Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: "Проблемы существования и развития человечества", или "куда мы катимся?"  (Прочитано 15486 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Creator

  • Гость
Внимание - данная тема не имеет прямого отношения к религии!
 К сожалению я поднимаю этот вопрос далеко не впервые, и наверное я опять с форумом не угадаю......и не трогайте мой возраст. :)

               

               

Creator

  • Гость
Re:.......
« Ответ #1 : 30/07/2003, 03:07:29 »
   Что же такое человек? Вопрос который волнует многих философов, мыслителей и простых потребителей. Животное, которое получило бесценный дар, высшее сущесво или просто ошибка природы, грозящая в корне изменить ее существование? Есть ли будущее у вида который бросает вызов законам самой жизни? Существует ли понятие разумной жизни, или это всего лишь относительное применение к тому чем мы все так гордимся? Стоит ли нам нести ответственность, перед кем бы то ни было, за наши осознаные и неосознаные действия?
   Человек безусловно совершил прорыв, но куда? К светлому будущему? А такое ли оно светлое, или мы просто его таким воображаем, как и многое другое, чтобы нам не было так страшно? Мы привыкли все свои проблеммы  сбрасывать на других, на своих правителей, на Бога. А зачем оно нам надо, мы ведь до этого не доживем, и не нашего ума это - говорим мы себе.
   Так говорит большая часть населения - человек разумный превратился в бездумного потребителя, разбирающегося лишь в в управлении механизмами которые упрощают его существование. А прогрессом движет уже не тот прекрасный ентузиазм - а жажда финансовой наживы. Те кто под давлением конкуренции выбрасывает на рынок самые последние достижения науки больше не задумывается о последствиях, и не только экологических. Они обещают нам эстетическое спасение от всех прблем, но естетика эта нестабильна и грозится перерасти в экологический кризиз. Зачем же мы тогда учим историю и поднимаем высокофилософские вопросы? Не для того ли чтобы взглянуть на мир шире? Конечно нам, эгоистическим созданиям проще смотреть на него из под своего лба не задавая лишних вопросов, и жить в свое удовольствие даже не задумываясь что будет с нами через несколько поколений.
   Безусловно существует масса организаций, таких как Гринпис, но они действуют поверхностно, удаляя лишь симптомы а не саму причину. Несмотря на то что мы ищем смысл жизни в источниках религиозного происхождения, мы продолжаем жить по принципу инкстинкта выживания, просто переходя на его различные его уровни.  
   Где же решение? Красота спасет мир - кричит парнишка с задних рядов. Согласен, но посмотрите на эти груды мусора, посмотрите на эти жуткие подобие человеческих жилищь в которых приходится ютится тем кому не подвластны деньги. Может демократия пока и наиболее совершенная политическая система, но ее стабильность поддерживается тем самым неуправляемым процессом технологического развития. Можна даже сказать что они как бы взаимно дополняют друг друга. В чем же причина деградации? Планета перенаселена. Прогресс слишком быстро вытесняет привычную нам культуру, не будучи достойной ей заменой. А если оглянутся назад - то можно проследить "ускорение" этого, в математической прогрессии. Сможем ли мы вовремя остановится? Каких жертв нам это будет стоить потом? Не думаю что меньших чем сейчас.
   Сейчас наша основная проблемма, на мой взгляд, именно в непропорциональном развитии. Технологический прогресс намного опережает интеллектуальный уровень среднестатического пользователя. Как же найти балланс между стремлением к моральному и потребностью физического усовершенствования? Монархия свое отжила. Коммунизм оказался несовершенен еше в теории...
   Но все ли так плохо? К счастью даже в нашем обществе эволюция не стоит на месте. На смену человеку разумному, ввиду его несостоятельности приходит человек творческий, человек разносторонний, в егоистические интересы которого входит уже не примитивный уровень существование а стремление к совершенству.

