Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Экспансия Нуменора  (Прочитано 9459 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Valandil

  • Гость
Общим местом стало представление об экспансии нуменорцев в Срединных Землях. Однако фактов, подтверждающих это предположение, я, признаться, не обнаружил. Все крпости стоят по берегам, никаких опорных пунктов в отрыве от побережья нет. Нет и массового переселения, колонизации местного населения. Выигранные войны не приводят к захвату территорий...

И откуда, интересно, взялось представление об экспансии?

               

               

Асгейр

  • Гость
Re:Экспансия Нуменора
« Ответ #1 : 18/12/2002, 14:32:28 »
Из-за того, что экспансия не обязана быть территориальной. В определенный период времени Остров начал использовать Срединные Земли как сырьевую базу, подчас ущемляя права аборигенов.
 А мнение дурное, на самом-то деле. Слишком обобщающее. Нуменор ранний, Нуменор расцвета и Нуменор Последних Дней - это разные вещи.
 Само же мнение, ИМХО, появилось из-за госпожи Васильевой.

               

               

Radomir

  • Гость
Re:Экспансия Нуменора
« Ответ #2 : 18/12/2002, 14:46:40 »
В основном из "Рода Эльроса" (привожу по единственному доступному мне сейчас переводу) .
* Все крпости стоят по берегам, никаких опорных пунктов в отрыве от побережья нет.
 А Тарбад?

* Выигранные войны не приводят к захвату территорий...
 "Тар-Калмакил ... в молодости своей был великим военачальником и завоевал обширные земли по берегам Средиземья." - Род Эльроса

* Нет и массового переселения
 Есть, но захватнического характера не носит. Многие Верные бежали в СЗ во времена Ар-Фаразона.


 




               

               

Асгейр

  • Гость
Re:Экспансия Нуменора
« Ответ #3 : 18/12/2002, 14:51:25 »

Цитата из: Radomir on 18-12-2002, 14:46:40
* Выигранные войны не приводят к захвату территорий...
 "Тар-Калмакил ... в молодости своей был великим военачальником и завоевал обширные земли по берегам Средиземья." - Род Эльроса


 Ключевое слово - берег. Нуменор территориальной экспансией , видимо: все-таки не занимался - просто незачем было. Остров был велик и мог прокормить и больше народу, чем на нем жило. США сейчас, кстати, похоже действуют - консервируют свои месторождения и используют в основном привозные матералы.

               

               

Radomir

  • Гость
Re:Экспансия Нуменора
« Ответ #4 : 18/12/2002, 15:02:15 »
> США сейчас, кстати, похоже действуют - консервируют свои месторождения и используют в основном привозные матералы.
 Да нет, тут есть важное отличие: у США свои месторождения существуют, а у Нумэнора не было.

 Но в целом можно сказать, что все завоевания нумэнорцев в СЗ вызваны не перенаселением, а жаждой богатств... Не уверен, можно ли назвать это экспансией...





               

               

Valandil

  • Гость
Re:Экспансия Нуменора
« Ответ #5 : 18/12/2002, 15:15:02 »

Цитата:
А Тарбад?


Тарбад строился как раз с таким расчётом, чтобы к нему можно было подняться по реке на корабле.

               

               

Маруся

  • Гость
Re:Экспансия Нуменора
« Ответ #6 : 18/12/2002, 15:43:43 »

Цитата из: Freawine on 18-12-2002, 13:28:13
Общим местом стало представление об экспансии нуменорцев в Срединных Землях. Однако фактов, подтверждающих это предположение, я, признаться, не обнаружил. Все крпости стоят по берегам, никаких опорных пунктов в отрыве от побережья нет. Нет и массового переселения, колонизации местного населения. Выигранные войны не приводят к захвату территорий...

Хм. А крепость, стоящая пусть и на берегу, но на территории, ранее принадлежавшей другому народу, свидетельством экспансии быть не может? Почему? Если земли захватываются - то какая разница, на побережье они или в глубине материка. В любом случае нуменорцы там - пришельцы, причем либо незваные, либо званые не за тем. (Это с позиции начинали-то хорошо, типа пользу приносили). А потом укрепились и сказали "наше!". Или как это должно называться?

Асгейр:
Поскольку начало данного треда частично было вызвано моей "неосторожной" фразой" в одной из тем здесь же, я внаглую адресую ее себе (и не только, ессно). Так вот, я действительно планирую защищать здесь мнение о наличии-таки экспансии, но убедительно прошу вас не припутывать к наличию этого мнения у меня и кого-либо иного (не пожелавшего подобные истоки признать) "госпожу Васильеву", к творчеству которой я отношусь резко отрицательно, впрочем, в отличие от отношения к ней самой.

               

               

Valandil

  • Гость
Re:Экспансия Нуменора
« Ответ #7 : 18/12/2002, 16:10:46 »

Цитата:
Хм. А крепость, стоящая пусть и на берегу, но на территории, ранее принадлежавшей другому народу, свидетельством экспансии быть не может? Почему? Если земли захватываются - то какая разница, на побережье они или в глубине материка. В любом случае нуменорцы там - пришельцы, причем либо незваные, либо званые не за тем. (Это с позиции начинали-то хорошо, типа пользу приносили). А потом укрепились и сказали "наше!". Или как это должно называться?



Хм в ответ. Я ожидаю списка тех народов, на территориях которых нуменорцы строили крепости, против чего эти народы активно возражали. К тому же я хочу получить свидетельства именно экспансии, то есть постепенного продвижения, заселения, колонизации и тому подобного.

Цитата про Тар-Калмакиля:

Цитата:
This name he took, for in his youth he was great captain, and won wide lands along the coasts of Middle-earth.


Win - не conquer. ;)

               

               

Маруся

  • Гость
Re:Экспансия Нуменора
« Ответ #8 : 18/12/2002, 16:40:14 »
Список - только из дома, у меня в голове каша, переврать не хочу.

Кстати, наличие колоний, по-вашему, может служить свидетельством колонизации, которая служит свидетельством экспансии? Или как? ;)

И все же:как должен называться - термин! - процитированный вами фрагмент? Если не экспансией?

               

               

Valandil

  • Гость
Re:Экспансия Нуменора
« Ответ #9 : 18/12/2002, 17:04:52 »

Цитата:
Кстати, наличие колоний, по-вашему, может служить свидетельством колонизации, которая служит свидетельством экспансии? Или как?


Я в упор не помню слова colony в текстах, касающихся Нуменора. Если Вы дадите сноску - буду крайне признателен. ИМХО, здесь лучше было бы употребить понятие "фактория" - это даст более верное представление о политике, которая заключается преимущественно в добыче древесины и полезных ископаемых, а не в закабалении местного населения (я не беру сейчас времена Ар-Фаразона после того, как Саурон попал на Остров).

Цитата:
И все же:как должен называться - термин! - процитированный вами фрагмент? Если не экспансией?


Ээээ... в смысле? Это фрагмент о войнах, которые вёл Тар-Калмакиль в юности, будучи капитаном, по берегам Срединных Земель. К тому же, судя по всему, где-то в Хараде. Что характерно, вплоть до Ар-Фаразона упоминаний о войнах в "Списке Королей" нет. То есть нет никаких оснований говорить о планомерной экспансии.

               

               

Асгейр

  • Гость
Re:Экспансия Нуменора
« Ответ #10 : 18/12/2002, 17:05:45 »
2Маруся: Не увере, что топик спровоцирован Вашей фразой. Впрчем, спросите у Фреавинэ. И вы знаете, я ведь не сказал, что именно Ваша точка зрения спровоцирована Ниэннах. Просто, скооль я помню, именно Ниэннах первая об этом заговорила (в 93-м году). Если у Вас есть сведения о людях, которые рассуждали о "нуменорской экспансии" раньше - ну, значит, началось все с них.
 С моей точки зрения - повторюсь! - экспансии территориальной не было. За ненадобностью. А экспансия экономическая (добыть побольше всего) была. Из-за нее даже войны велись. В частности - Калмакилем. Как я понимаю - он побеждал "дикарей", грабил их земли (ну, скажем по-другому - рубил лес etc) и с добычей уходил обратно...

               

               

Valandil

  • Гость
Re:Экспансия Нуменора
« Ответ #11 : 18/12/2002, 17:11:06 »

Цитата:
Не увере, что топик спровоцирован Вашей фразой.


Спровоцирован. См. тред про стремена.

Цитата:
В частности - Калмакилем. Как я понимаю - он побеждал "дикарей", грабил их земли (ну, скажем по-другому - рубил лес etc) и с добычей уходил обратно...


Не было там, похоже, леса...

"- Где ты так лес рубить наловчился?
- В Хараде.
- Так там же леса нет.
- Теперь нет..."

