Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: "Тройная удавка для Белорусии"  (Прочитано 24250 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ada

  • Гость
 Почему многие так настроены против католицизма?! У меня предки были польскими католиками! И католики ведут себя гораздо умнее, чем наши православные! А переписка Пушкина с Чаадаевым действительно замечательная вещь!

               

               

Кириан Нарнийский

  • Гость
Ада, кто "многие"?

               

               

Ada

  • Гость
 Ну среди российского населения!  Вот Olandil,например считает,что в католицизме корень всех проблем!(хотя может он имел что-то другое ввиду)

               

               

Olandil

  • Гость

Цитата из: Ada on 11-08-2005, 13:56:32
 Ну среди российского населения!  Вот Olandil,например считает,что в католицизме корень всех проблем!(хотя может он имел что-то другое ввиду)



Имелась ввиду абсолютно нехристианская политика римско - католической церкви... :(

               

               

Ada

  • Гость
 Ну и в чем она нехристианская?

               

               

Olandil

  • Гость

Цитата из: Ada on 11-08-2005, 15:57:17
 Ну и в чем она нехристианская?



Да хотя бы в поддержке таких явлений как крестовые походы и таких образований как орден меченосцев, тамплиеров и пр.,  ну и сам факт участия в политике и мн. и мн. др. Я уж умолчу об индульгенциях и св. инквизиции :)
Как все это согласуется с тем, что говорится в таком источнике, как Библия? ???

               

               

Эрейнион Хэруэр

  • Гость
Участие в политике не явялется белой католической церкви. Православная церковь, что в Византии, что в России делала тоже самое, но по-другому. Принцип симфонии. Желание быть государственным институтом. А католическая - надгосударственным :)



               

               

Ada

  • Гость
 Как-то мы углубились в религиозную тему, несколько отойдя от предложенной! По-существу. За многие вещи Католическая Церковь покаялась! В т.ч. и за инквизицию. В отличии от Православной, которая так и не покаялась в сотрудничестве с Сов. Властью, по милости которой было уничтожено столько священников и разрушено Храмов! В Александро-Невской Лавре есть место, где их уничтожили в огромном количестве! А насчет Крестовых Походов, я не считаю, что это была плохая идея. Другой вопрос,что действия некоторых людей были ошибочны!

               

               

Olandil

  • Гость
Я и не говорю, что РПЦ чем - то лучше, такая же, как и РКЦ прогнившая организация, деятельность которой направлена на извлечение прибыли, меня удивляет то, что мало кто обращает внимание на то, что каким образом согласуется такая заповедь как  "не убий" и другие положения христианского учения и благословления иерархов той же РКЦ (но это относится и к РПЦ) в адрес участников крестовых походов - по сути убийц и грабителей.
Но все же исторически сложилось, что именно РКЦ наиболее деятельно участвовала в политических отношениях, нежели РПЦ, которая самостоятельным субъектом в этом плане не была, в отличии от РКЦ, которая правила мiром, что не есть функция церкви. 

               

               

Ada

  • Гость
 Я не считаю РКЦ прогнившей организацией! Организация,которая признает свои ошибки никак не может быть прогнившей! А насчет"не убий"-как насчет защиты своих единоверцев, которых притесняют и убивают? Крестовые походы начались после того, как христианам перекрыли доступ в Иерусалим и стали их уничтожать!

               

               

Кириан Нарнийский

  • Гость
Проблема всех церквей, которые начинают иметь большое влияние - в том, что как правило они не справляются с искушением властолюбства.
Так произошло с Византийской Православной, Ватиканом, Московской. Сейчас в США есть такие ребята - телепроповедники :)

Фактически с конца семнадцатого века РПЦ окончательно стала придатком светской власти и уже с тех пор (если это не так, поправьте меня) самостоятельного мнения не имела никогда.

