Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Россия умирает...  (Прочитано 15163 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

фон_Карштайн

  • Гость
Re: Россия умирает...
« Ответ #40 : 03/06/2005, 18:20:54 »

Цитата:
Вы пишите о том, что Ньютон что-то там установил... Какое нам дело до Ньютона? У нас другая страна. У нас другая миссия. Мы - Третий Рим и Святая Русь, нравится вам это или нет. Несмотря на все нестроения нынешнего времени, сакральный статус нашей земли сохраняется. Пока живы оди-два праведника град не рухнет. Хранители Третьего Рима, Удерживающего приход антихриста, ещё есть. И пока они есть, конец не наступит.



Ух, мать честная, пафосу-то...

Я не знаю, может вам и нет дела до Ньютона, в школе вы не учились, и основополагающие законы, им выведенные, не знаете, а образование получали в каком-нибудь церковно-приходстком учебном заведении, которое Ньютона отрицает вообще, и говорит, что "это все от нечистого". Лично мне до Ньютона дело есть. Принцип невмешетельства религии в науку, в том числе и деографическую, социологическую, экономическую, т.е. о чем мы сейчас речь и ведем, уверенно полагаю непреложным, ибо без него будет уже не наука, а поповское мракобесие.

Далее. Найдите хоть одну страну, не считающую себя хранительницей всяческих сакральных традиций и спасителем человечества заодно. Впрочем, я уже знаю ваш ответ: "Это все от нечистого".

Про Хранителей-Третьего-Рима-Удерживающих-Приход я вообще молчу. В комментариях ЭТО вообще не нуждается.

               

               

Эотан

  • Гость
Re: Россия умирает...
« Ответ #41 : 03/06/2005, 18:32:03 »

Цитата из: Gallis on 03-06-2005, 18:08:45
Из Ваших слов следует, что на западе и в то время (и сейчас, конечно) никакого интриганства и деспотии не было нет. И тут вспоминается Маккиавели с его многочисленными примерами обратного. И не только он. Именно в эту эпоху шла Тридцатилетняя война. В Англии свирепствовал Кромвель...

Интриганство - явно не варварское "ноу-хау", Вы не находите? :) Явно римское, причем именно эпохи заката Рима, когда грубой силы для удержания целостности империи уже явно не хватало. Вот Москва радостно и подхватила вместе с православием и все "прелести" византийской политики.
Про свирепства Кромвеля (кстати, как и о его целях) - а поподробней можете?
А причем тут 30-летняя война, кстати?  :o


Цитата из: Gallis on 03-06-2005, 18:08:45
К Фиорванти претензий нет. Претензии к тем, кто конкретно подготовил раскол. А к западничеству раскол имеет прямое отношение. Патриарх Никон был соблазнён разного рода советчиками - соблазнён идеей стать папой православного мира. Цезаропапизьм - это называется. Западная идея. Ведь Никон и на гос. власть имел виды. Именовался Государем. И Алексей Михайлович это до определённого момента спокойно сносил. Всей внешней политикой Никон долго руководил единолично. Кстати, присоединение Украины было именно его заслугой. Он настоял и убедил.

Так Вы, значит, таки признаете пользу иностранцев с Запада и контактов с ними? ;)
А с каких пор западной идеей стало стремление сделать главой христианского мира московского патриараха-то?  :o
Про именование государем - а обосновать сможете? Никон как раз наоборот стремился свести значение государя на ступеньку пониже (да, как, в общем, было на Западе, где светские власти всю дорогу боролись с властями церковными).
Украина тут ни при чем, абсолютно.

Цитата из: Gallis on 03-06-2005, 18:08:45
Очень показательно тут и использование слова "мракобесие". То есть православие - это так или иначе мракобесие.   


Очень показательно тут, что все остальное Вы старательно пропустили мимо ушей ;)
Мракобесием я называю любой принципиальный отказ от равноправного сотрудничества с окружающим миром. В этом плане для меня и сталинское руководство наукой и культурой, особенно послевоенное, именно что мракобесие.
Да, разумеется

2 фон Карштайн
А не могли бы Вы несколько отцензурировать собственное последнее сообщение? Оно явно не соответствует своей излишней натуралистичностью и оскорбительностью правилам этого подфорума.