Что же может сделать последний для "всеобщего блага"? Может я ограничен, но я не вижу другого выхода, как потребность в радикальных изменениях. Ну если так, то просветите меня. А пока что я выскажу то немногое к чему я пришел. Для начала список проблем:

1) Екология. Я думаю с такими темпами прокол в этом направлении начнется гораздо раньше чем у нас кончатся ресурсы которые его подпитывают(2).
2) Кризис полезных ископаемых. Многие об этом шумят, но несмотря на доказательства не видят потребности в каких либо действиях. Когда он начнется мы уже не сможем решить те проблеммы которые существуют сегодня, а к тому времени их столько наберется.
3) Перенаселение."Отказавшись от естественного отбора мы обрекли себя на непроизвольную деградацию. Уже сейчас мы сталкиваемся не только с рядом наследственных генетических заболеваний."© Уже сейчас мы кричим что нам нехватает пищи. А что будет когда ее действительно будет "в обрез".
4) Культурная деградация. В последствии смешания разных культур и религий возникло множество противоречий. Так хоть были различные обьяснения, неважно какие, "правильного" все равно не существует. А тут еще и "недонаука" со своими страшными игрушками. Народ запутался. Количество психозов возросло. Если дать ребенку оружие, и оставить за ним полную свободу действий, то будьте уверены: ни к чему хорошему это не приведет. А мы все еще дети.
5) Власть. А точнее неправильное ее рапределение. Та политическая система которая существует сейчас сябя исчерпала, мир меняется и она себя уже не оправдывает.
 
Все взаимосвязано и лишь дополняет друг друга в трагичночти своих последствий, если так можна сказать. Теперь мои размышления:
 
* Итак нам нужен какой то прототип высшего разума, кто то или что то что могло бы контролировать все самые сложные процессы и предупреждать их негативные последствия, но для начала стоило бы притормозить прогресс направив его в более безопасное русло. Обратимся к научной фантастике, такая фишка: "..... некие формы жизни взятые поотдельности не представляют из себя ничего стоящего, но обьединенные одной нервной системой являются совершенным разумом......". Точно так же как интернет состоит из отдельных серверов, мы можем создать радикальное общество подобное по функциям парламенту, но намного(!) превосходящее его в размерах. Как? А с помощью того же самого интернета, или его закрытой альтернативы. Что нереально, а почему бы и нет, если современные технологии нам это позволяют? Конечно оно будет иметь особые требования к своим членам, но они не будут ограничиватся страной, нацией, или возрастом.  Факт: политики почему то не любят распространятся насчет их IQ. Какой самый главный недостаток демократии? Раз в несколько лет отдаем   _1(!!!) голос ( независимо от уровня развития каждого индивидуума!) и выбираем нескольких человек, которые якобы должны нами править. А если посмотреть в статистику, странно что все еще не так плохо. А почему бы это не исправить, но как?  Еще не существует совершенного теста на интеллект, зато мнений о том что же это такое хватает с лишним. Вот я бы начал с этого, причем чем , чем больше и сложнее - тем он будет ефективнее. Но пока мы не принимаем особо важных решений, можна обойтись и без него.
* Боюсь многими такой шаг воспримется как угроза их способу жизни. Необходимо как то переубедить их в этом. Единственное что пришло мне в голову - изолировать такое общество, путем искуственного  создания своей инфраструктуры, культуры, так же хотелось бы видеть безотходное производство. Создать срану? Нереально правда? Поэтому я считаю что придется им уйти в подполье, раз другого выхода нет.
( ® все права защищены :) )

 Но это мои предложения, хотелось бы услышать ваши. Может я в чем то заблуждаюсь? Может вам все это покажется бессмысленной фантазией, ну так придумайте что нибудь менее "бессмысленное". Спасибо, жду.

               

               

Tingil

  • Гость
Как мне кажется, проблема - огромная - проблема современного общества дажене столько в том, что технический прогресс обгоняет интеллектуальный, а в том, что он обогнал и по дороге затоптал прогресс моральный.
Если уж тут форум Толкиеновский, приведу доступную всем аллегорию - сейчас абсолютное большинство людей как безумные носятся со "своей прелестью", из всех чувств оставляя себе лишь желание ею обладать, из всего прогресса выбирая только те его стороны, которые помогут им обойти других в гонке за его обладанием.
В мире стойко поселилась неискренность, нелюбовь, агрессивность, отрицание. И демагогия. Подобное состояние мира уже пытались описывать фантасты. Более или менее получилось у Брэдбери - "Марсианские хроники". Как ни ужасно, но его будущее вполне возможно - будущее людей-завоевателей, которые уже ничего не чувствуют и живут, в сущности, по привычке. И даже самые светлые намерения обращаются в войну, смерть, мрак...
Не хотелось бы думать, что такое произойдет, но если люди не вспомнят такое понятие как ответственность - так будет. Хотя сейчас об этом понятии забывают все прочнее и прочнее. Учат всему - только не ответственности. Учат культурологии, а когда американцы разрушали древние реликвии, никто не попытался их спасти - данный фатк просто использовали для разжигания неприязни к нации. То же было и с разрушением статуй Будды. ООН заявило, что они ничего не могут сделать, пряча за этими словами, что лично им это просто не нужно.
Вот туда и катимся - к состоянию "нужно- не нужно". И забываем о том, что паразиты земле не нужны.
Эх, не люблю длинные посты, а эка меня разнесло.. Усе, ухожу.