Ватикан же всегда боролся за власть, и за исключением некоторых периодов (того же Авиньонского пленения) проводило самостоятельную политику.

Что и отразилось на их развитии. ПОэтому сейчас я считаю более предпочтительным, конечно, католицизм.

А с крестовыми походами сомнений быть не может: это ужасное событие Средневековья, абсолютно политичное, не имеющее к религии никакого отношения. Очень жаль, что вдохновителем КП стал именно Ватикан.


               

               

Ada

  • Гость
За крестовые походы РКЦ тоже извинилась,хотя я не считаю, что идея была плохая. А РПЦ стала придатком со времен Никона, что привело ее  к расколу. И вообще в России века с16 все так обазиатилось(слово-то какое)! То ли дело, была Новгородская республика, не хуже европейских государств, входила в Ганзейский Союз! А Россия ,к сожалению.предпочла Азиопу...

               

               

Кириан Нарнийский

  • Гость
Ада, почему вы не считаете идею крестовых походов плохой?

Как можно считать идею пойти и поубивать кучу народа под знаменем самой миролюбивой релии какой либо, кроме ужасной?

               

               

Ada

  • Гость
Я уже говорила, что идея возникла не просто так-захотелось кому-то мусульман порезать. Раньше в Иерусалим пускали паломников и миссии там христианские были, да и государства христианские в Малой Азии тоже существовали. И как-то все более-менее рядом жили. Но после того как туда пришли турки-сельджуки и начались все безобразия! Христиане обратились за помощью к единоверцам Европы и те пришли на помощь. И во времена Крестовых походов были разные периоды и война велась по-правилам. С точки зрения человека 11-12 века и христианина и мусульманина.

               

               

Кириан Нарнийский

  • Гость
Во-первых, это повод, ане истинная причина. Настоящая причина была совсем в другом: перенаселённости и жажде новых завоеваний.
Кроме того, сама идея войны и убийства противоречит христианству.

               

               

Olandil

  • Гость
Что - то мы в оффтоп ударились, вам не кажется?
ИМХО (с историей Белоруссии дела у меня обстоят неважно), отрицательность влияния католицизма в ВКЛ состояла в том, что его распостранение произошло в среде феодалов и балтийского населения, но не среди численно доминирующих славянских масс населения, что в итоге привело к культурному подавлению белорусского народа и к сближению эксплуататорских классов Белоруссии и Литвы, с фактической "разславянизацией" первых,  т. е. в итоге, из - за воздействия католицизма государство перестало быть литовско - белорусским... :(

               

               

Эрейнион Хэруэр

  • Гость
Офффтоп однозначно.
Еще чуточку и буду резать тему :) А в целом мы модерируем вполне либерально.

Оландил, с последней мессагой во многом согласен.
А непонимание у нас с вами в вопросе "противоречит христианскому учению". Я, как католик, а не протестант полагаю, что церковное учение НЕ МОЖЕТ противоречить христианству и не мне судить иерархов церкви и Преемника Св. Петра.

               

               

Сохатый

  • Гость
Всем белорусам.
ИМХО.
Ребята, берегите батьку Лукашенко, не то придей какой-нибудь Ющенко, Саакашвилли или, не дай Бог, Беня Ельцын - наплачетесь. Тяжело - да, тяжело, и я вам сочувствую. Законы жесткие, оппозицию давит - да. Но, лучше плохой, да свой. А то вместо СВОЕГО БЕЛОРУССКОГО флага можете увидеть звездно-полосатый.
В том, что Беларуси тяжело, виноваты и наши, Российские иуды. Приведем к власти патриотов вроде вашего батьки - поможем. Если не откажетесь самогонкой угостить  :)


               

               

Valandil

  • Гость
Кириан Нарнийский, milyuhin - по предупреждению. Причем Кириану - поувесистее.

               

               

Кириан Нарнийский

  • Гость
Валандил, удали тогда и предыдущий пост. Провокационный же блин, явно.