Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: ЧКА в отстой ?  (Прочитано 13834 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Valandil

  • Гость
Re:ЧКА в отстой ?
« Ответ #20 : 18/01/2003, 12:32:33 »

Цитата:
А никто не пробовал оценить именно художественные ее достоинства, а не идеологические?


Знаешь, Трисс, книгу оценивают по совокупности признаков. И отвращение к идеологии не перекроют никакие художественные достоинства.  :(

               

               

Солнцедева

  • Гость
Re:ЧКА в отстой ?
« Ответ #21 : 18/01/2003, 12:36:22 »
Какие громкие слова! ;D
Отвращение к идеологии не перекрыть ничем! Бу! И всем боятся.....  ;D :P
Ну, а мне понравилось, как она написана. Может, Ниээннах, следовало взять другие героев, но разве тогда книга бы стала столь известна? Где вообще написано, что это такое большое преступление - посмотреть с другой стороны?
И вообще тетька сечет фишку. ;D ;D ;D

               

               

Valandil

  • Гость
Re:ЧКА в отстой ?
« Ответ #22 : 18/01/2003, 12:50:47 »

Цитата:
Какие громкие слова!
Отвращение к идеологии не перекрыть ничем! Бу! И всем боятся.....


Какие есть. Можешь не бояться.  :)

Цитата:
Ну, а мне понравилось, как она написана. Может, Ниээннах, следовало взять другие героев, но разве тогда книга бы стала столь известна? Где вообще написано, что это такое большое преступление - посмотреть с другой стороны?
И вообще тетька сечет фишку.


Интересно, а бульварный роман о похождениях Феанора в юности тебе тоже понравится? "Может, следовало бы взять других героев, но разве тогда книга стала бы столь известна?" - оправдание и для такого романа тоже.  ;)

"Посмотреть с другой стороны" - это очень расплывчатая и практически ничегон е означающая фраза. Переписать книгу другого писателя, заменив добрых дядек на злых дядек и выкинув оттуда христианскую мораль - это точнее.  ;D

А тётька, может, и "сечёт фишку"... Не знаю. Я такую фишку не секу.  ;D

               

               

Солнцедева

  • Гость
Re:ЧКА в отстой ?
« Ответ #23 : 18/01/2003, 13:01:48 »

Цитата из: Freawine on 18-01-2003, 12:50:47
Какие есть. Можешь не бояться.  :)



Я не равно ВСЕ. Так что, спасибо, не боюсь. ;D


Цитата из: Freawine on 18-01-2003, 12:50:47
Интересно, а бульварный роман о похождениях Феанора в юности тебе тоже понравится? "Может, следовало бы взять других героев, но разве тогда книга стала бы столь известна?" - оправдание и для такого романа тоже.  ;)



А что, уже есть такой? Бегу в книжный! ;D
Между прочим, все зависит от того, КАК написать. Не написано же, как в одном фанфике, обсуждавшемся в Трепе, что Мелькор с Сауроном в нетрадиционных отношениях были. Напротив, книга вполне душевна и по уровню, ну как бы не хотелось, это не бульварный роман. Нечего и сравнивать.

Цитата из: Freawine on 18-01-2003, 12:50:47
"Посмотреть с другой стороны" - это очень расплывчатая и практически ничегон е означающая фраза. Переписать книгу другого писателя, заменив добрых дядек на злых дядек и выкинув оттуда христианскую мораль - это точнее.  ;D



Ну не надо, "переписала"...вот именно, что не переписала. И слава неизвестно кому, что без христианской морали. Бррр.


Цитата из: Freawine on 18-01-2003, 12:50:47
А тётька, может, и "сечёт фишку"... Не знаю. Я такую фишку не секу.  ;D



Ну, потому и не написано: ЧКА. Автор Фреавине. ;D

               

               

Valandil

  • Гость
Re:ЧКА в отстой ?
« Ответ #24 : 18/01/2003, 13:07:49 »

Цитата:
А что, уже есть такой? Бегу в книжный!
Между прочим, все зависит от того, КАК написать. Не написано же, как в одном фанфике, обсуждавшемся в Трепе, что Мелькор с Сауроном в нетрадиционных отношениях были. Напротив, книга вполне душевна и по уровню, ну как бы не хотелось, это не бульварный роман. Нечего и сравнивать.


Да пример уж больно хороший получился. Как раз к твоей фразе. Я как раз и говорю о том, что никакие художественные достоинства идеологию не отменяют.

Цитата:
Ну не надо, "переписала"...вот именно, что не переписала. И слава неизвестно кому, что без христианской морали. Бррр.


Тогда понятно, почему книжка нравится.  ;D

Цитата:
Ну, потому и не написано: ЧКА. Автор Фреавине.


