Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Эстетическая тема  (Прочитано 5926 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Вацлав

  • Гость
(С) Kettricken

Что такое красота (человека, природы, предметов искусства и так далее)?
На чем основано наше восприятие красоты?
Можно ли выделить общие критерии, вывести "формулу красоты"?

Вперед, товарищи...

               

               

Мунин

  • Гость
Re:Эстетическая тема
« Ответ #1 : 08/11/2002, 02:38:37 »
(скучным, лекторским тоном) Это оценочная категория, выработанная homo sapiens эволюционно, в период социального развития, и передающаяся как генетически, так и через культуру, в которой воспитывается индивидуум. Категория красоты изначально служила целям биологической оптимизации популяции, сейчас это одна из составляющих фундамента любой конкретной культуры. Единых критериев красоты не существует, и не может существовать, так как категория красоты в основном диктуется конкретной культурой, но в то же время выделить некоторые базовые элементы возможно. Прежде всего, красив здоровый человек: неважно, мужчина или женщина. Также красива хорошая пища естественного происхождения - фрукты.

               

               

Cathleen

  • Гость
Re:Эстетическая тема
« Ответ #2 : 08/11/2002, 02:44:34 »
Ну а как же "романтические красавицы", пившие уксус, чтобы добиться нездоровой бледности? Или китаянки, калечившие себе ноги до того, что на них ходить с трудом можно было? Ведь считались же они красивыми, хотя здоровья у них не прибавлялось. Ну и, думаю, самый вкусный окорок едва ли может считаться красивым.

               

               

Ilnur

  • Гость
Re:Эстетическая тема
« Ответ #3 : 08/11/2002, 02:58:52 »
2Нариэль. Введение искусственного понятия о человеческой красоте сопровождается искусственным поддержанием восхищения такой красотой. Т.е., строго говоря, и не эстетика это вовсе, а некий коллективный снобизм.

Приведу опять-таки свой любимый пример. Не сочтите меня неутонченным, это просто исторический факт.

Был в истории средневековой Европы период, когда  какие-то эстеты :) ввели очередное представления о красоте - помимо максимизации духовности решили минимизировать телесность (в частности, считалось, что благородная девушка станет красивее, если ей с детства затормозить развитие груди - на манер того, как китайцы тормозили рост ступни). И как-то так вышло, что именно в этот период появилось огромное количество бастардов, коих благородные доны, не проникнувшись новой эстетикой, завели с простыми крестьянками.

               

               

inelle

  • Гость
Re:Эстетическая тема
« Ответ #4 : 08/11/2002, 10:48:15 »
Понятие красоты, на мой взгляд - сугубо индивиуальное. Это те качества наблюдаемого объекта, которые вызвыают у видящего (слышащего, читающего и т.д.) радость и восхищение именно от их эмоционального восприятия, а не от предвкушения материальных выгод, рационального использования. У каждого - своя красота, о вкусах не спорят и т.д. Конечно, во все времена существовали свои эталоны и критерии красоты, но происходило это благодаря тому, что большинство людей - существа коллективные и на их вкусы легко было повлиять общественным мнение, и, конечно, эти эталоны вседа были преходящими и непостоянными.
Лично для меня красота в первую очередь сосредоточена в Природе и в ее творениях. Любое явлние природы прекрасно - просто многие из нас очень редко заостряют на этом внимание. Можно каждый день ходить на работту мимо одного и того же старого дерева, и даже н видеть его, воспринимая как фон. А он было и будет прекрасным... В каждом человеке есть красота, а то, что она не подходит под общие рамки - разве это недостаток? На полную девушку будут смотреть с точки зрения 90-60-90, но разве это важно для красоты ее лица, глаз, движений, рук? Мы слишком сложные создания для того, чтобы нас укладывать в примитивные рамки.
Еще - красота и добро неразделимы. Старо, как мир, но живо и будет жить. Я не знаю, как можно наслаждаться красотой того (чего либо кого), что или кто сознательно причиняет тебе боль. Мазохизм какой-то. Это  не относится только к природным катаклизмам, почему -  думаю, понятно.
Еще мне кажется, что у многих людей красота просто ЗАМЕНЯЕТСЯ массовой культурой, стандартами. Если все так делают - значит, красиво. При этом никто не задумывается, а почему это красиво. Но это уже мое личное мнение.
С уважением, Инелле.