               

               

Gallis

  • Гость
Re: Россия умирает...
« Ответ #42 : 03/06/2005, 18:35:15 »

Цитата из: Эотан on 03-06-2005, 17:35:03

Цитата:
Про петровские преобразования речь здесь шла не раз. Пётр своими реформами:
1) Надолго задержал развитие товарно-капиталистических отношений в России
2) Уничтожил русское купечество и отдал торговлю в руки иностранцев
3) Ввёл жесточайшее крепостничество. До него крестьянин был крепок земле. но не феодалу. После Петра укрестьянин стал вещью.
4) Прежде чем одержать таки победу над шведами Пётр потерпел целую серию позорнейштх поражений. Потерял всю артиллерию. Об этом мало пишут, потому что как до революции 1917, так и после неё в стране существовал культ личности Петра.
5) Наука русская началась не с Петра, а с Ломоносова. При Петре в академии за казённый счёт жили какие-то иностранцы, которые неизвестно чем занимались
6) Пётр сознательно развращал элиту страны - дворянство. Курение, пьянки, разврат - всё это культивировалосю Нравственность и вера осмеивались. Церковь была унижена. Порйо дело доходило до полной бесовщины со всеми этими поездками на свиньях, пьяными папами и т.д.
7) Промышленность Пётр создал рабскую - в кандалах. После его смерти большая её часть развалилась.
 
Самое главное, при Петре между правящим классом - обряженным в иностранное платье, воспитанным в чуждых народу установках - и самим народом разверзлась пропасть.

1) А с этим и так никто не торопился.  Кстати, даже в Европе.
2) Вранье. Вы этого даже обосновать не сможете.
3) А я Вам снова и снова повторю, что единственное изменение в обращении с крепостной "говорящей скотиной" заключалось только в том, что Петр стал гонять их на "стройки века" в бОльших чем раньше количествах. Семьи же разлучать при продаже официально запрещалось и при Петре и позже, и тогда же это широко игнорировалось.
4) М-да... А Иван Грозный, Дмитрий Донской - они не понесли поражений и до блистательных побед, и после них? А про
 "незнание" о том, что артиллерии сильно не хватало - это вы так (весьма неудачно) пошутили?
5) Наука русская началась не с Ломоносова и не с Петра, а гроаздо раньше. Славяно-греко-латинская академия, например, когда была основана?
6) А до этого дворяне не пили, не развратничали и междоусобицами не занимались... Ну-ну.
Развратничали и служители культа. А "унижение" церкви - это секуляризация? Несогласен, это не унижение, а банальный спор за власть, в который церковь еще и Бога впутать пытается.
7) А где-то промышленность того времени была сильно другая? ;)
О "самом главном" - пропасть между властью и народом всегда была, есть и исчезать не собирается. Только на Западе  от этого отходят, а у нас остался классический образчик азиатской вертикально-клановой системы власти со всеми ее недостатками.


1-2) Кажется у Зеньковского читал о том, что до Петра, русское купечество действительно контролировало путь из варягов греки, торговлю с Персией. Многие зарубежные гости писали о московских купцах, как об очень ловких людях. "На то и щука, чтобы карась не дремал". Это была их любимая пословица. Антинациональное и через одного иностранное окружение Петра прибрало торговлю к своим ручкам. Естественно, купцов физически не уничтожали. Но они были намеренно оттеснены "петровскими птенцами" на второй план.
3) В отношении с крепостными произошёл крутой психологический перелом. Как со скотом с крестьянами обращались в Европе. Во Франции, в Германии, в Англии. Пришедшая к власти антинациональная элита относилась к крестьянам в привычных для неё европейских понятиях. Русское дворянство, перенявшее западный образ мыслей, стали относиться к крестьянам таким же образом. А вопрос о том, как это было закреплено законодательно, несложно изучить. Что мне встречалось недавно, это воинский артикул Петра, где к отношение к солдатам прописано абсолютно скотское. До этого точно ничего подобного не было.
4) Про артиллерию вашу сентенцию, честно говоря не понял.
5) Наука, естественно, была и до Ломоносова. Но именно Ломоносов заложил основы современной русской науки во всех областях. И это было гораздо позже Петра. А у нас ведь Пётр - создателем науки считается.
6) До Петра царил Домострой даже в боярских родах. Какой-то тайный разврат, без сомнения, существовал. Но всё это было тайно и порицаемо. При Петре же воцарился культ разврата.
 
