Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: "Проблемы существования и развития человечества", или "куда мы катимся?"  (Прочитано 15487 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Creator

  • Гость
..........кх кх....
« Ответ #20 : 05/08/2003, 19:32:55 »
  Ну уж звыняйте тогда, но я вобще то русский язык в школе не учил, тем более грамматику. Вот найдете к чему придратся! ;D
Насчет названия, сам удивляюсь, меня два чел. не могли так разыграть. Вот вам еще один пример дезинформации. А это только  цветочки, хотя уже и заразные.
  А вобще спасибо, но грамматическую они нашли, а опечатку в упор не увидели, я уже просто в шоке какой я неграмотный.

               

               

Radomir

  • Гость

Цитата:
 именно цивилизация родившаяся на базе _этого_ распространилась на всё человечество. Вопросы?


 Скорее, ответы.

  Я не стал бы утверждать, что доминирующей в мире стала именно христианская цивилизация (как бы ни хотелось отдельным форумчанам обвинить ее во всех бедах, ныне имеющихся). Христианская цивилизация в период своего расцвета не выходила за пределы Европы (попытка массовой экспансии в Азию закончилась провалом - это я о Крестовых походах). Распространение европейского влияния на весь мир началось только после Ренессанса - т.е. после того, как была провозглашена самоценность индивидуума в отрыве от любых религиозных категорий ("все для человека, все ради человека"). Антропоцентризм, пришедший на смену теоцентризму, и вызвал все то, что ныне называется "проблемами современной цивилизации".

Собственно, это очевидно: если в центр жизни ставится удовлетворение потребностей человека, то окружающий мир подвергается хищнической эксплуатации; даже сейчас, когда проблемы выползли на свет Божий, самым частым аргументом борцев за экологию, контроль рождаемости является утверждение, что если мы продолжим жить в том же духе, то нашим детям не будет за счет чего удовлетворять свои потребности. Кто-то назвал современное общество цивилизацией "радикального гедонизма". Хорошее определение. Это к вопросу о том, какая идеология пришла на смену религиозной - даже за вероучениями теперь законодательно закреплена функция "удовлетворения религиозных потребностей".

 В чем положительный аспект (связанный с обсуждаемой темой) религиозного подхода к жизни - концентрируясь на духовных проблемах, человек соответственно меньше внимания обращает на удовлетворение потребностей (а иногда и сознательно их ограничивает - это я про столь ненавистную Лаэгнору аскетику). Кстати, аскетика, предполагая ограничение потребностей тела, не выводит из того ненависти к природе; наоборот, любая из "религий спасения" (вернее, авраамистических религий, за каких-нибудь кришнаитов не скажу) призывает людей относиться к миру как к Божественному дару, который нужно беречь и хранить. Это вроде как семейная реликвия, которой пользуются осторожно, и не дай бог что-либо поломать или потерять.
 Не все люди, даже верующие, следуют этим требованиям, но обвинять в том религию по меньшей мере абсурдно.

 Можно было бы предложить рецепт разрешения современных проблем - целевое насаждение в обществе идеалистических и, в первую очередь, религиозных идей. Но штука в том, что никому по-настоящему это не надо (кроме религиозных организаций, естественно). Остальным же предпочтительнее "удовлетворять потребности".

 Думаю, мы уже давно перешагнули тот этап, до которого ситуацию можно было как-то выправить. Теперь мы шагаем семимильными шагами к катастрофе. Не думаю, что мы до нее доживем; не уверен, как человек верующий, что человечество в теперешнем понимании не изживет себя ранее окончательной гибели Земли. В любом случае, мы можем попробовать отсрочить это печальное событие. Вдруг получится?

 

               

               

Creator

  • Гость
...
« Ответ #22 : 05/08/2003, 22:51:59 »

Цитата из: Radomir on 05-08-2003, 21:27:39
Собственно, это очевидно: если в центр жизни ставится удовлетворение потребностей человека, то окружающий мир подвергается хищнической эксплуатации; даже сейчас, когда проблемы выползли на свет Божий, самым частым аргументом борцев за экологию, контроль рождаемости является утверждение, что если мы продолжим жить в том же духе, то нашим детям не будет за счет чего удовлетворять свои потребности


 А вам ничего не говорит то, что "здоровые эгоисты" которые приводят такой аргумент куда больше озабочены ситуацией. А екологический кризис в их потребности не входит.

