Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Интересно ли было читать Сильмарилион?  (Прочитано 9506 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ada

  • Гость
Мне тоже жальче...Жаль, что столько силы, талантов  и возможностей было потрачено не на борьбу с Врагом, а на козни против своих сородичей...

               

               

Juliana

  • Гость

Цитата из: lynx8 on 21-11-2005, 08:34:33
Нет, вряд ли можно это существо оправдать.  Но всё же на понимание и сочувствие оно имеет право, рассчитывать - ИМХО.
Мне кажется, что с феанорингами произошло нечто подобное.


  Да уж, были такие в Средиземье, жалели феанорингов. Финрод пожалел, приютил Келегорма с Куруфином - они против него мятеж устроили. Лютиэн и Берен пожалели, не стали Куруфина добивать (вот уж зловредный тип) - так он после этого в Лютиэн стрелял, Берена ранил, а потом вместе с Келегормом и Карантиром убил их сына Диора с женой. Жалеть феанорингов, выходит, себе дороже.

               

               

lynx8

  • Гость

Цитата из: Juliana on 04-12-2005, 22:11:42

Цитата из: lynx8 on 21-11-2005, 08:34:33
Нет, вряд ли можно это существо оправдать.  Но всё же на понимание и сочувствие оно имеет право, рассчитывать - ИМХО.
Мне кажется, что с феанорингами произошло нечто подобное.


  Да уж, были такие в Средиземье, жалели феанорингов. Финрод пожалел, приютил Келегорма с Куруфином - они против него мятеж устроили. Лютиэн и Берен пожалели, не стали Куруфина добивать (вот уж зловредный тип) - так он после этого в Лютиэн стрелял, Берена ранил, а потом вместе с Келегормом и Карантиром убил их сына Диора с женой. Жалеть феанорингов, выходит, себе дороже.


Возможно, и так. Но в душу другому не залезешь. Может быть, они и сами не рады, что стали такими? Откуда мы знать можем? Может быть,и  понимают всё? Но ничего сделать с собой не могут.
Не приходило в голову подобное?
А Куруфин... Не был он таким, не был. Он очень обаятельный, по своему правда. Умница.
Вы не знаете, что может делать с существом Клятва...

               

               

Лэмира

  • Гость

Цитата из: Juliana on 04-12-2005, 22:11:42

Цитата из: lynx8 on 21-11-2005, 08:34:33
Нет, вряд ли можно это существо оправдать.  Но всё же на понимание и сочувствие оно имеет право, рассчитывать - ИМХО.
Мне кажется, что с феанорингами произошло нечто подобное.


  Да уж, были такие в Средиземье, жалели феанорингов. Финрод пожалел, приютил Келегорма с Куруфином - они против него мятеж устроили. Лютиэн и Берен пожалели, не стали Куруфина добивать (вот уж зловредный тип) - так он после этого в Лютиэн стрелял, Берена ранил, а потом вместе с Келегормом и Карантиром убил их сына Диора с женой. Жалеть феанорингов, выходит, себе дороже.

А мне казалось, что Карантир сильно вредным не был, и вообще он в "Ку-Клукс-клан" записан только за то, что имя похоже, да и погиб совместно с келегормом и Куруфином. И с людьми ему не везло... :'(

               

               

Ada

  • Гость
Карантир был жуткий грубиян! Всем хамил.  :( И на Дориат напал вместе с братцами- Келегормом и Куруфином.

               

               

Juliana

  • Гость

Цитата из: Лэмира on 07-12-2005, 21:10:27
А мне казалось, что Карантир сильно вредным не был, и вообще он в "Ку-Клукс-клан" записан только за то, что имя похоже, да и погиб совместно с келегормом и Куруфином. И с людьми ему не везло... :'(


  Вот как характеризует Толкин Карантира в Сильме: "самый резкий и вспыльчивый из братьев", "мрачный Карантир". К тому же он к примеру "не скрывал презрения к безобразию наугримов", что тоже не характеризует его с хорошей стороны. А "Ку-Клукс-клан" - это хорошо сказано! Тоже три К! Самые зловредные феаноринги. И вообще Толкин называет сыновей Феанора "свирепыми нравом". Мелиан говорит о них: "надменны и люты".
 
   To lynx8: Я Вам вот что скажу: да, безусловно Клятва ломала сыновей Феанора. Но так ли уж легко сломать твердые убеждения? Раз сломала, значит были к тому предпосылки? Значит была в их характере какая-то чревоточина, которая позволила им напасть на собственных родичей? Почему при одних и тех же внешних испытаниях один человек ломается и становится предателем и подлецом, а другой нет? Значит не внешние испытания виноваты, а характер?
   Кстати, а где это Куруфин обаятельный? От него даже собственный сын отрекся, между прочим.

               

               

Absinthe

  • Гость
A chervotochina imho kak raz i bila vot v etoi vspilchivosti, esli ne skazat v neumenii dergat sebya v rukax. V nadmennosti i chuvstve prevosxodstva nad drugimi, nad vsem mirom. Koroche, panfeanorizm  ;)

               

               

Лэмира

  • Гость
Juliana, "Caranthir the dark" с тем же успехом "смуглый" или "черноволосый", что и "мрачный". И с людьми бедняге не везло :'(

               

               

Juliana

  • Гость
  Ну может быть и "смуглый", не знаю. У меня в переводе "мрачный". Тут то же самое что и с "прекрасным" Келегормом "the fair", который может переводиться как и "светловолосый".
  А может Карантир и людей презирал как и гномов? Вот и отплатили они ему предательством. Я их не оправдываю, но может одна из причин предательства кроется в высокомерии Карантира и других феанорингов?

               

               

Absinthe

  • Гость

Цитата из: Juliana on 21-12-2005, 22:51:38
 может одна из причин предательства кроется в высокомерии Карантира и других феанорингов?

 Хм... А разве это не было написано чуть выше, а?  ;)

               

               

Tiara

  • Гость
Очень интересная книга!Есть правда скучные моменты(География Арды), но они не портят впечатление от романа в целом