Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Куда создатель Тяни-Толкая приспособил...  (Прочитано 18266 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Панджшерский Лев

  • Гость

Цитата из: Мунин [Энт Долгодум] on 20-12-2002, 02:07:48
А почему ты предполагаешь, что они размножаются редко? (http://forum.ixbt.com/spy.gif)


см. одно из моих предыдущих сообщений..

               

               

Мунин

  • Гость
Если ты об этом:
Цитата:
Как известно, тянитолкая практически невозможно поймать, потому что он никогда полностью не спит. Таким образом, популяция тянитолкаев должна очень быстро размножаться. Однако, тянитолкай - достаточно редкое животное, из чего я делаю предположение, что размножаются они не очень активно. То есть для сохранения популяции каждой паре тянитолкаев достаточно произвести двух детёнышей в течение жизни, что совершенно несвойственно всем остальным представителям копытных.
 - так я скажу, что травоядные даже в отсутствие хищников не размножаются неограниченно, потому что их численность ограничена объемом пищевых ресурсов в ареале (во загнул!).

               

               

I_3am

  • Гость
К сожалению, не имею под рукой первоисточника, посему вопрошаю:
1) Упоминаются ли в тексте прямо и описаны ли другие тянитолкаи, помимо действующего лица и его сына?
2)Есть ли в тексте описание сына тянитолкая?
Т. е. я веду к тому, что тянитолкай мог быть мутантом, давшим неспособное к воспроизводству потомство, этим и объясняется его редкость, - он попросту один, максимум - их двое, а после естественной убыли - ни одного.
Замечание же о возможных «конфликтах в системе» при появлении двух или более хищников с противоположных сторон вряд ли стоит принимать всерьез, так как тянитолкай - живое существо и способен поступать нелогично. Попробуйте поставить натурального осла в положение буриданова, - он ведь не подохнет. Захочет жрать, - пойдет и пожрет.

               

               

Панджшерский Лев

  • Гость
Первоисточника под рукой тоже нет, но помню, что при описании тянитолкаев и их повадок они упоминаются во множественном числе. То есть подразумевается, что тянитолкай - это вид, а не единичные случаи.

Цитата:
- так я скажу, что травоядные даже в отсутствие хищников не размножаются неограниченно, потому что их численность ограничена объемом пищевых ресурсов в ареале (во загнул!).

Так и я, кажется, не говорил о неограниченном размножении. Но вот, к примеру, антилоп, которых с удовольствием кушают всякие звери, значительно больше, чем тянитолкаев. Еды им, в принципе, хватает, так как популяции уменьшаются, в основном, из-за разумной деятельности человека.

               

               

Мунин

  • Гость

Цитата из: Панджшерский Лев on 21-12-2002, 23:51:47
Но вот, к примеру, антилоп, которых с удовольствием кушают всякие звери, значительно больше, чем тянитолкаев.


Не обязательно. Они могут быть просто наблюдаемее.

               

               

Панджшерский Лев

  • Гость
Очень маловероятно, что существующую большую популяцию тянитолкаев мало кто видел в силу их меньшей наблюдаемости.
Если бы существовали большие популяции, они бы наверняка неоднократно засветились.

               

               

Снорри

  • Гость

Цитата из: Панджшерский Лев on 22-12-2002, 23:15:09
<..потеряно при копировании в ClipBoard..>
Если бы существовали большие популяции, они бы наверняка неоднократно засветились.



Опять же не факт. В долине Амазонки по сей день открывают новые, доселе неизвестные виды животных. Притом с весьма многочисленными популяциями. Так что это не аргумент.

               

               

i_3am

  • Гость
Некогда Александр Македонский задал десять каверзных вопросов индийским мудрецам. Один из них звучал так: «Какое животное самое хитрое?» Мудрецы ответили: «То, которое еще не попадалось человеку.»
Я все же остаюсь сторонником идеи о мутации. Это же Африка. Повышенный радиационный фон. Есть ведь теории, что именно он послужил толчком развитию какого-то безвестного примата в человека.
Разумеется, эта идея имеет смысл, только в случае рассмотрения тяни-толкая как продукт естественной эволюции(радиация, в данном случае, естественный фактор). Если же считать, что тяни-толкай - результат работы некоего сверхъестественного существа(Создателя), то это в значительной степени обесценит предыдущие рассуждения о физиологиии и повадках сего существа. Ведь на то он и Создатель, чтобы иметь в запасе кучу неизвестных нам трюков. Создавая такое нетривиальное животное, он мог расщедриться на новые фокусы. Например, может быть тяни-толкай ест ушами, а потеет и писает рогами(то есть это мы в рамках своих привычных представлений считаем эти органы ушами и рогами, а на самом деле это что-то иное). Может быть у тяни-толкая на самом деле один мозг, и размещается он не в головах, а где-нибудь в грудной клетке.
Насколько я знаю, в канонической философии деятельность бога считается принципиально непостижимой человеком.

               

               

Снорри

  • Гость
То есть мы тут зря все обсуждаем, получается?

               

               

i_3am

  • Гость

Цитата из: kidd 79ый on 24-12-2002, 10:35:02
То есть мы тут зря все обсуждаем, получается?


