Сам Иерусалим особым образом влияет на психику человека. В психиатрии даже существует термин - Иерусалимский синдром.
http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?mid=2515278 200 туристов, посетивших Иерусалим, стали "пророками"
17.05.2002 22:32 | NTVRU.com
"200 туристов, посетивших Иерусалим, теперь считают себя пророками. Это объясняется психическими расстройствами, проявившиеся в древнем городе. В медицине даже существует специальный термин "иерусалимский синдром".
Как сообщает NTV-International, встречи с городом-легендой не выдерживают даже американцы, закаленные Диснейлендом. Последний случай зарегистрирован несколько месяцев назад. Пострадавшие - два туриста из США, один объявил себя Мессией, второй - пророком Самуилом. Из Старого города их привезли в иерусалимскую больницу Кваршауль к доктору, что излечит-исцелит.
200 пациентов за 8 лет - хоть и не массовый психоз, но заметное явление, говорит психиатр доктор Кац.
По его словам, в классическом случае с библейскими героями себя отождествляют здоровые люди, и через пару дней это проходит".
Конечно, такие крайности редки, но в более лёгкой форме подобное влияние проявляется на большем числе паломников.
Подробнее:
"Иерусалимский синдром" Мэтт Рис "Изгнание помешанных из Храма" ("Newswek") "Я - Мессия бен-Давид!.." интервью с д-ром И. Зислиным"("Вести")
http://www.geocities.com/TheTropics/Cabana/1017/archiv/sindrom.htm ,
http://www.geocities.com/TheTropics/Cabana/1017/archiv/sindrom2.htm,
http://www.geocities.com/TheTropics/Cabana/1017/archiv/sindrom3.htmЕсть и ещё один важный инструмент манипулирования сознанием. Внушение!
В нашем сознание находится модель окружающего нас мир, построенная на основе предыдущего опыта. В свою очередь эта модель состоит из множества подмоделей, схем тех или иных явлений действительности. Воспринимая внешний мир, мы сводим его к одной из имеющихся у нас схем, но мы можем и накладывать имеющиеся схемы на воспринимаемую нами действительность, например, представить себе дятла, стучащего по монитору компьютера. При определённых условиях может настать такой момент, когда трудно различить, реальность и искусственно наложенную модель. Конечно, усталость, бессонница, голод, полумрак способствуют потери ориентации, но путаница может возникнуть и в вполне нормальном состояние.
Классический опытом, является пример, с открытием флакона содержащего чистую воду. Испытуемых просят описать "острый запах" исходящий от жидкости во флаконе. Веря вопрошающему наше сознание строит возможную модель запаха и накладывает её на реально существующий объект. Интересно, что утверждение о присутствие запаха первым человеком, рождает цепную реакцию среди остальных.
В религиозной практики, например, создан миф благоухания мироточивых икон. А "принюхавшись" это благоухание можно воспринять.
Более эффективно это опыт проводится с подкрашиванием воды в разные цвета.
Так же можно обмануть зрение и слух. В ХГГ мне встретились два подобных манипулирования.
В храме есть плита, на которой, по преданию, истязали тело Христа. Как утверждают священники, если приложить ухо к камню, то можно отчётливо услышать удар кнута. Тоже самое можно услышать, приложив ухо к письменному столу и сосредоточиться на своей модели удара плетью, накладывая её на восприятия идущие от письменного стола. Способствовать иллюзии будут удары сердца человека, отдающиеся на стол.
Вторым примером является манипулирование зрительным восприятием. Паломникам рассказывают, что огонь должен спуститься в луче Солнца пробивающегося из отверстие в куполе на Кувуклию. Человек долго присматривается. В его сознание формируются разные картинки того, что он может увидеть сознательно или несознательно он их накладывает на действительно видимое, а потом уже с трудом отличает, что было от представления, а что от реальности. Причём вера ему помогает с выбором.
Это состояние и является фоном восприятия церемонии благодатного огня паломниками.
Рекомендую по этому поводу прочитать работу К.Г.Юнга, НЛО КАК ПРЕДМЕТ СЛУХОВ.
Лирика
И ещё, священникам я просто не верю. Изучая чудеса, я встречаю множество примеров обмана, такое ощущение, что притчу о нерадивом управляющем, не смотря на разноречивые комментарии, попы воспринимают именно как призыв обманывать, ради спасения души. Приобретать друзей богатством неправедным (враньём). И обстановка в ХГГ только способствует сомнениям в праведности священничества.
А мне, как исследователю чуда приходиться быть в затруднительном положение, ведь соврут, а мне ищи объяснений, изучай историю вопроса. Мучайся, ночей не спи.
А -
http://www.holyfire.nm.ru/