 ;D ;D ;D

               

               

Асгейр

  • Гость
Re:Экспансия Нуменора
« Ответ #12 : 18/12/2002, 17:29:01 »
Значит, добывал песок для посыпки андунийских пляжей. Или пальмы в кадки. Или что-нибудь еще. Но - добывал. Вел захватническую политику по отношению к развивающимся народам Юга и Востока, чем провоцировал Большого Брата на необдуманные заявления о том, кто здесь главный ;) ;) ;)

               

               

Мунин

  • Гость
Re:Экспансия Нуменора
« Ответ #13 : 18/12/2002, 17:29:43 »
Фреавине, ты только про военную эскпансию, или культурная тебя тоже интересует?

               

               

Valandil

  • Гость
Re:Экспансия Нуменора
« Ответ #14 : 18/12/2002, 17:33:25 »
Военно-территориальную. Культурная зачастую происходит независимо от правителя, а часто и от желания того, от кого эта экспансия исходит.

Во сказал!!!  ;D 8)

               

               

Valandil

  • Гость
Re:Экспансия Нуменора
« Ответ #15 : 18/12/2002, 17:38:02 »

Цитата:
Вел захватническую политику по отношению к развивающимся народам Юга и Востока, чем провоцировал Большого Брата на необдуманные заявления о том, кто здесь главный    


Я думаю, захватническая политика тут ни при чём. И народы были того... не развивающиеся, а деградирующие... Короче говоря, не колониальная экспансия против гордых и свободолюбивых харадрим была причиной того, что ББ необдуманно заявил о том, что главный тут он...  ;D

               

               

Маруся

  • Гость
Re:Экспансия Нуменора
« Ответ #16 : 18/12/2002, 17:57:40 »
Freawine:
Не, до завтра не утерплю. А можно встречную цитатку попросить, где было бы сказано про "деградирующие народы"? А? Оч-чень интересно, и верится с трудом. ;)

Асгейр:
Про кто первый начал говорить и первый придумал, я бы вообще говорить поостереглась. Искренне полагая, что полной информацие й о том "кто-где-когда и что" не обладаем ни вы, ни я, ни кто еще. А уж говорить, из-за кого чье и какое мнение появилось - занятие и вовсе неблагодарное. Если я была резка - сорри, но вы, увы, не первый, кто стрижет всех Темных под эту гребенку. Отсюда и... Короче, сорри.

               

               

Valandil

  • Гость
Re:Экспансия Нуменора
« Ответ #17 : 18/12/2002, 18:05:52 »

Цитата:
Не, до завтра не утерплю. А можно встречную цитатку попросить, где было бы сказано про "деградирующие народы"? А? Оч-чень интересно, и верится с трудом.


Пожалуйста  :):


Цитата:
For most of the Men of that age that sat under the Shadow were now grown weak and fearful. And coming among them the Numenoreans taught them many things. Corn and wine they brought, and they instructed Men in the sowing of seed and the grinding of grain, in the hewing of wood and the shaping of stone, and in the ordering of their life, such as it might be in the lands of swift death and little bliss.


               

               

Radomir

  • Гость
Re:Экспансия Нуменора
« Ответ #18 : 18/12/2002, 18:21:34 »

Цитата:
This name he took, for in his youth he was great captain, and won wide lands along the coasts of Middle-earth

Win - не conquer. ;)



Специально посмотрел в словарь. "Win" также означает "покорить". Хотя, возможно, это означает принуждение аборигенов к выплате дани и / или силовое устранение угрозы их нападения на фактории.

               

               

Valandil

  • Гость
Re:Экспансия Нуменора
« Ответ #19 : 18/12/2002, 18:26:42 »
Угу, у меня тоже словарь есть.  ;)

"Победить, выиграть, добиться, получить" -  ну, и всё такое. Я и говорю, что неясное слово и многозначный корень - не conquer.

               

               

Radomir

  • Гость
Re:Экспансия Нуменора
« Ответ #20 : 18/12/2002, 18:52:45 »

Цитата из: Freawine on 18-12-2002, 18:26:42
Угу, у меня тоже словарь есть.  ;)

"Победить, выиграть, добиться, получить" -  ну, и всё такое. Я и говорю, что неясное слово и многозначный корень - не conquer.



В контексте того, что в тронном имени Короля, выбранном по процитированной причине, есть корень macil, следует все-таки предполагать, что значение этого слова связано с военными победами...

               

               

Valandil

  • Гость
Re:Экспансия Нуменора
« Ответ #21 : 18/12/2002, 18:55:50 »
Полностью согласен.

               

               

Valandil

  • Гость
Re:Экспансия Нуменора
« Ответ #22 : 18/12/2002, 19:16:47 »
Вот, кстати. Подозреваю, что образ пошёл с этой цитаты:

Цитата:
Thus it came to pass in that time that the Numenoreans first made great settlements upon the west shores of the ancient lands; for their own land seemed to them shrunken, and they had no rest or content therein, and they desired now wealth and dominion in Middle-earth, since the West was denied. Great harbours and strong towers they made, and there many of them took up their abode; but they appeared now rather as lords and masters and gatherers of tribute than as helpers and teachers. And the great ships of the Numenoreans were borne east on the winds and returned ever laden, and the power and majesty of their kings were increased; and they drank and they feasted and they clad themselves in silver and gold.


В принципе, можно углядеть в слове shrunken указание на перенаселение, но уж очень напрячься надо.  :)

Подозреваю, что в формировании идеи об экспансии сыграл свою роль и перевод слова settlement как "колония". И сильный образ из той же фразы наверняка тоже.

               

               

Маруся

  • Гость
Re:Экспансия Нуменора
« Ответ #23 : 19/12/2002, 14:18:50 »
Freawine,
плз, еще раз это все - и по-русски. Ну не могу же я в каждом сообщении указывать, что в английском ни ухом, ни рылом. Мы этот вопрос с вами, вообще-то, уже где-то пинали. :(

Обещанные мной цитаты сегодня набью и кину. Сорри, что по-русски. ;)

               

               

Valandil

  • Гость
Re:Экспансия Нуменора
« Ответ #24 : 19/12/2002, 15:37:16 »
Хорошо. Но коряво я переводить не особо люблю, а для чистого перевода даже этих фраз лично мне нужно время, которого у меня сейчас совершенно нет. Обещаю, что переведу и положу, когда появится. ОК?  :)

Собственно, у кого есть свободное время - переведите, плз. А то я мечусь от форума ко всякого рода другим окнам, а чтобы вставить английскую цитатку в тред - время есть, а вот чтобы задуматься над наиболее точным переводом - нет.  :(

               

               

Gvenden

  • Гость
Re:Экспансия Нуменора
« Ответ #25 : 19/12/2002, 16:59:10 »

Цитата из: Freawine on 18-12-2002, 13:28:13
Общим местом стало представление об экспансии нуменорцев в Срединных Землях. Однако фактов, подтверждающих это предположение, я, признаться, не обнаружил.

Мне кажется, мы просто привыкли мыслить категориями этого мира и иногда забываем, что там все  сложнее и тоньше. Вот читаю учебник по истории какого-нибудь государства. Вижу: "высадились и обустроились, пошли взаимодействовать с местными племенами", читаю "захватили" :(.

               

               

Маруся

  • Гость
Re:Экспансия Нуменора
« Ответ #26 : 19/12/2002, 18:14:45 »
Freawine:
Ой-ой, не успеваю! Завтра набью цитаты, ладно? И ОК, ваших жду, когда сложится. Но по-русски! ;)


               

               

Elenhild

  • Гость
Re:Экспансия Нуменора
« Ответ #27 : 19/12/2002, 19:47:37 »

Цитата из: Асгейр on 18-12-2002, 17:05:45
 Просто, скооль я помню, именно Ниэннах первая об этом заговорила (в 93-м году). Если у Вас есть сведения о людях, которые рассуждали о "нуменорской экспансии" раньше - ну, значит, началось все с них.



:-) О возможности нуменорской экспансии и колонизации речь велась с самого 91-го года. абсолютно независимо от Ниенны, в нашей компании. Благо UT , были в наличии.

Таки за некоторую политику колонизации говорят:
1) история с туземцами Энэдвайт
2) Виньялондэ
3) Тарбад, контролировавший (см.карту) скрещение тракта и судоходной реки.
4) Пеларгир (крупный порт)
5) нуменорцы вели в Средиземье всякео клуьтуртрегерство - учили аборигенов строить из камны, привезли лозу и кучу всякого. Уж наверное, не только по побережьям.
6) нуменорцы впоследствии вели в Средиземье войны. Употребляя для этого пехоту и стрелков. А не просто корабли и захват городов.
7) нуменорцы захватили Умбар и сделали его своей базой.
8) нуменорцы порабощали жителей Средиземья.

Цитаты по текстам я потом посмотрю, но одним грабежом и данью с побережий процветание и богатство позднего Нуменора не обеспечить.