               

               

Эотан

  • Гость
Creator, вы поднимаете очень серьезную тему.
BTW, насчет снисхождения к возрасту - вы его хотя бы укажите в профиле :)
Серьезно же................ Видно, куда катимся. И даже слишком хорошо.
США становится превалирующей державой в культурном отношении (если только поп-арт можно назвать культурой), соответственно подгоняя мир под уровень развития яппи.
Мысль о том, что технический прогресс заменил и задавил остальные аспекты развития, не нова.
Жизнь человека дешевеет.
Соответственно, мы вступаем, имхо, в фазу упадка Рима. Впереди........... возможно, джихад и построение жизни на основе ислама........... а возможно и возрождение моральной роли религий, нравственный ренессанс............. Жизнь покажет.............

               

               

Tricker__

  • Гость
Creator... А на какой ответ вы надеетесь?
>Технологический прогресс намного опережает интеллектуальный уровень среднестатического пользователя.

Вот всё, к чему сводится весь текст.

По поводу того, что надо что-то делать:
Привыкните к мысли - пока руководители не научатся осознавать, что будущее других важнее вашего блага и жизни - кардинально ничего не изменится. А осознание этого факта людьми - это уже религия.

Если указанного выше не произойдёт повсеместно, то можно даже начать составлять прогноз, когда %50 населения Африки вымрет.

               

               

Эотан

  • Гость
"будущее других важнее вашего блага и жизни" - это уже скорее фанатизм, от жертвенности личной легко перейти к жертвованию другими. А потом, может все-таки "важнее личного блага и жизни"? Просто больно уж угрожающе получилось :)

               

               

Ellery

  • Гость

Цитата из: Tricker__ on 30-07-2003, 13:05:00
Creator...
>Технологический прогресс намного опережает интеллектуальный уровень среднестатического пользователя.

Вот всё, к чему сводится весь текст.

По поводу того, что надо что-то делать:
Привыкните к мысли - пока руководители не научатся осознавать, что  - кардинально ничего не изменится. А осознание этого факта людьми - это уже религия.



 

Не согласна.Текст сводится не к тому,что прогресс опережает интеллектуальный уровень,а к тому(и это действительно так) ,что мы теряем наши духовные ценности в погоне за прогрессом,который многим и нужен-то только затем,чтобы "вырваться вперед" по сравнению с другими,при этом ,не взирая ни на дружбу,ни на честность.


А насчет того,что будущее других важнее вашего блага и жизни - в каждом человеке СТОЛЬКО эгоизма,что он не замечает ничего,кроме того,что касается только его,даже,если за его спиной стоит сам дьявол.

               

               

Creator

  • Гость
Re:.......
« Ответ #7 : 30/07/2003, 20:11:26 »

Цитата из: Полынь on 30-07-2003, 16:29:54
...мы теряем наши духовные ценности в погоне за прогрессом, который многим и нужен-то только затем, чтобы "вырваться вперед" по сравнению с другими, при этом, не взирая ни на дружбу ни на честность.
  А насчет того что будущее других важнее вашего блага и жизни - в каждом человеке СТОЛЬКО эгоизма, что он не замечает ничего, кроме того, что касается только его,даже,если за его спиной стоит сам дьявол.


 Согласен, это плохо, но дело не только в духовном. А что же оно такое? Заповеди? Закон? Правила? Рано или поздно любые правила дают сбои, это пока что все еще хорошо. ВСЕ законы поверхностны (на то они и законы) и не могут учитывать все сложности такого мира как наш (а он еще и усложняется). К сожалению процес пошел, и его уже не остановишь. Можна ли придумать альтернативу утраченому? Заменить устав пониманием? вот я например такой егоист каких еще свет не видывал  :), но мне почему то становится не по себе когда я заглядываю в будущее. Думаю...кх кх...не всем дано. Мы не можем полностью отказатся от современных благ. Кроме того сейчас наибольший вред наносят в основном те, чьи духовные или какие нибудь другие ценности закрывают вид на жестокую реальность, и не мешают отравлять воду. АГА ценности - та самая "прелесть" - идеал! Но религия и прогрес несовместимы, религию я думаю трогать не надо, а вот с последним надо что то делать. И "делать" придется по видимому материалистам, проблема то ведь реальная, а узреть ее мешают именно идеалы. У меня есть несколько соображений по этому поводу, если будет с кем - поделюсь. Хотелось бы услышать что то новое...НО полезное. Спасибо.
 

