Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - Мёнин

Страницы: 1 [2] 3 4 ... 8
21
Эта проблема возникает в "Роде Эльроса".
Цитировать
X Тар–Тельпериэн
Она была второй правящей королевой Нуменора. Она жила долго (ибо нуменорские женщины жили дольше — или отказывались от жизни менее легко) и не пожелала ни за кого выйти замуж. Потому после ее смерти скипетр перешел к Минастиру; он был сыном Исильмо, второго из детей Тар–Суриона. Тар–Тельпериэн родилась в год 1320; она правила в продолжение 175 лет, до года 1731, и умерла в тот же год*.

XI Тар–Минастир
Это имя он получил потому, что построил высокую башню на холме Оромет близ Андуние и западного побережья и проводил там большую часть своего времени, глядя на Запад; ибо тоска росла в сердцах нуменорцев. Он любил эльдар, но завидовал им. Именно он послал великий флот на помощь Гиль–галаду в первой войне против Саурона. Он родился в год 1474 и правил в продолжение 138 лет; он передал скипетр в год 1869 и умер в год 1873.

И тут же примечание:
Цитировать
Дата 1731, приводимая здесь как год окончания правления Тар–Тельпериэн и восшествия на трон Тар–Минастира, противоречит датировке первой войны с Сауроном, указанной во многих текстах; ибо огромный нуменорский флот, посланный Тар–Минастиром, прибыл в Средиземье в год 1700. Я никак не могу объяснить это несоответствие.

Чтобы два раза не вставать, эти самые даты в Приложении Б:
Цитировать
1699   Саурон опустошает Эриадор.
1700   Тар-Минастир посылает в Линдон огромный флот нуменорцев.
Саурон терпит поражение.
1701   Саурона изгоняют из Эриадора. В Западных Землях на долгие годы
воцаряется мир.

22
Книжная Полка / Heathen kings.
« : 26/12/2012, 09:12:59 »
«– Ты не вправе назначить час своей кончины, Наместник Гондора, — сурово напомнил волшебник. — Так поступали только языческие короли, над которыми безраздельно властвовали темные силы. Это у них в обычае было кончать счеты с жизнью, в помрачении гордыни и отчаяния убивая себя, а заодно и всех своих близких, чтобы смерть показалась легче!»
Это у Каменкович и Каррика.

Перед этим в оригинале Денетор говорит:
« No tomb! No long slow sleep of death embalmed. We will burn like heathen kings before ever a ship sailed hither from the West. The West has failed. Go back and burn!'»

Однако у КК в переводе слов Денетора языческие короли опущены. Пропало где-то между изданиями ВК или переводчики напутали?

23

Мои политические убеждения все больше и больше склоняются к Анархии (в философском смысле — разумея отмену контроля, а не усатых заговорщиков с бомбами) или к «неконституционной» Монархии. Я арестовал бы всякого, кто употребляет слово «государство» (в каком-либо ином значении, кроме «неодушевленное королевство Англия и его жители», то, что не обладает ни могуществом, ни правами, ни разумом);  и, дав им шанс отречься от заблуждений, казнил бы их, ежели бы продолжали упорствовать! Если бы мы могли вернуться к именам собственным, как бы это пошло на пользу! Правительство — абстрактное существительное, означающее искусство и сам процесс управления; писать это слово с большой буквы или использовать его по отношению к живым людям должно объявить правонарушением.
— Дж.Р.Р. Толкин, Письмо 52.

С момента Пробуждения, эльфы делятся на народы согласно своим интересам и умениям, и трое эльфов принимают руководство — каждый своим родом.
Далее, Валар выбирают по одному эльфу из каждого рода — и эти Избранные ведут эльфов в Аман. Здесь появляется нечто вроде вассалитета
Всю Предначальную эпоху мы видим те же рода эльфов — но среди нолдор мельчающие до "дома Феанора" или "дома Финарфина". Итак, это родовые связи, плюс личный вассалитет — одних эльфов другим эльфам.