               

               

Valandil

  • Гость
Re:Экспансия Нуменора
« Ответ #28 : 19/12/2002, 19:57:43 »
Пока избирательно.

Прошу цитат о:

1.
Цитата:
6) нуменорцы впоследствии вели в Средиземье войны. Употребляя для этого пехоту и стрелков. А не просто корабли и захват городов.
 - захвате городов.

2.
Цитата:
Виньялондэ
 - о том, что Винйалонде был построен не на пустом месте, а что при этом были колонизированы местные племена.

3.
Цитата:
нуменорцы вели в Средиземье всякео клуьтуртрегерство - учили аборигенов строить из камны, привезли лозу и кучу всякого. Уж наверное, не только по побережьям.
 - собственно, о том, что не только по побережьям.

4.
Цитата:
нуменорцы захватили Умбар и сделали его своей базой.
 - о том, что нуменорцы захватили Умбар.

Плюс давайте разберёмся с терминами. Основание поселений в пустынной местности - это тоже колонизация. Я хочу получить доказательства именно военно-политической экспансии. Причём не абстрактные рассуждения вроде "уж наверное, не только по побережьям", а конкретные доказательства этого.

               

               

Valandil

  • Гость
Re:Экспансия Нуменора
« Ответ #29 : 19/12/2002, 20:10:58 »
И вдогонку:

1. А что тебя смущает в истории с туземцами Энедвайт? Они бежали в Дунланд, их там никто особо потом не порабощал.  :)

2. Тарбад, похоже, был основан до того, как там была построена дорога. Это так, на заметку.  ;) Во время Эрегионской войны он уже стоял.

3. Чем тебе не нравится Пеларгир? См "Реки и маяки" - там отлично описаны взаимоотношения нуменорцев и местных племён. И враждебными их никак не назовёшь.  :D

               

               

Маруся

  • Гость
Re:Экспансия Нуменора
« Ответ #30 : 20/12/2002, 11:12:49 »
Freawine
Зацените: с утра пораньше села набивать, во исполнение взятых обязательств. ;)
Итак, из «Акаллабет»
… И вот, в Темные Годы людей, владыки Нуменора вновь пришли на западные побережья, и никто не осмелился им противостоять. Ибо люди той Эпохи, осененные тенью, стали слабы и боязливы.
Кстати, если вы имели ввиду этот кусок, то слабость и боязливость – это все же не деградация. В остальном же получается, что не их приняли как друзей, а «не осмелились». Т.е. все же захват, хотя и обошедшийся мирно ввиду отсутствия сил к сопротивлению.

… Случилось это все во дни, когда правили Тар-Кириатан Кораблестроитель и сын его Тар-Атанамир: то были гордые и алчные люди, и они наложили дань на жителей Средиземья… Мда, это уже не «фактории».

… В те времена нуменорцы основали на западном побережье древних земель первые большие поселения; ибо их родной край казался им тесен, и не находили они там ни радости, ни покоя, а поскольку Запад был недоступен, они возжелали богатств и власти над Средиземьем. Возвели они надежные гавани и мощные крепости и во множестве поселились там; но из помощников и наставников превратились в господ и собирателей дани. На крыльях ветров уплывали на восток их корабли и возвращались гружеными доверху… Крепости – от кого, если нет «потесненных» ими народов? И кажется, кто-то говорил, что от перенаселения они не страдали? А как же «родной край казался им тесен»? Колонизация получается, хоть тресни.

Ну и Ар-Фаразон на сладенькое:
… Часто отправлялся он за пределы Нуменора, возглавляя войско, в тех войнах, что вели нуменорцы на берегах Средиземья, дабы утвердить свое владычество над людьми; и так стяжал славу великого воителя на суше и на море.

Я не знаю, что еще нужно, чтобы убедиться в наличии экспансии. Мне – более чем достаточно.


               

               

Асгейр

  • Гость
Re:Экспансия Нуменора
« Ответ #31 : 20/12/2002, 11:22:18 »
Маруся, обратите внимание на "осененные тенью". Понимаете?

Про родной край. Стремились они узнавать новое, а родной Остров был ими изведан, и тесны им казались его границы. Так возжаждали они увидеть новые земли, и уходили в далекие странствия...
 Такая трактовка Вас устроит?

 А про Тар-Калиона - не понял, где аргумент об экспансии. Ну, воевал. Напрмер, утвердил владычество свое над Мордором. Вы же не скажете, что Нуменор экспансивную политику по отношению к вышеуказанному Мордору?

               

               

Маруся

  • Гость
Re:Экспансия Нуменора
« Ответ #32 : 20/12/2002, 11:37:25 »
По первому пункту - вопрос восприятия, но в общем контексте у меня складывается именно так, как я написала. Счиатем спорным.

По второму пункту:
Ай-ай-ай.
Война с Мордором описывается отдельно, как "великое достижение" ;) Поэтому здесь не рассматривается. Значит, остальные войны были явно с кем-то еще. Ну, не с эльфами же, правда? ;)

               

               

Асгейр

  • Гость
Re:Экспансия Нуменора
« Ответ #33 : 20/12/2002, 11:42:10 »
Первый пункт - это родной край иои осененные тенью?

Ну да. С землями Востока и Юга, народы которых подпали под влияние Тени. Это в случае Тар-Калиона. Разве не так? И все равно - и что с того? Ну, были войны. Ну, были победы. Если угодно - грабительский набег. Грубо, но аналогия, как я надеюсь, понятна.

               

               

Valandil

  • Гость
Re:Экспансия Нуменора
« Ответ #34 : 20/12/2002, 11:46:57 »

Цитата:
Кстати, если вы имели ввиду этот кусок, то слабость и боязливость – это все же не деградация. В остальном же получается, что не их приняли как друзей, а «не осмелились». Т.е. все же захват, хотя и обошедшийся мирно ввиду отсутствия сил к сопротивлению.


Да, именно этот кусок я и имел в виду. Там стоят слова weak - слабый (в самом широком смысле - реализует, в зависимости от объекта, различные виды "неполноценности"), и fearful - "исполненный страха". ИМХО, неплохая характеристика постепенной деградации. Но основное там далее - про то, как нуменорцы учили этих людей сеять хлеб и молоть зерно, рубить лес и добывать камень... А ведь когда-то эти люди всё это умели. К тому же сказано, что "нуменорцы, ходя среди них, учили их многим вещам" - вот этим самым, собственно. Наверное, несчастные туземцы не хотели учиться сеять хлеб и рубить дерево, да вот пришлось - сил к сопротивлению не было...  ;)

Цитата:
… Случилось это все во дни, когда правили Тар-Кириатан Кораблестроитель и сын его Тар-Атанамир: то были гордые и алчные люди, и они наложили дань на жителей Средиземья… Мда, это уже не «фактории».


These things took place in the days of Tar-Ciryatan the Shipbuilder, and of Tar-Atanamir his son; and they were proud men, eager for wealth, and they laid the men of Middle-earth under tribute, taking now rather than giving.

Собственно, вот: "Эти вещи (собственно, приход Посланцев - F.) случились во времена Тар-Кирйатана Кораблестроителя и его сына Тар-Атанамира; и они были гордые и и жадные до богатства люди, и они обложили данью жителей Срединных Земель, и брали ныне более, чем давали".

Обращаю внимание на последнюю фразу - она точно звучит как "беря ныне более, чем давая", но уж больно коряво получается по-русски. То есть они всё-таки давали. Это, разумеется, не фактории. Это войны. Однако местные племена - обращаю внимание! - жили как жили, вождей они им не меняли - просто стали брать плату за цивилизацию. Зря, конечно.

Цитата:
Крепости – от кого, если нет «потесненных» ими народов? И кажется, кто-то говорил, что от перенаселения они не страдали? А как же «родной край казался им тесен»? Колонизация получается, хоть тресни.


Вот! Я же говорил, что всё дело в слове shrunken!!! Это и есть то несчастное "тесен". Это кучезначный корень, и означает он в том числе "неприглядный" - это одно из основных его значений. Про древесный лист говорят "shrunken", когда он увял. Крепости же они строили для защиты от Врага. Берега были дикие, народы были под Тенью... Хоть ты тресни, не получается колонизации!  :D

Третья цитата тоже принята. Но я так и не вижу целенаправленной экспансии - постепенного захвата земель. Пока я наблюдаю ведущиеся на побережье войны (при поздних королях), основание на побережье крепостей, вырубку лесов и добычу полезных ископаемых (при этом в отрыве от моря не основываются крупные поселения), обложение данью местного населения. При этом не происходит ни отъём у местного населения земель, ни территориального расширения государства - Срединные Земли используются просто как сырьевая база. О какой-либо экспансии имеет смысл говорить только при основании Верными Пеларгира, когда по политическим причинам происходит отток населения в колонию (settlement); но нам отлично известно, что при этом не происходило конфликтов с местным населением. Так что вот.