Такой пропасти, какая образовалась при Петре не было. Были земские соборы со всеми сословиями. Самое же главное, не было психологического барьера. Одно дело свой дворянин. Другое дело, какой-то иностранец в парике, говорящий то на немецком, то на французском, ну и крестьянину изредка что-то бросающий на родном языке. Народ перестал видеть во власти своих людей. Ненависть к этим господам уже совсем не та ненависть, что была прежде.  
 
Цитата Ваша, видимо, из Карамзина.

А по поводу Петра благодетеля старообрядцев напомню Вам, что именно при Петре было староверческое казачье восстание Кондрата Булавина. Во время которого петровские птенцы вырезали множество казачьих селений на Дону. Именно тогда некрасовцы бежали на Кубань. Именно староверы считали Петра антихристом, называли его "котом". Именно от них пошёл слух, что он сын Никона, начавшего раскол. Так что, не вышло у них взаимной любви, даже при всей "европейской толерантности" Петра.

Константин Аксаков сказал: "Может для кого-то он и Великий, а для меня так просто чудовище!"

               

               

Эотан

  • Гость
Re: Россия умирает...
« Ответ #43 : 03/06/2005, 19:06:40 »

Цитата из: Gallis on 03-06-2005, 18:35:15
1-2) Кажется у Зеньковского читал о том, что до Петра, русское купечество действительно контролировало путь из варягов греки, торговлю с Персией.

А до какого времени путь из варяг во греки имел экономическое обоснование? Мне кажется, что он исчерпал себя с крушением Золотой орды, т.е. примерно к середине 15в. Торговля с Персией - это, я бы сказал, не такая уж экономически ценная вещь :) как, кстати, и почти любая торговля в те времена.

Цитата из: Gallis on 03-06-2005, 18:35:15
Антинациональное и через одного иностранное окружение Петра прибрало торговлю к своим ручкам. Естественно, купцов физически не уничтожали. Но они были намеренно оттеснены "петровскими птенцами" на второй план.

Перечислите "через одного" иностранцев в окружении Петра. Ибо Вы явно что-то с бироновщиной путаете.

Цитата из: Gallis on 03-06-2005, 18:35:15
3) В отношении с крепостными произошёл крутой психологический перелом. Как со скотом с крестьянами обращались в Европе. Во Франции, в Германии, в Англии. Пришедшая к власти антинациональная элита относилась к крестьянам в привычных для неё европейских понятиях. Русское дворянство, перенявшее западный образ мыслей, стали относиться к крестьянам таким же образом. А вопрос о том, как это было закреплено законодательно, несложно изучить. Что мне встречалось недавно, это воинский артикул Петра, где к отношение к солдатам прописано абсолютно скотское. До этого точно ничего подобного не было.

Давайте без выдумок. Что такого (кроме широкого сгона на стройки, кстати, а крестьян на строительство тех же кремлей, что, не сгоняли?) с крестьянами стали делать более скотского?
А до петровского артикула, кстати, вообще хоть какие-то военные уставы есть?

Цитата из: Gallis on 03-06-2005, 18:35:15
4) Про артиллерию вашу сентенцию, честно говоря не понял.
5) Наука, естественно, была и до Ломоносова. Но именно Ломоносов заложил основы современной русской науки во всех областях. И это было гораздо позже Петра. А у нас ведь Пётр - создателем науки считается.
6) До Петра царил Домострой даже в боярских родах. Какой-то тайный разврат, без сомнения, существовал. Но всё это было тайно и порицаемо. При Петре же воцарился культ разврата.

