Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Интересно ли было читать Сильмарилион?  (Прочитано 9507 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тиннеллэ

  • Гость
Я Сильмарилион читала после ВК и Хоббита, сначала вообще казалось, что эта книга не о Средиземье и не Толкина, а потом все на свои места встало. С тех пор я воспринимаю его как летопись, как средиземскую "повесть временных лет", именно из-за такого стиля его и было скучно читать. Но когда уже втянулась - не оторвать было.  :)

               

               

Эльмар

  • Гость
     смеется

Арвинд,
непрерывное перечитывание? о тьма..нет, я не маньяк.

Не до конца, лишь частью, прочла в 5 классе (достаточно давно...). Целиком - около 6 лет назад. С тех пор время от времени...

               

               

Giledelear

  • Гость
Интересно! Я читала его намного позже любимого ВК и Хоббита (причиной было то, что я долгое время не знала о существовании Сильма), причём читала всего пару дней, ибо нужно было книгу подарить. Через неделю не выдержала и купила себе такую же. Было сие около года назад. Читала восторженно до жути, долго думала над прочитанным, но перечитать пока руки не доходят, да и не нужно это, мне кажется. Может, потом... А то я всё никак Библию не осилю. Но определённо, Сильм дал мне толчок  к истории и религии (историю в школе сильно не любила).

               

               

Alinernis

  • Гость
действительно, запутаться в именах и географических названиях элементарно. я прочитала один раз, собираюсь еще раз, чтобы во все вникнуть.

               

               

Ada

  • Гость
С картами и генеалогическими таблицами-все просто . Не запутаетесь.

               

               

Гэлтано

  • Гость
Ну вы млин все даёте, Сильм - это Сильм, и никакой ВК с ним не сравнится. :P ;D :D

               

               

Шана

  • Гость
А по мне, так Вудхаус - это Вудхаус, и никакой Толкин с ним не сравнится. Например. И чего?

               

               

yana

  • Гость
Я его читала два раза, и по-моему - самое главное не читать его сразу после ВК.
Первое сумасшествие потихоньку сойдет - тогда-то и начинать.
То же, кстати, и к приключениям Бильбо относится.
Ясно, что нормальному человеку после ВК ни на что смотреть не хочется, но другого выхода нет. Как-то все равно придется отвыкать - ВК, прямо скажем, коротковат!
Но все-таки "Звирьмариллион" - это поделом.

               

               

Лэмира

  • Гость
В Сильме хватает и героики, и прочего. В Звире высмеяны амбиции, а не мужество. А что, Тингол сильно разный в этих двух произведениях? Ни на грамм. Между прочим, это нередко, когда действия героев эпоса небезупречны. Илиаду так пересказать -- как нечего делать.

               

               

Ada

  • Гость
Согласна. Все-таки в книге говорится не о запрограмированных роботах.

               

               

Эотан

  • Гость
Сильм понравился, но без карт были сильные непонятки с географией. А так - квинтэссенция не одной мифологии :) Да ещё и талантливая :)

               

               

lynx8

  • Гость

Цитата из: Лэмира on 11-11-2005, 08:25:41
В Сильме хватает и героики, и прочего. В Звире высмеяны амбиции, а не мужество. А что, Тингол сильно разный в этих двух произведениях? Ни на грамм. Между прочим, это нередко, когда действия героев эпоса небезупречны. 


Тингол - личность сложная, неоднозначная. Как и большинство героев Сильма.
Вот именно это мне в Сильме и нарвится. Я ВК обожаю, но эльфы там какие-то слишком уж идеальные. Или это просто взгляд на них со стороны, когда видишь "оболочку"? Или - потому что не они - главные герои во ВК, по сути?
В Сильме эльфы - абсолютно живые, реальные, со своими достоинствами и недостатками, "из плоти и крови", если можно так выразиться.

               

               

Ada

  • Гость
Наверное потому, что ВК- рассказ от лица хоббитов. Для них Эльфы и были чем-то идеальным. А Сильм- сказание в основном эльфийского народа. Они сами себя и описывают. Довольно самокритично.