Я по-прежнему жду доказательств.



               

               

Valandil

  • Гость
Re:Экспансия Нуменора
« Ответ #35 : 20/12/2002, 11:59:13 »
Асгейр, Маруся, там написано "жившие под Тенью" -
Цитата:
that sat under the Shadow
, то есть под вполне конкретной Тенью. И с чего это они, интересно, к моменту прихода нуменорцев в Срединные Земли были такие пугливые и ослабленные? А?  ;)

               

               

Valandil

  • Гость
Re:Экспансия Нуменора
« Ответ #36 : 20/12/2002, 12:05:59 »
Кстати, "свободолюбивые народы" те ещё были - река Гландуйн, южная граница Эрегиона, означает "Пограничная" - как написано, из-за того, что "за ней жили враждебные эльфам племена". И это тогда, когда нуменорцев в Срединных Землях вообще ещё не было, а Саурон готовил Эрегионскую войну!

Эльфы же Эрегиона вроде никакой экспансии никуда не устраивали?  ??? Может, враждебность местных племён и, как следствие, стены - результат не только их сопротивления захватчику и оккупанту? Может, тут всё же ББ постарался? Как вы думаете, уважаемые?  ;)

               

               

Асгейр

  • Гость
Re:Экспансия Нуменора
« Ответ #37 : 20/12/2002, 12:21:01 »
Ну, они ББ союзниками были (проводниками его войск).
Так что вопрос о его стараниях, по-моему, даже не открывается. В тех землях даже Черные Храмы были.
А когда я обращал внимание на "осененные тенью", я именно это и имел в виду "осененные Тенью". Не shadow, но Shadow

               

               

Valandil

  • Гость
Re:Экспансия Нуменора
« Ответ #38 : 20/12/2002, 12:32:13 »

Цитата:
Ну, они ББ союзниками были (проводниками его войск).



Эх, если бы только проводниками...  :(

               

               

Асгейр

  • Гость
Re:Экспансия Нуменора
« Ответ #39 : 20/12/2002, 12:37:53 »
Ты ж знаешь, там с разными племенами по-разному было. Кто - проводниками, а кто и храмы Врагу возводил.
 Кстати, рад, что мы с тобой сходится по крайней мере в этом вопросе (об экспансии) - до жути надоело ругаться и спорить :)

               

               

Valandil

  • Гость
Re:Экспансия Нуменора
« Ответ #40 : 20/12/2002, 13:15:16 »
Оффтопик, однако.  ;) :D

               

               

Маруся

  • Гость
Re:Экспансия Нуменора
« Ответ #41 : 20/12/2002, 14:17:12 »

Цитата из: Freawine on 20-12-2002, 11:46:57
Да, именно этот кусок я и имел в виду. Там стоят слова weak - слабый (в самом широком смысле - реализует, в зависимости от объекта, различные виды "неполноценности"), и fearful - "исполненный страха". ИМХО, неплохая характеристика постепенной деградации. Но основное там далее - про то, как нуменорцы учили этих людей сеять хлеб и молоть зерно, рубить лес и добывать камень... А ведь когда-то эти люди всё это умели. К тому же сказано, что "нуменорцы, ходя среди них, учили их многим вещам" - вот этим самым, собственно. Наверное, несчастные туземцы не хотели учиться сеять хлеб и рубить дерево, да вот пришлось - сил к сопротивлению не было...  ;)


Наверное. Ибо какая разница – получать с колоса 5 зерен и кушать их самому, или получать , научившись, 10 – и 5 отдавать в качестве «дани». (прошу простить фактические ошибки, я в с/х ни ухом, ни рылом, но пример, думаю, все же понятен.)
Ессно, выгоднее обучить подвластные народы и иметь с них больше – это так понятно!

Цитата:
 Крепости же они строили для защиты от Врага. Берега были дикие, народы были под Тенью... Хоть ты тресни, не получается колонизации!

И Врага тоже не получается. Иначе было бы расписано: где, как и когда пытался Враг пройти мимо «обучаемых» нуменорцами народов, и напасть на их крепости… Ан нет, нет такого. До начала правления Ар-Фаразона. И цитата, приведнная мной, относится к более раннему периоду. Или я чего не вижу? Тогда попрошу цитату. (по-русски ;D )

Цитата:
Третья цитата тоже принята. Но я так и не вижу целенаправленной экспансии - постепенного захвата земель. Пока я наблюдаю ведущиеся на побережье войны (при поздних королях), основание на побережье крепостей, вырубку лесов и добычу полезных ископаемых (при этом в отрыве от моря не основываются крупные поселения), обложение данью местного населения. При этом не происходит ни отъём у местного населения земель, ни территориального расширения государства - Срединные Земли используются просто как сырьевая база. О какой-либо экспансии имеет смысл говорить только при основании Верными Пеларгира, когда по политическим причинам происходит отток населения в колонию (settlement); но нам отлично известно, что при этом не происходило конфликтов с местным населением. Так что вот.

Я по-прежнему жду доказательств.


Ну не знаю, какие еще доказательства вам привести. Отсутствие «конфликтов с местным населением» - ну, разве что при строительстве Пеларгира. А как же … в тех войнах, что вели нуменорцы… бывшее выше?
И в остальном все же надежные гавани и мощные крепости и во множестве поселились там – это не отток населения? А что тогда отток? И крепости построить можно было, лишь согнав кого-то с земель. Хотя бы потому, что исторически люди селились на берегах чего попало, и в пустые берега (строй-не хочу) мне что-то не верится. Особенно с учетом «явились среди них» - то есть не на пустые земли пришли, хоть я тресни! ;D И что это, если не «отъем земли»?

Вообще, если можно, попробуйте доказать, что всего этого не было? А то получается у нас «игра в одни ворота» при в общем-то выясненных позициях.


               

               

Черный Хоббит

  • Гость
Re:Экспансия Нуменора
« Ответ #42 : 20/12/2002, 14:32:54 »

Цитата:
Наверное. Ибо какая разница – получать с колоса 5 зерен и кушать их самому, или получать , научившись, 10 – и 5 отдавать в качестве «дани». (прошу простить фактические ошибки, я в с/х ни ухом, ни рылом, но пример, думаю, все же понятен.)
Ессно, выгоднее обучить подвластные народы и иметь с них больше – это так понятно!



Нет, а почему бы не, к примеру получать, научившись, 15 - и 5 отдавать в качестве "дани"? :) Выгодно всем сторонам.:)
Нет доказательств, что коренные народы остались в проигрыше.

Раиска, вся в процессах подсчетов скидок и кредитов.:)

               

               

Valandil

  • Гость
Re:Экспансия Нуменора
« Ответ #43 : 20/12/2002, 14:46:05 »

Цитата:
Наверное. Ибо какая разница – получать с колоса 5 зерен и кушать их самому, или получать , научившись, 10 – и 5 отдавать в качестве «дани». (прошу простить фактические ошибки, я в с/х ни ухом, ни рылом, но пример, думаю, все же понятен.)
Ессно, выгоднее обучить подвластные народы и иметь с них больше – это так понятно!


Учили они их ещё до того, как дань взимать стали. И вообще они их сеять учили, а не земледелие им совершенствовали!  И, обращаю Ваше внимание, о "подвластности" нет ни слова.

Цитата:
И Врага тоже не получается. Иначе было бы расписано: где, как и когда пытался Враг пройти мимо «обучаемых» нуменорцами народов, и напасть на их крепости… Ан нет, нет такого. До начала правления Ар-Фаразона. И цитата, приведнная мной, относится к более раннему периоду. Или я чего не вижу? Тогда попрошу цитату. (по-русски  )


 ??? Эрегионская война как Вам в качестве примера? После неё у Врага сил не осталось совершенно, и воевать он предпочитал чужими руками. Хотя, конечно, огромная вина в этом была самих нуменорцев - я этого и не отрицаю. Немалым, кстати, доказательством отсутствия какой бы то ни было экспансии является то, что до Мордора, скажем, нуменорцы так и не добрались. А в принципе должны были - расширение колониальных владений, то да сё...

Цитата:
Ну не знаю, какие еще доказательства вам привести. Отсутствие «конфликтов с местным населением» - ну, разве что при строительстве Пеларгира. А как же … в тех войнах, что вели нуменорцы… бывшее выше?


Собственно, вести они их могли только в одном месте Срединных Земель - на юге, где у нуменорцев была основная гавань - Умбар. На которую местное население, судя по всему, регулярно покушалось. По крайней мере, ни о каких территориальных результатов нуменорцы с этого дела не получили. Так, замирение местных племён, регулярно нападающих при активном подзуживании ББ.