4) Я к тому, что "никто не знает" о позоре под Нарвой и потере артиллерии - это Ваша выдумка. В десятке фильмов и книг упоминается о приснопамятной переплавке церковных колоколов на пушки.
5) Энциклопедизм вообще свойственен науке того времени, и до Ломоносова.
6) А Вы почитайте сетования современников по поводу упадка нравов. Предсшествовавший Петру век вообще спокойным не назовешь - сплошь войны да смуты. И никакого культа разврата при нем нет. Были выходки с "всепьянейшим собором" - и все.

Цитата из: Gallis on 03-06-2005, 18:35:15
Такой пропасти, какая образовалась при Петре не было. Были земские соборы со всеми сословиями. Самое же главное, не было психологического барьера. Одно дело свой дворянин. Другое дело, какой-то иностранец в парике, говорящий то на немецком, то на французском, ну и крестьянину изредка что-то бросающий на родном языке. Народ перестал видеть во власти своих людей. Ненависть к этим господам уже совсем не та ненависть, что была прежде.

И что такого решали Земские соборы? Ничего, как и некие Генеральные штаты во Франции.
Про психологический барьер - ага, это доказательство серьезное.  ;D
Народ вообще никогда не видел у власти своих людей, ни местных, ни иноземцев. Кстати, а как Вы относитесь к тому, что едва не половина тогдашнего дворянства - выходцы из Орды и из Литвы? Так что не надо - народ с равным презрением вешали и Миних, и Ромодановский.

 
Цитата из: Gallis on 03-06-2005, 18:35:15
Цитата Ваша, видимо, из Карамзина.

Почти. Из Хомякова, одного из главных славянофилов ;)

Цитата из: Gallis on 03-06-2005, 18:35:15
А по поводу Петра благодетеля старообрядцев напомню Вам, что именно при Петре было староверческое казачье восстание Кондрата Булавина. Во время которого петровские птенцы вырезали множество казачьих селений на Дону. Именно тогда некрасовцы бежали на Кубань. Именно староверы считали Петра антихристом, называли его "котом". Именно от них пошёл слух, что он сын Никона, начавшего раскол. Так что, не вышло у них взаимной любви, даже при всей "европейской толерантности" Петра.

О как! А что он должен был делать с повстанцами (пофигу какой веры)? И что делали с восставшими до Петра? Что-то сильно другое? Опять Вы тотально не знаете истории, и не хотите просто логически рассуждать.

Цитата из: Gallis on 03-06-2005, 18:35:15
Константин Аксаков сказал: "Может для кого-то он и Великий, а для меня так просто чудовище!"

Полностью продписываюсь, если на место Петра взять вполне одобряемого Вами Сталина.


               

               

Uru

  • Гость
Re: Россия умирает...
« Ответ #44 : 03/06/2005, 21:06:25 »

Цитата:
Давайте без выдумок. Что такого (кроме широкого сгона на стройки, кстати, а крестьян на строительство тех же кремлей, что, не сгоняли?) с крестьянами стали делать более скотского?

Указ от 1711года когда крепостных разрешили продавать без земли. После этого и начали крестьян в карты проигрывать или на породистых собак менять. Ещё подушная подать вместо подворной.
Цитата:
 И никакого культа разврата при нем нет. Были выходки с "всепьянейшим собором" - и все.


Этого мало? Привести описания этого собора?
Цитата:
И что такого решали Земские соборы? Ничего, как и некие Генеральные штаты во Франции

Романовых кто избирал? А принятие Соборного уложения?
Цитата:
Полностью продписываюсь, если на место Петра взять вполне одобряемого Вами Сталина

Вот только Сталин оставил сверхдержаву а Пётр НЕЧТО пришедшее в божеский вид только к Екатерине 2й.

               

               

lynx8

  • Гость
Re: Россия умирает...
« Ответ #45 : 03/06/2005, 21:32:44 »

Цитата из: Gallis on 03-06-2005, 09:31:31
Вы пишите о том, что Ньютон что-то там установил... Какое нам дело до Ньютона? У нас другая страна. У нас другая миссия. Мы - Третий Рим и Святая Русь, нравится вам это или нет. Несмотря на все нестроения нынешнего времени, сакральный статус нашей земли сохраняется. Пока живы оди-два праведника град не рухнет. Хранители Третьего Рима, Удерживающего приход антихриста, ещё есть. И пока они есть, конец не наступит.