Цитата из: Radomir on 05-08-2003, 21:27:39
 Можно было бы предложить рецепт разрешения современных проблем - целевое насаждение в обществе идеалистических и, в первую очередь, религиозных идей. Но штука в том, что никому по-настоящему это не надо (кроме религиозных организаций, естественно). Остальным же предпочтительнее "удовлетворять потребности".



  "...идеалистических...идей"? что то не звучит, может вы имели ввиду позитивно, широко направленные идеалы, тогда мне надо, а я между прочем живое "воплощение нездорового егоизма"  :)

Цитата из: Radomir on 05-08-2003, 21:27:39
 Думаю, мы уже давно перешагнули тот этап, до которого ситуацию можно было как-то выправить. Теперь мы шагаем семимильными шагами к катастрофе. Не думаю, что мы до нее доживем; не уверен, как человек верующий, что человечество в теперешнем понимании не изживет себя ранее окончательной гибели Земли. В любом случае, мы можем попробовать отсрочить это печальное событие. Вдруг получится?


Вот вы так думаете, поэтому и стараетесь выжать из планеты как можно больше, еще при жизни, но зачем же отбирать шансы у своих будущих потомков даже если вероятность их существования для вас столь низка. А то что мы уже не можем уже ничего сделать, это уже "сьезд", наверное обусловленый недостатком воображения. Где же ваша надежда на лучшее? А факт апокалипсиса в ближейшее время между прочем не доказан, или вы и на это закрываете глаза? Теоритически человек может существовать до тех пор, пока существует материя, а если катастрафа и  произойдет, то только вызванная им самим.  
  Опять же таки теоритически, человек способен заселить все известное ему пространство, другой вопрос стоит ли позволять ему это делать в таком виде, каком он существует сейчас.
  Еще раз повторяю, я не говорю что религия это плохо, просто при таком стремительном одностороннем нашем развитии она себя исчерпывает. Я и спрашиваю, как это предотвратить. Да согласен, она является позитивным способом преодоления психилогических проблем, но сейчас с ее помощью большинсто верующих прикрываются и от проблем физических. А последние все накапливатся и накапливаются..... и уже нависают над нами грозя рухнуть на головы.


               

               

Laegnor

  • Гость
2 Creator
« Ответ #23 : 05/08/2003, 23:58:21 »
Creator, respect, в цель! ^:-)_} -->
Надо бы разделить идеализм вообще на
1)просто идеализм
2)увлеченность вирулентными учениями

Почему в Библии ничего о экологии и любви к природе нет? Не только из-за потребностей вирулентности.
Сама культура и менталитет семитов воспитывались в условиях отсутствия настоящей природы - песок, камни, так, кое где кустики верблюжьей колючки торчат ^:) Поэтому почитание и одушевление природы, сил природы в религии не сформировалось.

               

               

Kir

  • Гость

Цитата:
Сама культура и менталитет семитов воспитывались в условиях отсутствия настоящей природы - песок, камни, так, кое где кустики верблюжьей колючки торчат ^:)


Я всегда знал что «настоящие» паганисты знают где «настоящая» природа, а где подделка из кактусов, годящаяся только «в печку».

Цитата:
Поэтому почитание и одушевление природы, сил природы в религии не сформировалось.


Я слоняюсь к версии о том, что «одушевление природы» не сложилось по причине неодушевленности оной.

               

               

Immoralis

  • Гость
Эх... Да надо что-то делать... Я полагаю что у нас псевдодемократия... Ее пора свергать... Вообще человечеству пора уже перебираться с Земли в космос... на Марс, на Луну, на спутники Юпитера... И вот решили уже 4 проблемы: Перенаселение, Ресурсы, Еkология, Власть...
      Я такой дребеденью страдал год назад... и что! Разработал оффигитильную теорию о переделе всего Мира! Конечно выжила бы только Россия... ну вобщем я понял что это все бесполезно... А идея колективного разума это вещь! Вообщето очень хорошо сидеть и словоблудием заниматься... таким, с большой буквы... И ничего не делать))) Я вот впринципе могу прожить короткую но замечательную жизнь... или потратить ее на борьбу... за свободу... жизнь отдать за это...Хм.. делема!  Не знаю, но так или иначе такие вещи лучше в реале прорабатывать....
Immoralis


               

               

Creator

  • Гость
.....
« Ответ #26 : 06/08/2003, 02:07:14 »
 Laegnor >>  и не только это, так уж получилось что слово природа у большинства ассоциируется или с Богом, или с кустиками. ;) В первом случае мы сваливаем процес восстановления на создателя, а во втором: "какие то колючки ничего не изменят". Хотя я думаю, если бы доминирующей религией был хотя бы буддизм то все сложилось бы совсем иначе.
 Для материалистов же "природа" является первичным эталоном физической, постоянной, да еще и "самовосстанавливающейся"(в своих пределах) красоты, ради подобного которому они живут. А с другой стороны они прекрасно понимают, что при нынешнем уровне уровне технологического развития мы полностью зависим, и еще долго будем зависеть от биосферы. Я не критикую идеалистов,  я им одновременно сочусвую и завидую.

