Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Романтика - удел малознающих?  (Прочитано 15169 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Scath

  • Гость

Цитата из: Мёнин on 30-06-2005, 12:49:40
ОПТИМИЗМ - мироощущение, при котором человек видит во всём светлые стороны. (Ожегов)
РОМАНТИЗМ - Мироощущение, характеризующееся идеализацией действительности

Одно не влечёт за собой другое. Да, они могут совпадать, и что же?

Цитата:
Идеализирование обычно связывают с преувеличением положительных сторон, как и оптимизм обычно понимают как преувеличение в видении их же.

Оптимизм направлен на существующие положительные стороны, возможно, при игнорировании негативных. А идеализирование именно преувеличивает, раздувает, представляет лучше, чем есть.

               

               

Мёнин

  • Гость
Если мы смотрим на положительные стороны, преувеличиваем их, игнорируя отрицательные, то чем это принципиально отличается от представления предмета лучше, чем есть?

               

               

Scath

  • Гость
Про отрицательные оптимист вроде как знает (только не зацикливается на них), а романтик и не догадывается, из-за чего тема и возникла.

               

               

OF

  • Гость

Цитата из: Scath on 30-06-2005, 15:17:13
 а романтик и не догадывается, из-за чего тема и возникла.


Это уже не романтик, а идеалист! ;)

               

               

Scath

  • Гость
Может быть и романтик, и идеалист сразу.

               

               

OF

  • Гость
А бывает негр кукулусклановец?
Может быть романтик переходящий в идеалиста, но чтоб одновременно? :(

               

               

Scath

  • Гость
Не понял. Объясните, почему вы противопоставляете романтиков и идеалистов. Желательно два раза.

               

               

Lka

  • Гость

Цитата из: Scath on 30-06-2005, 15:17:13
Про отрицательные оптимист вроде как знает (только не зацикливается на них), а романтик и не догадывается, из-за чего тема и возникла.


Если судить так, то романтика, действительно удел малознающих...

               

               

OF

  • Гость

Цитата из: Scath on 01-07-2005, 11:28:52
Не понял. Объясните, почему вы противопоставляете романтиков и идеалистов. Желательно два раза.


А где это я их противопоставляю? Я говорю, что это разные вещи, а не одно и тоже... :(

А почему два раза? Может ещё и медленно? ;D

               

               

Лукреция

  • Гость
романтика это такой способ для обольщения девушек, не думаю что какой-нибудь дурак
сможет обольстить девушку(хотя смотря какую) но мы то тоже не дуры!

               

               

OF

  • Гость
Правда? А кто это мы? И вообще по вашему посту не скажеш, что не...
Тема-то не ообольщении...

               

               

Lka

  • Гость
2Лукреция: Зачем же так ограничивать себя по жизни. Смотрите шире!

               

               

Иногда грустная

  • Гость

Цитата из: Лукреция on 01-07-2005, 16:03:13
не думаю что какой-нибудь дурак сможет обольстить девушку(хотя смотря какую) но мы то тоже не дуры!

Нет, Лукреция, вы не правы. Романтикой можно не только обольстить. Я думаю, что романтикой можно задеть самую современную и навороченную девчёнку, ведь почти каждая из нас мечтает о принце на белом мерседесе. Другое дело, какая это будет романтика, и как она будет проявляться. Согласна, немного глупо будет припереться в железной рубашке и мотоциклетной каске, за неимением рыцаского шлема и читать на одном колене любимой свои поэтические опусы. Но ведь цветы - это тоже проявление романтики, а разве не романтично привести девушку в кино на последние ряды или купить большое мороженое

               

               

некромант

  • Гость
романтика - не удел ни в коем случае, поэтому согласен с OF - это именно склад характера. и неважно "сколькознающий" человек - романтик

Цитата из: Иногда грустная on 03-07-2005, 17:24:25
ведь почти каждая из нас мечтает о принце на белом мерседесе

так о принце, или о мерседесе?  ;) принц в комплекте только с конем  :)


               

               

Scath

  • Гость

Цитата из: OF on 01-07-2005, 15:48:14
А где это я их противопоставляю? Я говорю, что это разные вещи, а не одно и тоже... :(


Просто негры -- куклуксклановцы редко попадаются в наши сети. Вот я и решил, что романтик и идеалист у вас почему-то несовместим.