               

               

Гала

  • Гость
Re:Эстетическая тема
« Ответ #5 : 08/11/2002, 14:54:14 »
Мое понятие о красоте можно лаконично выразить в одной фразе: красота - прежде всего в гармонии и естественности...

               

               

Raccoon

  • Гость
Re:Эстетическая тема
« Ответ #6 : 08/11/2002, 19:05:08 »

Цитата из: Галатея on 08-11-2002, 14:54:14
Мое понятие о красоте можно лаконично выразить в одной фразе: красота - прежде всего в гармонии и естественности...


УУУ! А можно узнать, что такое гармония? Естественность -- ясно... Например, выделения там всякие. Хотя красотой не назовёшь...

Вообще-то не всё красивое -- естественно. Например, где вы в природе встречали готические соборы? Естественным такое образование я едва ли назову. А красивый окорок -- это даже... Знаете, на рекламах такое встречается :)

Кроме того, к какой красоте вы отнесёте красоту математики? А красоту языка, красоту поступка? Добровольно умирать, даже если за других существ твоего вида, но не твоих детёнышей, -- это не в правилах природы. Современную музыку, вообще мелодику не назовёшь естественной вещью. Почему все так набросились на то, что ласкает взгляд?

А про женскую красоту всё Ефремов написал: красивая женщина -- это такая женщина, которая может родить и воспитать здорового ребёнка. С широкими бёдрами, гибкой талией, большими внимательными глазами и всем прочим :)


               

               

Tan

  • Гость
Re:Эстетическая тема
« Ответ #7 : 08/11/2002, 19:26:04 »
 Красота - термин, выделяющий какое-либо физическое тело из общей массы по Принципам красоты.
 Принципы красоты должны быть направлены на внешнее восприятие каким-либо существом данное физическое тело.

Страшно конечно, но проще не скажешь.

               

               

Cathleen

  • Гость
Re:Эстетическая тема
« Ответ #8 : 09/11/2002, 04:34:05 »

Цитата из: Raccoon on 08-11-2002, 19:05:08
С широкими бёдрами, гибкой талией, большими внимательными глазами и всем прочим :)


АФАИК большие глаза часто свидетельствуют как раз о близорукости :)

               

               

Raccoon

  • Гость
Re:Эстетическая тема
« Ответ #9 : 09/11/2002, 12:20:33 »
Большие глаза обозначают большую площадь чувствительных к свету элементов. А широко расставленные -- хорошую стеореоскопию. :) Причём здесь близорукость?

               

               

aellin

  • Гость
Re:Эстетическая тема
« Ответ #10 : 09/11/2002, 13:06:21 »

Цитата:
красивая женщина -- это такая женщина, которая может родить и воспитать здорового ребёнка. С широкими бёдрами, гибкой талией, большими внимательными глазами и всем прочим

Фи, не согласна. Родить и воспитать здорового ребенка сможет и не особенно красивая (и даже особенно некрасивая) женщина, если ей кто-то согласится в этом подсобить ;) Вообще, с трудом улавливаю, какое отношение эстетика имеет к банальному размножению.
И кто утверждает, что узкие бедра обязательно некрасивы, или небольшие (небольшие, а не малюсенькие свинячьи!) глаза не могут быть яркими, живыми и притягательными?
Кстати, хотя красивый человек и должен быть здоровым, но в то же время далеко не всякий здоровый человек красив.  В первую очередь красота чиста. В моральном и хвизическом смысле.

Имхо.

