Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Индивидуализм  (Прочитано 13670 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Мунин

  • Гость
Re: Индивидуализм
« Ответ #40 : 18/11/2003, 15:12:09 »

Цитата из: Bindaree on 17-11-2003, 12:33:59
в общем, я вот что имела в виду:
современные экономисты в большей своей части считают, что человек индивидуалистичен - думает только о себе...
это общепринятая точка зрения в экономической среде...


Я бы здесь предположил другую связь.
Основываясь на экономических теориях, предполагающих индивидуализм людей, предприниматели и политики строят экономическое поведение различных экономических субъектов. Государственную экономическую политику, стратегии бизнеса частных компаний, маркетинговые кампании etc.
И вот это всё вместе могло повлиять на людей таким образом, что они начинают вести себя более индивидуалистично. Потому что такое поведение провоцируется окружающей средой.

               

               

Bindaree

  • Гость
Re: Индивидуализм
« Ответ #41 : 18/11/2003, 15:24:27 »
Лапочка, мое почтение...  :D

               

               

Кириан Нарнийский

  • Гость
Re: Индивидуализм
« Ответ #42 : 18/11/2003, 17:16:46 »
Ну да, но это не защитная реакция, правильно, Мунин?

               

               

Мунин

  • Гость
Re: Индивидуализм
« Ответ #43 : 18/11/2003, 18:13:33 »
Bindaree
[ книксен ]

ANei aka Kirian
Вот ты сначала скажи, что такое защитная реакция, а тогда я тебе уже скажу, что нет, не она.

               

               

svensven

  • Гость
Re: Индивидуализм
« Ответ #44 : 19/11/2003, 09:43:32 »

Цитата:
Я бы здесь предположил другую связь.
Основываясь на экономических теориях, предполагающих индивидуализм людей, предприниматели и политики строят экономическое поведение различных экономических субъектов. Государственную экономическую политику, стратегии бизнеса частных компаний, маркетинговые кампании etc.
И вот это всё вместе могло повлиять на людей таким образом, что они начинают вести себя более индивидуалистично.

 Вчера в спешке невнятно излагала.
 Я так и поняла высказывание Bindaree, но смущает меня то, что оба процесса ( построение экономического поведения и изменения в ценностной системе значительного числа людей) происходят имхо одновременно и параллельно, что наводит меня на мысль, что это два следствия некой причины.

Цитата:
 Потому что такое поведение провоцируется окружающей средой.


 Пожалуй, так. Но не всей же  окружающей средой.  :) Или  сказать " многими внешними условиями...факторами"
 По поводу защитной реакции еще раз шаркну ножкой. Следовало сказать - уравновешивающая, компенсаторная реакция  на развитие коммуникаций. Не имею информации по вопросу, но считаю, что стремительное вхождение средств коммуникации в обиход  может иметь те же следствия, что и постоянное нарушение границ зоны интимного общения у горожан, например.

               

               

Bindaree

  • Гость
Re: Индивидуализм
« Ответ #45 : 19/11/2003, 11:07:43 »
svensven,

Цитата:
...смущает меня то, что оба процесса ( построение экономического поведения и изменения в ценностной системе значительного числа людей) происходят имхо одновременно и параллельно...


ИМХО это не совсем так... просто мы находимся уже не начальной стадии процесса, поэтому (используя Ваши термины) сегодняшние изменения в ценностной системе - следствия вчерашних изменений экономического поведения... а завтра они приведут к новым изменениям экономического поведения... развитие спиралевидно и все стадии спирали могут встречаться одновременно...  :D

               

               

Кириан Нарнийский

  • Гость
Re: Индивидуализм
« Ответ #46 : 19/11/2003, 11:19:22 »
Бин, а, по твоему, в какую сторону по спирали мы движемся?
Я вот считаю, что против часовой стрелки (вовнутрь), но есть несогласные, если ты с ними, хотелось бы услышать точку зрения.

               

               

Bindaree

  • Гость
Re: Индивидуализм
« Ответ #47 : 19/11/2003, 12:21:35 »
вот этот конкретный процесс, который мы разбираем? спираль раскручивается, конечно :) механизм аналогичен распространению слухов в самом общем виде  ;D

               

               

Кириан Нарнийский

  • Гость
Re: Индивидуализм
« Ответ #48 : 19/11/2003, 16:34:32 »
Почему?

               

               

Bindaree

  • Гость
Re: Индивидуализм
« Ответ #49 : 19/11/2003, 18:59:56 »
Кириан,

Пусть Вам рассказали секрет... причем не что-то личное, а глобальное :) к примеру, когда конец света наступит  ;D Вы его рассказали еще двум людям, они - еще двоим и т.п.... вероятность, что секрет будет рассказываться среди одной и той же троицы достаточно мала, а вот что он будет распространяться - велика :)

нет?

               

               

svensven

  • Гость
Re: Индивидуализм
« Ответ #50 : 19/11/2003, 20:37:02 »

Цитата:
ИМХО это не совсем так... просто мы находимся уже не начальной стадии процесса, поэтому (используя Ваши термины) сегодняшние изменения в ценностной системе - следствия вчерашних изменений экономического поведения...
 