Хм? Интересная мысль...  ;D

               

               

Солнцедева

  • Гость
Re:ЧКА в отстой ?
« Ответ #25 : 18/01/2003, 13:13:35 »
Тож мне хороший пример! Нетрадиционные отношения Мелькора и Саурона - это уже порнуха какая-то, а не идеология! ;D

Я вообще мораль не люблю...никакую. ;D

Интересная мысль! Ну, сегодня же в издательство, там и переправим, бу-ха-ха-ха-ха! ;D

               

               

Valandil

  • Гость
Re:ЧКА в отстой ?
« Ответ #26 : 18/01/2003, 13:17:37 »

Цитата:
Интересная мысль! Ну, сегодня же в издательство, там и переправим, бу-ха-ха-ха-ха!


Нет! Я не это имел в виду!   :o ;D

Цитата:
Я вообще мораль не люблю...никакую.


Ну так она ж не просто убрала. Она своей заменила... недохристианской...  ;D

Ладно, в конце концов, это "Отстойная Яма" или "Литература"? Где бдящие модераторы?  ;D

               

               

aellin

  • Гость
Re:ЧКА в отстой ?
« Ответ #27 : 18/01/2003, 13:45:23 »
Фреавине, я никогда не думала, что ты можешь быть таким агрессивным. На свете существует множество вещей, которые мне противны, но чесслово, я не получаю кайфа от того, что их обгаживаю. А тут... собрались все наши великие умы и давай радостно (!!!) поливать помоями одно несчастное произведение, которое кому-то нравится (и не только недоноскам, между прочим!). Знаете, что (и кого) мне напоминает эта картина? Молчу, молчу... :-X

               

               

Valandil

  • Гость
Re:ЧКА в отстой ?
« Ответ #28 : 18/01/2003, 14:04:54 »

Цитата:
Фреавине, я никогда не думала, что ты можешь быть таким агрессивным. На свете существует множество вещей, которые мне противны, но чесслово, я не получаю кайфа от того, что их обгаживаю. А тут... собрались все наши великие умы и давай радостно (!!!) поливать помоями одно несчастное произведение, которое кому-то нравится (и не только недоноскам, между прочим!).


Знаешь, Аэллин, я очень не люблю эту книгу. Немалому количеству моих знакомых (умным и хорошим людям) она свернула мозги на сторону и отучила верить во что-то хорошее в принципе. Я её не "обгаживаю" - я просто выражаю своё к ней отношение. А оно резко негативное, как ты могла заметить. Больше я его здесь выражать не буду.

Извини, если я тебя чем обидел. Я не хотел, чес-слово...  :'(

               

               

aellin

  • Гость
Re:ЧКА в отстой ?
« Ответ #29 : 18/01/2003, 14:57:15 »

Цитата:
Знаешь, Аэллин, я очень не люблю эту книгу. Немалому количеству моих знакомых (умным и хорошим людям) она свернула мозги на сторону и отучила верить во что-то хорошее в принципе.

Имхо, ЧКА не проповедует плохого "в принципе". Главные ценности в ней все-таки милосердие, любовь, преданность... етс, етс. И по-моему, не так-то трудно читать и любить Профессора и Ниэннах. Я вот просто обожаю "Сильмариллион", но это не обязывает меня подвергать анафеме ЧКА. Я их просто читаю по отдельности. И нисколько не верю в миф, что ЧКА ломает любую, даже самую крепкую, психику. Это плохая отмазка.
Цитата:
Извини, если я тебя чем обидел. Я не хотел, чес-слово...  

Не обидел. Меня сама тенденция обижает...

               

               

Valandil

  • Гость
Re:ЧКА в отстой ?
« Ответ #30 : 18/01/2003, 15:07:51 »

Цитата:
Имхо, ЧКА не проповедует плохого "в принципе". Главные ценности в ней все-таки милосердие, любовь, преданность... етс, етс. И по-моему, не так-то трудно читать и любить Профессора и Ниэннах. Я вот просто обожаю "Сильмариллион", но это не обязывает меня подвергать анафеме ЧКА. Я их просто читаю по отдельности. И нисколько не верю в миф, что ЧКА ломает любую, даже самую крепкую, психику. Это плохая отмазка.


Трудно - не тебе, так многим. Потому, что имена, ассоциирующиеся с чем-то светлым и правильным, поливаются всякой дрянью и их носители обвиняются во всех смертных грехах. Читать ЧК и "Сильмариллион" по отдельности у меня не получается. Тот же язык, те же имена, те же события - невольно возникает мысль о "Сильмариллионе".
И милосердия особенного я в ЧК не вижу.  :( Но, может, это я плохо смотрю?

