Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Атеизм — а есть ли основания? Взгляд со стороны  (Прочитано 185858 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ночной Сторож

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Мыльницам не позирую!
    • Просмотр профиля
насколько я понимаю, одна из основных претензий к последовательному материализму заключалась в том, что
Личность человека как система нервов не может рассматриваться.
Субъективный факт самоосознания никак не объясним с этой точки зрения.
объяснять этот факт вовсе не требуется, в данном случае его необъяснимость требует доказательства.

Собственно, вот это "не может рассматриваться" и есть краеугольный камень.
Это априорное утверждение. Оно ниоткуда не следует.

"Субъективный же факт самоосознания" есть именно масло масляное, созданное в рамках модели (существующей внутри информационной системы "Мёнин" и так же точно существующей в социуме как системе), в которой ПОМИМО объективной реальности (и различных её материальных частей) присутствует нечто нематериальное и субъективное, и что НЕПРЕМЕННО следует рассматривать НА РАВНЫХ с материальным.
« Последнее редактирование: 29/07/2013, 20:57:29 от Balin »
уведена аська. 55319926 - невалиден.
новый номер - 383091334

Оффлайн Gallis

  • Постоялец
  • ***
    • Просмотр профиля
Цитировать
настоящую ответственность перед лицом неотвратимости наказания, от которого не может спасти даже смерть. Ничего подобного у атеистов нет.
Однако учитывая то, сколько копий было сломано об то, что "только наказание отвращает от совершения преступлений"... Становится ещё более очевидно, что и та, и другая сторона в части "воспитания непреступающего и-или негрешащего человека" преуспевает или не преуспевает одинаково. :)
А мне кажется разница есть: безбожие - состояние Нового времени, капиталистической эпохи. С её началом и ростом городов бурный рост дали и все общественные пороки. Чем дальше в "современность", тем больше ограничивалось влияние церкви на всю общественную жизнь, тем больше росла "свобода (творить зло)". Таким образом между "раскрепощением" (от религиозных норм) и ростом преступлений самого разного характера есть прямая зависимость.

Представление же о том, что смерть может от чего-то спасти...
Это не атеистическое, знаете ли, представление.
Если жизнь конечна, значит нет загробного воздаяния. И значит: всё дозволено. Тварь ли я дрожащая или право имею... И вперёд с топориком. Достоевский Вашего брата атеиста хорошо знал - сам был петрашевцем. Всё его творчество - дискуссия с безбожниками. Характерно, что атеизм в России того периода выливался не в какие-то конструктивные общественные инициативы, а, прежде всего, в террор.

И Вы, похоже, опять не услышали сказанного Вам Зёжиком и мной неоднократно.
Для атеиста существует НАСТОЯЩАЯ ответственность.
Перед:
- собой
- теми, с кем он взаимодействует - с социумом вокруг него
- теми, кто будет. "Что я сделал такого, что останется ПОСЛЕ МЕНЯ?"
А я Вам ещё раз повторяю, что с точки зрения юриспруденции норма без санкции - бессмыслица. Конечность существования исключает ответственность. Конечно, атеист может считать, что это не так, что он ответственен перед всем тем, что Вы перечислили, но, по сути, это пустая декларация, ничем "материально" не подкреплённая.
И, конечно, конечный человек может испытывать сантименты к своим детям (с точки зрения атеиста: белковым телам с близки этому конечному человеку генетическим кодом), к друзьям и знакомым. Но опять же с точки зрения "культа смерти", каковым является атеизм, всё это избыточные, бессмысленные эмоции, подобно бессмысленным последним желаниям, которые исполняются для приговорённых к смерти (съесть яблоко, выпить стакан воды и т.д.). Всё равно все помрут, и вы с ними никогда больше не встретитесь. Не будет ни вас, ни их. И память о вас и их проживёт не больше нескольких десятилетий. Такова перспектива атеиста - мрачная и бессмысленная религия смерти, и более ничего.

Атеист осознаёт КОНЕЧНОСТЬ СЕБЯ более ясно, более определённо и без неких "надежд на лучший мир". Именно поэтому - здесь и сейчас для атеиста имеет смысл он сам и окружающие его люди. И имеет смысл вообще - то, что ему удалось ОСТАВИТЬ В МИРЕ. Помимо экскрементов и своего трупа.
Жить здесь и сейчас учат большинство эзотерических учений. Более того, Вечность - это вечное настоящее, где время упразднено. А по поводу ОСТАВИТЬ в МИРЕ - бессмысленная эта мысль, об этом я уже написал выше. Нелогичное самоутешение.