Когда нолдор приходят в Белерианд и теснят армии Моргота обратно в Ангбанд, мы получаем следующую картину:
Рода эльфов приобретают себе земли в Белерианде; формально королём Белерианда был Тингол, но всю часть, отошедшую нолдор, он потерял де факто (и в общем-то, действительно, неясно, почему он должен был обладать этой землёй де юре: он имеет приоритет разве только в том, что старше их, но другого рода, и его подданные поселились здесь раньше).
И до конца уже Первой Эпохи мы видим два вида эльфийских поселений: или роду эльфов принадлежит просто какая-то земля; или это города-"государства".
И всякий раз всё это описывается личными вассальными отношениями или отказом от таковых, или же "собственностью на землю".
Но вассалитет переживает перезахват земель. Разве что эльфы Гаваней Сириона уходят с оставшимися сыновьями Феанора — когда они лишены своих лидеров, а Маэдрос и Маглор останавливают бой.
Но тогда от эльфийских земель в целом почти ничего не остаётся…

Куда мы ни посмотрим и в Третьей Эпохе — хоть на Ривенделл, хоть на Лихолесье — мы увидим всё то же. Ривенделл — просто большая крепость. Королевство Трандуиля… у него есть название, кроме "Королевство Трандуиля" или "эльфы Мирквуда"?

Вот у людей это не так. Правда, в Первую Эпоху эдайн и вастаки до предательства были вассалами эльдар; вастаки-предатели и др. — подчинены Морготу.
Начиная с Нуменора (но и это по сути не сразу), и формируются какие-то традиции власти, которые переживают поколения.
А вот в Гондоре сложится система власти, не завязанная целиком на личность монарха. Толкин пишет, что даже власть Арагорна в некотором контексте "первого среди равных"; Гондором управляет совет лордов регионов. Но Гондор остаётся единым, переживая гибель каких-то династий, даже потерю короля.

Существенная разница, пожалуй, имеет причину в сроке жизни: людям, чтобы какая-то система просуществовала тысячу лет, и нужно эту систему хорошенько продумать и крепко поставить. Эльфы тысячу лет… просто живут, как жили.

24
В чёрном-чёрном городе, в чёрном-чёрном округе, на чёрной-чёрной улице в чёрном-чёрном сквере было чёрное-чёрное кладбище.
Живут там тихо и мирно зомби, людей не трогают, жгут резину да питаются проходящими эмоготами.
И всё было бы хорошо, но выяснилась беда: Трава.
Она прорастает через землю, поедая тела зомби, даже проедая по дороге камень надгробий. Днём, когда все зомби спят, растения подло нападают и поедают очередного зомби.

Говорят, что некоторые зомби наелись галлюциногенных грибов и теперь помогают растениям, а другие даже сами внутри уже засеяны и лишь притворяются честными, мирными мертвецами.

Заявок до 13+1. Ведущий, скорее всего, не я.

25
Дано:
В развитом государстве А не доходит до бюджета 1% налогов.
В коррумпированном государстве С не доходит до бюджета 99% налогов.
Потратив 10% от имеющегося в наличии бюджета, оба государства могут ввести новые меры против коррупции.
При этом государство А пресечёт 99% имеющихся в нём случаев сокрытия налогов, а государство С из-за коррупции на всех уровнях — только 1% от сокрытых.

Вопрос:
В каком из государств эта реформа оправдана?

26
Для простоты считаем Землю сферической.

1. Задача из сборника Перельмана или чего-то происходящего:
Вертолёт вылетает из центра Санкт-Петербурга, берёт направление на север и летит тысячу километров по прямой. Поворачивает на восток, и летит тысячу километров по прямой. Плворачивает на юг, то же, поворачивает на запад, то же.
В какой стороне от Петербурга он окажется?
Ответ два раза не банален.

