Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: ЧКА в отстой ?  (Прочитано 13842 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ilnur

  • Гость
Re:ЧКА в отстой ?
« Ответ #40 : 19/01/2003, 03:44:24 »

Цитата из: Трисс [Солнцедева] on 18-01-2003, 17:16:51
Это разве грязь? Тьфу, тоже мне....


А что это? Это неприкрытые оскорбления, да еще в хамской форме. Вы можете считать, что Ниэннах имеет на это право, но вот утверждать, что она этого не делает - это даже не хочется называть громким словом "ложь". Это попросту враньё. Ведь те примеры, которые привел Фреавине - это капля в море. Ниэннах просто не смогла, сколько не пыталась, придумать убедительную схему, в которой толкиновские Верные были бы плохи. И тогда - просто заменила их другими, с теми же именами. Хотя тем, кто ей нравится, досталось еще больше. Она их сделала хорошими по Ниэннах. Леденцовыми. На палочке. Тошнит, простите.

Цитата:
а вообще, проще надо быть, проще... ;)  ;D


Ненавижу эту фразу.

К-как вам не с-совестно нести такую чушь? К-какой я вам п-простой человек? И что это за слово такое -- п-простой? Это д-дубли у нас простые! (с) Федор Симеонович Киврин.

               

               

Солнцедева

  • Гость
Re:ЧКА в отстой ?
« Ответ #41 : 19/01/2003, 04:09:57 »
2 Ильнур

Конечно, надо быть проще. Ваш пафос прямо с ног сшибает. Ненавидьте себе что хотите, мне от этого не горячо и не холодно. А я ненавижу людей, которые: а) цепляются к словам б) называют мои ложью.
Моя фраза относилась к конкретной фразе Фреавине.
Достаточно?

И замечательно, если кто-то ставит свою свободу превыше других.  Это если хотите, для меня есть Добро.


               

               

Ilnur

  • Гость
Re:ЧКА в отстой ?
« Ответ #42 : 19/01/2003, 04:18:41 »

Цитата из: Трисс [Солнцедева] on 19-01-2003, 04:09:57
а) цепляются к словам б) называют мои ложью.


Я их называл враньём. И продолжаю называть. Потому что именно этим словом в русском языке называется сознательная дезинформация.

А то, что вы назывете простотой, я называю глупостью.

Dixi.

               

               

Солнцедева

  • Гость
Re:ЧКА в отстой ?
« Ответ #43 : 19/01/2003, 04:32:31 »
Я тоже могу ответить, как я называю поведение, подобное вашему. К сожалению все наиболее меткие слова не являются печатными.

То есть вы называете меня дурой и лгуньей, так я это понимаю. Ну ради бога. На таких, как вы я давно не реагирую. Нет смысла тратить время и силы.

Я высказываю СВОЮ точку зрения. Буду продолжать высказывать.

 Аминь.

               

               

Bragory

  • Гость
Re:ЧКА в отстой ?
« Ответ #44 : 19/01/2003, 16:03:27 »
1 То, что ЧКА - безусловно сильное произведениё, отрицать бессмысленно; тут уже говорилось, что некоторым людям она башню сносит, а это не спроста. Кстати, высказывания по поводу этого самого снесения башен, мне очень напоминают точку зрения людей, часто именуемых на данном форуме цивилами, по поводу толкиенистов. Не думал встретится с такой точкой зрения здесь... Как то это все попахивает чуть ли не религиозным фанатизмом.
2 ЧКА не несёт в себе идеи замены чужого творчества своим, равно как и идеи доминированния своей свободы над свободой других. Мелькор не разрушал творений других (в ЧКА; не в Сильме), просто творил то. Он поступал так, как поступал бы равный, т. е. обладающий такой-же свободой, как и Эру, что тому не понравилось. В праве ли существо, породившее другое существо, ущемлять порожденное существо в правах (пардон за казёный язык) - отдельный вопрос, однако именно так поступает Эру, таким образом ставя СВОЮ свободу превыше свободы других.
Признаю, то, что я здесь написал, больше подходит разделу "Литература", но я просто не мог промолчать.  
p.s.: Да, сразу скажу, я являюсь ортодоксальным толкиенистом, я скорее ролевик. Можете по этому поводу злословить ;D.
p.p.s.: Интересно, сколько у меня появится после этого минусов в рейтенге....

