Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: "Послезавтра": настанет ли глобальное потепление?  (Прочитано 30744 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Зёжик

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Цитировать
Вспомним, что до развития многих современных недугов древние люди попросту не доживали.
Так лучше дожить и с чистой совестью умереть? )) Че-то не вижу логики.
Для особо продвинутых: многие болезни сердечно-сосудистой системы проявляются в таком возрасте, до которого большинство обитателей "экологически чистых" времен попросту не доживали. Равно, в те времена считались несущественной мелочью те расстройства (аллергии, неврозы и т.п.), которые сейчас эколухи называют бичом нынешней цивилизации. "Эх, ребята, нам бы ваши проблемы", - сказали бы нам какие-нибудь непасторальные пейзане средневековья.

Теперь что-то видите или пора к окулисту? ;)

А сравнивать болезни вообще глупо. Есть просто факт: одни исчезли, другие появились.
Не сравнивать болезни еще глупее, потому что болезни болезням рознь. Опять-таки медицинский факт ;)

И слова "спид", "радиация" и "химическое оружие" уже достаточно красноречиво характеризуют наше время, чтобы еще спорить о каком-то якобы более высоком уровне здоровья.
Оружие - оно оружие и есть. Между прочим, от химического оружия в наше время сколько людей умирает в год, в среднем? И сколько это в процентах от населения Земли? А сколько процентов населения в год  погибало в "золотые" века средневековья и античности от "экологически чистого" оружия? ;)

Теперь - спид. Ой, ужас-ужас-ужас! Жуткая болезнь, которой заражаются единицы из миллиона, и после заражения живут как ни в чем не бывало годы или десятки лет! Самая страшная болезнь двадцать первого века!  :'(

А теперь вспомним, что от черной оспы или чумы вымирали целые города, вымирали за считанные недели. Выживали единицы-десятки на тысячу. Вымирали области и страны, иногда по несколько раз в столетие. Вспомним другие болезни, мной уже перечисленные. Почувствуем разницу, да? Или опять-таки помощь окулиста необходима? Тоже, кстати, как там было в средневековье с окулистами? Умели ли тогда лечить катаракту, к примеру? Я даже не буду сравнивать с институтом Федорова, но банальный коньюктивит мог в средневековье привести к ослаблению или потере зрения...

А еще Вы умудрились совершенно напрасно не заметить мое упоминание средней продолжительности жизни. И не заметить, как за время прогресса увеличилось население планеты. Если это - не показатель "якобы более высокого уровня здоровья"  ;D, то что для Вас - показатель?  ::)

А ты забыл про хлорку, которую добавляют в нашу воду, чтобы убить тот кошмар, что туда попадает по причине загрязнения рек.
Ошибаетесь. Не забыл. В основном Искра уже ответила; я только вернусь к теме эпидемий дизентерии и холеры в "экологически чистом" средневековье. Это, конечно, пустяки по сравнению с косметическими проблемами Ваших волос и кожи, да? Но, знаете ли, во времена до "ужасного" прогресса на одну графиню, для которой, как для Вас, главной проблемой было сохранение нежности кожи и шелковистости волос, были нужны тысячи или десятки тысяч крестьян и крестьянок, у которых были совсем другие проблемы. И кожа у них была отнюдь не графская, несмотря на всю экологическую чистоту их жизни; эта кожа становилась красной, загрубевшей и потрескавшейся. Да и волосы крестьянок, которые приходилось бОльшую часть времени прятать под головным убором и мыть раз в месяц от силы, тоже вряд ли были краше Ваших при всей нынешней хлорке.

Ты слашала о таком понятии, как "ядерная зима"? Один ученый - русский, кстати (к сожалению, не помню имени) - просчитал возможные последствия ядерной войны. Кроме того, что при этом просто погибнут многие животные и растения, что уже нарушит равновесие в природе, из-за пожаров в воздух поднимется пепел и создаст завесу, из-за которой солнечные лучи не смогут проникнуть на землю. Как ты думаешь, хороший после этого будет климат? 
Я думаю, что это вряд ли будет кого-то сильно волновать ;). Однако замечу, что концепция "ядерной зимы" не является однозначной истиной - это не более чем тенденция, оформленная в гипотезу. Например, одновременно парниковый эффект может усилиться. Альбедо планеты снизится из-за загряжнения обширных площадей ледников, и т.п. Факторов много.

И, кстати, о степени образованности и осведомленности, да и культуре дискуссии. Теорию "ядерной зимы" вовсе не "один русский ученый" просчитал. Я для освежения памяти Вашей могу назвать навскидку как минимум две фамилии - Голицын и Моисеев, только ведь и эти дяденьки академики не вдвоем и не на троих все считали. В их распоряжении для этого было несколько институтов АН СССР. ;)

Однако, как опять же Искра справедливо заметила, ядерные бомбы лежат в арсеналах. Иногда проводятся ядерные испытания, не каждый год даже. Два боевых применения были более 60 лет назад. Говорить о влиянии всего этого на глобальный климат как-то не приходится.
чуффф?

Оффлайн Miketsukami

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
"Кузькина мать", например, была взорвана на Новой Земле 30 октября 1961. И живем ведь)))
« Последнее редактирование: 08/06/2007, 00:25:50 от Митрандир »

Оффлайн Mrrl

  • Волшебник-Прогрессор
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Древние тайны всех мирозданий мне под силу...
    • Просмотр профиля
Боевых применений пока было только два. Остальное - не более, чем испытания. Кстати, были ли взрывы "в мирных целях"?
When I see a troll up in the mountains with a necklace of human skulls, I say good luck to him. (c)

Насколько я помню, я был всегда!