Ещё несколько простых вещей.
2. Найти окружность на земной поверхности с центром на Северном полюсе, диаметр которой
а) ровно вдвое меньше длины окружности;
б) втрое.

3. Вертолёт вылетает из некоторой точки земли, берёт направление на восток и летит прямо. Через сколько километров он достигнет экватора?

4. Вертолёт вылетает из точки, находящейся на 100 км южнее Северного Полюса.
Он берёт курс на восток, летит 100 км. Затем поворачивает на запад, пролетает 100 км. Поворачивает на восток — и так пока не пролетит 10000 км.
На какой примерно широте он окажется?

4а. Задача, которую я не могу решить без машинного подсчёта — насколько вертолёт сдвинется по долготе. Только предполагаю, что сдвинется.

27
Описание сюжета "экзамен" там. Cценарий — Берлин? Осака?
Задверье, Нил Гейман. Лондонское метро, в котором названия станций стали настоящими. Сценарий — Лондон.
Путь меча, Олди — мир, где каждый владеет мечом и никто не убивает; до какого-то времени. Сценарий — Киото.
Ведьмак — Ведьмак. То есть фэнтези, Сапковский, эльфов в резервацию, дракона потравить… увлёкся. Сценарий — Москва? Финикс?
Буквы, части речи, падежи, знаки препинания — идея Розенбома. Сценарий без мирных, если собрать 12 либо 16 человек.
Минск и Бу— Балдурс Гейт. Фэнтезийный город и всё такое. Сценарий — Палерминск.

Принимаю заявки в конкретные партии или на все сразу (вроде "играю во всё").

28
От модератора: Даю цитатой два сообщения, с которых началась эта ветка:


Национализм - единственный шанс нации выжить. Живой уже, кажется, писал про евреев - они - прекрасный пример того, как нация может выжить, если сплотится, а сплотиться она может только тогда, когда будет национально-сознательной.
Подумайте только, столько лет их истребляли (египтяне, вавилоняне, ассирийцы, римляне, затем - долгие годы изгнания, а дальше - ужасные годы Средневековья, когда для них организовывали гетто и рубили, как капусту. А через несколько веков пришел Адольф, который для них и не только для них организовал поголовное истребление. И после этого всего они выжили, создали собственное крепкое государство и управляют многими другими. Все это - результат огромной любви к своей нации. Думаю, славянским народам нужно взять у них пример.

Не думаю, что Израиль - это идеал нации. Да, это идеал национального эгоизма.
Нация, которой всегда было плевать на другие народы. Нация, которая на заре истории вела жестокие войны. Нация, которая только получив свою землю, тут же пошла захватывать чужую. Крепкое государство, в котором каждый день идет война и гибнут граждане. Нация, которая может устроить третью мировую (ядерную!) войну с Ираном, от которой можем пострадать и мы.

Но разве в этом идеал нации? Плевать на других и думать только о себе? Ну тогда чеченцы - еще круче идеал нации, только с независимостью у них не получилось.

А может, идеал нации - шведы - которые спокойно живут и дают жить другим? Или трудолюбивые и башковитые японцы?

Разве для того чтобы выжить - надо выживать? Шведы, португальцы и финны мирно жили и мирно выжили.

От модератора: Дальше оригинальный текст поста Мёнина.


Живой уже, кажется, писал про евреев - они - прекрасный пример того, как нация может выжить, если сплотится, а сплотиться она может только тогда, когда будет национально-сознательной.
Живой не может считать евреев нацией, он считает объявление евреями всех, кто хочет быть евреем, лженаучным :)

Цитировать
А через несколько веков пришел Адольф, который для них и не только для них организовал поголовное истребление.