Цитата:
А почему два раза? Может ещё и медленно? ;D

Хотелось на 666 полюбоваться :) не успел

Цитата:
ведь почти каждая из нас мечтает о принце на белом мерседесе

Даже почти каждый. Принцу -- в морду, мерс -- на запчасти ;D

               

               

Лукреция

  • Гость

Цитата из: Лукреция on 01-07-2005, 16:03:13
романтика это такой способ для обольщения девушек, не думаю что какой-нибудь дурак
сможет обольстить девушку(хотя смотря какую) но мы то тоже не дуры!



Лукреция ты не права! Ведь романтика это не способ оболщения, романтика это красивое проявление чувств и эмоций
хотя для какждого красота разная  и романтику каждый понимает по разному!


               

               

Ольгa

  • Гость

Цитата из: Лукреция on 05-07-2005, 08:47:37

Цитата из: Лукреция on 01-07-2005, 16:03:13
романтика это такой способ для обольщения девушек, не думаю что какой-нибудь дурак
сможет обольстить девушку(хотя смотря какую) но мы то тоже не дуры!



Лукреция ты не права! Ведь романтика это не способ оболщения, романтика это красивое проявление чувств и эмоций
хотя для какждого красота разная  и романтику каждый понимает по разному!




Ой. Шизофрения прогрессирует. О_о
Уже сами с собой спорят.

               

               

yoka

  • Гость
Почему вы все время говорите о прошлом подумайте о настоящемю. Ведь в каждом из нас живет романтика, просто многие пытаются это скрыть :-*

               

               

Gloredhel

  • Гость

Цитата из: Лукреция on 05-07-2005, 08:47:37

Цитата из: Лукреция on 01-07-2005, 16:03:13
романтика это такой способ для обольщения девушек, не думаю что какой-нибудь дурак
сможет обольстить девушку(хотя смотря какую) но мы то тоже не дуры!



Лукреция ты не права! Ведь романтика это не способ оболщения, романтика это красивое проявление чувств и эмоций
хотя для какждого красота разная и романтику каждый понимает по разному!


Цитата:
Fry: Listen Doc, if you wanna score you gotta fake like you're in love. [He takes Leela's hand.] Just look her in the eye, start crying and say (fake crying) "I've never been so happy."

[Leela takes her hand away and scoffs.]

Leela: If a guy ever did that to me I'd know it. Wait a second. They've all been doing that to me. Even Sean!



Гло, а ты уверена, что все хорошо знают английский? ;-)

               

               

Airish

  • Гость
Романтика, действительно, лишь ощущение и восприятие.
То, что было в прошлом, кажется романтичным, потому что происходило далеко и не с нами.

 Т.е. средневековый быт может показаться романтичным, если вы вдруг устали от комфорта и на пару дней вырвались в глушь. Причем точно знаете, что скоро вернетесь к прежней нормальной жизни. (Ах, как романтично сходить до ветру с обрывистого берега под вековыми соснами!)

 А когда все это каждый день, это никакая не романтика - обычная рутина: камин разжег, воды наносил, скотину (лошадь) накормил и вычистил, дичь на обед поймал, сварил, съел и т.д. и т.п. И так каждый день. От такой жизни начинается поиск романтики в любом другом месте (Москва, ты знаешь этих романтиков, не знаю только как они сейчас называются!).

Так что, по-моему роматнтика - это жажда новых ощущений, впечатлений, отличных от повседневного восприятия. И со знаниями она никак не стыкуется: "Многия знания - многия печали" (с)