Immoralis >> это не делема. Боротся нужно не потому что так кто то сказал, а исходя из собственных эгоистических желаний. А вот насколько они ограничены воображением или осознаны, вот это уже делема.  

               

               

Kir

  • Гость

Цитата:
Я такой дребеденью страдал год назад


Пострадал сам - дай другим!


Цитата:
любви к природе нет?


Ну почему? В Левит 11:9 иудеям запрещается есть Тушканчиков.

А теперь серьезно:
Бытие 1:11,21,22 - Русским по белому написанно - "и это хорошо"

               

               

Kir

  • Гость

Цитата:
Вообще человечеству пора уже перебираться с Земли в космос... на Марс, на Луну, на спутники Юпитера... И вот решили уже 4 проблемы: Перенаселение, Ресурсы, Еkология, Власть..



Израсходуем все ресурсы на постройку ракет.
Вконец изгадим экологию запусками(ракет).
Устроем войну на тему "кому достануться теплые места"
Следствием чего(войны) будет решение проблемы перенаселения!

               

               

Creator

  • Гость

Цитата из: Kir on 06-08-2003, 02:18:01
Израсходуем все ресурсы на постройку ракет.
Вконец изгадим экологию запусками(ракет).
Устроем войну на тему "кому достануться теплые места"
Следствием чего(войны) будет решение проблемы перенаселения!


 Тоже перспектива, а идеалисты(большинство) так озабочены своими идеалами(неважно какими) что не могут или не хотят представить себе ее(ну вот, опять я за свое, все умолкаю). Может беда в этом? Хотелось бы решать такие проблемы более приемлимыми способами. В конце концов тот же штучный контроль за рождаемостью лучше такого исхода, в любом случае.

               

               

Radomir

  • Гость
Re:...
« Ответ #30 : 06/08/2003, 14:11:40 »
2 creator:

Цитата:
А вам ничего не говорит то, что "здоровые эгоисты" которые приводят такой аргумент куда больше озабочены ситуацией. А екологический кризис в их потребности не входит.

 Когда у человека язва желудка, он тоже понимает, что жареное мясо в его потребности не входит. Что не отрицает его вины в собственном заболевании. Его вины, а не составителя книги о здоровом питании, призывающего последовать своим советам и гарантирующего отсутствие язвы...
 И еще - как показывает практика, заметнее всего не тот, кто что-то делает, а тот, кто громко кричит. Но экология от этих криков, что характерно, не улучшается.

Цитата:
  "...идеалистических...идей"? что то не звучит, может вы имели ввиду позитивно, широко направленные идеалы, тогда мне надо, а я между прочем живое "воплощение нездорового егоизма"  :)

 Нет, я имел в виду именно то, что написал (хотя, м. б., выразился коряво). Я имел в виду именно замену идеализации кадавра, полностью удовлетворенного, на идеализацию высокой духовности человека - т. е. на обратную замену гедонизма/эгоизма религией. Это никак не "широко направленные идеалы", скорее, в сознании общественности это будет СУЖЕНИЕМ спектра потребностей человека только до "религиозных потребностей" (см. прошлое письмо). Но другого выхода я просто не вижу. Разве только действительно - ядерная война... правда, проблема экологии будет после нее стоять чуть иначе.

Цитата:

Цитата:
Думаю, мы уже давно перешагнули тот этап, до которого ситуацию можно было как-то выправить.

Вот вы так думаете, поэтому и стараетесь выжать из планеты как можно больше, еще при жизни, но зачем же отбирать шансы у своих будущих потомков даже если вероятность их существования для вас столь низка.
 
 Простите, но вырывать цитаты из контекста - дурной тон дискуссии. Я, кажется, ясно дал понять, что, несмотря на конечную обреченность мира, сохранять и поддерживать его на плаву - наша обязанность, которая, кстати, основывается на идеалистической философии. Хотелось бы в будущем порекомендовать Вам внимательнее читать чужие постинги.

Цитата:
А то что мы уже не можем уже ничего сделать, это уже "сьезд", наверное обусловленый недостатком воображения. Где же ваша надежда на лучшее?