Посмертные слава, позор, сделанные дела - ЕДИНСТВЕННО ВАЖНЫ ДЛЯ АТЕИСТА в посмертии.
Но для верующего есть вариант "в посмертной жизни я заслужил, ибо при жизни вёл себя в соответствии с...", а слава или позор в оставленном им мире - лишь часть посмертия.
Никакого посмертия для атеиста нет - есть лишь небытие. Слава и позор - дым.

Мы не знаем и вряд ли когда-нибудь достоверно узнаем веру тех, кто рисовал первые наскальные рисунки. Но он может быть спокоен - в этих рисунках он жив до сих пор. Он обеспечил себе НАСТОЯЩЕЕ, самое пожалуй долгое и славное посмертие. Даже если кто-то из них был атеистом.
Это как же он жив до сих пор, если он конечен. Типа: "Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить"?
С точки зрения религии - да. Он жив. Дух его неразрушим. С точки зрения атеизма он - прах и небытие. И имя его никогда никто не узнает. А вот Бог, неулавливаемый атеистами, знает всех по именам.
« Последнее редактирование: 29/07/2013, 20:57:21 от Balin »

Оффлайн Зёжик

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
безбожие - состояние Нового времени, капиталистической эпохи. С её началом и ростом городов бурный рост дали и все общественные пороки. Чем дальше в "современность", тем больше ограничивалось влияние церкви на всю общественную жизнь, тем больше росла "свобода (творить зло)". Таким образом между "раскрепощением" (от религиозных норм) и ростом преступлений самого разного характера есть прямая зависимость.
* тяжело вздохнув * ну вот, очередная серия пустых деклараций, подкрепленных только личными убеждениями (за неимением иных аргументов, видимо?)... которые расходятся и с логикой, и с реальностью.

1. Рост городов наблюдался и в рабовладельческую, и в феодальную эпоху. Отличие от капитализма надо кому-то объяснять? ;)

2. И в феодальное, и в рабовладельческое время рост городов сопровождался как раз усилением влияния религии. От роста преступности и прочих "общественных пороков" это, однако, не спасало.

3. Всякое расширение свобод всегда давало, в том числе, свободу творить зло. Однако творческое, конструктивное начало при этом тоже освобождается, и в еще большей мере.

4. Средневековая теократия (когда влияние церкви было сильно как никогда) не искоренила преступности - но почти искоренила свободу творчества, образования, науки и культуры, привела к стагнации Европы.

5. Ослабление и падение теократии дало не столько рост преступности, сколько неслыханный расцвет музыки, живописи и литературы (памятный нам как эпоха Возрождения), а также явный прогресс науки и техники.

А теперь сравниваем реальность с декларациями Галлиса и считаем отличия ;)

Если жизнь конечна, значит нет загробного воздаяния. И значит: всё дозволено. Тварь ли я дрожащая или право имею... И вперёд с топориком.
Это одна из трактовок (самая примитивная, замечу, и лично мне неприемлемая). Но не единственная. И от этого места все остальные "типа_логические" построения Галлиса идут мимо.
« Последнее редактирование: 29/07/2013, 20:57:03 от Balin »
чуффф?

Оффлайн Ночной Сторож

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Мыльницам не позирую!
    • Просмотр профиля
А мне кажется разница есть: ...

Меня искренне радует в Ваших речах, Галлис, только одно. Появление с некоторых пор пометок, экивалентных выделенной мной сейчас полужирным. Спасибо. По содержанию же данного Вашего пассажа подробно ответил Зёжик.

Кстати, столь нелюбимые Вами аборты и убийства детей в самых различных формах совершались на протяжении всей писаной истории, чему свидетельств более чем достаточно. Современность отличается от тех времён ТОЛЬКО более ранними сроками диагностики беременности и, соответственно, убийства.

Цитировать
Если жизнь конечна, значит нет загробного воздаяния. И значит: всё дозволено. Тварь ли я дрожащая или право имею... И вперёд с топориком. Достоевский Вашего брата атеиста хорошо знал - сам был петрашевцем.

Бог есть. Он всё простит. Любая ошибка - во славу его. Главное - покаяться на смертном одре. Потому можно убивать язычников без счёта, пытать и жечь еретиков. Раб Божий с огнём и мечом... История хорошо Вашего брата ФАНАТИЧНО ВЕРУЮЩЕГО знает - сама написана монахами (в значительной степени).

