Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: О Кольце Сарумана  (Прочитано 39000 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Вадим

  • Гость
Re: О Кольце Сарумана
« Ответ #40 : 22/10/2002, 00:00:00 »
Итак, я сдаюсь...

"Дневники Сарумана" (http://flyingmoose.org/tolksarc/saruman.htm) - апокриф.
У JRRT упоминаний о кольце Сарумана мне не удалось найти нигде, кроме уже упомянутых здесь TT ("Голос Сарумана" (http://www.tolkien.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=begin;action=display;num=1032430836;start=0#0)) и HoME (предположение о том, что кольцо Сарумана было одним из 19 (http://www.tolkien.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=begin;action=display;num=1032430836;start=0#5)).

В том апокрифе есть только одно место (http://flyingmoose.org/tolksarc/footnote.htm#foot13), где домыслы о кольце Сарумана пытаются опереть на первоисточник. Но по мне - ничего толкового... :(
Разве что забавная идея о том, что Грима управлялся сарумановым кольцом :)

Я склоняюсь к мысли, что Саруман попытался сделать кольцо и даже решил, что оно работает - но потом, по-видимому, разочаровался.
Другая версия: кольцо было завязано на его войска, а после их разгрома - стало бесполезно.

               

               

Лориенгрин Светлый

  • Гость
Re:О Кольце Сарумана
« Ответ #41 : 23/02/2003, 10:31:46 »
Какие гномьи и человеческие кольца? Да что вы?? Меня эта проблема интересует довольно давно. Взвесив вероятные "за" и "против" я пришел к мнению, что Саруман создал это кольцо в подражание Саурону, включив в него часть своего могущества.

               

               

Valandil

  • Гость
Re:О Кольце Сарумана
« Ответ #42 : 23/02/2003, 11:12:42 »
Это очень сложный вопрос. И, увы, не имеющий решения. :(

Возможно, это одно из Меньших Колец. А возможно, что его сделал и сам Саруман.

               

               

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: О Кольце Сарумана
« Ответ #43 : 06/09/2009, 15:01:46 »
UP

Может кто-нибудь еще что добавить?
Немає сенсу.

Оффлайн Juliana

  • Координатор
  • *
  • Пол: Женский
  • Арфинг воинственный
    • Просмотр профиля
Re: О Кольце Сарумана
« Ответ #44 : 06/09/2009, 17:15:22 »
Кажется, нет. Слишком мало информации, хотя лично мне кажется, что Саруман растерял силу из-за создания машин и вообще злодеяний, а не вложив ее в кольцо...
Сильмариллион трудно читать только первые десять раз

"Наши короли - из Эльдар" (Дж.Р.Р.Толкин)

"Финрод Фелагунд - благороднейший и наиболее любимый из всего дома Финвэ..." (Дж.Р.Р.Толкин)

Оффлайн Gimli

  • Друг эльфов
  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Мудрый гном
    • Просмотр профиля
Re: О Кольце Сарумана
« Ответ #45 : 08/09/2009, 13:43:20 »
Кольцо Сарумана-это лишь подражание символам власти.Недумаю,что он создавал его подобно кольцу Саурона.Быть может это попытка создать 4 эльфийское кольцо?!Что насчет Силы голоса Сарумана-это магия(даже Гэндальф сказал "остерегайтесь его голоса")
К чему бы это он так? :-\
Барук хазад!Хазад ай-мену!
Ходы прямые роет нормальный умный гном,а глупые герои всегда идут углом.

Оффлайн Электро

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Electro ohtar kala ar oira valar
    • Просмотр профиля
Re: О Кольце Сарумана
« Ответ #46 : 15/11/2009, 10:56:21 »
кольцо сарумана было без камня (подражание саурону). оно изменило цвет его одеяния и помогло создать урук-хай (как я думаю). обладало малой властью, чтобы его создатель не повторил судьбу саурона. в отличии от эльфийских подчинялось саурону.

Оффлайн Электро

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Electro ohtar kala ar oira valar
    • Просмотр профиля
Re: О Кольце Сарумана
« Ответ #47 : 15/11/2009, 12:05:41 »
А зная его любовь к артефактам и редким вещам, можно предположить, что кольцо было отлито из мифрила в изенгарде, а не в пламени роковой горы, а потому было легко уничтожимо.

Оффлайн Gimli

  • Друг эльфов
  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Мудрый гном
    • Просмотр профиля
Re: О Кольце Сарумана
« Ответ #48 : 15/11/2009, 13:56:49 »
Возможно,но как было сказанно-инфы мало.
Барук хазад!Хазад ай-мену!
Ходы прямые роет нормальный умный гном,а глупые герои всегда идут углом.

Оффлайн dinVolt

  • Полуэльф
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • time is a valuable thing
    • Просмотр профиля
Re: О Кольце Сарумана
« Ответ #49 : 15/11/2009, 14:33:20 »
кольцо сарумана было без камня (подражание саурону). оно изменило цвет его одеяния и помогло создать урук-хай (как я думаю). обладало малой властью, чтобы его создатель не повторил судьбу саурона. в отличии от эльфийских подчинялось саурону.

А можно поинтересоваться, где можно про это посмотреть?