               

               

Мятежница

  • Гость
Re:ЧКА в отстой ?
« Ответ #45 : 19/01/2003, 23:48:30 »

Цитата из: Bragory on 19-01-2003, 16:03:27
p.p.s.: Интересно, сколько у меня появится после этого минусов в рейтенге....

Не знаю, как насчет минусов, но мой плюс точно есть.

               

               

Cathleen

  • Гость
Re:ЧКА в отстой ?
« Ответ #46 : 19/01/2003, 23:59:16 »
*пожав плечами* ИМХО чтобы сносить башню произведению не обязательно быть хорошо написанным. Орду съехавших крышей по Анастасии я наблюдала  :) Достаточно, чтобы оно давило на некоторые "болевые точки" современного человека. Например, стоит сказать, что существо следовало СВОИМ путем, и немалая часть читателей героем сразу проникнется, даже не задумавшись, что же это за путь.

               

               

aellin

  • Гость
Re:ЧКА в отстой ?
« Ответ #47 : 20/01/2003, 00:43:26 »

Цитата из: Ilnur on 19-01-2003, 03:30:07
Учит, что можно выстроить свое на месте, предназначенном для творения другого. Это и стало причиной раздора между Валар и Мелькором. Это и есть корень всякого зла. Это, если уж на то пошло, и есть само Зло.


А если бы ЧКА учила слепому подчинению, бесправию, раболепию и самоуничижению, она бы Вам понравилась? Вероятно. К тому же что значит "предназначенном для творения другого"? То есть, Эру разрешил творить всем Айнур, а вот старшему зась? Довольно обидно. У меня вызывает невольное уважение тот, кто не захотел быть бессознательной марионеткой (очевидно потому, что я сама на такое не способна). Это уже проблема лично Илуватара (простите, простите за кощунство!), что он вложил в одного из своих зомби чуть больше интеллекта, чем хотелось бы, и тот вышел из-под контроля.

Цитата:
Она их сделала хорошими по Ниэннах. Леденцовыми. На палочке. Тошнит, простите.


А вот мне "леденцовыми на палочке" почему-то показались некоторые другие персонажи некоторых других произведений. Но наверно, это мое детское восприятие. Извините.


               

               

Ilnur

  • Гость
Re:ЧКА в отстой ?
« Ответ #48 : 20/01/2003, 00:58:06 »

Цитата из: Аэллин on 20-01-2003, 00:43:26
А если бы ЧКА учила слепому подчинению, бесправию, раболепию и самоуничижению, она бы Вам понравилась? Вероятно.
 

Вы не видите разницы между реализацией своих прав и посягательством на чужие? И к чему переход на личности?

Цитата:
К тому же что значит "предназначенном для творения другого"? То есть, Эру разрешил творить всем Айнур, а вот старшему зась?
 

Нет. Он разделил творение на части и дал каждому свободу творчества в рамках общего замысла - то есть так, чтобы он не мешал творить другим. Поделил свободу творения поровну между своими созданиями. Мелькору этого показалось мало.

Цитата:
Довольно обидно. У меня вызывает невольное уважение тот, кто не захотел быть бессознательной марионеткой (очевидно потому, что я сама на такое не способна). Это уже проблема лично Илуватара (простите, простите за кощунство!), что он вложил в одного из своих зомби чуть больше интеллекта, чем хотелось бы, и тот вышел из-под контроля.


То есть если я, к примеру, прошел мимо забора и, имея возможность написать на нем что-нибудь, не сделал этого - это от недостатка интеллекта? Забавно.

Цитата:
А вот мне "леденцовыми на палочке" почему-то показались некоторые другие персонажи некоторых других произведений. Но наверно, это мое детское восприятие. Извините.


Сравните Финрода у Толкина и Финрода у Ниэннах.

               

               

aellin

  • Гость
Re:ЧКА в отстой ?
« Ответ #49 : 20/01/2003, 01:07:09 »

Цитата:
Вы не видите разницы между реализацией своих прав и посягательством на чужие?

А чей патент стоял на праве творения в Арде? :)
Цитата:
 И к чему переход на личности?

Где? :o Прошу прощения, если что.

Цитата:
Нет. Он разделил творение на части и дал каждому свободу творчества в рамках общего замысла - то есть так, чтобы он не мешал творить другим.

