Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Интересно ли было читать Сильмарилион?  (Прочитано 9505 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

некромант

  • Гость
чуть не чокнулся, читая главу О Белерианде, но в остальном никаких проблем и застреваний =)

               

               

The King of Angmar

  • Гость
Сильм я прочла до ВК (умные люди настояли, чтобы все было в хронологической последовательности  :)
Поначалу было очень сложно, особенно с музыкой, а дальше как обычно - за уши не оторвешь.

               

               

Арвинд

  • Гость

Цитата из: The King of Angmar on 27-08-2005, 22:19:10
Сильм я прочла до ВК (умные люди настояли, чтобы все было в хронологической последовательности :)


Неправы эти Ваши умные люди...

               

               

Olandil

  • Гость
Скучновато было тогда, когда я, с трудом балансирующий на грани сна и бодрствования, сидел на лекции, читая Сильм и пытался разобраться в хаосе имен и названий, что в голове моей это превращалось в некое подобие каши, вследствии чего погрузиться в мир, созданным автором не очень - то получалось и читать некоторве фрагменты было не вполне интересно. Но к счастью случалось подобное нечасто, а гораздо чаще получалось так, что я специально проезжал на метро пару лишних станций, дабы прерывая чтение не навредить складывающимся впечатлениям, а также узнать, что же там было дальше? :) Т. е. было все же интересно.

               

               

UnReal

  • Гость
Читала  Сильм  сразу  после  Хоббита(!)  Ну  что  сделаешь,  такая  мне  книга  попалась,  Сильм  и  Хоббит  под  одной  обложкой.  Отрыла  я  это  чудо  не  где-нибудь,  а  в  школьной  библиотеке.  Благо  хоть  мне  посоветовали  начать  с  Хоббита,  а  иначе  я  б  эту  энциклопедию  мифов  и  легенд  сунула  обратно  туда,  откуда  выкопала,  и  о  том,  кто  такой  Толкиен,  никогда  бы  не  узнала(даже  страшно,  как  подумаешь,  отчего  зависела  моя  судьба)  А  так - терпела,  потому  что  Хоббит  понравился.  Начало  (сразу  после  Айнулиндале)  показалось  скучным  и  весьма  занудным,  а  ближе  к  концу - нравилось,  хоть  я  и  путала  еще  Фингона  с  Финродом  и  не  отличала  Туора  от  Тургона :)  Правда,  читая  главу  о  Белерианде  и  землях  в  нем,  чуть  не  свихнулась,  здесь  я  согласна  с  некромантом.  По-моему,  часть  ее  я  все  таки  пролистала :)

               

               

doreling

  • Гость
по началу думал где бы тут блин Среднеземье (какое оно было в третей эпохе) присобачить... :) потом понемногу врубился и очень понравилось :o

               

               

Явган Пурст

  • Гость

Цитата из: Juliana on 21-08-2005, 21:18:20
  "Сильмариллион" трудно читать только первые десять раз. :)



А я вот сейчас читаю UT (Неоконченные сказания) . Очень интересно!

               

               

Juliana

  • Гость

Цитата из: Ликанда on 31-08-2005, 21:27:42
Правда,  читая  главу  о  Белерианде  и  землях  в  нем,  чуть  не  свихнулась,  здесь  я  согласна  с  некромантом.  По-моему,  часть  ее  я  все  таки  пролистала :)


 Похоже эта глава для всех являлась камнем преткновения. Через каждые два слова по новому названию! Зато сейчас у меня она читается как песня.

               

               

Manvеru

  • Гость
Тут вот некоторые говорят, что Аинулиндале - самое скучное в книге место, так я считаю, что это неправда. Аинулиндале - одно из самых сильных и ключевых произведений Толкина.

               

               

begemott

  • Гость
Полностью согласен! И вообще "Сильмариллион" замечательная вещь, но требует очень неторопливого прочтения.

               

               

Scath

  • Гость

Цитата из: Ristil on 21-08-2005, 14:07:06
До сих пор где-то тот "словарь эльфийских языков" в формате тоненькой тетрадочки лежит...


Хорошее время было -- в инете один-два словарика квэнья плюс всего человек сто, этим интересующихся. А лет через 7 нашёл Ардаламбион, посмотрел на всё это и рукой махнул :) не надо было фильм снимать :)

               

               

Zina

  • Гость
В первый раз я Сильм, как и многие написавшие здесь, доставала с трудом - взяла почитать у папы друга подруги, который ее тоже у кого-то взял. Посему читала запойно и "с карандашем" выписала себе весь словарь имен и названий и перерисовала карту. В общем работа была гигантская и напрасная - через месяц купила себе книгу на толкучке.
А что касается того,каие места в книге больше понравились: айнулиндалэ вообще довела до дрожи в коленках от восторга, это ж надо такое придумать!!! А не понравилось все, что было после падения Гондолина, слишком скомкано, короче даже в учебниках истории не пишут.
В последнее время я вообще не могу Сильм перечитывать - так что высказывание про первые десять раз для меня верно с точностью до наоборот

               

               

Ариэн

  • Гость
Мне Сильм очень понравился! Читала его уже после "Хоббита" и "Властелина", поэтому пыталась во все вникнуть. Перечитать снова от начала и до конца так и не удалось (но только пока) - вначале перечитывала понравившиеся, потом подзабывшиеся главы.
А вообще, "Сильмариллион" - одна из моих любимых книг  :) !

               

               

Извечное тьмо

  • Гость
 В Сильмариллионе, на мой взгляд, слишком длинные "Описания земель Белерианда". Возможно, стоит издать сокращенную версию для неманиакальных фанатов, в которой будет больше действия.

               

               

Juliana

  • Гость
 Извечное Тьмо, ничего, первый раз все на этой главе спотыкаются. Когда запомните большинство имен и названий (то есть через 3-4 прочтения :) ) даже эта глава будет читаться как песня. Знаю по собственному опыту. А сокращений никаких делать не надо. А то уже при переводе насокращали, спасибо.

               

               

Эльмар

  • Гость
Прочитан, воспринят как источник необходимой информации. Никаких особых эмоций..

               

               

Арвинд

  • Гость

Цитата из: Эльмар on 16-10-2005, 04:22:41
Никаких особых эмоций..

Эльмар, это от непривычки. И того, что "информация" новая, и её много.

Потом обязательно обнаружите там столько драматизма, такие сжатые пружины внутри,
что от эмоций некуда деваться будет.

               

               

Эльмар

  • Гость
Полагаю, за 5 или 6 лет привычка должна была возникнуть..

               

               

Laegnor

  • Гость
До пробуждения квенди впечатление было как от ВК до первой встречи с эльфами, только в ВК были какие-то хоббиты, норки... ну, в общем, понятна идея, а тут - специфический текст в стиле мифа... Но когда дошел до Куивиэнен - чтение пошло на одном дыхании

               

               

Арвинд

  • Гость

Цитата из: Эльмар on 18-10-2005, 09:31:54
Полагаю, за 5 или 6 лет привычка должна была возникнуть..


За 5 или 6 лет непрерывного перечитывания?!

Уважаю...