вот каждый раз злюсь на такие темы.
Цитата:
наукой обоснованно что человек существует на протяжении каковото определененого времени.
Наукой еще ничего нигде НЕ обосновано.
Цитата:
не верю, т.к. не вижу доказательств его существования...
но я верю, что есть какая-то потусторонняя сила...
А чем это отличается от веры в бога?
Цитата:
Чтобы сплотить до этого разрозненные языческие племена и не допустить уничтожения человечества от собственных рук...
Не допустить уничтожения? Знаешь, если язычники-римляне явно подгнивали, то остальные язычники были намного ближе к природе, они ее любили и человечество не стояло на гранисамоуничтожения.
Цитата:
только непонятно, зачем Христианская Церковь в наши дни...
Затем же, зачем и всегда: людям надо во что-то верить.
Цитата:
христианская церковь всегда была самым богатым и крупным феодалом, на одних индульгенциях сколько накосила!
Во-первых, этим занималась КАТОЛИЧЕСКАЯ церковь. И еще... не путайте грехи церкви с христианством. Религия не виновата в том, что творят ее последователи.
Цитата:
Бог, согласно христианской догматике, триедин
Бог триедин и в язычестве. Это не христианское изобретение.

Например: Один-Локи-Хеймдаль
Цитата:
А что было до Бога? Скажете, он был всегда? А что такое всегда? Все прошедшее до сего момента время? А кто тогда создал время?
Не в человеческих возможностях пока это осознать.
Цитата:
А неувязок в Библии действительно достаточно
Вы уж простите, но не стоит понимать все, что написано в мифических и религиозных текстах буквально.
Цитата:
Но другое Библия которую могли переписать католики для укрепления своей власти в феодальной европе
Они ее и переписали. Кажется на пятом Соборе было столько всего вычеркнуто и запрещено, что волосы дыбом встают.
Короче, тема сформулирована некорректно.
"Верите ли вы в дедушку с белой бородой, окруженного ангелами-красавцами с мечами", не равносильно фразе "верите ли вы в бога".