Ваше и Достоевского представление (при всём моём уважении к этому писателю) - это именно представление о разрушительной сути фанатика-революционера, для которого на том этапе его рассуждений движущей силой является нигилизм по отношению к СОЦИУМУ и творящемуся в нём ЗЛУ, кошмару порождённых СОЦИУМОМ страданий. А отнюдь не к богу как к таковому. И лишь ПОСЛЕ этого появляются рассуждения вида "Вера не останавливает этих сволочей, а бог не вмешивается - значит религиозные ограничения фальшивы, значит, если я хочу противодействовать ужасам этого мира - я должен их отринуть"

Цитировать
Характерно, что атеизм в России того периода выливался не в какие-то конструктивные общественные инициативы, а, прежде всего, в террор.

Вот с этим даже соглашусь. Ибо даже террор был неэффективен и во многом бессмысленен (особенно бомбизм, при наличии к тому моменту гораздо более эффективного стрелкового оружия)

Цитировать
И Вы, похоже, опять не услышали сказанного Вам Зёжиком и мной неоднократно.
Для атеиста существует НАСТОЯЩАЯ ответственность.
Перед:
- собой
- теми, с кем он взаимодействует - с социумом вокруг него
- теми, кто будет. "Что я сделал такого, что останется ПОСЛЕ МЕНЯ?"
А я Вам ещё раз повторяю, что с точки зрения юриспруденции норма без санкции - бессмыслица.

А я вам ещё раз повторяю - Вы ТЕМ САМЫМ СЛЕДУЕТЕ утверждению "только страх наказания останавливает от преступления, ни совесть, ни этика тут ни при чём". А это означает, что НИКАКОЙ из Вами любимых вариантов "Золотого Века", базирующийся на ЛЮБЫХ фокусах "Традиции" и прочего - НЕВОЗМОЖЕН. "Вы или трусы наденьте, или крестик снимите".

И я Вам ещё раз повторяю - огромное количество деяний делается людьми (любого вреоисповедания) НЕ ИЗ страха перед наказанием (не важно каким - загробным или нет). НЕ ИЗ желания обрести славу, почёт, блага при жизни или что-либо после смерти. Поэтому ВСЕ  дальнейшие Ваши рассуждения о том, чем ЯКОБЫ является атеизм, и чем руководствуется атеист - ТОЧНО ТАК ЖЕ приложимы к ЛЮБОМУ верующему.

Я уж не говорю про демонстрируемое Вами активно в дальнейших рассуждениях право "читать в сердцах" (термин, обозначающий некорректный способ ведения дискуссии, при котором собеседник не обсуждает суть вопроса, а обсуждает И ДЕКЛАРИРУЕТ определённым образом МОТИВЫ поступков другого собеседника) - тут ничего не поделаешь, тема ТАК ЗАДАНА господами верующими, что именно в рамках рассмотрения оной темы верующие вынуждены "читать в сердцах" препарируемых атеистов. :)

Цитировать
И, конечно, конечный человек может испытывать сантименты к своим детям (с точки зрения атеиста: белковым телам с близки этому конечному человеку генетическим кодом)

Угу. Материнские и отцовские инстинкты разной степени сложности. Наблюдаются у всех людей, вне зависимости от религиозности.

Цитировать
к друзьям и знакомым.

Угу. Естественная структуризация социума по маскимуму эффективности выживания. Наблюдается у всех людей, вне зависимости от религиозности.

Цитировать
Но опять же с точки зрения "культа смерти", каковым является атеизм,

Заявление, ничем не оправданное и являющееся ОПРЕДЕЛЁННО СОЗНАТЕЛЬНЫМ наездом на ВСЕХ людей с атеистическим мировоззрением.

Цитировать
всё это избыточные, бессмысленные эмоции

Абсолютнейший маразм. Их смысл и в природе и в социуме совершенно ясен

Цитировать
Всё равно все помрут

А верующие не помрут... И будут иметь жизнь вечную...

Цитировать
и вы с ними никогда больше не встретитесь

И, конечно, совершившая три аборта верующая женщина встретится на небесах со своими погубленными безгрешными нерождёнными детьми... Нет, скорее в котле с кипящим маслом (я утрирую конкретику страданий, не трудитесь возражать мне про котлы) с супругом, который оплатил эти три аборта, да с врачом, которые эти аборты делал...

Спасибо, слёзы умиления от этой картины застилают мне глаза.
Такова перспектива верующего христианина - мрачная и бессмысленная религия продолжения земных страданий в загробном мире. Это при полной невозможности вернуться на Землю, что-то исправить. При полной невозможности предостеречь выросших детей, помочь, спасти... Только встретить их, страдающих, в этом же котле через положенное время.