Цитата:
И в остальном все же надежные гавани и мощные крепости и во множестве поселились там – это не отток населения? А что тогда отток? И крепости построить можно было, лишь согнав кого-то с земель. Хотя бы потому, что исторически люди селились на берегах чего попало, и в пустые берега (строй-не хочу) мне что-то не верится. Особенно с учетом «явились среди них» - то есть не на пустые земли пришли, хоть я тресни!  И что это, если не «отъем земли»?



Нет, не отток. Сколько бы ни было построено крепостей и сколько бы гарнизонов там не стояло - это не более чем крепости, и народу там, хотя и "во множестве", но ограниченно. Ни о какой с/х округе, по крайней мере, нам не известно.
Умбар был построен на пустом месте, Винйалонде тоже - под него Анардиль вырубал лес по берегам. Чтобы построить крепость, племя с земли сгонять совершенно необязательно. Или Вы полагаете, что размер этого племени сопоставим с площадью крепости?  ;D
И "ходили" они среди них, замечу, творя добрые дела. А не "отнимая землю".  :D

Цитата:
Вообще, если можно, попробуйте доказать, что всего этого не было? А то получается у нас «игра в одни ворота» при в общем-то выясненных позициях.


Да нет, есть такая штука, как презумпция невиновности в юриспруденции и презумпция недеяния в исторической науке. То есть я не смогу доказать, что король Артур не ел живых младенцев - разумеется, ни в одной хронике специально об этом не сказано.

И вообще я спрашивал не о позиции - меня интересовали доказательства.

               

               

Маруся

  • Гость
Re:Экспансия Нуменора
« Ответ #44 : 20/12/2002, 18:37:05 »

Цитата из: Freawine on 20-12-2002, 14:46:05
Учили они их ещё до того, как дань взимать стали. И вообще они их сеять учили, а не земледелие им совершенствовали!  И, обращаю Ваше внимание, о "подвластности" нет ни слова.

О подвластности – нет, о дани – есть. Если это не сбор повинностей от подвластных народов, то больше похоже на обычный грабеж. Я не готова это признать за нуменорцами, не знаю, как вы…

Цитата:
 ??? Эрегионская война как Вам в качестве примера? После неё у Врага сил не осталось совершенно, и воевать он предпочитал чужими руками. Хотя, конечно, огромная вина в этом была самих нуменорцев - я этого и не отрицаю. Немалым, кстати, доказательством отсутствия какой бы то ни было экспансии является то, что до Мордора, скажем, нуменорцы так и не добрались. А в принципе должны были - расширение колониальных владений, то да сё...

Хорошо мне в качестве примера. Сколько я помню (цитаты нет), вот в эти-то края они явились только когда эльфам стало совсем тяжко, что достаточно ясно говорит о том, что данники их были где-то еще. В основном, как минимум. Потому что иначе их все это задевало бы гораздо сильнее, и уж за свои владения они бы вступились пораньше.
А Мордор… Ну, не самая плодородная, зато «зубастая» страна. Смысл надрываться, если есть полудикие племена, которых гораздо легче «взять к ногтю».

Цитата:
 Собственно, вести они их могли только в одном месте Срединных Земель - на юге, где у нуменорцев была основная гавань - Умбар. На которую местное население, судя по всему, регулярно покушалось. По крайней мере, ни о каких территориальных результатов нуменорцы с этого дела не получили. Так, замирение местных племён, регулярно нападающих при активном подзуживании ББ.

Да?? Одна?? А как вам вот это?: … а Люди Короля заплывали далеко на юг; и память о твердынях и княжествах, что они основали там, надолго сохранилась в людских преданиях. Это – один Умбар? «Княжества» - это отсутствие «территориальных результатов»??? Перестаю понимать…

Цитата:
 Нет, не отток. Сколько бы ни было построено крепостей и сколько бы гарнизонов там не стояло - это не более чем крепости, и народу там, хотя и "во множестве", но ограниченно. Ни о какой с/х округе, по крайней мере, нам не известно.
Умбар был построен на пустом месте, Винйалонде тоже - под него Анардиль вырубал лес по берегам. Чтобы построить крепость, племя с земли сгонять совершенно необязательно. Или Вы полагаете, что размер этого племени сопоставим с площадью крепости?  ;D
И "ходили" они среди них, замечу, творя добрые дела. А не "отнимая землю".  :D

Ну, во-первых, см. пункт предыдущий. Во-вторых, хотелось бы цитату, подтверждающую, что Умбар построен «на пустом месте».
В-третьих, если честно, мне кажется, что я уже привела достаточно цитат, чтобы картинка вырисовалась достаточно ясная. Если вам очень не хочется признавать, что колонизация (экспансия) таки была – ну, скажите ИМХУ, и бог бы с ним. Я тоже не всегда однозначно доверяю источникам. Но тут-то! «Что-то умерло в лесу» – я не сомневаюсь в написанном,  а вы, сколько я успела понять, более трепетно относящийся к текстам оригинала – почему-то все сомневаетесь…  ;)
 
Давайте закругляться, что ли? По-моему, уже все сказано.


               

               

Valandil

  • Гость
Re:Экспансия Нуменора
« Ответ #45 : 20/12/2002, 19:15:15 »

Цитата:
О подвластности – нет, о дани – есть. Если это не сбор повинностей от подвластных народов, то больше похоже на обычный грабеж. Я не готова это признать за нуменорцами, не знаю, как вы…


По-моему, Вы путаетесь в хронологии. Войны начались со времён, если не ошибаюсь, Тар-Атанамира, а нуменорцы стали активно посещать Срединные Земли при Тар-Алдарионе.

О повинностях - я бы это определил именно как "дань", то есть то, что самоуправляющиеся народы платят другим народам либо из страха, что на них нападут, либо за защиту, либо ещё за что-то.

Цитата:
Хорошо мне в качестве примера. Сколько я помню (цитаты нет), вот в эти-то края они явились только когда эльфам стало совсем тяжко, что достаточно ясно говорит о том, что данники их были где-то еще. В основном, как минимум. Потому что иначе их все это задевало бы гораздо сильнее, и уж за свои владения они бы вступились пораньше.


Вы опять путаетесь в хронологии.  :) Эрегионская война относится ко временам Тар-Минастира, а войны по берегам начались при Тар-Атанамире.  ;) К тому же именно в эти края в 600 году Второй Эпохи приплыл Веантур - первый из нуменорцев, вернувшийся в Срединные Земли.

Цитата:
А Мордор… Ну, не самая плодородная, зато «зубастая» страна. Смысл надрываться, если есть полудикие племена, которых гораздо легче «взять к ногтю».


 ;D Хочу Вам напомнить, что после Эрегионской войны эта страна была, пожалуй, самой "беззубой".  ;) И когда нуменорцы захотели взяться за Мордор - они взялись. Причём не то слово, что эффективно - с ошеломляющим результатом.

Цитата:
Да?? Одна?? А как вам вот это?: … а Люди Короля заплывали далеко на юг; и память о твердынях и княжествах, что они основали там, надолго сохранилась в людских преданиях. Это – один Умбар? «Княжества» - это отсутствие «территориальных результатов»??? Перестаю понимать…


Цитата:
But the King's Men sailed far away to the south; and the lordships and strongholds that they made have left many rumours in the legends of Men.


Вы знаете, слово lordship не означает "княжество". Оно означает "усадьба", "укреплённая вилла". Аргумент, я думаю, снят. Я, обратите внимание, не сказал "один Умбар". Я написал "основная гавань" - собственно, именно потому, что единственная изестная, ergo остальные были меньше.

Цитата:
Ну, во-первых, см. пункт предыдущий. Во-вторых, хотелось бы цитату, подтверждающую, что Умбар построен «на пустом месте».


Собственно, я имел в виду, что Умбар был построен в естественной гавани: то есть до нуменорцев крепости там не было, а была совершенно естественная и никем не устроенная гавань, то есть не было и порта.

Цитата:
But the fleet came at last to that place that was called Umbar, where was the mighty haven of the Númenóreans that no hand had wrought.


Цитата:
В-третьих, если честно, мне кажется, что я уже привела достаточно цитат, чтобы картинка вырисовалась достаточно ясная. Если вам очень не хочется признавать, что колонизация (экспансия) таки была – ну, скажите ИМХУ, и бог бы с ним. Я тоже не всегда однозначно доверяю источникам. Но тут-то! «Что-то умерло в лесу» – я не сомневаюсь в написанном,  а вы, сколько я успела понять, более трепетно относящийся к текстам оригинала – почему-то все сомневаетесь…


Понимаете, я тоже не сомневаюсь в написанном. Просто Вы всё время пытаетесь трактовать это написанное как-то странно. Вы привели мне за это время кучу цитат, и все они практически ничего не доказывают; те же, которые можно использовать в качестве доказательств, оказываются просто неточно переведены. Да, были крепости по берегам. Да, в них жили люди. Да, взимали дань - во времена поздних Королей. Да, вели войны - в те же времена. Но до сих пор никакого доказательства экспансии я так и не получил. Колонизация - пожалуйста, если понимать под колонизацией освоение пустынных пространств в ограниченных пределах либо наложение дани на местные не особо дружественные племена.

