в этой группе. Скорее всего он будет существовать и охотится в одиночку.  :)
Но: все таки для меня понятие "неформал в душе" какое-то..хм...непостижимое...впрочем, единственное неудобство такого НН только в том, что его могут не признать единомышленники - без боевой-то раскраски. Но ежели он такой уж НН, то ему наверное это и не нужно.....
Впрочем моя имха - я все таки за знаки опознавания.  Москва, например, - город большой, всех, например, металлистов я в лицо не знаю, а уж тем более не буду знать "металлистов  в душе". Не знаю кто как, а я лично больше знакомлюсь в реале. Там, где, уж не знаю к сожалению или к счастью, встречают и оценивают по одежке. Как хорошо, если "Н в душе", обрадуется моему неземному лику, и, познакомившись, я узнаю, что же за зверь скрывался за столь формальной внешностью. А если (о, горе!) он не подойдет, то все это сокровище будет потеряно для меня навеки! ;D
Вот к чему я клоню....и вообще следить за своим внешним видом - гут! А косуха для меня всегда предполагала начищенные казаки и ухоженную шевелюру, а кто против - вон из славных рядов носителей косух!(Эх, и весело... ;D ;D ;D)

Сир, такой вопрос, а чего вы были немытые и ободраные, и зачем эти люди в чистой одежде на асфальт садились? Скамейки не нашли? Нефорство - оно, имхо, не в том заключается, чтобы на асфальте сидеть. :)

Про тактичность - при чем тут она? Я понимаю, я бы знала этого вашего инвалида и сказала бы - ну раз он такой, он не может быть нефором. А я, вроде как, вообще не в курсе, о ком вы. Тактичность отдыхает. Пример вообще был...ну очень абстрактный....тем более, что, спорю, ТАКОГО инвалида, какого описала я, среди ваших знакомых нет. Мой инвалид вообще из одних мозгов состоял.  ;D
Если он чуть-чуть иной - он иной человек? Все довольны формулировкой? :) Я вообще не берусь утверждать, кто из нас нормален, поскольку определение нормальности, имхо, довольно расплывчатое.

А Неформализм - тоже проистекает из этого мира, но - стекает с другой его грани. :)

ПыСЫ. У каждого человека есть свое мнение. Пусть даже оно навязанное, но человек будет считать его своим.....наше мнение вообще формируется частично спомощью окружающего мира, и абсолютно нашим быть не может. Если человек не получает новой(или любой - это как раз про того типа, из одних мозгов ;D) информации из внешнего мира, он не человек, он растение. Его мозг не сможет нормально функционировать.


Маэглин, хорошие мысли. :)






               

               

Heisa

  • Гость
Re:mainstream
« Ответ #84 : 01/02/2003, 11:53:58 »
мы были немыты и ободраны, потому что тогда считали это проявлением нефорства, да и сидели на асфальте по той же причине :)))), а те люди уже не считали.
а грязная башка...так для дополнения образа тупого урода в косухе.. такие ведь тоже есть ;)

"Я вообще не берусь утверждать, кто из нас нормален" ..вот и я не берусь :)

хм..ну если из одних мозгов...без всех прочих чувств...такое надо было еще в детстве топить :)

Я тоже шаман, но другой...
(ээх.. что т я тож веселюсь)

               

               

Lolth

  • Гость
Re:mainstream
« Ответ #85 : 01/02/2003, 13:19:52 »

Цитата из: Тауриэль Таэглин on 29-01-2003, 00:08:24
И еще, а если у человека есть СВОЕ мнение, но оно совпадает с мнением большинства?



Это значит, что этот человек - часть серой толпы, потому что поди докажи, что это СВОЕ мнение.

Я хотела ответить на Ваше прошлое послание в мой адрес, но оно был слишком давно и уже не релевантно. Скажу только одно: я не не люблю неформалов, напротив. И уж тем более ничего не имею против них. Я не люблю людей, которые считают себя вправе указывать другим на их глупость.

               

               

Солнцедева

  • Гость
Re:mainstream
« Ответ #86 : 01/02/2003, 15:45:30 »
А почему бы не указать человеку на глупое слово или поступок? Хорошо, и мне тоже могут такое сказать. Так ведь смысл не в том, чтобы надутся и сказать "сам дурак", а в том, чтобы задуматся почему тебе такое сказали. Только и всего.

               

               

Lolth

  • Гость
Re:mainstream
« Ответ #87 : 01/02/2003, 20:37:26 »

Цитата из: Трисс [Солнцедева] on 01-02-2003, 15:45:30
А почему бы не указать человеку на глупое слово или поступок? Хорошо, и мне тоже могут такое сказать. Так ведь смысл не в том, чтобы надутся и сказать "сам дурак", а в том, чтобы задуматся почему тебе такое сказали. Только и всего.



Потому что где записаны критерии Глупости? Кто решил, что глупо, а что умно? Кто решил, кого считать глупым, а кого умным? И кто дал Вам право указывать людям на их глупость? Особенно незнакомым.

               

               

Тэль (Тауриэль Таэглин)

  • Гость
Re:mainstream
« Ответ #88 : 02/02/2003, 04:38:51 »
Указывать человеку на его глупость... а зачем? Это тема отдельного разговора, а не общения по поводу серости и личности. Если подошел человек и сказал: "Ты дурак" и причину привел, ну что ж... каждый имеет право на мнение. А вот сказать это незнакомому человеку или нет, это уже вопрос воспитания, а не формальности мышления.

И еще, Лолт, хошь ответить на мое послание, но тут оно уже запоздало, так на это есть личные сообщения, почта, аська... я вполне открыта для любой дискуссии :)

               

               

Солнцедева

  • Гость
Re:mainstream
« Ответ #89 : 04/02/2003, 02:51:48 »
Каждый. Человек. Решает. Для. Себя. Что. Глупо. А. Что. Умно.
А по поводу незнакомости - сидите дома, а не на форумах, если вам такое вообще могло в голову прийти. Это место для общественного посещения. Если вы думаете, что говорить вам здесь будут только доброе и светлое, то вы ошибаетесь.


               

               

Lolth

  • Гость
Re:mainstream
« Ответ #90 : 04/02/2003, 08:27:41 »

Цитата из: Трисс [Солнцедева] on 04-02-2003, 02:51:48
Каждый. Человек. Решает. Для. Себя. Что. Глупо. А. Что. Умно.
А по поводу незнакомости - сидите дома, а не на форумах, если вам такое вообще могло в голову прийти. Это место для общественного посещения. Если вы думаете, что говорить вам здесь будут только доброе и светлое, то вы ошибаетесь.




Хех, Трисс, Вы продолжаете хамить :-)))

Я сама для себя решу где и когда мне сидеть и Вашего разрешения я не спрашивала. Более того, спрашивать и не собираюсь.

Помните, с чего началась эта дискуссия? В следущий раз, когда будет побольше времени, я Вам вытащу Ваши же цитаты о том, как Вас толпа пытается "забить копытом". Я тогда сказала, что это из-за того, что Вы кричите ей в лицо, что Вы одна умная, а она ("толпа") тупая. Если Вы готовы и дальше платить эту цену - пожалуйста, не готовы - пересмотрите свое поведение.

               

               

Brunhilda

  • Гость
Re:mainstream
« Ответ #91 : 04/02/2003, 10:41:35 »
Есть предложение закрыть тему.
А перечитывать ее от начала до конца действительно, весьма интересно.  ;)