Цитировать
И память о вас и их проживёт не больше нескольких десятилетий.

Память о той верующей женщине проживёт столько же. А всё оставшееся до "Страшного Суда" время оная женщина проведёт в страданиях, и на том суде "всё решится" ещё раз, и уж три аборта ей будет занесены в самую... И будут страдать они вместе. Почти вечно.

Нелогичное самоутешение. :)

Цитировать
Цитировать
Мы не знаем и вряд ли когда-нибудь достоверно узнаем веру тех, кто рисовал первые наскальные рисунки. Но он может быть спокоен - в этих рисунках он жив до сих пор. Он обеспечил себе НАСТОЯЩЕЕ, самое пожалуй долгое и славное посмертие. Даже если кто-то из них был атеистом.
Это как же он жив до сих пор, если он конечен. Типа: "Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить"?
С точки зрения религии - да. Он жив. Дух его неразрушим. С точки зрения атеизма он - прах и небытие. И имя его никогда никто не узнает.

И не надо.
Остались его ДЕЛА.
ПОСЛЕДСТВИЯ оных дел.
А моя личная судьба - небытие ли, бытие... Это НЕЗНАЧАЩАЯ НИЧЕГО мелочь по сравнению с тем, что может после меня остаться в результате моих ДЕЛ. Моё

Цитировать
А вот Бог, неулавливаемый атеистами, знает всех по именам.

Конечно, кому-то он НУЖЕН.
Если Ваши дела столь незначительны по сравнению с Вашей личной судьбой (в Ваших собственных глазах) - Вам приятно верить, что Вы сами, ВНЕ социума, ВНЕ дел, ВНЕ мира - представляете какую-то ценность. Что при глюках носителя информации после смерти Вас отбэкапят спасут, поместят на другой диск в живущую по другому некую оболочку, или что-нибудь в этом духе (тут мировые религии крепко расходятся в конкретике, но я искренне надеюсь, что, как и в случае с котлами, мы не будем акцентировать на этом внимание).

Такая (вполне искренняя) вера в загробную жизнь - всего лишь средство удовлетворить и утешить "Чувство Собственной Значимости". Атеист может, конечно, питать на эту тему другие иллюзии (например, что его не забудут в обществе, или что справедливость восторжествует, или его реабилитируют в отношении того, что он не совершал, или что построенный им дом просуществует долго, а не до того, как тут пройдёт железная дорога :). Но эти иллюзии ТОЧНО ТАК ЖЕ питают и верующие.
« Последнее редактирование: 29/07/2013, 20:56:50 от Balin »
уведена аська. 55319926 - невалиден.
новый номер - 383091334

Оффлайн Levkins

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Атеизм изначально подает вопрос с неправильной стороны. Бог есть только он далеко не такой каким мы его представляем.
« Последнее редактирование: 29/07/2013, 20:56:36 от Balin »

Оффлайн Ричард Нунан

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Это не нам надо доказывать его отсутствие, а вам его присутствие:)
Пока что ничего в мире его присутствия не требует. И то, каким его вы себе представляете, и ваши голословные заявление о том, что он есть, никак  физическую картину мира не меняют.
« Последнее редактирование: 29/07/2013, 20:56:23 от Balin »
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Живой

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
А ведь может оказаться и так, что лучше бы его и не было.
А то будет нам Bloop
« Последнее редактирование: 29/07/2013, 20:56:08 от Balin »

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Злостный оффтопик
Bloop как раз выполнит всеобщие ожидания и соответствует прогнозам.
Я вообще хотел процитировать ряд бородатых каламбуров и анекдотов, но лень троллить.
« Последнее редактирование: 29/07/2013, 20:56:01 от Balin »

Оффлайн DarkMinstrel

  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Саруман, есть одна маленькая проблемка. Я не говорю- Бога нет.
Я говорю- докажите мне что он есть. На сей момент я не обнаружил в своей жизни ничего божественного, и как следствие не верю в Бога.

А что такое "божественное"? Как Вы его себе представляете?


Цитировать
О теориях. На сей момент действительно много не ясного. Самая большая загадка- это работа мозга. Все остальное объяснено или были сделаны попытки объяснить это.

Ага, и антропный принцип тоже объяснен. Атеистам пришлось создать теорию мультиверсума (существует n-количество реальностей и n -количество Вселенных, где n=бесконечность, поэтому наша Вселенная является случайной рекомбинацией, где случайно возникли условия для жизни).