               

               

Raccoon

  • Гость
Re:Эстетическая тема
« Ответ #11 : 09/11/2002, 14:58:04 »
Аэллин, в том-то и дело, что тип красивой женщины закладывался ещё в пещерные времена. Женщина должна мочь сама родить ребёнка, и в случае чего воспитать и вырастить его сама. Широкие бёдра -- это признак матери разумного существа с большой головой. Сейчас-то помогут родить сколь угодно больной и узкобёдрой женщине. Но естественная красота заложена в инстинктах.  :)

               

               

aellin

  • Гость
Re:Эстетическая тема
« Ответ #12 : 09/11/2002, 15:09:20 »
Гм... эээ... Енотя, ты меня, как бы это сказать, не совсем поняла. Я хотела сказать, что некрасивой женщине не каждый согласится помочь родить ребенка... в немного другом смысле...
Фу, какая я пошлячка... :-[

               

               

Cathleen

  • Гость
Re:Эстетическая тема
« Ответ #13 : 10/11/2002, 01:04:28 »

Цитата из: Raccoon on 09-11-2002, 12:20:33
Большие глаза обозначают большую площадь чувствительных к свету элементов. А широко расставленные -- хорошую стеореоскопию. :) Причём здесь близорукость?


Еноть, медики АФАИК считают по-другому. Во-первых, если вспомнить школьную  биологию, светочувствительные элементы находятся внутри, свет туда проникает только через небольшое отверстие зрачка, площадь белка и радужки никакого значения не имеет. А во-вторых, АФАИК если глаз большой, это каким-то образом влияет на сбалансированность его внутренних элементов, что и ведет к расфокусировке (близорукости).

               

               

Гала

  • Гость
Re:Эстетическая тема
« Ответ #14 : 10/11/2002, 12:21:18 »
Raccoon, придираешься... Ты считаешь, что фекалии - это единственное, что естественно? Весьма ограниченное мнение... А вот мне кажется, что ничего отвратительного в экскриментах нет. Это - всего лишь переработанная еда, к которой при поглощении ее мы относимся достаточно хорошо.
А гармонию трудно объяснить словами. Ее нужно прочувствовать...
Еще: говоря о красоте внешней, вы забываете, что существует еще и красота внутреняя, духовная, без которой красивое тело становится отвратительным, если оно принадлежит гадкому, жестокому ( и т.д.) человеку.

               

               

Raccoon

  • Гость
Re:Эстетическая тема
« Ответ #15 : 10/11/2002, 20:17:15 »
Блин, вот уже третий человек пишет Racoon. Безграмотность... По-русски бы уж обзывали, что ли, Енотом например...

Галатея, кака -- не единственное естественное, согласна. Но под твоё определение тоже вполне подходит ;) Про красоту: красивый мальчик -- это красивый мальчик. Даже если у него в голове половинка арбуза. Я его замечу. Другое дело, что после выяснения всех его интеллектуальных мощей я просто посмеюсь над ним. Красота внешности безотносительна, просто она -- не главное свойство человека.

Нариэль, сдаюсь. Не от себя говорила, от Ефремова :) Тем более мне тоже большие глаза кажутся красивыми. Но совершенно необоснованно и просто так :)

               

               

Cathleen

  • Гость
Re:Эстетическая тема
« Ответ #16 : 10/11/2002, 23:21:11 »
Еноть, аналогично. ;D Это я так, к словам придираюсь.
А "Таис Афинскую" не люблю. Даже не могу объяснить, почему...

               

               

StripyBear

  • Гость
Re:Эстетическая тема
« Ответ #17 : 11/11/2002, 01:44:14 »
А мне кажется, что вся красота -- в глазах смотрящего(с). То, что одному кажется прекрасным, у другого может вызвать лишь недоумение, равнодушие или даже неприязнь...

               

               

aellin

  • Гость
Re:Эстетическая тема
« Ответ #18 : 11/11/2002, 10:13:59 »
А вот мне почему-то кажется, что красота разная бывает. От вкуса зависит восприятие того или иного вида красоты, а если судить объективно, то и румяная пышнотелая крестьянка:), и бледная салонная барышня могут выглядеть эстетично:). А уж что кому понравится - самим выбирать.

               

               

Снорри

  • Гость
Re:Эстетическая тема
« Ответ #19 : 13/11/2002, 14:19:39 »
О вкусах не спорят. Красота - понятие субъективное.