Оффлайн Электро

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Electro ohtar kala ar oira valar
    • Просмотр профиля
Re: О Кольце Сарумана
« Ответ #50 : 15/11/2009, 17:15:15 »
властелин колец все части. нужно просто собирать инфу о сарумане и на этой основе строить логические умозаключения.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: О Кольце Сарумана
« Ответ #51 : 15/11/2009, 17:37:50 »
Так приведите цитату, где говорилось бы что-нибудь о том, что Вы говорите.
Об отсутствии или присутствии камня, тем более о мифриле (которого у Сарумана вообще-то не было), о подчинении Сарумана Саурону.
В действительности, ноборот, в текстах Толкина ясно и недвусмысленно говорится о том, что Саруман вёл двойную игру и пытался обмануть Саурона, и сам заполучить Кольцо - при его подчинении Саурону это было бы невозможно.
А о кольце Сарумана - только один раз говорится, что его Саруман носил, и второй - что Саруман его сделал. А больше ничего.

Оффлайн Электро

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Electro ohtar kala ar oira valar
    • Просмотр профиля
Re: О Кольце Сарумана
« Ответ #52 : 16/11/2009, 17:47:31 »
откуда известно, что мифрила не было? у сарумана были и более уникальные вещи.
« Последнее редактирование: 16/11/2009, 17:59:23 от Хифион »

Оффлайн Хифион

  • Genius Loci
  • Администратор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Памятники падают молча
    • Просмотр профиля
Re: О Кольце Сарумана
« Ответ #53 : 16/11/2009, 17:55:56 »
откуда извесно, что мифрила не было? у сарумана были и более уникальные вещи.
если можно - доказательства.
цитаты из первоисточников - хорошие, годные доказательства.
Хифион aka Toomany / …Я просто знаю — солнце горит во мне…

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: О Кольце Сарумана
« Ответ #54 : 16/11/2009, 18:15:13 »
Известно оттуда, что, кроме Мории, источников мифрила в Средиземье не было; источника митрила у Сарумана не было совершенно точно.
Гэндальф оценивает стоимость мифрила для Третьей Эпохи как запредельную.
Да, у Сарумана было несколько редких вещей, которые он натаскал по всему Средиземью, был и Элендильмир на мифрильной цепочке - но те вещи сами по себе слишком ценные, чтобы их переплавлять.

Нет никакой причины ковать кольцо именно из мифрила.
Золото и обычное серебро были вполне достаточны для эльфийских колец, каждое из которых было способно защищать целое королевство, зачем считать, что Саруман использовал особо редкий материал для кольца, никаких явных полезных качеств не имеющее?

Оффлайн Электро

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Electro ohtar kala ar oira valar
    • Просмотр профиля
Re: О Кольце Сарумана
« Ответ #55 : 16/11/2009, 19:00:13 »
преимущества есть. выкованное в изенгарде, оно не обладало барад-дуровским запасом прочности. этот недостаток и исправлялся прочным мифрилом. а на него он мог переплавить какую-нибудь вещ исильдура

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: О Кольце Сарумана
« Ответ #56 : 16/11/2009, 19:02:50 »
Если можно, исправьте грамматику Ваших сообщений, тогда я смогу Вам ответить.

Оффлайн Электро

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Electro ohtar kala ar oira valar
    • Просмотр профиля
Re: О Кольце Сарумана
« Ответ #57 : 16/11/2009, 19:28:44 »
не могу. комп полетел, приходится писать с мобилы.

Оффлайн dinVolt

  • Полуэльф
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • time is a valuable thing
    • Просмотр профиля
Re: О Кольце Сарумана
« Ответ #58 : 16/11/2009, 23:32:03 »
Злостный оффтопик
Думаю, что выскажу общее мнение - без цитат из текста этот разговор бессмысленен


Оффлайн Ричард Нунан

  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: О Кольце Сарумана
« Ответ #59 : 17/11/2009, 02:50:36 »
Что касается происхождения кольца Сарумана, то в начале этой темы можно найти ответы. Я сейчас сверился со своей подборкой развития истории колец в ВК, по поводу Сарумана есть только два отрывка (повторюсь, они уже приводились в этой теме много лет назад):

"Любопытный момент встречается в отчете Гэндальфа в четвертой версии "Совета Элронда". Он упоминает о Кольцах, которые собрал Саруман:
Цитировать
Цитировать
...Saruman has long studied the works of the Enemy..., and the lore of rings was his especial knowledge. The last of the 19 rings he had...

... Саруман долго изучал творения Врага... А знания о кольцах составляли его особую мудрость. Последние 19 колец он...
Комментарий К.Т. по поводу обрыва фразы и многоточия:

Цитировать
I cannot make out the two concluding words, though the first might be 'gathered'. But whatever the words are, the meaning is clearly that Saruman had acquired the last of the Rings - and wore it on his finger

Я не могу разобрать два заключительных слова, хотя первое может означать "собрал". Однако какими бы словами они ни являлись, смысл очевиден - Саруман приобрел последние из Колец - и носил их на своем пальце.

В пятой версии в отчете Гэндальфа о Сарумане сказано иначе:

Цитировать
He knew much of the history [of the rings of power >] of the Nine Rings and the Seven, and somewhat even of the Three and the One; and it was at one time rumoured that he had come near the secret of their making.

Ему было известно многое из истории [колец власти>] Девяти и Семи Колец, а кое-что даже о Трех и Едином; и одно время ходили слухи, что он вплотную подступил к секрету создания Колец.
"
Из этого видно лишь то, что Толкин предпочел намеки на получение одного из старых колец заменить на намеки на сотворение кольца самим Саруманом.
Связь кольца с какими-либо способностями Сарумана не исследовал, признаюсь честно. Если у кого есть цитаты, то давайте.
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)