Ежели принять гипотезу о существовании Создателя, то по-моему, так.
В принципе, можно эту версию и подкрепить. Айболит зачем в Африку рванул? Бороться с эпидемией. Как там у Корней Иваныча: «...бегемотики схватились за животики, - у них, у бегемотиков животики болят...». Видимо, дизентерия или того хуже, холера. А это о ком, об обезьянах, что ли, не помню: «... и чего-то там, и бронхит у них, и голова болит у них, и горлышко болит...». Эпидемия, в общем, жуткая. А ведь в распоряжении Создателя есть такое мощное средство предупреждения о грядущих бедствиях, как знамения. И одно из самых доходчивых и пугающих - рождение двухголовых телят. Ничего не напоминает?
Можно и с другой стороны зайти: если считать фактом существование тяни-толкая, то можно использовать этот факт как доказательство существования Создателя.
Но мне, признаться, хотелось бы остаться в рамках естественно-научных представлений. Я просто обратил внимание на формулировку темы.

               

               

Панджшерский Лев

  • Гость

Цитата из: kidd 79ый on 23-12-2002, 00:10:35

Цитата из: Панджшерский Лев on 22-12-2002, 23:15:09
<..потеряно при копировании в ClipBoard..>
Если бы существовали большие популяции, они бы наверняка неоднократно засветились.



Опять же не факт. В долине Амазонки по сей день открывают новые, доселе неизвестные виды животных. Притом с весьма многочисленными популяциями. Так что это не аргумент.


Долина Амазонки - местность куда более труднодоступная, нежели основная часть Африки.

               

               

Снорри

  • Гость
Именно потому, что Амазония менее доступна, такие открытия там и совершаются гораздо чаще, чем в Африке.

               

               

Панджшерский Лев

  • Гость

Цитата из: kidd 79ый on 30-12-2002, 18:11:38
Именно потому, что Амазония менее доступна, такие открытия там и совершаются гораздо чаще, чем в Африке.


Н-да...
А про то, что тянитолкаи ненаблюдаемее, я ничего вразумительного не услышал..

               

               

Данка

  • Гость
Оффтопик:
А как насчет единорогов?
Есть мнение, что единороги - боковая ветвь эволюции. К выживанию приспособлены мало (рог только один, если сломается - никакой защиты) и существовать могли только в местности, изолированной от хищников (вроде то же самое говорили про Т.) Например, в некой закрытой со всех сторон долине. С течением времни, под воиянием эррозии (или еще каких-либо событий) доступ в долину открывается и всех единорогов съедают, вместе с Т., обитающими в том же ареале.

               

               

Dwarf

  • Гость
Во-первых, хочу согласицца... хм... ужо не помню с кем, но не суть... Короч!
Сдаёцца мне, что тянитолкай выглядит как мутировавший жираф. тобишь нормальный жираф. тока шея у него посерёдке и на середине раздвояеЦЦа. тогда всё ароде понятно со строением... (головы работаю одновременно, и потому, как заметил Долгодум асинхронно, потому макакам и удалось его поймать)
А насчёт его наблюдаемости... А вдруг он, вследствии очередной мутации, получил возможность становиЦЦа невидимым!?!? :o :o :o Или его к этому подтолкнуло эволюционное движение, после того.как его макаки поймали!
Или, как вариант, он освоил телепатию и стал уметь "отводить глаза" (кстати, в таком случае вопрос общения с Д.Ай'ем тоже отпадает)

               

               

Мунин

  • Гость
Загадка:
Ты на них не смотри, их никто не видел, но Дирак в работе [3] нашёл их в явном виде.

Отгадка:
Ненаблюдаемые квантовомеханические параметры



               

               

Панджшерский Лев

  • Гость

Цитата из: Dwarf on 26-04-2003, 01:52:38
Во-первых, хочу согласицца... хм... ужо не помню с кем, но не суть... Короч!
Сдаёцца мне, что тянитолкай выглядит как мутировавший жираф. тобишь нормальный жираф. тока шея у него посерёдке и на середине раздвояеЦЦа. тогда всё ароде понятно со строением... (головы работаю одновременно, и потому, как заметил Долгодум асинхронно, потому макакам и удалось его поймать)
А насчёт его наблюдаемости... А вдруг он, вследствии очередной мутации, получил возможность становиЦЦа невидимым!?!? :o :o :o Или его к этому подтолкнуло эволюционное движение, после того.как его макаки поймали!
Или, как вариант, он освоил телепатию и стал уметь "отводить глаза" (кстати, в таком случае вопрос общения с Д.Ай'ем тоже отпадает)



Первоисточник ничего не сообщает о раздвояющейся шее. Вероятно, шеи, всё-таки, было две - одна спереди, другая - с другой стороны.

Насчёт невидимости - по-моему, бред. Всё ж, как-никак, тяни-толкай - вполне реальное животное, родня крупнокопытным.

               

               

Вацлав

  • Гость
А таки может, они просто удачно мимикрируют? Может, у них шкурка хамелеоновская? Причем, т.к. Тянитолкай - разумное животное, наделенное даром связной речи, эта самая мимикрия вполне может происходить по его желанию... Например, захотел он показаться Айболиту рыже-пятнистым - пожалуйста. Идет по лесу и не хочет, чтобы его видели - шкурка сливается с пейзажем и меняется по мере его изменения.

               

               

Мунин

  • Гость
Это всё домыслы. В первоисточнике указаны достаточные причины для малой наблюдаемости тянитолкая.

               

               

Вацлав

  • Гость
Так тебе Тяниколкай и рассказал, где и как и почему его можно найти, ща-аззз! Он наплел черти-чего, чтобы его в покое оставили и не изучали во всяких дурацких лабораториях. Вотъ.