Понятие красоты может разниться не только от культуры к культуре, но и от индивида к индивиду в пределах одной культуры.


               

               

Панджшерский Лев

  • Гость
Re:Эстетическая тема
« Ответ #20 : 14/11/2002, 00:12:00 »
" - Дело вкуса: армянам, например, толстые нравятся, а грузинам худые.
  - А грузинам толстые не нравятся?
  - Нет. "  (с) МИМИНО

Ещё раз насчёт глаз: светосила глаза, как и всякого оптического прибора, определяется площадью зрачка, а она у всех людей (так же как и радужка), независимо от размеров и пропорций тела, размеров головы и самого глазного яблока, приблизительна одинакова... Такая вот ситуация... У двух людей, рост которых 1,4 и 2,4 метра, диаметры радужных оболочек и, соответственно, зрачков, одинаковы..

Собственно, о красоте.
Вот как выглядит объект, который я нахожу самым красивым зрительно (естесственно, только для себя) : вторая половина июня, Сибирь, приблизительно 50-51-я широта (в принципе, возможно и до 55-й), время 16:00 - 17:00. Так вот, самым красивым для меня зрелищем является цвет неба в этот момент в 90 градусах к востоку от Солнца..
Приблизительно на этом же месте по зрительной красоте стоит звёздное небо в новолуние вдали от всяких намёков на цивилизацию, желательно в горах, где слой плотной атмосферы тоньше..

               

               

Мунин

  • Гость
Re:Эстетическая тема
« Ответ #21 : 14/11/2002, 03:19:27 »
Собственно, о красоте.
Одной из самых красивых вещей, с которыми я когда-либо сталкивался, была архитектура PDP-11. Встретился я с ней в раннем детстве, и до сих пор храню о тех временах теплые воспоминания. В институте о ней говорили холодно, скучно, но у меня все равно искрились глаза и теплело на серце.
Неисправимый я романтик...

               

               

Панджшерский Лев

  • Гость
Re:Эстетическая тема
« Ответ #22 : 15/11/2002, 04:20:19 »
Блин, достал уже..

               

               

Мунин

  • Гость
Re:Эстетическая тема
« Ответ #23 : 15/11/2002, 17:53:02 »
Ну вот. Извини. Я не думал, что ты обидишься.
Но в каждой шутке... Мой предыдущий пост был абсолютно искренним.

               

               

Арвинд

  • Гость
Re:Эстетическая тема
« Ответ #24 : 15/11/2002, 23:13:38 »
Маленькая байка о красоте - рассказывали про некоего выдающегося авиаконструктора. Как-то посмотрел он на модель нового самолета и бросил: "не полетит". Слегка недоумевающие невыдающиеся коллеги спросили - отчего ж, мол, не полетит. Показали листы расчетов, все по науке. На что тот ответил: "да некрасивый, вот и не полетит"...
Что интересно - действительно не полетел.

               

               

Панджшерский Лев

  • Гость
Re:Эстетическая тема
« Ответ #25 : 16/11/2002, 04:16:07 »
Анекдот не по теме, но про самолёт.
Куча самолётов побилась на испытаниях из-за того, что в определённый момент отваливались крылья. Что делать никто не знает. И тут появляется дядя Вася:
- Я сделаю так, что крылья не отвалятся.
Делать нечего - машиной больше, машиной меньше, дали дяде Васе самолёт. Дядя Вася взял, да и наковырял дырок по тем самым местам, где крылья отрывались.
Все недоумевают, но решили рискнуть. Самолёт взлетает, летит, делает фигуры высшего пилотажа и благополучно приземляется. Начальство (глаза по чайнику) бегут к дяде Васе:
- Как? Почему?
- А вы когда-нибудь видели, чтобы туалетная бумага рвалась по линии перфорации?

               

               

Гала

  • Гость
Re:Эстетическая тема
« Ответ #26 : 16/11/2002, 12:50:33 »
Raccoon, это не мое определение, а определение с точки зрения эстетики...
И вообще красота может быть разная: внешняя, моральная, интеллектуальная и т.д. Просто я ценю больше всего моральную красоту...