               

               

Tingil

  • Гость
Creator: Делись!! Лично я еще никогда не слышала идеи о том, что нормальные, не упертые идеалы мешали решению проблем ;D Так что колись - может, я просвещусь ;)

               

               

Creator

  • Гость
........
« Ответ #9 : 30/07/2003, 21:38:25 »
 А что вы называете "нормальнымы, не упертыми идеалами", ведь для кого то чьи идеалы не такие, нормальными кажутся не ваши? Ведь конфликт возникает именно из за ограничености сторон.
 
 Итак, все сводится к тому, что религия проблему уже не решит. Нужны идеи, впротивовес той идеологии которая пришла ей на смену. Насамотек процесс всегда можна оставить. Жду идей!!!

               

               

Tingil

  • Гость
Re:........
« Ответ #10 : 02/08/2003, 02:34:55 »

Цитата из: Creator on 30-07-2003, 21:38:25
 А что вы называете "нормальнымы, не упертыми идеалами", ведь для кого то чьи идеалы не такие, нормальными кажутся не ваши? Ведь конфликт возникает именно из за ограничености сторон.
 


Ну, например: идеал "нужно защищать природу" адекватен, а идеал "нужно отстреливать подонков, загрязняющих природу" или "те, кто носит меха - последние уроды" - неадекватен. По вполне естественным причинам. ;)

Цитата из: Creator on 30-07-2003, 21:38:25
 Итак, все сводится к тому, что религия проблему уже не решит. Нужны идеи, впротивовес той идеологии которая пришла ей на смену. Насамотек процесс всегда можна оставить. Жду идей!!!


А религия проблему не решает, а только подсказывает, куда можно было бы двинуться... Но это так, оффтоп :)
Кстати, а какая, по вашему мнению, идеология пришла на смену... религиозной, насколько я поняла?


               

               

Эотан

  • Гость
А на смену, имхо, пришла идея, высказанная в "Брат-2":
"А здесь все просто так кроме денег".
И так везде.

Плохо однако :(
А что до защиты природы - так одно другому не мешает, просто смотря как к этой защите подойти :)


               

               

Tingil

  • Гость
У меня стойкое ощущение, что природа в итоге не выдержит и будет спасаться сама... естественно, избавляясь от паразитов :-\

               

               

farewell

  • Гость

Цитата из: Tingil on 04-08-2003, 18:12:53
У меня стойкое ощущение, что природа в итоге не выдержит и будет спасаться сама... естественно, избавляясь от паразитов :-\


Так и будет.  :-X
В срочном и эффективном "сохранении" нуждается не природа, а мы сами.
Можем не успеть  ;)

               

               

Laegnor

  • Гость

Цитата:
Несмотря на то что мы ищем смысл жизни в источниках религиозного происхождения...
Именно от этого все современные экологические проблемы: авторские религии предполагают разрыв и противоречие с собственной природой, а через него создается несогласие с природой как внешней средой!

Кроме того -  “Не любите мира, ни того, что в мире” (1 Иоан. 2:15). - направление задано, и именно цивилизация родившаяся на базе _этого_ распространилась на всё человечество. Вопросы?

               

               

Tingil

  • Гость
Laegnor: не вырывай куски из цельного текста. Этим занимались крестоносцы и инквизиторы - толку вышло... Ну, история всем известная...
В данном случае под словом "мир" подразумевалась "суета". Проблемы перевода и переосмысления в определенную эпоху ;)

               

               

Creator

  • Гость
...
« Ответ #16 : 05/08/2003, 02:00:58 »
 Tingil >> идеологии как таковой не существует, а вот доминирующими идеалами перестают быть традиционные.  