Gallis, нас не один-два, нас больше! И мы, что бы там кто не говорил, действительно Третий Рим! Мы - хранители, воины, дунаданы, стоящие на духовных рубежах мира и защищающие его от  вторжения падших творений во главе с Князем мира сего..
Наша миссия очень тяжёлая, только Божьей милостью мы ещё выдерживаем это, и существуем. И будем существовать до конца света.
Будем стоять насмерть! Ибо, если ине мы - то кто же.

Заню, моё сообщение достаточно, скажем так... своеобразное и, возможно, излишне эмоциональное. Обитатели форума,  кто не поддерживает идеи православия, - воспринимайте его как моё личное ИМХО.

               

               

фон_Карштайн

  • Гость
Re: Россия умирает...
« Ответ #46 : 03/06/2005, 21:56:23 »

Цитата:
Обитатели форума,  кто не поддерживает идеи православия, - воспринимайте его как моё личное ИМХО.


Ага, а кто поддерживает православие, воспримите это:

Цитата:
Мы - хранители, воины, дунаданы


Комментировать?

               

               

lynx8

  • Гость
Re: Россия умирает...
« Ответ #47 : 03/06/2005, 21:59:06 »

Цитата из: фон_Карштайн on 03-06-2005, 21:56:23

Цитата:
Мы - хранители, воины, дунаданы

Комментировать?


Ну, прокомментируйте, если так уж хотите. ::)

               

               

фон_Карштайн

  • Гость
Re: Россия умирает...
« Ответ #48 : 04/06/2005, 00:18:11 »
Прокомментирую.

Коротко - бред. Пространно - не хочу подробно разъяснять, почему очевидный бред является-таки бредом.

               

               

Gallis

  • Гость
Re: Россия умирает...
« Ответ #49 : 04/06/2005, 14:57:00 »

Цитата из: фон_Карштайн on 03-06-2005, 18:20:54
Я не знаю, может вам и нет дела до Ньютона, в школе вы не учились, и основополагающие законы, им выведенные, не знаете, а образование получали в каком-нибудь церковно-приходстком учебном заведении, которое Ньютона отрицает вообще, и говорит, что "это все от нечистого". Лично мне до Ньютона дело есть. Принцип невмешетельства религии в науку, в том числе и деографическую, социологическую, экономическую, т.е. о чем мы сейчас речь и ведем, уверенно полагаю непреложным, ибо без него будет уже не наука, а поповское мракобесие.


Наука в отрыве от нравственности приводит к таким вещам как: убийство и пересадка органов убитых богатым негодяям, склонение женщин к абортам, а потом использование тканей зародышей, к использованию всяких НЛП и других методов психологического воздействия для подчинения, зомбирования и т.д. Нравственность же покоится на религиозных постулатах. Вне религиозного контекста какая-то добрая воля, сострадание и т.д. смысла не имеет. Без Бога остаётся только потребление, и связанные с этим потреблением накладные расходы. Учёные с таким мировоззрением суть просто чёрные маги. Именно их деятельность и поставила сейчас мир на грань экологической катастрофы. Если в ближайшее время этим чернокнижникам не обломать их рога, мир так и погибнет. Поэтому, хватит о невмешательстве в науку. Врач, делающий аборты, а потом использующий ткани убитого ребёнка для омоложения какого-нибудь престарелого олигарха, должен сжигаться на костре! 

Цитата из: фон_Карштайн on 03-06-2005, 18:20:54
Далее. Найдите хоть одну страну, не считающую себя хранительницей всяческих сакральных традиций и спасителем человечества заодно. Впрочем, я уже знаю ваш ответ: "Это все от нечистого".

Какая-нибудь Голландия кого спасать собирается? Какие у них там сакарльные традиции? Страна марихуаны, гомосексуализма и проституции - да! Но с традициями они давно распрощались.

Цитата из: фон_Карштайн on 03-06-2005, 18:20:54
Про Хранителей-Третьего-Рима-Удерживающих-Приход я вообще молчу. В комментариях ЭТО вообще не нуждается.


Естественно, когда этот вопрос тебе совершенно неизвестен, то и комментировать как-либо его бесполезно.