 
 Вы можете предложить какие-то рецепты, которые будут не только хороши собой, но и практически выполнимы? (Мой вариант - внедрение в общество идеалистических воззрений - хорош, но малореален).
 А моя надежда на лучшее просто не замыкается в рамках материи.

Цитата:
А факт апокалипсиса в ближейшее время между прочем не доказан, или вы и на это закрываете глаза?

 
 А где Вы видели хотя бы одно доказательство аксиомы (или, в богословских терминах, догмата)? Аксиомам можно искать только подтверждения. Каковые наличествуют в массе, но для материалиста (вследствие иных аксиом) неубедительны.
 Кроме того, это "ближайшее время" может быть растянуто на 10-20 веков. Вопрос не в краткости возможного будущего, а в его конечности.

Цитата:
Теоритически человек может существовать до тех пор, пока существует материя, а если катастрафа и  произойдет, то только вызванная им самим.

 
 Не теоретически, а материалистически. С подиций идеалистической философии человек может существовать и дольше, т. к. носителем его личности является не совокупность атомов, а идеальная сущность (душа).

Цитата:
  Опять же таки теоритически, человек способен заселить все известное ему пространство, другой вопрос стоит ли позволять ему это делать в таком виде, каком он существует сейчас.
 
 А как Вы намерены ему это запретить?  ;)

Цитата:
 
Еще раз повторяю, я не говорю что религия это плохо, просто при таком стремительном одностороннем нашем развитии она себя исчерпывает. Я и спрашиваю, как это предотвратить.

 
 Прекратить развиваться односторонне... а то и начать срочно и прицельно развивать другую сторону...

Цитата:
Да согласен, она является позитивным способом преодоления психилогических проблем, но сейчас с ее помощью большинство верующих прикрываются и от проблем физических.


 По моим наблюдениям, это не так, хотя, возможно, у нас разные выборки. Как бы то ни было, религия дает человеку твердую мировоззренческую основу для того, чтобы эти проблемы (и духовные, и психологические, и физические) решать, тогда как с точки зрения философии материалистического толка любые действия, не направленные на удовлетворение собственных потребностей индивидуума, выглядят абсурдно и разбиваются одним вопросом: "Зачем?"

2Лаэгнор:

Цитата:
Сама культура и менталитет семитов воспитывались в условиях отсутствия настоящей природы - песок, камни, так, кое где кустики верблюжьей колючки торчат

 Вы бы хоть Ветхий Завет прочитали... там, где описывается природа Земли Обетованной времен формирования ветхозаветной религии:

 "и пришли к долине Есхол, [и осмотрели ее,] и срезали там виноградную ветвь с одною кистью ягод, и понесли ее на шесте двое; взяли также гранатовых яблок и смокв; место сие назвали долиною Есхол, по причине виноградной кисти, которую срезали там сыны Израилевы. И высмотрев землю, возвратились они через сорок дней. И пошли и пришли к Моисею и Аарону и ко всему обществу сынов Израилевых в пустыню Фаран, в Кадес, и принесли им и всему обществу ответ, и показали им плоды земли; и рассказывали ему и говорили: мы ходили в землю, в которую
ты посылал нас; в ней подлинно течет молоко и мед, и вот плоды ее (Числ 13: 24-29)


               

               

Tingil

  • Гость
Re:...
« Ответ #31 : 06/08/2003, 19:06:36 »

Цитата из: Creator on 05-08-2003, 02:00:58
 Tingil >> идеологии как таковой не существует, а вот доминирующими идеалами перестают быть традиционные.  

 

Пардон, это к чему было?

Лаэгнор, в Библии ничего нет про экологию и любовь к природе, потому что в то время это было аксиомой, доказательств, как известно, не требующей. Попробуй загубить те редкие клочки растительности в той местности, где жили персонажи Библии - и что тогда кроме пустыни останется? Люди все ж не идиоты были... По крайней мере, не такие как сейчас

               

               

Мунин

  • Гость
Immoralis, вашу замечательную иронию, похоже, никто не видит... От меня поклон.

               

               

Creator

  • Гость
Re:...
« Ответ #33 : 06/08/2003, 22:50:18 »

Цитата из: Radomir on 06-08-2003, 14:11:40
 Когда у человека язва желудка.............................
........ как показывает практика, заметнее всего не тот, кто что-то делает, а тот, кто громко кричит. Но экология от этих криков, что характерно, не улучшается.