  Народ, я прошу вас еще раз прочитать красную надпись в самом начале.  Думаю обсуждать адекватность определенной точки зрения будет лучше в темах с более подходящим названием. А здесь я предлагаю выладывать не только критику, но и свежие идеи, ввиду несостоятельности старых.
   Вижу Laegnor вроди бы ухватил суть, но для некоторых попытаюсь обьяснить предельно ясно: Мир в котором мы живем - материален(во всяком случае его сейчас таким делают глобальные проблеммы). Идеалисты живут в своем собственном его отображении, которое отличается от реальности в силу их желаний. Отображение же материалистов более сопоставимое с реальностью. Причем неважно какова идея если она ограничена воображением или знаниями: деньги, власть, духовность (хотя третье безусловно лучше) итд... В погоне за одной доминирующей, четко определенной целью, заслепленный ею человек не способен широко мыслить, а что бы не наделать глупостей ему даны законы, заповеди. Но как я уже говорил все правила ограничены, они созданы для тех кто их не понимает, это такое себе упрощение для тех кто не способен познать все сложности системы. (я уже писал это на каком то форуме, ну так тому и быть)..."Приведу сравнение: что мы говорим ребенку если он чего то не может понять: это плохо,...вот будешь себя хорошо вести , то придет дед мороз..., а так не придет, или что то в этом роде. Но несмотря на это дети ПОСТОЯННО совершают глупости, несознательно. Когда ребенок выростет он поймет почему этого делать нельзя, но сейчас он очень уязвим, особенно если о нем некому заботится."
  Так вот, те кто писал Библию даже не представляли себе до чего мы доживем. Основные идеи-заповеди не содержат ни слова о ...екологии, например. Зато они просто напичканы пропагандой о преимуществе воображаемого мира над реальным: "плоть не вечна, главное - дух.....итд.". Такакя себе дискриминация "физической красоты", в основном и является причиной ее уничтожения.
  Итак: идеалисты реальностью не живут, что и позволяет им творить с ней всякие гадости, оправдываясь (в том числе и самим себе) отсутствием данных в своих уставах. Кроме того подобные действия не то что не требуют никаких усилий, в большинстве случаев они совершаются несознательно.
__________________________________________________
  Краткое содержание(для тех кому "влом" было читать пост, и не только для них...)

......что хуже: жить в материальном мире и получать удовольствие от его усовершенствования, или постепенно его запускать(не то слово), живя в воображаемой реальности, надеясь на то что все само придет в норму? Что хуже: тяжело напрягатся, пытаясь осознать свои действия, или говорить .....типа....."физическая красота не вечна, главное красота духовная.......", и попивая из пластиковой бутилки смотреть как расползается нефтяное пятно? Что лучше: видеть красоту там где она есть, или видеть свет в темных тучах радиоактивных газов? ©

....но это так, чтоб вас расшевелить. Некоторые свои соображения я буду дописывать к первому посту, это для тех кто присоединится к нам позже. Не забывайте просматривать обновления.

               

               

Эотан

  • Гость
Давно где-то я писал об опасности в перекосах развития человечества. Повторюсь и тут :)
Имхо, не такие уж люди недоразвитые, чтобы не начать уже контролировать собственное развитие и направлять его в нужную сторону. По-моему, изначально надо было использовать для этого ООН, растерявшую ныне из-за Штатов свой высокий авторитет.
А вот когда люди сообща станут решать, в какую сторону двигаться дальше, а не передоверять это дяде с большим кошельком или на высоком посту, вот тогда и произойдет возврат к природе, возврат на основе ее хранителей, а не потребителей.

Просто в настоящее время развитие идет за выгодой, лежащей под носом, губящей собственную выгоду чуть более дальнего по времени плана. Развитие неконтролируемое, неразумное. И по большому счету лишенное какого-либо стержня, основной идеи. К чему вообще должно стремиться человечество как вид? - никого нынче не волнует. А должно бы, пока и вправду природа раскаленными гвоздями не вколотила эту цель в неразумные головы, раз до них самих не доходит...

               

               

Мунин

  • Гость
Куда мы катимся - видно уже из написания первого слова в названии нитки. Причём вследствие регулярной повторяемости такого написания в высказываниях автора оно не может быть сочтено опечаткой.

               

               

farewell

  • Гость

Цитата из: Мунин, ворон Одина on 05-08-2003, 17:24:08
Куда мы катимся - видно уже из написания первого слова в названии нитки. Причём вследствие регулярной повторяемости такого написания в высказываниях автора оно не может быть сочтено опечаткой.


Дык... того-этого...  "уважайте хотя бы мой возраст".  ;)