В придачу ко всему у Вас "плывёт" хронология. Вы откровенно манкируете текстовыми указаниями - написано, что нуменорцы научили людей Срединных Земель сеять хлеб и молоть зерно - Вы же пытаетесь представить это как деяние колонизатора, который усовершенствует уже существовавшую сельскохозяйственную структуру с целью заграбастать побольше дани. И это в те времена, когда дань - по цитируемому Вами же тексту! - ещё не собиралась.

Короче, давайте и впрямь закругляться. Пока я доказательств не увидел, а увидел именно что ИМХУ, сложившуюся в результате путаницы с хронологией, дурных переводов и крайне вольного отношения к тексту.

Не обижайтесь, пожалуйста.  :D

А я всё ещё жду доказательств...

               

               

Маруся

  • Гость
Re:Экспансия Нуменора
« Ответ #46 : 24/12/2002, 14:26:44 »
Итак, тоже не в обиду, но я, пожалуй, поболее вас много чего не понимаю и не вижу аргументов. Мы идем, кажется, уже на третий круг обсуждения, а это как раз то, чего я очень не люблю.

Где? – Доказательства того, что Умбар был построен «на пустом месте»? – Запрошено давно. Потому что вот это:
Цитата:
 Собственно, я имел в виду, что Умбар был построен в естественной гавани: то есть до нуменорцев крепости там не было, а была совершенно естественная и никем не устроенная гавань, то есть не было и порта.
 – не цитата, и даже не доказательство, поскольку ни слов о том, что территория «не устроенной гавани» никому не принадлежала, здесь тоже нет. А из выгодного географического положения можно как раз предположить, что очень даже принадлежала. «Свято место пусто не бывает».

Где? – Я утверждала, что нуменорцы с самого начала учили людей чему-либо только ради собственной выгоды? – Я приводила цитату, свидетельствующую, во что это вылилось, и говорила об этом же. Давайте не будем спорить с тем, что вам не пытаются внушить. Или спорить с тем, кто пытается.
В конце концов, вы сами признали, что « беря ныне более, чем давая, но уж больно коряво получается по-русски. То есть они всё-таки давали». Давайте из этого, в том числе, и исходить. Вам говорилось, что «начали за здравие, кончили за упокой» - а вы то согласны, то нет, то видите в моих словах только «за упокой». Давайте поровнее, что ли.

Дальше. Я, конечно, не владею английским, поэтому вынуждена пользоваться переводами. Я верю, что вы им владеете в необходимой для создания собственного перевода степени. Прошу – сделайте это, или давайте не будем не глядя отвергать уже имеющиеся. До сих пор я приводила цитаты из «Акаллабет» перевода Гиль-Эстель. Не могу сказать, что он мне особо нравится, но, по крайней мере, в этом издании поменьше опечаток, чем в также у меня наличествующем издании «с лохматым копьем» (кажется, Григорьева? или нет? – неважно). Короче, вы таки заставили меня обратиться к нему. И что я вижу?

Вот этот кусок от Гиль-Эстель: …В те времена нуменорцы основали на западном побережье древних земель первые большие поселения; ибо их родной край казался им тесен, и не находили они там ни радости, ни покоя, а поскольку Запад был недоступен, они возжелали богатств и власти над Средиземьем. Возвели они надежные гавани и мощные крепости и во множестве поселились там; но из помощников и наставников превратились в господ и собирателей дани. На крыльях ветров уплывали на восток их корабли и возвращались гружеными доверху…

В «лохматом» переводе звучит так: Примерно в это же время началась активная колонизация западных берегов Средиземья. Собственная страна стала казаться  нуменорцам старой и какой-то сморщенной, ни покоя, ни удовлетворения бесконечные некрополи не приносили. Раз уж дорога на Запад была закрыта, можно было легко достичь славы и богатства в Покинутых Землях. Быстро поднимались по берегам бывшей  родины гордые могучие крепости с большими гарнизонами и хорошо оборудованными гаванями, способными принимать множество судов. В далеком прошлом остались учителя и старшие братья, какими впервые пришли в Средиземье дунаданцы, теперь это были алчные и жестокие правители, сборщики дани, хозяева полей и лесов. Огромные корабли возвращались из Средиземья тяжело гружеными, короли и знать купались в золоте и жили в нескончаемых пирах.
Верные были в стороне от всего этого. Теперь они единственные отправлялись на сенвер, во владения Гил-Гэлада, чтобы помочь в борьбе с Сауроном или просто повидать друзей – Эльфов. На берегах покинутых Земель, в устье Великого Андуина, у них была своя гавань – Пеларгир. Люди короля не бывали здесь, их владения располагались намного южнее.


Что там про Ар-Фаразона – я вообще приводить не буду. Во-первых, мне транскрипция тут ужасно не нравится, а во-вторых, просто влом набивать еще. Вкратце – там это выражено еще круче, чем «в тех войнах, что вели нуменорцы».

О хронологии. Я, понимаете ли, не путаюсь. Я, понимаете ли, не считаю нужным в нее вдаваться с точностью до года. Мы обсуждаем – было или не было, и когда именно, извините, не принципиально. С датами я ни с какими не дружу, так что не ищите ошибок там, где нет и намека на эту сферу.

Цитата из: Freawine on 20-12-2002, 19:15:15
О повинностях - я бы это определил именно как "дань", то есть то, что самоуправляющиеся народы платят другим народам либо из страха, что на них нападут, либо за защиту, либо ещё за что-то.


Рэкет, короче. Он же грабеж, о котором я уже говорила. Ну и хорошего же вы мнения о нуменорцах…

О «зубастости». Не думала, что придется говорить офицеру о том, что вести войну на чужой территории (что продолжать Мордор действительно скорее всего не имел возможности) и оборонять свою – две оч-чень разные вещи. Но говорю. Второе в значительной степени зависит от наличествующих укреплений и общего духа народа. Про укрепления где-то было, если хотите, найдите сами. Мне уже влом искать цитаты, которые не принимаются в расчет из-за обычного нежелания это делать с мотивацией «ничего не доказывают». Про настрой народа Мордора – ну, подумайте сами. Если Саурон успешно ухитрялся настраивать окрестные народы, вряд ли он свой в этом плане «хайлом прощелкал». И вряд ли был таки идиотом, чтобы бросить в эрегионскую войну все силы, ничего не оставив себе на случай, если все пойдет не так, как хотелось бы. Мало того, было где-то указание на то, что он попросту натравил на западные земли очередное «большое переселение» народов с Востока. Так что сомнительные выгоды от захвата, прямо скажем, не самой плодородной мордорской земли, для сколь-нибудь умного правителя просто должны были отступать перед возможными потерями.

Цитата:
 Но до сих пор никакого доказательства экспансии я так и не получил. Колонизация - пожалуйста, если понимать под колонизацией освоение пустынных пространств в ограниченных пределах либо наложение дани на местные не особо дружественные племена.

А если не понимать, что колонизация на больших пространствах может быть приравнена к экспансии… А где там «ограниченные пределы»… А все же разъяснить, какого размера «отток» оттоком считается, а какой нет, и где цифры, это подтверждающие…

И давайте все же не будем на основании собственного несогласия с мнением собеседника приписывать ему «вольное обращение», «странные трактовки» и прочее в том же духе. Ваше несогласие значит всего лишь то, что вы не согласны. И цитаты для вас в этой теме почему-то – пустой звук. Но я-то тут причем? Это ваша позиция и ваше несогласие, до сих пор, кстати, не то чтобы хорошо мотивированное.

Еще раз прошу – не в обиду.
Но идти на четвертый круг обсуждения я точно не хочу.

               

               

Ilnur

  • Гость
Re:Экспансия Нуменора
« Ответ #47 : 25/12/2002, 01:09:51 »

Цитата из: Маруся on 24-12-2002, 14:26:44
Где? – Доказательства того, что Умбар был построен «на пустом месте»? – Запрошено давно. Потому что вот это:
Цитата:
 Собственно, я имел в виду, что Умбар был построен в естественной гавани: то есть до нуменорцев крепости там не было, а была совершенно естественная и никем не устроенная гавань, то есть не было и порта.
 – не цитата, и даже не доказательство, поскольку ни слов о том, что территория «не устроенной гавани» никому не принадлежала, здесь тоже нет. А из выгодного географического положения можно как раз предположить, что очень даже принадлежала. «Свято место пусто не бывает».


