Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: "Тройная удавка для Белорусии"  (Прочитано 24249 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Olandil

  • Гость
Интересно было бы узнать мнение белорусов относительно данного товарища и проводимой им политики, а также упехах/неуспехах оной и будущего вышеназванного и страны в целом.

 

               

               

Norn

  • Гость
Да... Вот Гродненский форум уже точно за такие дела закрыли :) Интересно, доберутся до сюда? :)

               

               

Эрейнион Хэруэр

  • Гость
Первый белорус высказался :)


               

               

Saura

  • Гость
В экономике и политике я считаю, он хорошо разбирается и делает всё правильно, насколько это вообще возможно в человеческой жизни. Я отлично помню, как мы жили после развала СССР (плохо :-\) и тогдашние правители за 5 лет ничегошеньки не сделали для улучшения ситуации, всё наоборот становилось всё хуже и хуже. В нашем благосостоянии во времена правления Лукашенко произошли значительные изменения к лучшему.
Но вот в культуре он, по-моему, мало смыслит. И это печально  :'(. Ну хоть библиотеку новую строит и о здоровом образе жизни населения радеет, и на том спасибо.

               

               

Olandil

  • Гость
Злостный оффтопик
*Не удержался: :)*

ИМХО, для реализации очень даже неплохой (лучшей, чем в России во всяком случае)социально - экономической политики самого Лукашенко, было бы гораздо выгоднее отсутствие реакции и закручивания гаек в общественной жизни, а также  неконструктивной политической грызни с потенциальным экономическим партнером - Западом...Уже сейчас необходима некоторая либерализация, в противном случае, если упустить момент, последствия консервации могут быть печальными. Вот здесь - то и кроется главный вопрос - отдаст ли он власть добровольно (как тот же Пиночет в свое время) или же уподобится Туркменбаши.

А вот что слышал я недавно от человека, побывавшего в РБ: "Минск смахивает на провинциальный российский город, пульс финансово - экономическая жизни слаб, да и народ там какой - то, зашуганный что ли".


[quote author=Эрейнион Хэруэр link=topic=16165.msg326317#msg326317
Первый белорус высказался :)
Цитата:



Остальные боятся, что их КГБ вычислит и забанит уже по жизни :).

               

               

Кириан Нарнийский

  • Гость
Жить года с 98 лучше не становится.
Откат, регресс - называйте как хотите.
Лукашенко в этом виноват.
С/Х - в жутком состоянии и ничего не делается для реформирования его.
Кроме того, он психически болен, что делает любую оппозиционность по отношению к нему опасной для жизни и здоровья. А это плохо.

И ещё много чего.

               

               

ЧАЙНИК

  • Гость

Цитата из: Saura on 21-07-2005, 00:27:58
В экономике и политике я считаю, он хорошо разбирается и делает всё правильно, насколько это вообще возможно в человеческой жизни.


"Я экономику не по книжкам знаю"  А.Г.

               

               

Corwin Celebdil

  • Гость
Только что вернулся знакомый из Минска, говорит: дороги у вас лучше, импортные сигареты и пиво найти не сразу можно, растаможка иномарок дешевле. Внешний вид города напоминает СССР, только красных флагов с серпом и молотом не хватает.

               

               

Эрейнион Хэруэр

  • Гость
2Corwin

ну... у в целом, правда.


               

               

Кириан Нарнийский

  • Гость
Про флаги это он зря. У нас такой же флаг, как и при советском союзе. А в остальном - прав.

               

               

Ada

  • Гость
А раньше был такой у вас флаг красивый...Но недолго. А жаль.

               

               

Кириан Нарнийский

  • Гость
Да, очень красивый. И герб тоже.




               

               

Olandil

  • Гость

Цитата из: Ada on 09-08-2005, 21:49:58
А раньше был такой у вас флаг красивый...Но недолго. А жаль.



Только вот на польский как - то подозрительно смахивал... :)
Не подскажите, откуда он вообще взялся исторически? И герб тоже? Или же в свое время их как и советскую символику по спецзаданию придумали за одну ночь? Понятно по чьему заданию... :)

               

               

Ada

  • Гость
Не-е на польский он совсем непохож! Скорее на перевернутый латышский! А герб со всадником тоже был замечательный! У меня подруга в Минске живет. Мучается.

               

               

Кириан Нарнийский

  • Гость
Оландил, это древний флаг Великого Княжества Литовского - беларусского государства средневековья.
И герб "Погоня" оттуда же.
Как будущий историк могу сказать, что и тот и другой - вполне историчны.

               

               

Эрейнион Хэруэр

  • Гость
Вопреки мнению оппозиционных историков я вывожу этот флаг из георгиевского стяга. Дело в том. что самые первые его изображения, например, при битве под Оршей - представляют собой смещенный красный крест на белом поле (смещенный на скандинавский манер).
Кстати, забавно. но факт в Речи посполитой использовалоь бело-красно-бело-красно-белое полотнище как основа для флагов достаточно широко.
Так или иначе. в современном виде бело-красно-белому триколору добрых два столетия. а гербу "Погоня" - более семи.

               

               

Olandil

  • Гость

Цитата из: Кириан Нарнийский on 10-08-2005, 14:06:24
Оландил, это древний флаг Великого Княжества Литовского - беларусского государства средневековья.



Вот значит какова позиция белорусских историков относительно ВКЛ, интересно, а что на это сказали бы литовцы? :) А я всегда считал, что оно было литовско - русским (ибо белорусский народ еще не вполне сформировался и литовцев разумеется ошибочно полностью сбрасывать со счетов). Но в любом случае, вскоре это государство стало отнюдь не восточнославянским... :(

"Погоня" - переведите, если не сложно.

               

               

Кириан Нарнийский

  • Гость
Литовцы на это ничего не говорят после вопроса "на каком языке велась вся официальная документация ВКЛ?"
Кроме того, обе столицы ВКЛ - Новогрудок и Вильно - беларусские города. И проч. и проч. :) А в момент образования ВКЛ племена, потомки которых считают себя правопреемниками ВКЛ, находились на достаточно примитивном уровне развития.

" Но в любом случае, вскоре это государство стало отнюдь не восточнославянским..."
Вы имеете ввиду Реч Посполитую? Тогда это отнюдь не вскоре и, кроме того, ВКЛ сохранял свою государственность, так как Реч Посполитая была конфедерацией.

А зачем слово "погоня" переводить? Оно уже переведено.

               

               

Olandil

  • Гость
Культурное воздействие со стороны Польши имел я ввиду и разумеется католицизм...вот где корень всех проблем :(.

"Погоня" уже переведено...и тем не менее, не совсем по - русски это звучит
(а подумал я так потому, что от белорусского языка обычно ожидаешь всего чего угодно, слишком он скажем так...специфичен ;)).


               

               

Кириан Нарнийский

  • Гость
Ну, можно было бы перевести "догонялки", но как то не звучит... :)

Католицизм лично мне нравится больше, нежели православие. Вы читали переписку Пушкина с Чаадаевым? Там Чаадаев про это долго рассуждает.
Хотя, конечно, именно иезуиты добились того, что ВКЛ перестала быть протестантской страной...