               

               

lynx8

  • Гость

Цитата из: Ada on 15-11-2005, 23:45:54
Сильм- сказание в основном эльфийского народа. Они сами себя и описывают. Довольно самокритично.


Да уж. К себе они строги.

               

               

Bindaree

  • Гость

Цитата из: Ada on 15-11-2005, 23:45:54
Наверное потому, что ВК- рассказ от лица хоббитов. Для них Эльфы и были чем-то идеальным. А Сильм- сказание в основном эльфийского народа. Они сами себя и описывают. Довольно самокритично.



не очень согласна :) мне кажется, ждело не в точке зрения, а в том, что сами эльфы поменялись. их время ушло, они одомашнились, упокоились, осели на местах, живут в относительном спокойствии. отношение к жизни поменялось, что-ли. или отношение осталось тоже, но оно кардинально по-другому проявляется в связи с изменением услвоий :)

               

               

lynx8

  • Гость
ИМХО, скорее второе.

               

               

Juliana

  • Гость
 Феанорингов уже нет, вот они и спокойные. Бучу поднимать некому.

               

               

Лэмира

  • Гость

Цитата из: lynx8 on 15-11-2005, 22:54:27

Цитата из: Лэмира on 11-11-2005, 08:25:41
В Сильме хватает и героики, и прочего. В Звире высмеяны амбиции, а не мужество. А что, Тингол сильно разный в этих двух произведениях? Ни на грамм. Между прочим, это нередко, когда действия героев эпоса небезупречны. 


Тингол - личность сложная, неоднозначная. Как и большинство героев Сильма.
Вот именно это мне в Сильме и нарвится. Я ВК обожаю, но эльфы там какие-то слишком уж идеальные. Или это просто взгляд на них со стороны, когда видишь "оболочку"? Или - потому что не они - главные герои во ВК, по сути?
В Сильме эльфы - абсолютно живые, реальные, со своими достоинствами и недостатками, "из плоти и крови", если можно так выразиться.

ММ.. Пока не заметила... Хоитя если Мелиан что-то в нем нашла, то надо думать что-то есть. А как он в годы юности орков мочил  :P ::)

               

               

lynx8

  • Гость

Цитата из: Juliana on 16-11-2005, 20:30:59
 Феанорингов уже нет, вот они и спокойные. Бучу поднимать некому.


Ну зачем во всём обвинять феанорингов? Неужели они одни только и делали ошибки?
Им очень нелегко пришлось, их во много можно если не оправдать, то хотя бы понять и посочувствовать.

               

               

Ada

  • Гость

Цитата из: Лэмира on 16-11-2005, 20:38:17

Цитата из: lynx8 on 15-11-2005, 22:54:27

Цитата из: Лэмира on 11-11-2005, 08:25:41
В Сильме хватает и героики, и прочего. В Звире высмеяны амбиции, а не мужество. А что, Тингол сильно разный в этих двух произведениях? Ни на грамм. Между прочим, это нередко, когда действия героев эпоса небезупречны. 


Тингол - личность сложная, неоднозначная. Как и большинство героев Сильма.
Вот именно это мне в Сильме и нарвится. Я ВК обожаю, но эльфы там какие-то слишком уж идеальные. Или это просто взгляд на них со стороны, когда видишь "оболочку"? Или - потому что не они - главные герои во ВК, по сути?
В Сильме эльфы - абсолютно живые, реальные, со своими достоинствами и недостатками, "из плоти и крови", если можно так выразиться.

ММ.. Пока не заметила... Хоитя если Мелиан что-то в нем нашла, то надо думать что-то есть. А как он в годы юности орков мочил  :P ::)

 Да, пока не закостенел и не зазнался. Сидя в своем Менегроте. Даже Мелиан слушать перестал. И к чему это привело в итоге? _все знают. Отсюда вывод-надо слушать, что советуют умные женщины! :)