 
 С язвой - не совсем удачный пример, ведь вина наша в данном случае: мы не то что не кричим, а даже не задумываемся, а тех кто кричит высмеиваем. И неправда, улучшается, крики хоть некоторых поразмыслить засталяют. А не я между прочем здесь кричу.
Цитата:
 Я имел в виду именно замену идеализации кадавра, полностью удовлетворенного, на идеализацию высокой духовности человека - т. е. на обратную замену гедонизма/эгоизма религией. Это никак не "широко направленные идеалы", скорее, в сознании общественности это будет СУЖЕНИЕМ спектра потребностей человека только до "религиозных потребностей" (см. прошлое письмо). Но другого выхода я просто не вижу. Разве только действительно - ядерная война... правда, проблема экологии будет после нее стоять чуть иначе.


С этим я согласен. Хотя такое сильное сужение спектра не вызовет особого расположения со стороны масс.
Цитата:
Простите, но вырывать цитаты из контекста - дурной тон дискуссии. Я, кажется, ясно дал понять, что, несмотря на конечную обреченность мира, сохранять и поддерживать его на плаву - наша обязянность, которая, кстати, основывается на идеалистической философии. Хотелось бы в будущем порекомендовать Вам внимательнее читать чужие постинги.


 Уж простите, но я имел ввиду не вас лично. Но и вы поймите меня правильно, у меня о вас сложилось точно такое же мнение, я не заставляю перечитывать всего сябя, но хотя бы постарайтесь......... И кстати вы сами сказали что это ваша обязанность, а в моем случае движителем является борьба за сохранение смысла жизни. Где больше энтузиазма - очевидно.
Цитата:
 
 Вы можете предложить какие-то рецепты, которые будут не только хороши собой, но и практически выполнимы? (Мой вариант - внедрение в общество идеалистических воззрений - хорош, но малореален).
 А моя надежда на лучшее просто не замыкается в рамках материи.


Я здесь не потому что у меня есть какие либо толковые рецепты, а скорее потому что их у меня нет, и пока что я ни у кого таковых не видел.... Я бы скорее сказал что ваша надежда к материи не относится. :)
Цитата:
С позиций идеалистической философии человек может существовать и дольше, т. к. носителем его личности является не совокупность атомов, а идеальная сущность (душа).

 
Да но даже если так, то это уже будет не человек а лишь его какая-то частица, ведь без мозга и нервной системы не будет и чувств, а это единственное что отличает нас от машин. И я говорил о человеке, как о том кто может взаимодействовать(в данном случае негативно) с материей.
Кроме того вы путаете определение идеализма с религиозным мировозрением. Идеалами могут служить позиции и совершенно противоположные традиционным.
Цитата:
 
 Прекратить развиваться односторонне... а то и начать срочно и прицельно развивать другую сторону...


А какую другую сторону? С моей например в данной ситуации вы целитесь не туда куда следует(ой простите не вы лично, я имею ввиду вас, как пропагандистов религиозных ценностей.)
 
Цитата:
 
......религия дает человеку твердую мировоззренческую основу для того, чтобы эти проблемы (и духовные, и психологические, и физические) решать, тогда как с точки зрения философии материалистического толка любые действия, не направленные на удовлетворение собственных потребностей индивидуума, выглядят абсурдно и разбиваются одним вопросом: "Зачем?"
 
 
  А вы можете дать какой нибудь пример такого, "не направленного на удовлетворение собственных потребностей" действия. Вы имеете ввиду позитивного для духовности что ли? Мы наверное говорим о разных вещах, не хотелось бы запутаться в чужих определениях. И что вы называете духовными проблемами? .....То что основа твердая, согласен. Я часто сравниваю нас с компьютерами, как вам такое? Norton Commander до сих пор не входит ни в какое сравнение с тем же Windows в своей стабильности. Вы хоть раз видели в нем глюки? А что же Win? Обновления, патчи, настройки, подстройки, ошибки, сбои, вирусы, зависания, все это может свести с ума даже опытного програмиста. А вам не кажется что о приемлимости той или иной системы, ИДЕального нортона, или обещающего РЕАЛЬНОЕ преимущество виндовс, в той или иной ситуации, целенаправленней было бы решать тому програмисту который смог поставить на свой винчестер их обе, даже если и по очереди?
Цитата:
Думаю, мы уже давно перешагнули тот этап, до которого ситуацию можно было как-то выправить. Теперь мы шагаем семимильными шагами к катастрофе.


 Мы уже давно перешагнули тот этап, до которого религия ситуацию могла еще как то выправить. Короче говоря если бы такое было ей  под силу, мы бы здесь сейчас не сидели, вам не кажется?  