[...]
Цитировать
Все это - результат огромной любви к своей нации. Думаю, славянским народам нужно взять у них пример.
Они выжили благодаря поддержке мирового интернационализма — как западного либерального подхода, так и советского антинационалистического :)

И правда, можно брать пример с евреев — ну так давайте и признавать русскими хоть угандийцев, если они приняли русскую культуру и не враждебны российскому государству.
Потому что негров-иудеев как раз нашли недавно; отделились они так давно, что у них даже сохранилось многожёнство, и гены у них, можно предполагать, весьма далеки от генов немецких или белорусских евреев.
А евреи — и желающие получить гражданство Израиля его получили как евреи.

29


Вопрос.
 Если бы геоид был настолько сплющен, как бы это отражалось на гравитации, давлении воздуха и в конечном счёте жизни на планете?
А если, как предполагали во времена Колумба, глобус был бы грушевидным?

И более простая версия того же вопроса. Отражается ли вообще на жизни человека разница между геоидом и сферой? Если я не ошибаюсь, там разница порядка 40 км при радиусе 6400 км.

30
Тему эту вызвало обилие в новостях сюжетов вроде "в Дании в парламент попали националисты" или о национализме, допустим, французском. Национализме как раз в мягком, но вполне практическом смысле.
Европейцы недовольны результатом объединения Европы. Помощь бедным странам ЕС, миграция; наконец, их не устраивает собственно размывание национальной идентичности, потеря какой-то уникальности, что ли.

Вот и некий лидер нации утверждает, что он "националист в хорошем смысле".

В США нация "американцы" понимается как "граждане США"; но и там ситуация не проста.

(можно отметить, что опросный список практически в том же виде применим к религиям, но там ответы будут другими.
При спорном выборе выбирать самый нижний ответ).

31
А ведь по новому закону мы вполне можем такую создать ::)

32
Пикейные жилеты / Про писателей
« : 13/03/2012, 10:14:25 »
А вот почему так получилось, что киноактёры, исполнители, футболисты даже окружены тучами фанатов — даже самые средние, в то время как писатели, в том числе известные лауреаты, окружены, конечно, уважением читателей, но поклонников личности то ли не образуется, то ли они не принимаются автором?

33
                    Что благороднее: сносить удары
                    Неистовой судьбы — иль против моря
                    Невзгод вооружиться, в бой вступить
                    И все покончить разом…
Случилось так, что Оберон, король Амбера, узнал об этой пьесе автора с Отражения Земля и пожелал, чтобы его дети её сыграли. Принцы и принцессы собрались в замке и начали учить роли. Но среди детей короля созрел некий заговор, да и демоны Хаоса не спят…

Cценарий — Лондон.
Действие партии происходят до событий первой книги.
10 заявок.

Хроники Амбера на Флибусте.
Хроники Амбера в Википедии.
Монологи Гамлета :)

34
А есть на этом сайте библиография книг по толкинистике? Краткая, а не в виде общей кучи ссылок по сетевым источникам.
В разделе "Тексты", известное дело, лежит не всё.

Список основных названий и сокращений очень бы помог в некоторых случаях. Да и энциклопедии не помешает.

От администратора: Временно закрепил. Хифион.

35
UPD: Дежурное время для игры — 8 вечера каждую субботу.
Длительность — менее 2 часов.

Предлагаю завтра вечером в чате сыграть "Свою игру".
Правила немного отличаются от телевизионных в силу много чего.

Играется один тур из 25 вопросов и финал из 1 вопроса со ставкой.

В туре 5 вопросов по каждой из 5 тем ранжируются по сложности от 1 до 5; правильный ответ приносит 10*уровень сложности очков, неправильный - такой же штраф.

В случае, если игроков наберётся не больше 4х, игра идёт на скорость. После окончания текста вопроса желающие ответить пишут "*".
Если звёздочка стоит меньше чем через 2 секунды от слова "Время", засчитывается фальстарт, ответ переходит к другим игрокам.
Если первый нажавший звёздочку ответил неправильно или не ответил, могут отвечать другие игроки.

Если игроков больше, то все желающие ответить пишут звёздочку и отвечают в приват ведущему. Тем не менее, один вопрос в каждой теме всё равно играется на скорость.