Интересно, что было бы, если бы папа сказал сыну: цветочки рисовать можешь, а вот ягодки - не смей! Не положено. "Делить" творение - значит ограничивать его, а какое же это творение, если оно ограничено со всех сторон?

Цитата:
То есть если я, к примеру, прошел мимо забора и, имея возможность написать на нем что-нибудь, не сделал этого - это от недостатка интеллекта? Забавно.

По-Вашему, Музыку можно сравнить с забором? Любопытная точка зрения :)
К тому же мне не кажется, что Мелькор (по ЧКА) стремился творить лишь бы что сотворить. Из принципа, тасскать ;)

Цитата:
Сравните Финрода у Толкина и Финрода у Ниэннах.

К Финроду в обоих случаях придраться трудно. Да и незачем. Я не ставлю своей целью обгадить "противоположный лагерь", я просто не люблю, когда безапеляционно ругают то, что может кому-то быть дорого.



               

               

Cathleen

  • Гость
Re:ЧКА в отстой ?
« Ответ #50 : 20/01/2003, 01:12:51 »

Цитата:
я просто не люблю, когда безапеляционно ругают то, что может кому-то быть дорого

Так ведь сильмовские герои - они тоже кому-то дороги...

               

               

aellin

  • Гость
Re:ЧКА в отстой ?
« Ответ #51 : 20/01/2003, 01:15:16 »

Цитата:
Так ведь сильмовские герои - они тоже кому-то дороги...

В том числе и мне, поверьте. :) Но Ниэннах не призывала всех безоговорочно верить ей и не утверждала, что она права, а те, кто не согласен - просто еще маленькие и глупые :)
Ниэннах признавала за нами право выбора.

               

               

Cathleen

  • Гость
Re:ЧКА в отстой ?
« Ответ #52 : 20/01/2003, 01:25:00 »
Странно она его как-то признавала... По крайней мере, в первом издании:
"     Смотрите же, как это - первая в мире война.
     Смотрите, те, кто делал из Арды - игру, кто  с  восхищением  читал  о победах над Врагом, кто  предвкушал  счастливую  развязку  -  цена  победы
такова.
     И, может быть, вы задумаетесь об  этом.  О  том,  почему  побежденные могут оказаться выше победивших.
     А кто-то, словно обиженный ребенок, бросится защищать красивую сказку гневными письмами."

               

               

aellin

  • Гость
Re:ЧКА в отстой ?
« Ответ #53 : 20/01/2003, 01:35:49 »
Я бы выделила именно слово словно. Я ни разу не замечала ни со стороны Ниэннах, ни со стороны ее последователей такой остервенелой ненависти к противнику, как среди "Верных". Даже если все, что написано в ЧКА - ложь, вы сейчас своими действиями, своей ненавистью, увы, превращаете эту ложь в правду.

               

               

Cathleen

  • Гость
Re:ЧКА в отстой ?
« Ответ #54 : 20/01/2003, 01:48:05 »
Аэллин, представьте обращенную к Вам фразу: "Вы любите ЧКА, словно маленький ребенок". Нравится?
Цитата:
Я ни разу не замечала ни со стороны Ниэннах, ни со стороны ее последователей такой остервенелой ненависти к противнику, как среди "Верных".

Ну, сама Ниэннах -  женщина взрослая и интеллигентная, а вот от её поклонников мне приходилось слышать, что ортодоксальные толкинисты - фашисты и вообще деструктивная секта.

               

               

aellin

  • Гость
Re:ЧКА в отстой ?
« Ответ #55 : 20/01/2003, 02:03:44 »

Цитата:
Аэллин, представьте обращенную к Вам фразу: "Вы любите ЧКА, словно маленький ребенок". Нравится?

Тысячу раз слышала. Не обижаюсь. Я и есть ребенок для большинства здесь общающихся. :)

Цитата:
а вот от её поклонников мне приходилось слышать, что ортодоксальные толкинисты - фашисты и вообще деструктивная секта.