               

               

Radomir

  • Гость
Re:...
« Ответ #34 : 07/08/2003, 12:31:18 »

Цитата:
 
И кстати вы сами сказали что это ваша обязанность, а в моем случае движителем является борьба за сохранение смысла жизни. Где больше энтузиазма - очевидно.


 Обязанности вообще-то тоже можно с энтузиазмом выполнять (не о таком ли сотруднике мечтает любой работодатель?). Но в целом согласен - для меня сохранение мира является не смыслом жизни, а одним из многих из него прямых следствий. Это я и имел в виду, говоря о твердой мировоззренческой основе.

Цитата:
Я бы скорее сказал что ваша надежда к материи не относится. :)

 Все-таки "не замыкается" - "ожидаю воскресения мертвых и жизни будущего века". Какое "воскресение мертвых" может быть без тел?

Цитата:

Цитата:
С позиций идеалистической философии человек может существовать и дольше, т. к. носителем его личности является не совокупность атомов, а идеальная сущность (душа).

 
Да но даже если так, то это уже будет не человек а лишь его какая-то частица, ведь без мозга и нервной системы не будет и чувств,

 
 Не будет восприятия материального мира, Вы имеете в виду? Прямого - возможно. Но с точки зрения религиозной философии, человек трехсоставен - тело, душа, дух, причем дух упрощенно можно рассматривать как средство взаимодействия души и мира идей (духовной реальности). Так что возможность обмена информации с окружающей средой у человека таки есть, а опосредованно через духовный мир - и возможность обмена информацией с миром материальным.

Цитата:
а это единственное что отличает нас от машин.


Это единственное, что отличает животных (в т. ч. человека) от иных существ, будем точны. А человека от других животных (в рамках той же религиозной философии) отличает наличие духа.

Цитата:
И я говорил о человеке, как о том кто может взаимодействовать(в данном случае негативно) с материей.


 

Цитата:
Кроме того вы путаете определение идеализма с религиозным мировозрением. Идеалами могут служить позиции и совершенно противоположные традиционным.
 
 Скорее, я понимаю под "идеализмом" любые философские течения, предполагающие первенство идеи над материей.  Однако в целом упрек принимается - рассуждая об идеализме, я имел в виду в первую очередь мировоззрение религиозное, а, излагая вопросы религиозного мировоззрения, опирался на известные мне аспекты христианского богословия.

Цитата:

Цитата:
 
 Прекратить развиваться односторонне... а то и начать срочно и прицельно развивать другую сторону...


А какую другую сторону? С моей например в данной ситуации вы целитесь не туда куда следует(ой простите не вы лично, я имею ввиду вас, как пропагандистов религиозных ценностей.)

 Хотелось бы поинтересоваться, куда же следует, в таком случае, целиться, по Вашему мнению? Что же до другой стороны - я имел в виду прицельное развитие духовной стороны культуры, возможно, в ущерб развитию стороны материальной.

Цитата:
  А вы можете дать какой нибудь пример такого, "не направленного на удовлетворение собственных потребностей" действия. Вы имеете ввиду позитивного для духовности что ли?

 
 И их тоже. Но в первую очередь я имел в виду действия, направленные на поддержание существования общества/цивилизации/вида. Имхо, единственная мировоззренческая концепция, созвучная материалистической картине мира, звучит как "после нас - хоть потоп!"

Цитата:
И что вы называете духовными проблемами?


 Проблему смысла жизни. Проблему этического эталона. Проблему эталона объективности. Эти - в первую очередь, остальные возникают дальше по ходу решения проблем вышеперечисленных.


Цитата:
То что основа твердая, согласен. Я часто сравниваю нас с компьютерами, как вам такое?
 
 Иногда сам сравниваю, правда, чаще в шутку...

Цитата:
А вам не кажется что о приемлимости той или иной системы, ИДЕального нортона, или обещающего РЕАЛЬНОЕ преимущество виндовс, в той или иной ситуации, целенаправленней было бы решать тому програмисту который смог поставить на свой винчестер их обе, даже если и по очереди?

 Некорректная аналогия. Во-первых, РЕАЛЬНОЕ преимущество обещают как религиозные, так и внерелегиозные концепции. Во-вторых, утверждать, что религиозная концепция столь же проста по сравнению с внерелигиозной, как NC по сравнению с Win, будет, мягко говоря, некорректно - да хотя бы потому, что религия вынужден увязывать в единую картину мир идей, человека, и мир материи, а материализм ограничивается рассмотрением взаимозависимостей мира материального, полагая человека органичной его частью...