               

               

Elena

  • Гость
Re:Эстетическая тема
« Ответ #27 : 16/11/2002, 16:48:06 »
Поддерживая Галатею:
Красота для каждого индивидуальна. Кто-то любит полненьких, кто-то - худеньких, высоких, миниатюрных, с длинными или короткими волосами, вздернутым носом... Продолжать можно бесконечно. Не существует единого критерия красоты. Существует только единый, всем навязанный стереотип, по которому сейчас отбирают моделей.
Но: снимается же успешно Кейт Уинслет, а уж ее формы довольно далеки от "модельных"!

Да и вообще:
"Каждый выбирает по себе
Женщину, религию, дорогу..."

               

               

Ellome

  • Гость
Re:Эстетическая тема
« Ответ #28 : 18/11/2002, 02:35:08 »
Да-а-а... Вот и попробуй тут дай определение красоты, чтобы можно было одновременно определить и красоту девушки, и красивый пейзаж, и красивую музыку, и архитектуру зданий, и архитектуру PDP11 и много чего еще...

IMHO при таком подходе можно дать только слишком абстрактное и поэтому абсолютно непонятное и совершенно бесполезное определение. Конечно и в абсолютной абстракции тоже можно усмотреть красоту, особенно если человек имеет "математический" образ мышления.

               

               

Вацлав

  • Гость
Re:Эстетическая тема
« Ответ #29 : 18/11/2002, 12:49:02 »

Цитата из: Raccoon on 09-11-2002, 14:58:04
Аэллин, в том-то и дело, что тип красивой женщины закладывался ещё в пещерные времена. Женщина должна мочь сама родить ребёнка, и в случае чего воспитать и вырастить его сама. Широкие бёдра -- это признак матери разумного существа с большой головой. Сейчас-то помогут родить сколь угодно больной и узкобёдрой женщине. Но естественная красота заложена в инстинктах.  :)



Позвольте не согласиться! Дело в том, что есть т.н. малый таз, кости которого расходятся и пропускают ребенка в сей дивный мир. Так вот, с внешностью он не имеет ничего общего. Пример из жизни: плотная женщина с внешним объемом таза в 1 метр не смогла сама родить ребенка весом 3200, - кости малого таза не пустили. Пришлось срочно делать кесарево. А вот другая, с внешним параметром 90 и довольно астеническим сложением, выдала девчонку 4060! Абсолютный рекорд "родилки" среди девочек... Дальше было еще смешнее: у первой женщины молоко пропало через неделю (при груди ого-го!), а вот вторая кормила детку аж до 8 месяцев. И то бросила не потому, что молока не стало, а потому, что сам ребенок решил - хватит, пора завязывать...
 ;)

               

               

Снорри

  • Гость
Re:Эстетическая тема
« Ответ #30 : 19/11/2002, 09:36:14 »
Вацлав-сан, а ты уверен, что древние люди об этом знали? Что они не упрощали, так сказать, ситуацию, сводя все к внешним признакам, ибо других возможностей для оценки у них не было? Это раз.

И два - те случаи, о которых ты говоришь - насколько они типичны? Или это все-таки исключения из общего правила?

               

               

Вацлав

  • Гость
Re:Эстетическая тема
« Ответ #31 : 20/11/2002, 16:46:04 »
Упрощали, конечно, но не до такой же совсем уж примитивной степени...
Первая женщина - это норма. А вот вторая... На нее и ее дочурку (МОЮ!!) народ дивиться ходил...  ;) Паломники...  ;D

               

               

posadnik

  • Гость
Re:Эстетическая тема
« Ответ #32 : 23/11/2002, 04:55:33 »
2 Нариэль и Енот.