Мне почему-то кажется, что ежели люди хлеб сеять не умеют, то кораблей они и подавно не строят. Так что никому из людей, кроме нуменорцев, выгодным расположение Умбара, по идее,  не казалось.

               

               

Ilnur

  • Гость
Re:Экспансия Нуменора
« Ответ #48 : 25/12/2002, 01:38:40 »

Цитата из: Маруся on 24-12-2002, 14:26:44
В «лохматом» переводе звучит так: Примерно в это же время началась активная колонизация западных берегов Средиземья. Собственная страна стала казаться  нуменорцам старой и какой-то сморщенной, ни покоя, ни удовлетворения бесконечные некрополи не приносили. Раз уж дорога на Запад была закрыта, можно было легко достичь славы и богатства в Покинутых Землях. Быстро поднимались по берегам бывшей  родины гордые могучие крепости с большими гарнизонами и хорошо оборудованными гаванями, способными принимать множество судов. В далеком прошлом остались учителя и старшие братья, какими впервые пришли в Средиземье дунаданцы, теперь это были алчные и жестокие правители, сборщики дани, хозяева полей и лесов. Огромные корабли возвращались из Средиземья тяжело гружеными, короли и знать купались в золоте и жили в нескончаемых пирах.



Оригинал:
Thus it came to pass in that time that the Numenoreans first made great settlements upon the west shores of the ancient lands; for their own land seemed to them shrunken, and they had no rest or content therein, and they desired now wealth and dominion in Middle-earth, since the West was denied. Great harbours and strong towers they made, and there many of them took up their abode; but they appeared now rather as lords and masters and gatherers of tribute than as helpers and teachers. And the great ships of the Numenoreans were borne east on the winds and returned ever laden, and the power and majesty of their kings were increased; and they drank and they feasted and they clad themselves in silver and gold.

Итак:
предлагаемый Вами перевод: началась активная колонизация
оригинал: first made great settlements
дословный перевод: впервые основали крупные поселения.

предлагаемый Вами перевод: бесконечные некрополи
оригинал: в оригинале этого нет.

предлагаемый Вами перевод: Быстро поднимались по берегам бывшей  родины гордые могучие крепости с большими гарнизонами и хорошо оборудованными гаванями, способными принимать множество судов.
оригинал: Great harbours and strong towers they made, and there many of them took up their abode
дословный перевод: большие гавани и могучие крепости строили они, и многие из оставались там жить.

предлагаемый Вами перевод:  теперь это были алчные и жестокие правители, сборщики дани
оригинал: they appeared now rather as lords and masters and gatherers of tribute
дословный перевод: теперь приходили они скорее как властители, господа и сборщики дани

предлагаемый Вами перевод: хозяева полей и лесов.
оригинал: в оригинале этого нет!!!

предлагаемый Вами перевод: старшие братья
оригинал: helpers
дословный перевод: помощники

предлагаемый Вами перевод: короли и знать купались в золоте и жили в нескончаемых пирах.
оригинал: and the power and majesty of their kings were increased; and they drank and they feasted and they clad themselves in silver and gold.
дословный перевод: могущество и величие королей возросло; они пили и пировали и одевались в серебро и золото.

Марусь, дунаданцы - страшные сволочи. Но дунэдайн им даже не родственники.  ;D

               

               

Ohthere

  • Гость
Re:Экспансия Нуменора
« Ответ #49 : 25/12/2002, 01:39:13 »

Цитата из: Ilnur on 25-12-2002, 01:09:51
Мне почему-то кажется, что ежели люди хлеб сеять не умеют, то кораблей они и подавно не строят. Так что никому из людей, кроме нуменорцев, выгодным расположение Умбара, по идее,  не казалось.



Есть ещё такое соображение, что у кого бы не-нумэнорцы научились строить корабли? Там вроде Кирданов местных не зафиксировано. Что-нибудь небольшое и рыбацкое, может быть, и да, но для этого целый Умбар не нужен.

Ссылка по теме:

http://people.wiesbaden.netsurf.de/~lalaith/Tolkien/Fr_Umbar.html (http://people.wiesbaden.netsurf.de/~lalaith/Tolkien/Fr_Umbar.html)

Там, правда, есть соображение, что Умбар - название местное. Но название - не поселение.

               

               

Маруся

  • Гость
Re:Экспансия Нуменора
« Ответ #50 : 25/12/2002, 13:07:08 »
Лю-ю-ди!!! Имейте совесть, а? Я понимаю, ее жалко, но это лучше, чем пятый круг. ;)

Ilnur:
Я не сказала, что мне нравится «лохматый» перевод! Скорее, было отдельно отмечено, что транскрипция меня бесит. И не только транскрипция. Так что «дунаданцы» - это не ко мне, это к переводчику. Или к терапевту. ;) Кусок был приведен в ракурсе «все о том же», или «от степени вольности перевода общая суть отрывка не меняется». Я ценю ваше желание объяснить мне, бедной, с английским не дружащей, что там было на самом деле, но увы, я уже просила: либо кинуть ссылку на перевод, который вам кажется адекватным, либо сделать его самостоятельно и где-нибудь повесить (или издать). Потому что обсуждать текст по вырванным кусочкам я не могу – эрудиции не хватает, дабы адекватно оценивать. А отрывок этот имеет смысл только целиком, а еще лучше в контексте всего «Акаллабет».


Про Умбар: где-то в теме уже говорилось, что люди традиционно селятся по берегам чего попало. Так что сеют, не сеют, или только жнут – неважно. А вот то, что на побережье влажность выше, что для Юга весьма актуально – это факт. И селиться в этом ракурсе вокруг залива – более чем удобно. Ну, да ладно. Доказательств, что Умбар построен «на пустом месте» как не было, так и нет.

И наконец (в надежде завершить бесконечное обсасывание) обратилась я к толковому словарю. Прошу ознакомиться с результатами.
Итак:

Экспансия –

1.   Расширение сферы влияния государства, организации, общественной группы и т.п., осуществляемое насильственными или какими-л. иными средствами.
2.   Расширение, распространение чего-л. за первоначальные пределы.


А теперь докажите, плз, если все еще есть желание, что к Нуменору это не имеет отношения. По текстам. На мой же взгляд, тексты именно эту картину и отражают.

А лучше – давайте закругляться, а? Ну, сколько можно… ??? Я понимаю, защита "предков", ;) но уже надоело. Это не я, это все гад Профессор придумал! ;)


               

               

Valandil

  • Гость
Re:Экспансия Нуменора
« Ответ #51 : 25/12/2002, 16:29:33 »
Прошу прощения за краткость, но отвечаю не с основной машины.

Маруся, вот Вам ещё одно значение из толкового словаря, приведённое в данном случае как основное:

Цитата:
Политика, направленная на экономическое и политическое подчинение других стран, на расширение сфер влияния, на захват чужих территорий.


Именно это значение слова "экспансия" я и имел в виду и неоднократно говорил об этом:

Цитата:
К тому же я хочу получить свидетельства именно экспансии, то есть постепенного продвижения, заселения, колонизации и тому подобного.


Цитата:
Фреавине, ты только про военную эскпансию, или культурная тебя тоже интересует? - Военно-территориальную.


Если Вы так и не поняли, подтверждения чего я прошу, то очень жаль.  :(

               

               

Маруся

  • Гость
Re:Экспансия Нуменора
« Ответ #52 : 25/12/2002, 16:39:38 »
Уфффф...

С основной, но тоже кратко. Потому что все, устала талдычить одно и то же.

Подтверждения вам даны. В том числе и подтверждения вашей версии перевода слова "экспансия". Приняли вы их или нет - это уже ваше дело. Кстати, ваших подтверждений про Умбар я так и не вижу. Но это уже не важно.

Это придумала не я, это, извините, все же ДжРРТ.

За сим в данной теме откланиваюсь - кому интересно было факты, а не личные позиции, уже могли все прочитать. А дальше мусолить наши с вами мнения - сил нет.

Все - прошу без обид.

               

               

Valandil

  • Гость
Re:Экспансия Нуменора
« Ответ #53 : 25/12/2002, 16:52:12 »

Цитата:
Доказательств, что Умбар построен «на пустом месте» как не было, так и нет.


Равно как и доказательств обратного. А именно доказанное обратное должно служить подтверждением Вашей мысли. Пока есть только несколько косвенных указаний, и Ваше мнение они никак не подтверждают.  ;)


Цитата:
Где? – Я утверждала, что нуменорцы с самого начала учили людей чему-либо только ради собственной выгоды? – Я приводила цитату, свидетельствующую, во что это вылилось, и говорила об этом же. Давайте не будем спорить с тем, что вам не пытаются внушить. Или спорить с тем, кто пытается.
В конце концов, вы сами признали, что « беря ныне более, чем давая, но уж больно коряво получается по-русски. То есть они всё-таки давали». Давайте из этого, в том числе, и исходить. Вам говорилось, что «начали за здравие, кончили за упокой» - а вы то согласны, то нет, то видите в моих словах только «за упокой». Давайте поровнее, что ли.