Цитата:
 Мы уже давно перешагнули тот этап, до которого религия ситуацию могла еще как то выправить. Короче говоря если бы такое было ей  под силу, мы бы здесь сейчас не сидели, вам не кажется?

 
 Я сказал бы, что такое ей было под силу, но потенциальная возможность не означает возможности реализованной. А второй попытки уже не предстоит - по вышеизложенным причинам.
 



               

               

Саруман Белый

  • Гость
А вот и я. Добрый всем день.  :)
Приятно встретить в форуме человека, идеи которого мне близки, хотя и не во всем.
Итак.
Возможно очередность указанных проблем по - важности установлена верно. Но решать их следует в обратном порядке.

1. ВЛАСТЬ.
Согласен с создателем темы и с Бессмертным, что  с демократией что-то не так. Вообще здесь (на форуме) было много копий сломлено по этому поводу. В чем же дело?
       Полностью согласен с creator по поводу введения теста на интеллект.
Кухарка не должна править государством.
       Право на голосование должно быть ограничено. Я об этом писал в теме «Демократия».
       Поднять возрастную планку, и лишить избирательного права людей без законченного среднего образования.
       Для избираемых установить еще более жесткие критерии.
Главное - уйти от этой массовости и безличносности.

Вернемся к тому, с чего начинали. ЛИЧНОСТЬ выше толпы.
   Когда править будет личность, а не масса все встанет на свои места.
Итак, правление интеллектуальной олигархии.
Повторяю, не финансовой, а интеллектуальной.
Но кто же это позволит сделать? Управлять голосом пьяного тракториста легко, а думающий человек проголосует не так как надо ПИАРу.
Кроме того, предвижу стандартные обвинения в нарушении прав человека.
Нет, господа. Как вы считаете, все люди равны?
Нет. Можно кричать и топать ногами, но это так.
Мы все равны только перед Богом, и рождаемся равными и свободными.
А вот дальше, САМИ добровольно всей своей жизнью относим себя к одной или другой касте.
Допустим, два брата. Один хорошо учится, поступает в Институт, или становится первоклассным врачом, так или иначе, реализуя свой потенциал. Другой ленится, идет работать разнорабочим, пьет и гуляет.
РАВНЫ ЛИ ОНИ СОЦИАЛЬНО к 40 годам? Нет. Так вот пусть один выбирает и властвует, а второй - отдыхает и бухает.
Примерно такое деление общества описано у А.Кларка в «Бегстве Земли».
Кто –то текн или теин- определяется там в 18 лет не зависимо от семьи родителей.
Утопия? Не уверен.
Итак, власть - интеллектуальной верхушке.


Экология.
Соответственно, когда правит капитал, главное- это мгновенные накопления и прибыли.
     Почему по вашему до сих пор города не наводнили электромобили?
Уровень технологий был достаточен уже в 80 годах.
А потому-что НЕФТЬ это золото!
А если у власти не капиталисты , а ученые?
Вот тогда, и только тогда возможно смещение акцентов прогресса в сторону экологии и прочее.
На мой взгляд- переход на электоромобили, развитие невыгодных финансово технологий (например, технологий очистки воздуха)  невозможно при капиталистическом строе.

А переходить на новые технологии нужно пока существуют старые. То есть сейчас.


Перенаселение.Проблема решается только экспансией в космос или войной и эпидемией.
Это не шутки. Говорить о том, что мы " испортим экологию запусками ракет" не стоит.
Я не говорю про нынешние ракеты. Солидное вложение в науку и через 50 лет появятся новые разработки.
Кстати, о прогрессе. Вы обратили внимание, что уже 20 лет и более нет значительных, принципиальных открытий? Мы развиваемся не  вверх, а вширь. Усиление компьютеров, Интернет, сотовая связь- это производные прежних идей. А где новые? Почему их нет? По той же причине- стиранию значения личности в масштабах масс и правлении капитала.

  Культурная деградация.Опять тоже самое. И теже причины. Штамповка заменяет ручную работу.
«Фабрика Звезд» заменяет Пугачеву. Ключевое слово- ФАБРИКА.
Не согласен с автором по поводу религии. Религия необходима, поскольку на голом интеллекте можно заехать в ад.  
      Именно смешения интеллектуального с духовным, не поиск противоречий, а объединение даст нужный «состав» человека. Бог уже умирал в Германии. Что из этого вышло, мы знаем.
Христианство - единственный ограничивающий противовес, который не даст человеку в результате прогресса превратится в демона.