Оффлайн Искра

  • Her Majesty
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Пессимизм -- это настроение. Оптимизм -- это воля.
    • Просмотр профиля
Mrrl, собственно, два боевых применения были совершены именно в мирных целях  ;)

Искра. Главная Искра.

Оффлайн Miketsukami

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Акт "устрашения" в мирных целях?

Оффлайн Искра

  • Her Majesty
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Пессимизм -- это настроение. Оптимизм -- это воля.
    • Просмотр профиля
Нефиговое такое устрашение...
Нет. Бомбы были сброшены не в целях устрашения, а в целях скорейшего прекращения войны, а заодно и испытания "а что оно умеет".

Искра. Главная Искра.

Оффлайн Miketsukami

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Злостный оффтопик
Япония в момент сброса бомб уже не представляла угрозы.

Оффлайн Искра

  • Her Majesty
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Пессимизм -- это настроение. Оптимизм -- это воля.
    • Просмотр профиля
Злостный оффтопик
Это уже не в глобальное потепление  ;)

Искра. Главная Искра.

Оффлайн Elemmacil

  • Личная фея
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Фейский Штирлиц
    • Просмотр профиля
Глобальное потепление говорите???
Хм... Ну вот если отойти от глобальности и вспомнить хотя бы этот год. Да, бузулсовно, первый месяц-полтора зимы были  теплее, чем обычно, затем нагрянула очень ранняя весна. А потом похолодало,снег вот в мае пошел.
Так что потепление потеплению рознь.
Иду своей дорогой.
Пушистая.


Оффлайн Искра

  • Her Majesty
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Пессимизм -- это настроение. Оптимизм -- это воля.
    • Просмотр профиля
Элем, майские снегопады в Питере и окрестностях пока никто не отменял)))
А вспомнить предыдущую зиму? Практически всю зиму -30 в Питере, а по России -- вообще дикие температуры?

Искра. Главная Искра.

Оффлайн Elemmacil

  • Личная фея
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Фейский Штирлиц
    • Просмотр профиля
Вот в прошлую зиму я не раз добрым словом вспомнила глобальное потепление, когда при минус 30 в школу идти не надо было.
Иду своей дорогой.
Пушистая.


Оффлайн Scath

  • Великий 8-)
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • жалкий флудер
    • Просмотр профиля
Боевых применений пока было только два. Остальное - не более, чем испытания. Кстати, были ли взрывы "в мирных целях"?
СССР когда-то хотел на ближнем Востоке прорыть канал с помощью серии (60-70) ядерных взрывов. Не помню, на каком они остановились, сегодня на работе гляну.
And if the band you're in starts playing different tunes
I'll see you on the dark side of the moon

Оффлайн Airine

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Женский
  • Street fairy
    • Просмотр профиля
Была гипотеза ядерной зимы. Но можно ли считать ее доказанной (без экспериментальной проверки), я почему-то не уверен.

Конечно, она не доказана. Но проверять как-то не хочется :) Лучше, если до такого вообще никогда не дойдет.

Зёжик
Это, конечно, очень похвально, что ты так рьяно отстаиваешь свою точку зрения. Все бы ничего, если бы ты при этом еще и не хамил. У меня нет никакого желания опускаться до уровня обезьян, кидающих друг в друга бананами, поэтому продолжать с тобой дискуссию мне просто противно.

Elemmacil
У нас на Украине уже давно не было таких зим, которые помнят мои родители - а именно снежных. Снег выпадает и тут же тает, темпереатура 0 - +3. А каждое лето все жарче и жарче. Разве это не потепление? :(

Оффлайн Elemmacil

  • Личная фея
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Фейский Штирлиц
    • Просмотр профиля
Airine, ну видимо до России ещё потепление не доползло.
А Питер всегда отличался оригинальностью погоды. ;D
Иду своей дорогой.
Пушистая.


Оффлайн Scath

  • Великий 8-)
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • жалкий флудер
    • Просмотр профиля
У нас на Украине уже давно не было таких зим, которые помнят мои родители - а именно снежных. Снег выпадает и тут же тает, темпереатура 0 - +3. А каждое лето все жарче и жарче. Разве это не потепление? :(
У нас :) на Украине зимами 2000-2005 температура падала до -35, чтобы такой мороз был, я с детства не помню. 
And if the band you're in starts playing different tunes
I'll see you on the dark side of the moon

Оффлайн Elemmacil

  • Личная фея
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Фейский Штирлиц
    • Просмотр профиля
Вот именно. Потепление как-то сильно местами наступает.
Иду своей дорогой.
Пушистая.


Оффлайн allex

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
если потепление наступает местами, то какое же это глобальное потепление. :)
"Если где-то человек попал в беду,
я его фигуру мелом обведу" (с)

Оффлайн Elemmacil

  • Личная фея
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Фейский Штирлиц
    • Просмотр профиля
А к чему я веду?
Не вижу я пока глобальности. Но как правильно кто-то тут уже сказал - большое видно из далека. А глобальное видно оччччень издалека. ;)
Иду своей дорогой.
Пушистая.


Оффлайн Зёжик

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
У меня нет никакого желания опускаться до уровня обезьян, кидающих друг в друга бананами, поэтому продолжать с тобой дискуссию мне просто противно.
Ну, если вы не в состоянии вести беседу иначе, чем в режиме швыряния банановых шкурок, и любое возражение Вам объявляете "хамством", то и я к общению с Вами лично совершенно не рвусь ;)

Однако замечу, что тут типа форум и общая тема, а не Ваш личный приват, хомячная страничка или ЖЖ. Намек понят, надеюсь?  ::)
чуффф?

Оффлайн Хифион

  • Genius Loci
  • Администратор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Памятники падают молча
    • Просмотр профиля
От администратора: Я наблюдаю за вами.
Хифион aka Toomany / …Я просто знаю — солнце горит во мне…