               

               

lynx8

  • Гость
Re: Россия умирает...
« Ответ #50 : 04/06/2005, 21:12:56 »

Цитата из: фон_Карштайн on 04-06-2005, 00:18:11
Прокомментирую.

Коротко - бред. Пространно - не хочу подробно разъяснять, почему очевидный бред является-таки бредом.


Что ж, каждый имеет право на своё ИМХО, и я, и вы.

               

               

lynx8

  • Гость
Re: Россия умирает...
« Ответ #51 : 04/06/2005, 21:23:59 »

Цитата из: Gallis on 04-06-2005, 14:57:00
Наука в отрыве от нравственности приводит к таким вещам как: убийство и пересадка органов убитых богатым негодяям, склонение женщин к абортам, а потом использование тканей зародышей, к использованию всяких НЛП и других методов психологического воздействия для подчинения, зомбирования и т.д. Нравственность же покоится на религиозных постулатах. Вне религиозного контекста какая-то добрая воля, сострадание и т.д. смысла не имеет. Без Бога остаётся только потребление, и связанные с этим потреблением накладные расходы. Учёные с таким мировоззрением суть просто чёрные маги. Именно их деятельность и поставила сейчас мир на грань экологической катастрофы. Если в ближайшее время этим чернокнижникам не обломать их рога, мир так и погибнет. Поэтому, хватит о невмешательстве в науку. Врач, делающий аборты, а потом использующий ткани убитого ребёнка для омоложения какого-нибудь престарелого олигарха, должен сжигаться на костре! 


Несомненно, они  свой костёр получат - и учёный-чернокнижник, и олигарх, пользующийся его услугами., не в этой жизни, так в той. Если не покаются, конечно.
На самом деле Gallis здесь описывает ситуацию, сложившуюся в нашем мире, весьма чётко и конкретно. Факты, факты... Неоспоримые факты...
Кто виноват? И что теперь делать? (О, эти извечные русские вопросы!!! Ну куда же без них?)

Впрочем, пусть каждый ищет ответ сам для себя (особенно на второй вопрос).

А, даст Бог, вместе - каждый по своему, каждый со своей стороны - мы найдём их.


               

               

фон_Карштайн

  • Гость
Re: Россия умирает...
« Ответ #52 : 04/06/2005, 22:35:38 »

Цитата:
Наука в отрыве от нравственности приводит к таким вещам как: убийство и пересадка органов убитых богатым негодяям, склонение женщин к абортам, а потом использование тканей зародышей, к использованию всяких НЛП и других методов психологического воздействия для подчинения, зомбирования и т.д.


Это религия базируется на нравственных постулатах. Или вы считаете, что до написания Ветхого завета с его 10 заповедями воровать, убивать и прелюбодействовать не возбранялось?

Цитата:
Вне религиозного контекста какая-то добрая воля, сострадание и т.д. смысла не имеет.


Ну кто вам сказал такую глупость? Нравственные качества человека не зависят от его религиозности. Если человек - мразь, он мразью и будет, верит он в бога или нет. Касательно нормальных людей это тоже справедливо.

Цитата:
Учёные с таким мировоззрением суть просто чёрные маги. Именно их деятельность и поставила сейчас мир на грань экологической катастрофы.


Вы будете удивлены, когда узнаете, что чернокнижники-ученые - такие же люди, как и все, и среди них тоже немало верующих. Это во-первых. Во-вторых, возлагать ответственность на ученых - это все равно, что обвинить замечательного конструктора Калашникова в том, что из созданного им автомата на Ближнем востоке сейчас убивают людей. Ученые делают свою работу, и стараются делать ее хорошо. Экзальтированные выпады типа "чернокнижников" отметаю как проявление желания, но отсутствие возможности сказать что-либо весомое.

Цитата:
Врач, делающий аборты, а потом использующий ткани убитого ребёнка для омоложения какого-нибудь престарелого олигарха, должен сжигаться на костре!


А ребенку уже не все равно, для чего используются его ткани? Это выбор матери. А врач, повторяю, делает свою работу.