Цитировать
Предлагаю очертить небольшой кусочек и поговорить внутри этой темы. Я предлагаю биологию.

Пару слов о биологии. Эволюционисты и креационисты спорят совершенно зря. Согласно Библии, из нее вовсе не следует креационизм. Из нее следует полный агностицизм в отношении прошлого Вселенной и Земли. Почему? Да потому, что в Библии сказано, что грехопадение человека изменило структуру материального мира, причем необратимо. А следовательно, наука может пытаться заглянуть за точку Х. Что было после точки X, мы знаем. А что было до точки X - не знает никто. Еще менее можно предсказать, что будет, если в прошлом события до точки X и после нее перемешались.

Поэтому мне всегда смешно видеть спор креациониста с эволюционистом, как они с опорой на науку увлеченно доказывают, что было ранее, а исходят из той структуры мира, которую мы знаем. А на деле мы даже не знаем сколько весила планета и какова была скорость света до точки X. А главное - не знаем насколько обширны были изменения структуры.
« Последнее редактирование: 29/07/2013, 20:55:54 от Balin »

Оффлайн tolen

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Злостный оффтопик
Нельзя ли как-то старые темы, дискуссия в которых давно заглохла, спрятать подальше в архив и закрыть наглухо. А то ответ на пост десятилетней давности сильно отдаёт некрофилией
« Последнее редактирование: 29/07/2013, 20:55:46 от Balin »

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
Злостный оффтопик
tolen, спрятать-то можно, но не нужно. =)

Дискуссию можно условно считать заглохшей, если там месяц никто не писал (и из старых участников - не собирается). В то же время некоторые топики остаются интересными или даже весьма интересными для чтения. Что же касается участия в этих темах, то оно в целом не возбраняется, раз автор тему не закрыл.

Мы даже не можем исключать возникновения дискуссии вновь в каких-то пристойных формах. Хотя вся история с поднятием темы из глубин обычно и сводится к появлению не давшего себе труда прочесть топик с начала некропостера.

Модераторы обычно закрывают тему, если это "вопрос-ответ" - и ответ получен, либо же в случае разгорания неконтролируемого флейма.
« Последнее редактирование: 29/07/2013, 20:55:38 от Balin »
Как в этом мире дышится легко...

Оффлайн Галдор

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Я к агностицизму (брату атеизма) пришёл, когда понял, что ничто в этом мире не указывает на присутствие Бога и что кроме богов существующих ныне религий были и другие, тысячи и тысячи богов, вроде бы ничем не хуже первых. С другой стороны, существование чего-то вроде мирового разума может быть и возможным. Слишком уж мы мало знаем про Вселенную.
« Последнее редактирование: 29/07/2013, 20:55:30 от Balin »

Оффлайн Лëлька

  • Провокаторша
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Почем опиум для народа?
    • Просмотр профиля
Ну да, а религия - невежество людей, оправдывающих свое незнание законов физики божественным вмешательством.

Давайте будем корректны по отношению к мировоззрениям других людей.
« Последнее редактирование: 29/07/2013, 20:55:15 от Balin »
Самый тонкий тролль этого сайта - это Лёлька. Двумя фразами вызывает тонну дискуссий, а сама устраняется, "я мол об этом и говорить-то не собираюсь". (c)

Оффлайн Naugperedhel

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Khuzdbanakûn
    • Просмотр профиля
Атеизм - невежество людей, оправдывающих своё нежелание смириться с очевидным.
Это моё мнение.
Библия - нечто большее чем книга со сказками.
Вброс? Если да, то тут ваш урожай будет скуден.
Таки да, Новый завет - это первая гуманистическая философия. Этим и ценный. Но и только.
Наличие Бога не отрицает законы физики). Более того, законы физики - созданы Богом. Об этом говорил Эйнштейн.
Почему же об этом (и о многом другом) не говорит сам бог? Трубным гласом. Раньше, как нас уверяют, мог.
Так как бог сам не соответствует законам физики, его наличие противоречит законам физики. Такие дела.