Вот здесь:

Цитата:
Наверное. Ибо какая разница – получать с колоса 5 зерен и кушать их самому, или получать , научившись, 10 – и 5 отдавать в качестве «дани». (прошу простить фактические ошибки, я в с/х ни ухом, ни рылом, но пример, думаю, все же понятен.)
Ессно, выгоднее обучить подвластные народы и иметь с них больше – это так понятно!


Этот вывод Вы делаете из процитированного Вами же куска текста, где говорится о том, что нуменорцы учили Людей Срединных Земель всяческим ремёслам и ни слова не говорится о какой-либо дани.

Цитата:
Дальше. Я, конечно, не владею английским, поэтому вынуждена пользоваться переводами. Я верю, что вы им владеете в необходимой для создания собственного перевода степени. Прошу – сделайте это, или давайте не будем не глядя отвергать уже имеющиеся...


Далее идёт совершенно непонятно к чему процитированный отрывок из перевода ГГ. Вы сослались на слово в переводе - я объяснил Вам, что слово переведено неправильно. Вы мне в ответ зачем-то цитируете другой перевод. Зачем, если не секрет?  ???

Цитата:
О хронологии. Я, понимаете ли, не путаюсь. Я, понимаете ли, не считаю нужным в нее вдаваться с точностью до года. Мы обсуждаем – было или не было, и когда именно, извините, не принципиально. С датами я ни с какими не дружу, так что не ищите ошибок там, где нет и намека на эту сферу.


Я говорил о хронологии и говорил не зря. Вот эта Ваша фраза:

Цитата:
Хорошо мне в качестве примера. Сколько я помню (цитаты нет), вот в эти-то края они явились только когда эльфам стало совсем тяжко, что достаточно ясно говорит о том, что данники их были где-то еще. В основном, как минимум. Потому что иначе их все это задевало бы гораздо сильнее, и уж за свои владения они бы вступились пораньше


построена исключительно на хронологической путанице. Вы пытаетесь доказать наличие данников у нуменорцев в тот момент, когда их не было и быть не могло. И это не хронология "с точностью до года" - королей в Нуменоре было не так уж и много, политику они проводили разную, и, берясь спорить об истории Нуменора, неплохо бы сначала в этом разобраться.

Цитата:
Рэкет, короче. Он же грабеж, о котором я уже говорила. Ну и хорошего же вы мнения о нуменорцах…


Ну, извините. Вы не лучшего.  ;D

Цитата:
О «зубастости». Не думала, что придется говорить офицеру о том, что вести войну на чужой территории (что продолжать Мордор действительно скорее всего не имел возможности) и оборонять свою – две оч-чень разные вещи. Но говорю. Второе в значительной степени зависит от наличествующих укреплений и общего духа народа. Про укрепления где-то было, если хотите, найдите сами. Мне уже влом искать цитаты, которые не принимаются в расчет из-за обычного нежелания это делать с мотивацией «ничего не доказывают». Про настрой народа Мордора – ну, подумайте сами. Если Саурон успешно ухитрялся настраивать окрестные народы, вряд ли он свой в этом плане «хайлом прощелкал». И вряд ли был таки идиотом, чтобы бросить в эрегионскую войну все силы, ничего не оставив себе на случай, если все пойдет не так, как хотелось бы.


"Народ" в Мордоре несколько отличался от народов, живших вокруг. Это были орки. Мордор - не государство. Мордор - территория Саурона, айну, обладающего неимоверными возможностями. Территория, заселённая не людьми. Территория, лишённая необходимой государственной инфраструктуры. Короче, говорить о "моральном духе" народа Мордора несколько смешно. К тому же Вы уклоняетесь от темы. И я за Вами следом.  :(

Цитата:
И давайте все же не будем на основании собственного несогласия с мнением собеседника приписывать ему «вольное обращение», «странные трактовки» и прочее в том же духе. Ваше несогласие значит всего лишь то, что вы не согласны. И цитаты для вас в этой теме почему-то – пустой звук. Но я-то тут причем? Это ваша позиция и ваше несогласие, до сих пор, кстати, не то чтобы хорошо мотивированное.


Давайте:
Цитата:
Я понимаю, защита "предков",  но уже надоело
.




               

               

Valandil

  • Гость
Re:Экспансия Нуменора
« Ответ #54 : 25/12/2002, 17:03:02 »
Маруся, скажите, Вы серьёзно не понимаете, что мне не нравится в Ваших ответах?

Вы приводите мне перевод в доказательство - я нахожу, что он неверен.
Вы вместо того, чтобы сделать выводы и поискать другие цитаты, заявляете, что моё мнение противоречит мнению ДжРРТ.

Вы понимаете, что мы с Вами ходим по логическому кругу? "Цитата" - "цитата неверна" - "вы не обращаете внимания на мои цитаты, это Ваша личная ИМХА, а я Вам цитирую ДжРРТ" - "Вы мне его неверно цитируете" - а дальше что?

Ни одного подтверждения Вы мне до сих пор не дали. Вы всё время уклоняетесь в абстрактные рассуждения и упрекаете собеседника в пренебрежении к текстам. Цитируете исключительно переводы, а при поправке отвечаете: "Сделайте свой!" При этом регулярно заявляете о своём нежелании продолжать дискуссию и при этом регулярно её возобновляете.

Цитата:
Это придумала не я, это, извините, все же ДжРРТ.


Нет, это придумали Вы. Опираясь на плохие русские переводы. Что придумал ДжРРТ - тема завалена моими цитатами и исправлениями Ваших цитат.

Засим откланиваюсь и жду дальнейших доказательств - если у кого-либо они есть.  :)

               

               

Valandil

  • Гость
Re:Экспансия Нуменора
« Ответ #55 : 25/12/2002, 17:04:25 »
Слушайте, народ, а может, это я идиот? Может, я в упор не вижу ясных и понятных доказательств?  ??? У кого какое мнение?

               

               

Асгейр

  • Гость
Re:Экспансия Нуменора
« Ответ #56 : 26/12/2002, 11:21:43 »
Фреавинэ, это ты идиот. ;)
Потому как не понимаешь простой вещи - тебе говорят не столько о нуменорцах "конретных временных рамок", сколько о "нуменорцах вообще". Возвращаясь к своему же высказыванию времен начала темы, должен заметить, что подобный подход демонстрируют достаточно многие. Поклонники творчества Ниэннах - в частности. Сама же, кстати, госпожа Васильева от этого уже давно отошла.
 Понимаешь, тебе доказывают, что "поздние" нуменорцы строили крепости, собирали дань и всячески притесняли жителей Срединных Земель. С этим ты спорить не будешь?
 А ты, кажется, говоришь несколько об ином...
 К тому же - экспансия экспансии рознь. Ты говоришь о территориальной, а тебе  говорят об экономической. Что - ИМХО - разные вещи.
 И призыв к Марусе - прежде чем спорить, почитайте доступные материалы. По-моему, Вы плохо разбираетесь в истории Острова и в личностях Королей. Читать по возможности - на языке оригинала. Есои же не умеете читать по-английски - в нескольких переводах. А прежде чем использовать цитату - загоните кусок оригинала в "Сократ" и посмотрите, хотите ли Вы это цитировать...
 Надеюсь, никого не задел.
                         

               

               

Hel

  • Гость
Re:Экспансия Нуменора
« Ответ #57 : 26/12/2002, 11:41:52 »
Тема закрыта.

               

               

Valandil

  • Гость
Re:Экспансия Нуменора
« Ответ #58 : 26/12/2002, 16:51:06 »
Асгейр, ты не понял. Я имею в виду, что даже в конце истории Острова нуменорцы не осуществляли экспансии - планомерного захвата территорий, массового переселения (Пеларгир не в счёт) и т.д. То, что нуменорцы рубили лес и добывали металлы, я не отрицаю. Но после истощения лесов они уходили с этой земли, а не распахивали её под поля и не селили на ней колонистов, которым вдруг стало тесно на Острове.

К тому же экономическая экспансия здесь ни при чём. Экономическая экспансия - это продвижение своих товаров на чужой рынок, разорение национальных компаний и тому подобные деяния. А здесь об этом даже речи не идёт.

Что я имел в виду, говоря об экспансии, я, по-моему, достаточно ясно определил в ходе обсуждения. Строительство прибрежных крепостей и собирательство дани в это понятие не входит.

Собственно, вот. Тема разбухла до невозможности и явно требует закрытия. Если у кого-нибудь есть ещё соображения по данному поводу - пожалуйста, открывайте новый тред. Но сначала перечитайте этот.

Dixi.