Аборьы в России, несомненно, надо запретить. Не из-за того, что это "плохо", - просто у нас население за год сокращается на миллион. Человека, совершившего аборт, судить как убийцу. Не из-за религиозных норм, а чтобы не открывались подпольные клиники, где будут гробить и плод, и мать.

Сам аборт - тема, заслуживающая вынесения в отдельный трэд. Четкого мнения по ней сейчас высказать не могу. Это сложная моральная проблема.

Цитата:
Gallis здесь описывает ситуацию, сложившуюся в нашем мире, весьма чётко и конкретно


Только бездоказательно.

               

               

AlI_AkbaR_ArA

  • Гость
Re: Россия умирает...
« Ответ #53 : 04/06/2005, 22:42:05 »

Цитата из: Gallis on 04-06-2005, 14:57:00
Наука в отрыве от нравственности приводит к таким вещам как: убийство и пересадка органов убитых богатым негодяям, склонение женщин к абортам, а потом использование тканей зародышей, к использованию всяких НЛП и других методов психологического воздействия для подчинения, зомбирования и т.д. Нравственность же покоится на религиозных постулатах. Вне религиозного контекста какая-то добрая воля, сострадание и т.д. смысла не имеет. Без Бога остаётся только потребление, и связанные с этим потреблением накладные расходы. Учёные с таким мировоззрением суть просто чёрные маги. Именно их деятельность и поставила сейчас мир на грань экологической катастрофы. Если в ближайшее время этим чернокнижникам не обломать их рога, мир так и погибнет. Поэтому, хватит о невмешательстве в науку. Врач, делающий аборты, а потом использующий ткани убитого ребёнка для омоложения какого-нибудь престарелого олигарха, должен сжигаться на костре!


Религия в отрыве от науки так же приводит к разнообразным нехорошим последствиям, это, я думаю, отрицать никто не будет.
Вообще, перечисленные Вами последствия "науки без Бога" свойственны скорее "науке без Закона". Ибо присутствие религии не спасает мир от жестокости, несправедливости и насилия - Средние Века это доказали. Можно обосновать убийство бедных во имя богатых с религиозной точки зрения, можно. И если попытаться поставить науку под "нравственный контроль", это сделают. А вот с точки зрения теории естетственных прав этого обосновать НЕЛЬЗЯ.

Цитата из: Gallis on 04-06-2005, 14:57:00
Естественно, когда этот вопрос тебе совершенно неизвестен, то и комментировать как-либо его бесполезно.


Собственно, поскольку вопрос мне слегка известен, попытаюсь откомментировать:
Очень многие государства в мировой истории считали себя избранными Богом, выполняющими особенную миссию и вообще особенными. Дойчланд Дойчланд юбер аллес, короче. Так же во всех войнах каждая из воюющих сторон непременно считала, что Бог на её стороне. Так было всегда, и так всегда будет.
Потому не нахожу в версии "Хранителей-Третьего-Рима-Удерживающих-Приход" ничего особенного - и спорить со сторонниками этой версии считаю делом априори бессмысленным: мы их ни в чём не сможем убедить, они - нас.

               

               

AlI_AkbaR_ArA

  • Гость
Re: Россия умирает...
« Ответ #54 : 04/06/2005, 22:44:48 »

Цитата из: фон_Карштайн on 04-06-2005, 22:35:38
[Аборьы в России, несомненно, надо запретить. Не из-за того, что это "плохо", - просто у нас население за год сокращается на миллион. Человека, совершившего аборт, судить как убийцу. Не из-за религиозных норм, а чтобы не открывались подпольные клиники, где будут гробить и плод, и мать.


Категорически против: если поднимать население России такими темпами, мы станем как Бангладеш - нас будет очень много и будем мы дико бедными. По мне так лучше вообще как-нибудь ограничить рождаемость среди падших слоёв общества. Но это только моё мнение.

               

               

фон_Карштайн

  • Гость
Re: Россия умирает...
« Ответ #55 : 04/06/2005, 22:58:51 »

Цитата:
Категорически против: если поднимать население России такими темпами, мы станем как Бангладеш - нас будет очень много и будем мы дико бедными. По мне так лучше вообще как-нибудь ограничить рождаемость среди падших слоёв общества.