Ребяты, поверьте моим минус 12 и знакомству со всеми глазными заведениями Москвы - вы путаете выпуклые глаза и широко открытые. Выпуклый глаз действительно чаще всего близорук (а вот мои глазки маловаты), ибо близорукость - это чрезмерная длина глазного яблока, из-за которой изображение фокусируется перед сетчаткой. А широко открыть можно всякие глаза. тут больше влияет их разрез, чем выпуклость. Кроме того, субъективно мы воспринимаем как большой или широко раскрытый глаз с расширенным зрачком, чем, как известно, пользовались еще римские девицы легкого поведения, давшие имя белладонне. Так что зря извинялась, енотя, близорукость и большие глаза не ходят друг за другом... :-)

2 Вацлав
Так примеров можно наскрести каких угодно. Один земский доктор говорило в ответ на все аргументы "а вот мой дед и пил, и курил, а до ста лет дожил" - "батенька, а вы знаете, до скольких лет он бы дожил, если бы этого не делал?"

То есть - сей пример скорее из тех исключений, которые подтверждают правило. Малый таз, знаете ли, встроен в большой. И узкобедрые при родах рвутся чаще, и кесарят их гораздо охотнее. Опять же, как ребенок лежит, какой тонус, общее здоровье - не мне учить молодого отца. Я это на своих двоих выучил назубок.

Всем остальным

Ребята, вы что ходите вокруг да около? Все эти "подсознательные" и "труднообъяснимые" понятия внешней красоты - да золотое сечение это. Давным-давно формализованное в теории музыки и архитектуры. Человеческое тело раскладывается на несколько пропорций, и его всего можно измерить в длинах головы, она же - длина ступни, она же - длина предплечья без кулака, и т.д. Там, где нарушен один канон пропорциональности, есть либо изюминка в виде грамотно и чуть-чуть нарушенного канона, что к этому канону только внимание привлечет, либо соблюдается какой-то другой канон (ну маленькие глаза, так мы овалом лица возьмем, или фигурой, или пластикой). Женщина, как известно, одной из форм кокетства/интереса к мужчине начинает демонстрировать запястье (курение, поправление локонов на висках, и т.п.) - если есть воображаемые дефекты лица, то вот гармония, которую гораздо труднее испортить - человеческая кисть.

Гармония, она чаще всего поддается формализации, пусть это откровенно и не в кайф.

               

               

Мунин

  • Гость
Re:Эстетическая тема
« Ответ #33 : 24/11/2002, 05:19:22 »
Да? А где золотое сечение в цвете июньского неба? А в преобразовании Фурье (страшно красивая штука)? А в архитектуре PDP-11?

               

               

Вацлав

  • Гость
Re:Эстетическая тема
« Ответ #34 : 26/11/2002, 10:54:25 »
Знаете, уважаемые... Судя по всему, имеется просто несколько видов и подвидов красоты.

Виды:
1. Красота естественная: закат, полнолуние, пение соловьев...
2. Красота рукотворная: архитектурные сооружения, дизайнерские ландшафты и пр.
3. Красота человеческого воображения: математические формулы, стихи, музыка и пр.

Виды вполне могут пересекаться! Например, картины (2+3), музыка водопада (3+1)... или пение гимна Америки канарейкой...

Подвиды:
1. Красота во времени (античные статуи восхищают нас, но приводили в бешенство средневековых фанатиков).
2. Красота в пространстве (имеются в виду традиции того или иного народа: маленькие стопы, берцовые кости в носу, татуировка кишечника...  ;D )

И все так перекрещивается... ::)

Что-то мною, держу пари, упущено или недосказано... Давайте, поправляйте! ;)

               

               

posadnik

  • Гость
Re:Эстетическая тема
« Ответ #35 : 30/11/2002, 12:21:02 »
Вацлав, все проще. Красота как гармония - тут съели собаку древние греки, в отличие, скажем, от римлян.
Красота как общественный договор - тут у каждого народа свои глюки, от широкой задницы деревенских "первых краль" до маленьких ножек китайских красотуль.
Промежуточные типы, как правило - кем-то первым замеченная гармония (см. стих Заболоцкого "Некрасивая девчонка") или впервые предложенный общественный договор (пример - введенный лишь в 60-е годы XX века стандарт худой супермодели, благодаря всяким там кутюрье). Но они в конце концов сведутся либо к первому, либо ко второму. Тут укладывается и канарейка, и архитектура, и формулы. Кстати, подозреваю, что Пифагор и прочие математики, отлавшие часть сил теории музыки, вполне бы тебя просветили насчет того, как гармонична красота формулы. А уж в архитектуре и живописи/скульптуре без золотого сечения - никуда. Просто применение его максимально разнообразно.

