Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Можно ли экранизировать "Властелин колец"  (Прочитано 41234 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мумр

  • Фонарщик
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Экранизировать можно и нужно. Как минимум из-за того, что часть посмотревших потом прочитает книгу.

Такое впечатление, что ты ставишь это самоцелью.

Хмм?

Вообще-то мне понравился фильм Джексона...
Дождь, дождь, а сказка простая:
Мир наш растаял, как леденец,
И только мы все книгу листаем,
Будто не знаем, что сказке конец...

Оффлайн Кириан

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Да нет. Я говорю о том, что прочитать книгу - не самоцель.
ябеда

Оффлайн МАККУМ

  • Инопланетное существо
  • Ветеран
  • *****
  • Почему такие большие глазки? Чтобы лучше видеть!
    • Просмотр профиля
     Считаю, что можно и нужно. Пусть фильм не вполне отражает все аспекты толкиновской эпопеи, но многое и удалось Джексону. Фильм, по-моему, очень хороший. И поддерживаю 2_pizza и Федорея, что это очень полезно для нечитающей молодежи, которая после фильма зачитывается Толкиным. И почему некоторые считают, что невозможно оценить по достоинству книгу после фильма, не понимаю. Многие образы, очень совпадающие с толкиновскими (Гэндальф, Фродо, Бильбо, Боромир, Гимли, Леголас, Теоден, Саруман, Йомер, Гнилоуст, назгулы и т.д.), не испортят восприятия, а только дополнят новыми живыми красками книжные образы, а с остальные образы можно со временем, особенно прочитав книгу не раз и не два, как большинство людей, открывших ее для себя после фильма, можно скорректировать со своими представлениями из книги, что многие и делают. Не все же одинаково воспринимают то или иное художественное явление!
    Но сам факт, что люди начинают приобщаться через фильм к творчеству Толкина, замечателен. С возрастом многие начнут находить в его книгах новые пласты мысли или аспекты.  :)
      P.S. Между прочим, многие взрослые открыли для себя Толкина через фильм, а уж им легче разобраться в богатом идеями толкиновском мире.  :)
« Последнее редактирование: 26/09/2006, 17:15:06 от МАККУМ »
Говори, что думаешь, думай, что говоришь.

Оффлайн Valandil

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
На мой взгляд, фильм сильно портит восприятие книги. Уже сейчас куча народу приписывает Толкину джексоновские эпизоды. А "новые живые краски", боюсь, от книжных образов не оставят и следа.

Оффлайн МАККУМ

  • Инопланетное существо
  • Ветеран
  • *****
  • Почему такие большие глазки? Чтобы лучше видеть!
    • Просмотр профиля

     Мы с Вами, Alwin, скорее всего имеем в виду разных людей. Я - тех, кто однажды узнав мир Толкина, уже не сможет не перечитывать его книги в течение всей своей жизни, когда уже забудутся Джексоновские герои, а Вы - тех, кто ради сиюминутного интереса или вследствие бума моды прочтет книгу, не особенно вдумываясь в слова автора, и скоро забудет. Тех мне не жалко, что до них не дошли мысли Толкина. Это не его читатели априори.
Говори, что думаешь, думай, что говоришь.

Оффлайн Федорей

  • характер нордический, женат
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Любите природу - Мать нашу!!!
    • Просмотр профиля
Цитировать
Я - тех, кто однажды узнав мир Толкина, уже не сможет не перечитывать его книги в течение всей своей жизни, когда уже забудутся Джексоновские герои

Полностью согласен с Маккумом. Только немного поправлю: Джексоновских героев, надо полагать, в природе все-таки не существует. Ведь это герои Толкина, а у Джексона - созданные им на основе его собственных представлений образы героев Толкина.
Говори, что думаешь, и пусть другим будет стыдно!

Оффлайн Лин

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Можно,но не нужно. Экранизация не сможет передать истинный дух книги. И кто читал  будут плеваться при выходе из кинотеатра,а кто не читал  будут иметь искаженное представление о произведении. Мол фильм типо сказки , про орков и эльфов. И книгу,если и прочтут,то восприниматься она будет с учетом экранизации, с акцентами расставленными режиссером.
Каждый сам себе диверсия,а моя парабола летит на восток!
Люди, хоть и люди, тоже люди (с)

Оффлайн Федорей

  • характер нордический, женат
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Любите природу - Мать нашу!!!
    • Просмотр профиля
И кто читал  будут плеваться при выходе из кинотеатра,

Зачем так безапеляционно?  ??? Я, например, не плевался: очень понравилось. Да и еще в теме такие есть: Маккум, если я верно его понял, и Мумр. А у меня лично есть знакомый - настоящий фанатик Толкина: он "ВК" и "Сильмариллион" едва не наизусть знает. Так и ему понравился фильм.
Говори, что думаешь, и пусть другим будет стыдно!

Оффлайн МАККУМ

  • Инопланетное существо
  • Ветеран
  • *****
  • Почему такие большие глазки? Чтобы лучше видеть!
    • Просмотр профиля

    У меня была сначала книга, а потом фильм. И фильм мне очень понравился. Я считаю, что атмосфера книги была в нем сохранена, очень хорошо выбрана натура. Много прекрасных актеров, а Гэндальф и Горлум в фильме даже лучше вышли, чем в книге. То есть у меня никакого разочарования не было. Были несовпадения моих представлений с образами из фильмов, но немного и не ужасающие, они в целом не снизили впечатления от книги. А после этого я с удвоенно-утроенным удовольствием перечитываю уже в который раз книги ВК - всегда, когда мне хочется вернуться к романтическому настроению и порадовать свою душеньку.  :)
Говори, что думаешь, думай, что говоришь.