Мне кажется, вы живете если и не в другом измерении, то точно не в России. Сообщаю, на случай если вы невнимательно прочли мой предыдущий пост: в России численность населения ежегодно уменьшается на миллион человек. Так что радуйтесь, скоро мы все станнем очень богатыми.

Lynx8: объясняю очень внятно: вы не только не трудитесь подтверджать свои слова, но и сами себе противоречите. Бред - это сваливание в одну кучу православия и дунаданов. Хотя-бы определитесь с точкой зрения.

               

               

AlI_AkbaR_ArA

  • Гость
Re: Россия умирает...
« Ответ #56 : 04/06/2005, 23:03:12 »

Цитата из: фон_Карштайн on 04-06-2005, 22:58:51
Мне кажется, вы живете если и не в другом измерении, то точно не в России. Сообщаю, на случай если вы невнимательно прочли мой предыдущий пост: в России численность населения ежегодно уменьшается на миллион человек. Так что радуйтесь, скоро мы все станнем очень богатыми.


Необязательно.
Но в случае повышения рождаемости драконовскими мерами мы гарантированно стенем бедными.

И кстати, про миллион человек - этак на то, чтобы в России осталось жить меньше сотни миллионов, уйдёт ещё лет 30-35. За это время всякое может случиться...

               

               

фон_Карштайн

  • Гость
Re: Россия умирает...
« Ответ #57 : 04/06/2005, 23:35:09 »

Цитата:
в случае повышения рождаемости драконовскими мерами мы гарантированно стенем бедными.



Вы явно не совсем понимаете. Прежде чем убыстрять темпы роста, надо замедлить темпы падения. Ситуация, когда на семью приходится по одному ребенку, и то не всегда, - это катастрофа, гибель нации.

Цитата:
этак на то, чтобы в России осталось жить меньше сотни миллионов, уйдёт ещё лет 30-35.


Чудовищно бездушный подход. То-есть вы уверенно полагаете, что пусть, мол, мрут, на мой век пожить еще хватит? Авось не все повымрут, а там, глядишь, и придумаем чего...

Цитата:
За это время всякое может случиться...


И что же такого хорошего может случиться, расскажите мне? Если не начать всеми силами бороться с тенденцией вымирания населения уже сейчас, через 30 лет России на карте мира может и не быть.


               

               

AlI_AkbaR_ArA

  • Гость
Re: Россия умирает...
« Ответ #58 : 04/06/2005, 23:38:13 »

Цитата из: фон_Карштайн on 04-06-2005, 23:35:09

Цитата:
в случае повышения рождаемости драконовскими мерами мы гарантированно стенем бедными.



Вы явно не совсем понимаете. Прежде чем убыстрять темпы роста, надо замедлить темпы падения. Ситуация, когда на семью приходится по одному ребенку, и то не всегда, - это катастрофа, гибель нации.

Цитата:
этак на то, чтобы в России осталось жить меньше сотни миллионов, уйдёт ещё лет 30-35.


Чудовищно бездушный подход. То-есть вы уверенно полагаете, что пусть, мол, мрут, на мой век пожить еще хватит? Авось не все повымрут, а там, глядишь, и придумаем чего...

Цитата:
За это время всякое может случиться...


И что же такого хорошего может случиться, расскажите мне? Если не начать всеми силами бороться с тенденцией вымирания населения уже сейчас, через 30 лет России на карте мира может и не быть.



Так, по сути:
1) Суть одна - в увеличении количества путём снижения качества.
2) Очень небездушный подход. Я считаю, что за эти 30 лет что-нибудь произойдёт и динамика исправится.
3) Нууу... например, смена власти.

               

               

Uru

  • Гость
Re: Россия умирает...
« Ответ #59 : 04/06/2005, 23:55:57 »
Если бы запрет абортов мог перелосить ситуация я бы голосовал за него руками и ногами. К сожалению это ведёт только к росту материнской смертности от абортов на дому, а в Польше где они запрещены население расти мягко говоря не спешит. Общество потребления блин, мозги людям промывать надо а не запрещать операции.
Про убыль населения согласен- это угроза безопасности №1, покруче любого терроризма.