ЗЫ. А в миф не верь, не ломает. Честно-честно! Вот я когда-то, лет в пятнадцать, прочитал и жутко проникся. И результат? ;)

               

               

Солнцедева

  • Гость
Re:ЧКА в отстой ?
« Ответ #31 : 18/01/2003, 16:23:03 »
Поздно, Фреавине....новое издание ЧКА выйдет с твоим именем на обложке.....появятся фреавиннутые эльфы...... ;) ;D

Нет, ну здесь, конечно, не Литература...ну хоть парочку цитат или упоминаний, где светлых и хороших полили грязью? Ну, пожалуйста! :D

А почему верить в плохое, а не в хорошее - это сразу плохо???



               

               

Valandil

  • Гость
Re:ЧКА в отстой ?
« Ответ #32 : 18/01/2003, 16:39:05 »
Если ты думаешь, что я держу на рабочем столе ЧКА, ты глубоко заблуждаешься.  ;D

А ссылку посмотри, скажем, тут: http://elinor.tolkien.ru/elinor/arxiv/texts/nienn07.htm (http://elinor.tolkien.ru/elinor/arxiv/texts/nienn07.htm).
Или тут: http://elinor.tolkien.ru/elinor/arxiv/texts/nienn10.htm (http://elinor.tolkien.ru/elinor/arxiv/texts/nienn10.htm)

Цитата:
Поздно, Фреавине....новое издание ЧКА выйдет с твоим именем на обложке.....появятся фреавиннутые эльфы......


Ты только Наталье об этом не говори. Она не переживёт.  ;D

Цитата:
А почему верить в плохое, а не в хорошее - это сразу плохо???


Этот вопрос достоин "Философии".  ;D

               

               

Солнцедева

  • Гость
Re:ЧКА в отстой ?
« Ответ #33 : 18/01/2003, 16:48:55 »
Тьфу! да зачем мне-то текст ЧКА! Просто высказывание, что кого-то там полили грязью вызвало у меня возмущение. А также просьбу не говорить голословно, а привести хоть одну цитату....а то фигня какая-то получается....

               

               

Valandil

  • Гость
Re:ЧКА в отстой ?
« Ответ #34 : 18/01/2003, 16:53:34 »
См. ссылки.  ;D

               

               

Солнцедева

  • Гость
Re:ЧКА в отстой ?
« Ответ #35 : 18/01/2003, 17:07:32 »
Ну посмотрела, и что?

               

               

Valandil

  • Гость
Re:ЧКА в отстой ?
« Ответ #36 : 18/01/2003, 17:12:50 »

Цитата:
Лишь сегодня волей Валар было слово твое,
Да немного, видно, нужно, чтобы все позабыть.
В королевские одежды подлеца обрядить -
Верно, этого довольно, чтобы стать королем.

А факелы чадят, по кругу - чаши с вином,
На камзол короля с пальцев капает жир,
А на челе его сияет - Элендилмир,
И, если б губы не в кровь - как было б смешно!



Цитата:
Кто звал Врага - Владыкой рабов,
Стал сам - королем шакалов,



Тебе этого мало?

Всё, я ухожу из этого треда. Наверное, я слишком серьёзно воспринимаю некоторые вещи. Наверное, зря.

               

               

Солнцедева

  • Гость
Re:ЧКА в отстой ?
« Ответ #37 : 18/01/2003, 17:16:51 »
Это разве грязь? Тьфу, тоже мне....а вообще, проще надо быть, проще... ;)  ;D

               

               

Cathleen

  • Гость
Re:ЧКА в отстой ?
« Ответ #38 : 19/01/2003, 03:08:50 »
Хм. А вот меня именно художественно ЧКА и не пробила. Не люблю я романтизм (не путать с романтикой :) ) ИМХО эпитеты однообразны, в персонажах не просматривается индивидуальность. Хотя, говорят, второе издание лучше. А прочитала я её в 15... и из сомневающейся резко стала Верной :-) Потому что до этого считала, что существует логичная и убедительная апология Мелькора, а значит, в Арде можно построить схему "все правы". Дочитала до первого появления в тексте "не-Тьмы", и поняла, что логика здесь и не ночевала :)

               

               

Ilnur

  • Гость
Re:ЧКА в отстой ?
« Ответ #39 : 19/01/2003, 03:30:07 »

Цитата из: Аэллин on 18-01-2003, 14:57:15
Имхо, ЧКА не проповедует плохого "в принципе".


Неправда. ЧКА учит ставить свою свободу выше свободы других. Учит, что можно выстроить свое на месте, предназначенном для творения другого. Это и стало причиной раздора между Валар и Мелькором. Это и есть корень всякого зла. Это, если уж на то пошло, и есть само Зло.