 Я помню ту идею о  влиянии вчерашних причин на сегодняшние изменения ! Помню, думаю... Результатов нет пока, но это ж не главное ;D
  А сказала я о параллельности процессов потому, что вы указали на  современных экономистов и их представления как на причину развития индивидуализма. Потому я и вывела, что это два следствия какой-то причины

               

               

Мунин

  • Гость
Re: Индивидуализм
« Ответ #51 : 19/11/2003, 22:07:43 »

Цитата из: svensven on 19-11-2003, 09:43:32
 По поводу защитной реакции еще раз шаркну ножкой. Следовало сказать - уравновешивающая, компенсаторная реакция  на развитие коммуникаций. Не имею информации по вопросу, но считаю, что стремительное вхождение средств коммуникации в обиход  может иметь те же следствия, что и постоянное нарушение границ зоны интимного общения у горожан, например.


Связь, безуловно, видна, но вот насколько она прямая?

               

               

svensven

  • Гость
Re: Индивидуализм
« Ответ #52 : 20/11/2003, 09:10:28 »
  А в случае с нарушением границ зоны интимного общения она тоже не прямая. В большинстве случаев эти нарушения обусловлены необходимостью ( транспорт), защита своих границ невозможна, открытое проявление агрессии также мало кто может себе позволить. Агрессия или угнетенность накапливается , прорваться она может в любой ситуации, не обязательно связанной с психотравмирующей... Причем, чем дольше копится, тем менее явной будет связь с начальной ситуацией. Некоторые отсюда , например, выводят возникшую свободу секуальных отношений при чуть ли не нарочитом " незнакомстве" . Так. Где наши бараны?
  А вот! По поводу средств комуникации .Тут сложно делать выводы, процесс только разворачивается. Неплохо бы выяснить для начала, является ли эта ситуация психотравмирующей....Имхо, скорее да. Только нарушаются границы не физические, а что-то в эмоционально-личностном ( или все же социальном?) плане...Не соображу никак, что...Но последствия те же : сужение круга личностного общения и  повышение агрессивности ( вт.ч. самоагресии)
  Тяжело тащить за хвост такую крупную мысль.. ;D
 
 

               

               

Bindaree

  • Гость
Re: Индивидуализм
« Ответ #53 : 20/11/2003, 12:24:15 »

Цитата из: svensven on 19-11-2003, 20:37:02
  А сказала я о параллельности процессов потому, что вы указали на  современных экономистов и их представления как на причину развития индивидуализма.


Я поняла свою ошибку!
svensven, у меня специфическое представление о "современности"...  ::) тенденции в экономической науке, о коорых я говорю, развиваются с середины 70-х годов XX века... просто они так называются "современные", потому что как раз тогда в последний раз мейнстрим науки сменился  ;D

               

               

Мунин

  • Гость
Re: Индивидуализм
« Ответ #54 : 20/11/2003, 18:57:09 »

Цитата из: svensven on 20-11-2003, 09:10:28
  А в случае с нарушением границ зоны интимного общения она тоже не прямая. В большинстве случаев эти нарушения обусловлены необходимостью ( транспорт)...


Вы знаете, в США люди даже в очереди стоят не ближе полуметра друг от друга. Так что наша толкотня в транспорте - всё-таки не глобальная вещь.


               

               

svensven

  • Гость
Re: Индивидуализм
« Ответ #55 : 20/11/2003, 19:37:44 »

Цитата:
Вы знаете, в США люди даже в очереди стоят не ближе полуметра друг от друга. Так что наша толкотня в транспорте - всё-таки не глобальная вещь.

  Не очень поняла, к чему это сказано.... В США индивидуализм расцвел раньше нашего. Может, и мы скоро так будем стоять. Я лично вижу первые признаки. :)
 И на глобальность я не замахивалась, я с самого начала говорила о России..

               

               

Мунин

  • Гость
Re: Индивидуализм
« Ответ #56 : 20/11/2003, 20:38:27 »
Я имел в виду, что нарушения зон интимного общения - штука не глобальная.

А если мы будм так чтоять - так это только здорово. По сравнению с тем, чтобы матом лаяться, будучи прижатыми друг к другу в переполненном автобусе.

               

               

svensven

  • Гость
Re: Индивидуализм
« Ответ #57 : 20/11/2003, 20:52:25 »
  Как я вас понимаю! ;D
 Я бы тоже предпочла поговорить об автобусах или там о глобальности....Кстати, лифты в Америке не очень большие. И метро есть.  ;)

               

               

Кириан Нарнийский

  • Гость
Re: Индивидуализм
« Ответ #58 : 20/11/2003, 21:22:52 »
Да ладно вам... Вот я, когда заталкиваюсь в переаолненый автобус/троллейбус, сразу как-то себя ближе к народу чувствую... И думаю - Льва Николаевича бы сюда! Или Некрасова, на худой конец... ;D

               

               

svensven

  • Гость
Re: Индивидуализм
« Ответ #59 : 21/11/2003, 07:24:43 »
  Ага, и декабристов...