               

               

Мунин

  • Гость
Re:Эстетическая тема
« Ответ #36 : 30/11/2002, 22:14:37 »
Посадник, ну объясни ты мне, почему комплексная экспонента - красивая? В ней никакого золотого сечения нет, я ее даже нарисовать не могу, и никаким общественным договором тут и рядом не пахло - никто мне этого не объяснял никогда. А вот красивая, и все тут!
Вот ведь любитель упрощать...


               

               

posadnik

  • Гость
Re:Эстетическая тема
« Ответ #37 : 01/12/2002, 05:29:25 »
Дай посмотреть еще кому-нибудь. Если он тоже так считает - значит, просто ты перепутал "не могу применить золотое сечение" с "его там нет".

               

               

aellin

  • Гость
Re:Эстетическая тема
« Ответ #38 : 02/12/2002, 02:26:53 »
Господа, глядючи на вас, я вот подумала: нет никакого смысла прогуливать физику и математику в универе, дабы посидеть в форуме :-\. Все равно ведь не отвертишься! :)
Простите великодушно мне мой оффтоп.

               

               

Мунин

  • Гость
Re:Эстетическая тема
« Ответ #39 : 02/12/2002, 19:19:04 »
Ну не могу я дать посмотреть! Ее ж не нарисуешь!
А золотого сечения там точно нет, хоть весь изыщись! Потому что какое отношение имеет (sqrt (5) - 1)/2 к экспоненте?

               

               

Панджшерский Лев

  • Гость
Re:Эстетическая тема
« Ответ #40 : 03/12/2002, 08:24:51 »

Цитата из: Мунин [Энт Долгодум] on 30-11-2002, 22:14:37
Посадник, ну объясни ты мне, почему комплексная экспонента - красивая? В ней никакого золотого сечения нет, я ее даже нарисовать не могу, и никаким общественным договором тут и рядом не пахло - никто мне этого не объяснял никогда. А вот красивая, и все тут!
Вот ведь любитель упрощать...



Она же тебе нравится. Сам и ищи...

Красота есть и професиональная. Математику кажется прекрасной формула, которая, скажем, композитора совершенно не занимает.
Не могу сказать, что так должно быть, но это есть.



               

               

Вацлав

  • Гость
Re:Эстетическая тема
« Ответ #41 : 03/12/2002, 10:52:40 »
Вывод: Крастота - понятие сугубо субъективное, подверженное, однако, влиянию извне. Точка. ;D

               

               

Мунин

  • Гость
Re:Эстетическая тема
« Ответ #42 : 03/12/2002, 13:53:40 »
Наконец-то.

               

               

Feanor

  • Гость
Re:Эстетическая тема
« Ответ #43 : 05/12/2002, 06:56:09 »
[censored]!!! Тормоза! (простите уж...)
  ::) ::)

               

               

Вацлав

  • Гость
Re:Эстетическая тема
« Ответ #44 : 05/12/2002, 14:48:32 »

Цитата из: Feanor on 05-12-2002, 06:56:09
[censored]!!! Тормоза! (простите уж...)
  ::) ::)


 :P :P :P - и тебе, глубокоуважаемый Мунин, тоже.
Стоило мне сказать умную вещь, коя была известна мне же еще до открытия темы, как сразу примазываться!! ;D
Зато народ поразвлекался. Это ли не хорошо? ;) :)

               

               

Вацлав

  • Гость
Re:Эстетическая тема
« Ответ #45 : 07/04/2003, 15:26:37 »
Уважаемые посетители! В настоящее время на форуме производится Большой Ремонт, в связи с чем деятельность оного временно приостановлена.