П.С. Классный ник у вас.  ;D
« Последнее редактирование: 29/07/2013, 20:55:02 от Balin »
Верю в эльфов и гномов. Не верю в людей...
Нет бога кроме Эру и Толкин - пророк его!
Aglâb khuzdûl! Всё о кхуздуле: khuzdul.su

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Так как бог сам не соответствует законам физики, его наличие противоречит законам физики. Такие дела.
Не-а. Это атеизм противоречит законам физики - потому что ни один атеист в них не верит.
« Последнее редактирование: 29/07/2013, 20:54:45 от Balin »

Оффлайн tolen

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Не-а. Это атеизм противоречит законам физики - потому что ни один атеист в них не верит.
Зря вы так, к атеистическому взгляду на мир нужно относиться столь же терпимо, как и к любым другим, если они не противоречат УК.
Кроме того, врят ли можно допустить, что атеисты "не верят в законы природы".
Атеистический взгляд на мир должен быть отягощен верой, просто обязан, хотя бы верой в Человека, то есть он должен быть гуманистическим. В противном случае мы будем иметь абсолютно аморальную и асоциальную доктрину, самоубийственную для человечества, или по крайней мере для большой части человечества.
Если в области разума нет доказательств бытия божьего, то в равной степени в области чистого разума нет логического оправдания сохранения жизни старым и больным людям. Иначе говоря, вера, отвергающая разум столь же нелепа, как и разум, отвергающий веру. В первом случае - это приводит к фанатизму, во втором - к совершенно недопустимым дивиациям в поведении, полной моральной деградации.
« Последнее редактирование: 29/07/2013, 20:54:29 от Balin »

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
От модератора: *слегка раздраженно*
Ну вот что, граждане атеисты,  теисты, деисты и агностики.
Мне что-то кажется, что раздел из площадки для обмена сколь-нибудь основательными мнениями (безрезультатного, конечно, но речь не о том) превращается в балаган.

Слушали-постановили:
1. В данной теме и в разделе в целом будут в дальнейшем оставляться сколь-нибудь осмысленные высказывания (и лучше - не в стиле "сам дурак");
2. Авторам тем и новых витков в каждой из них следует формулировать, о чем они говорят, в рамках какой модели, почему им кажется, что именно об этой модели в теме вообще стоит говорить. Ну и перед излияниями - кратко о целях: что доказываем, что опровергаем, что тщимся предложить к размышлению.
3. Явный флуд и серии бессмысленных тычков будут тереться, ибо хватит.
« Последнее редактирование: 29/07/2013, 21:14:45 от Хифион »
Как в этом мире дышится легко...

Оффлайн tolen

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Злостный оффтопик
И не говорите потом, что я не предупреждал :) См. ответ от 18 февраля сего года.
« Последнее редактирование: 29/07/2013, 20:54:07 от Balin »

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Я хотел обозначить некий логический парадокс, что, если атеист признаёт абсолютность законов природы, то они могут называться предметом божественным, а если не признаёт абсолютным — то не признаёт и реальность существования этих законов как реальной сущности, а не чисто виртуальной и заданной лишь в человеческой голове.
Хотя, следует заметить, таковая позиция, что законы природы, открытые наукой, есть лишь человеческие домыслы о природе, не только существует, но и довольно разумна… со своей областью применимости, кекеке.
« Последнее редактирование: 29/07/2013, 20:53:59 от Balin »

Оффлайн Mrrl

  • Волшебник-Прогрессор
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Древние тайны всех мирозданий мне под силу...
    • Просмотр профиля
"Абсолютные" - значит, те, которые выполняются везде и всегда? Когда-то люди верили, что открытые законы обладают этим свойством, но сейчас... Учёные проверяют известные законы, делают на их основе выводы и предсказания, а когда что-то не срабатывает - пытаются что-то уточнить. Какая часть из них верит, что существуют "базовые" законы, которые действительно абсолютны, а остальные выводятся из них с указанием каких-то параметров - не знаю. Представить себе, что иерархия законов (и материи/пространства/времени) бесконечна вглубь, довольно сложно, проще считать, что какая-то основа всё-таки есть. И здесь у атеиста действительно возникают сложности - велика опасность скатиться в деизм или в солипсизм. Вариант "мы существуем в математической модели, взятой непосредственно из платоновского мира идей и не требующей ни создателя, ни реализации" вряд ли устроит многих. Хотя я не вижу в ней ничего плохого...
  Рей Курцвелл, перечисляя опасности, угрожающие нашей цивилизации, вторым пунктом поставил "Компьютер, моделирующий нашу Вселенную, будет выключен". Впрочем, некоторые считают, что мы этого не заметим, и будем вычисляться дальше - уже в "раю для программ".
« Последнее редактирование: 29/07/2013, 20:53:50 от Balin »
When I see a troll up in the mountains with a necklace of human skulls, I say good luck to him. (c)

Насколько я помню, я был всегда!