Интересно. Я обычно слышу от Верных, что ЧКАшники - статнисты. И именно против таких заявлений я и борюсь. Впрочем, как и против унижения той или иной из сторон. Никому ведь еще не пришло в голову открыть тему "Сильмариллион - отстой" ;D


               

               

Cathleen

  • Гость
Re:ЧКА в отстой ?
« Ответ #56 : 20/01/2003, 02:06:20 »
Так в чем тогда проблема с этим:
Цитата:
а те, кто не согласен - просто еще маленькие и глупые
? ИМХО эти две фразы синонимичны.
---
Нариэль, также ребенок для многих здешних жителей  :D

               

               

aellin

  • Гость
Re:ЧКА в отстой ?
« Ответ #57 : 20/01/2003, 02:09:37 »
Маленький - не всегда глупый, а Темный - не всегда маленький. :)

               

               

Ilnur

  • Гость
Re:ЧКА в отстой ?
« Ответ #58 : 20/01/2003, 02:59:18 »

Цитата из: Аэллин on 20-01-2003, 01:07:09

Цитата:
Вы не видите разницы между реализацией своих прав и посягательством на чужие?

А чей патент стоял на праве творения в Арде? :)


Илуватара.

Цитата:

Цитата:
 И к чему переход на личности?
Где? :o Прошу прощения, если что.


"А если бы ЧКА учила слепому подчинению, бесправию, раболепию и самоуничижению, она бы Вам понравилась? Вероятно."

Но извинения, разумеется, приняты :)

Цитата:
Интересно, что было бы, если бы папа сказал сыну: цветочки рисовать можешь, а вот ягодки - не смей! Не положено. "Делить" творение - значит ограничивать его, а какое же это творение, если оно ограничено со всех сторон?


А представь, что папа дал ДВУМ сыновьям по листику, и сказал каждому: на своем - рисуй, а на братов без его разрешения - не лезь. Ограничение-то оно ограничение, но, по-моему, справедливое. А что значит "со всех сторон"? Вы считаете, у Валар не было свободы для творчества?

Цитата:
По-Вашему, Музыку можно сравнить с забором? Любопытная точка зрения :)
К тому же мне не кажется, что Мелькор (по ЧКА) стремился творить лишь бы что сотворить. Из принципа, тасскать ;)


Вы сочли, что Мелькор обладает большим интеллектом, чем другие Валар, на основании того, что он взбунтовался против Эру. Я указал, что прямой зависимости между интеллектуальными способностями и склонностью к нарушению постановлений нет.

Цитата:
К Финроду в обоих случаях придраться трудно. Да и незачем.


Ладно, это дело вкуса. Мне не нравится ЧКАшный Финрод, но, видимо, мне следовало добавить к своим словам "ИМХО".

Цитата:
Я не ставлю своей целью обгадить "противоположный лагерь", я просто не люблю, когда безапеляционно ругают то, что может кому-то быть дорого.


Приятно. А вот Ниэннах не постеснялась потоптаться по многим из Валар (особенно в конце книги), превратить сыновей Феанора из сложных личностей с положительными и отрицательными чертами в плоских "бук-бяк", а Барахира - в бестолкового и бессердечного фрица-карателя. Про то, как она описала Единого, и говорить незачем.


               

               

Cathleen

  • Гость
Re:ЧКА в отстой ?
« Ответ #59 : 20/01/2003, 04:32:48 »
Перечитала я таки первую главу ЧКА. А ведь мотивом Искажения послужило вовсе не желание Мелькора творить. Желание творить он к тому времени вполне мог реализовывать самостоятельно. Читаем:
"Тогда Айнур начали претворять тему Единого в Великую Музыку. И, слыша ее, понял Мелькор, что хочет Эру  создать  мир  прекрасный,  но  пустой  и бесцельный. Но бесцельность обращает красоту в  ничто,  а  правильность  и безукоризненная симметрия делает лицо мира похожим  на  мертвую  застывшую маску. Тогда решился Мелькор изменить Музыку по собственному  замыслу,  не по мысли Илуватара."
То есть фишка в чем? Мелькору не понравился мир, который творит  для себя Эру, и вместо того, чтобы реализовывать свою свободу, создавая такой мир, какой его бы устроил (что он к тому моменту, напомню, вполне был в силах сделать, да и места вокруг хватало), он решил вмешаться в процесс  чужого творения (ограничив тем самым свободу Эру), что и привело к куче неприятных последствий для всех действующих лиц.
Так что Ильнур прав. В ЧКА, даже если рассматривать её в отрыве от Сильма, присутствует идея замещения чужой свободы своей.