Один вопрос в туре становится аукционом: отвечает только тот игрок, который предложит большую ставку; можно ставить "ва-банк" - все свои очки, тогда "перебить" ставку можно только большим ва-банком.

Финальный вопрос (обычно средней сложности) играется на ставку, которую делает каждый игрок.
Тематика вопросов.
Пока это предоставлено лично мне, всё будет вращаться в основном вокруг литературы, реже кино или иных гуманитарных областей.
Желающие могут прислать мне серию из 6 вопросов - 5 по ранжировке и 1 запасной, если я её приму, на счёт игрока добавляется 50 очков, а он эту тему не играет.

Просьба отписаться желающим сыграть или переназначить время.

36
Материал: "Понедельник начинается в субботу", фильм "Чародеи", "Сказка о тройке", фанфик Лукьяненко к ПНвС.

Персонажи: Сотрудники НИИ Чародейства и Волшебства, которые хотят отпраздновать Новый Год, против Выбегалло и его Тройки, которые хотят всё рационализировать и бюрократизировать.
Зарезервированы Янус, Кристобаль Хунта.

Сценарий: Даллас.
Нововведение 1: выборы мэра.
Нововведение 2: в приват принимаются заявки на место ведущего, если будут желающие.

Заявок: 9,5-13

37
Чисто для ликбеза несколько вопросов.
Что можно сказать про политическую позицию нынешних официальных партий? Чем стали бы заниматься в парламенте три прошедших фракции, например.
Если многие дептутаты ЕР прогуливают заседания, другие в рабочее время играют на айфоне в Angry Birds или изображают зайчиков, насколько адекватнее официальная наша типа оппозиция? Там как бы совсем конкретные клоуны тоже есть.
Что вообще известно про две партии в конце списка? Писали, что одна из них работает на ЕР, её наблюдатели на некоторых участках занимались провокациями, направленными на удаление других наблюдателей.
Насколько рейтинг Путина реально выше рейтинга его партии? Должен быть выше. Есть ли тут кто-нибудь, кто прямо скажет "да, я не за ЕР, но за Путина"?

Просто интересно, что у нас из себя будет представлять этот так называемый парламент.
Ну, это всё вопросы, если выборы по новой не пройдут.

ЗЫ. тест на знание нынешних партий.
Я лично набрал 17 очков, полностью решил 5ю часть.

38
Л.М.Буджолд Братья по оружию
Пирс Энтони - голем в оковах; демоны не спят; время гарпии.
Совместная "вселенная" под редакцией Дж. Мартина - Дикие Карты, 3 т.
Брайан Джекс - Жемчуг Лутры (это серия Redwall)
MtGшное что-то
Battletech ## 2, 7, 9, 11, 17, 26, 35, 44
Гудкайнд 9е правило волшебника
Сташеф, Панов, Хаецкая, Ефремов - тоже чего-то отрывочное.
Алан дин Фостер - королевства света
Абрахам Меррит - Лунная заводь
Харуки Мураками - Страна чудес без тормозов//конец света; охота на овец.

На самом деле ещё куча книг. Актуально до вечера завтра.

39
Первозданный Хаос / #YouTube poop
« : 12/10/2011, 13:14:22 »

10 часов.

40
Стихотворчество / Эпиграф.
« : 11/10/2011, 03:01:09 »
Воздушные замки хрупки.
В каменных - мало света.
Играя с размером строки,
Не дашь на вопрос ответа.

прозрачны они и красивы как сны,
легки, возвышенны шпили
Воздушные замки немного странны,
как стихотворные стили.

В каменных сыро, людей суета
И крыши давят, и стены
Ты защищен, но кругом - духота,
никак не уйти из плена.

Стены из камня убьёт слово.
Но, только уйдёт печаль,
Воздушных замков явится снова
Стен стеклянная сталь.

— январь 2009

Страницы: 1 [2] 3 4 ... 8