Оффлайн МАККУМ

  • Инопланетное существо
  • Ветеран
  • *****
  • Почему такие большие глазки? Чтобы лучше видеть!
    • Просмотр профиля


     Вот и прекрасно, если придется перечитывать, да не один раз то, что не собирался. Это и есть то, о чем я говорю выше.  :)
Говори, что думаешь, думай, что говоришь.

Оффлайн Miki

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Не знаю. Джексон мне не понравился. Нельзя перекраивать Толкина. Причём так сильно и не в тему. Вообще-то, поставить, наверное, можно. Но не уродуя сюжет. Уход из Шира перевран полностью. А кто просил убирать Упокоища и Бомбадила? А Арвен вместо Глорфиндейла? Зачем? Надо было вписаться в рамки большого кино? Так сам Толкин не зря, наверное, разбил каждый том на две книги.
Притягивание за уши длинноухих (кстати, откуда? почему длинноухих? это-ж вроде нигде у JRRT не прописано, скорее от иллюстраторов пришло, как и длинноухость хоббитов в некоторых источниках (hobbit=homo+rabbit)).
Фильм может получиться, но режиссёр и сценарист должны быть более высокого уровня. И с большим знанием и любовью к исходникам.

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Злостный оффтопик
Так сам Толкин не зря, наверное, разбил каждый том на две книги.

Толкин ничего не разбивал. Это издатель объединил каждые две книги в отдельный том. Именно поэтому ошибочно называть "ВК" трехтомником.
Немає сенсу.

Оффлайн sisoid

  • Шпиён
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Странный вопрос - его ж уже экранизировали. ;D  Сделали это не так уж и плохо, как мне кажется. И некоторый положительный эффект (о нем здесь уже говорили) от фильма есть. А вот нужна ли еще экранизация (в том или ином виде) - думаю, что нет. Ну или до тех пор, пока действительно не появится какой-нибудь гений, способный сделать что-либо на порядок лучшее. :)

Оффлайн Miki

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Злостный оффтопик
Так сам Толкин не зря, наверное, разбил каждый том на две книги.

Толкин ничего не разбивал. Это издатель объединил каждые две книги в отдельный том. Именно поэтому ошибочно называть "ВК" трехтомником.
Согласен. Но, насколько я помню, названия объединенных двукнижий были не издателем придуманы, а у чётных книг имён собственных нет, так что, будем придерживаться традиции, и считать ВК шестикнижием в трёх томах. (Хотя многие фаны твердят вообще о пятикнижии, имея в виду Хоббита, ВК и Сильм) 8).

Оффлайн Dgared

  • Пользователь
  • **
  • Тихий толкинист
    • Просмотр профиля
Ну мое неприятие экранизации заключается только в навязывании образа.
А мне вот всё равно, какие там образы сочиняет иллюстратор или режиссёр. Те, что создались в моей фантазии во время прочтения книги, мало изменились. Никто ничего никому не навязывает. Никто не заставляет насильно считать, например, Вигго Мортенсена - единственным и неповторимым Арагорном. Но почему бы не представить его именно таким, а? Как может Ваше воображение, Ваш образ Арагорна пострадать оттого, что кто-то представляет его по-другому?

Можно ещё понять сетования тех, кто сначала посмотрел фильм, а потом прочёл книгу. Но и им никто ничего не навязывал. Перечитай, подумай, а действительно ли Элайа Вуд похож на Фродо? Ведь совсем не обязательно, ведь можно и по-другому его представить, так представь, не пеняй на режиссёра.
« Последнее редактирование: 29/09/2006, 02:50:55 от Dgared »

Оффлайн МАККУМ

  • Инопланетное существо
  • Ветеран
  • *****
  • Почему такие большие глазки? Чтобы лучше видеть!
    • Просмотр профиля

   Вот-вот, я слово в слово то же говорю. Не нужно людей считать глупее, чем они есть. А глупцы все равно не поймут глубины Толкиновских книг, даже если прочтут их до фильма. Как раз есть шанс что-то вложить в их головы фильмом.  :)
Говори, что думаешь, думай, что говоришь.

Оффлайн Dgared

  • Пользователь
  • **
  • Тихий толкинист
    • Просмотр профиля
Но фильм не оставляет тех переживаний, и не дергает за ту струну, за которую дергает книга - и тем более ничему не учит.
А у меня вот оставляет и дёргает. Учить меня фильму поздно - меня книга учит и жизнь. Да и не надо бы учить, что это за подход такой из советской школы, "что хотел сказать автор?", "чему нас учит эта книга?". И не надо бы сравнивать "Властелин колец" с Библией. Объяснить, почему?

Оффлайн Dgared

  • Пользователь
  • **
  • Тихий толкинист
    • Просмотр профиля
Вот-вот, я слово в слово то же говорю. Не нужно людей считать глупее, чем они есть.
Совершенно верно.
Цитировать
Как раз есть шанс что-то вложить в их головы фильмом.  :)
И этот шанс надо использовать.

Оффлайн Dgared

  • Пользователь
  • **
  • Тихий толкинист
    • Просмотр профиля
Сложно абстрагироваться от фильма, если читаешь после просмотра.
Не сложно. Надо только захотеть это сделать, поработать умом и душой чуть больше.

Оффлайн Dgared

  • Пользователь
  • **
  • Тихий толкинист
    • Просмотр профиля
Абсолютно согласен. Во всяком случае ВК никак не должен становиться частью массовой культуры, и вставать в один ряд с "Кодом Да Винчи".
Книга стала "частью массовой культуры" почти сразу после публикации. И это - факт.