Итак, корень всех проблем я вижу в правлении капитала, который управляя массами избирателей подбирает себе удобное правительство. Капитал не экологичен, не прогрессивен если это не приносит доход, и иногда даже тормозит прогресс.  Интеллектуальное правительство, оторванное от капитала ( не владеющее им) решает эти проблемы. В качестве противовеса прогрессистам выступает государственная христианская идеология.

               

               

Kir

  • Гость
To  Саруман Белый
Ну прям "Розенкрейцерская Утопия" - Респект

               

               

Creator

  • Гость

Цитата из: Саруман Белый on 07-08-2003, 14:31:43
Перенаселение.Проблема решается только экспансией в космос или войной и эпидемией.

  Простите, а как же контроль над рождаемостью, почему бы сразу не убить трех зайцев: перенаселение, замусоренные гены, и в качестве експеримента можна еще "отселектировать" так называемых "ельфов Лаегнора" из вашей интеллектуальной олигархии?
Цитата из: Саруман Белый on 07-08-2003, 14:31:43
Не согласен с автором по поводу религии. Религия необходима, поскольку на голом интеллекте можно заехать в ад.  
      Именно смешения интеллектуального с духовным, не поиск противоречий, а объединение даст нужный «состав» человека. Бог уже умирал в Германии. Что из этого вышло, мы знаем.
Христианство - единственный ограничивающий противовес, который не даст человеку в результате прогресса превратится в демона.



  Простите еще раз, но я никогда не выступал против религии. Я лишь мог намекнуть что при столь стремительном развитии она бессильна. А атеистом я стал потому что не смешивалось у меня интеллектуальное с духовным. И в демона мне не дает превратится здравый смысл.
  Существующее сейчас христианство - несовершенно, почти как демократия. Большинство его используют, больше чтоб отгородится от реальности, но реальность уже их не отпускает. Я не против религии, скорее против ее ограничивающего действия. Вот предположим мы с вами представляем правлящее общество, на нас ведь положена ответственность создавать законы, а не переписывать(даже из Библии).
 

               

               

Саруман Белый

  • Гость

Цитата из: Kir on 07-08-2003, 16:12:25
To  Саруман Белый
Ну прям "Розенкрейцерская Утопия" - Репект



ВСТУПАЙ В НАШУ ШАЙКУ! ТРЕТЬИМ БУДЕШЬ! 8)

(Гоблин)

               

               

Саруман Белый

  • Гость

Цитата из: Creator on 07-08-2003, 20:32:33

Цитата из: Саруман Белый on 07-08-2003, 14:31:43
Перенаселение.Проблема решается только экспансией в космос или войной и эпидемией.

  Простите, а как же контроль над рождаемостью, почему бы сразу не убить трех зайцев: перенаселение, замусоренные гены, и в качестве експеримента можна еще "отселектировать" так называемых "ельфов Лаегнора" из вашей интеллектуальной олигархии?

Да! Никаких эльфов ;)


Цитата из: Саруман Белый on 07-08-2003, 14:31:43
Не согласен с автором по поводу религии. Религия необходима, поскольку на голом интеллекте можно заехать в ад.  
      Именно смешения интеллектуального с духовным, не поиск противоречий, а объединение даст нужный «состав» человека. Бог уже умирал в Германии. Что из этого вышло, мы знаем.
Христианство - единственный ограничивающий противовес, который не даст человеку в результате прогресса превратится в демона.



  Простите еще раз, но я никогда не выступал против религии. Я лишь мог намекнуть что при столь стремительном развитии она бессильна. Верно. Поэтому- никакого развития в религии. Только ортодокс.[/b] А атеистом я стал потому что не смешивалось у меня интеллектуальное с духовным. И в демона мне не дает превратится здравый смысл.
  Существующее сейчас христианство - несовершенно, почти как демократия. Большинство его используют, больше чтоб отгородится от реальности, но реальность уже их не отпускает. Я не против религии, скорее против ее ограничивающего действия. Вот предположим мы с вами представляем правлящее общество, на нас ведь положена ответственность создавать законы, а не переписывать(даже из Библии).
 



Ну это все обсуждаемо. А что вы думаете о главном постулате моей (или не моей?) Утопии?
Вы за?
Может попробуем разработать модель подробней, так что бы прав человека особенно не нарушать?

Про христианство- оно не может устареть или ослабеть. Ослабеть могут только носители христианства.
И кстати- вы говорите, от падения вас спасает здравый смысл.
Это тот ж разум. Здорово.
Но по опыту знаю, что не всегда стабильно.
Должно быть что-то выше нашего с вами разума- например, Заповеди.