Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: В отстой Свидетелей Иеговы!  (Прочитано 17581 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Miriam

  • Гость
Живу в Питере, недалеко от станцией мето " Удельная". у нас рядом недавно иеговистский центр открылся. Так вот житья от  т.н. "свидетелей " не стало!!!! Ходят парочками, пристают - "поинерят". Одни с дебильными улыбками, другие очень даже агрессивные, чуть ли не к стенке прижимают! И несут такую банальщину! Неужели кто-то на это клюет? Если да, то весьма печально ..... :(

(http://tolkien.ru/forum/Themes/default/images/staradmin.gif)Исправил уже название. А то достало :) Хифион.

               

               

Scath

  • Гость
За "к стенке прижимают" ментам жаловаться надо.

               

               

Runwen

  • Гость
А ко мне домой приходили)) Я сдуру один раз открыла и вежливо все их бредни выслушала, так они еще раз приперлись)) Бухие в хламину)) Я так смеялась.

               

               

Арвинд

  • Гость

Цитата из: Miriam on 04-01-2006, 01:25:36
Неужели кто-то на это клюет?

Конечно. Те, кто сейчас к вам пристает, когда-то сами на это клюнули.
Стоит пожалеть, а не в остой отправлять, неспа?

               

               

Ada

  • Гость
Пожалеть? пожалеть можно тех, кто от них пострадал. А самих организаторов- жалеть нечего. В отстой! Знаю, сколько семей от этого пострадали. :(

               

               

Ondas

  • Гость
Да, мою запорожскую тетушку хорошо обработали. Она с родственниками теперь не общается, письма не пишет, не звонит, все праздники, начиная с Нового года и заканчивая днями рождениями, не отмечает. Имея сына, двух внуков, квартиру свою завещала "партии". Сейчас у нее постоянно там проходят собрания, благостные чаепития и т. д. На каждом перекрестке доказывает, что она счастлива, наконец она встретила людей, которые... и пр.

Иеговисты все сделали, чтобы отровать ее от родных, превратили в зомби. Когда мой папа пытался с ней побеседовать и объяснить, кто такие эти люди - куда там! Обозвала его чуть ли не сатанистом, сыпала к месту и не к месту цитатами, разагрессивничалась... Печально все это. Это уже другой человек.

Терпеть не могу старушек, мирно гуляющих с пакостными журнальцами. >:(


               

               

Арвинд

  • Гость
Ada, перечитайте первое сообщение, а? Где там про организаторов? Там про тех, кто ходит по улицам и агитирует. А они-то и есть пострадавшие.

               

               

Ada

  • Гость
Организаторы по улицам не ходят. А Свидетели Иеговы - организация, так-что ответственность на них. Вот. Хотя, у пострадавших тоже голова на плечах должна быть.

               

               

Scath

  • Гость

Цитата:
Хотя, у пострадавших тоже голова на плечах должна быть.

Попасться может кто угодно, это скорее не от мозгов зависит, а от критического отношения.

Цитата из: Ondas on 04-01-2006, 14:48:00
Сейчас у нее постоянно там проходят собрания, благостные чаепития и т. д. На каждом перекрестке доказывает, что она счастлива, наконец она встретила людей, которые... и пр.

Самое интересное то, что она действительно может быть по-своему счастлива. Техника простая -- сначала тебя затаскивают туда, обращаются с тобой как нельзя лучше, настраивают против внешнего мира, а когда "клиент созрел" -- дают пачку брошюрок и говорят: "иди, неси свет в массы!" Плюс предупреждают, что другие будут относиться к улюлю-христианину враждебно. Так оно и происходит: пошлют клиента десять раз за день, он и решит, что весь мир против него, за исключением любимой секты. Дальше уже -- дело техники.

               

               

Арвинд

  • Гость

Цитата из: Scath on 04-01-2006, 15:14:43

Цитата:
Хотя, у пострадавших тоже голова на плечах должна быть.

Попасться может кто угодно, это скорее не от мозгов зависит, а от критического отношения.

Я думаю, проблема именно в том, кто и почему "попадается". Уберите эти причины - и никакие СИ вам не досадят.

Так что реально в отстой стоит отправить нынешнее "общество потребления" - общества, которое отвращает людей от идеалов. Когда же воспитанный на бездуховной культуре потребления человек начинает осознавать нужду в смысле жизни - его выдавливают в секту. О дискредитации традиционных религий современное общество позаботилось - они ему враги. Сект же слишком много, чтобы против каждой из них прививки делать. Вот и получается, что к православию (к примеру) человек сейчас не идет, на основании вдолбленных ему предрассудков, а в "свидетелях" видит что-то новое, он раньше о них не слышал. Вот и попадается.

               

               

Scath

  • Гость

Цитата из: Арвинд on 04-01-2006, 15:26:49
Когда же воспитанный на бездуховной культуре потребления человек начинает осознавать нужду в смысле жизни - его выдавливают в секту.

Мне кажется, здесь дело не в "духовности", а в поведении человека в конфликтной ситуации. Как он будет вести себя, сталкиваясь с трудностями. Если он от любого конфликта будет искать спасение исключительно извне, принимая на веру всё подряд, "лишь бы сейчас полегчало", то и в традиционных религиях он останется этаким болванчиком. Оличие "традиционных религий" от сект в таком случае одно -- первые деньги не тянут.

               

               

Ada

  • Гость
Заставь дурака богу молиться- он и лоб расшибет?

РПЦ мало что делает для просвещения. Часто люди, приходящие в церковь сталкиваются с мракобесием, а не со светом.  :(
Многие из-за этого и идут в секты. И дело не только в бездуховности общества потребления, а и в одиночестве, и в потребности общения. Вот чем и пользуются все эти товарищи из сект. Наживаются на чужих проблемах.  Самое ужасное, что страдают близкие. Знала одну семью, где мать бросила двоих детей 2 и 5 лет и ушла к Иеговистам.

               

               

Scath

  • Гость

Цитата из: Ada on 04-01-2006, 16:19:23
РПЦ мало что делает для просвещения. Часто люди, приходящие в церковь сталкиваются с мракобесием, а не со светом.  :(

Если больной сопротивляется, медицина бесполезна :) Если человек не хочет думать самостоятельно, он из любой церкви наскребёт кучу гадости, сядет на эту кучу сверху и будет молиться. А крупная церковь такое будет негласно поощрять -- не могут же её представители беседовать с каждым отдельным прихожанином.

               

               

Ada

  • Гость
А зачем она тогда нужна? Зачем в церкви священники? По-моему их долг и заключается в том, чтобы беседовать с каждым человеком пришедшим в Церковь.

               

               

Scath

  • Гость
Моя жирная ИМХА -- церковь нужна для того, чтобы время от времени помогать верующим в разрешении жизненных конфликтов, корректировать их мировоззрение на более позитивное. Ваша фраза
Цитата:
РПЦ мало что делает для просвещения.

вряд ли подходит. Просвещением (общим образованием) должна заниматься школа, куда церковь подпускать и на пушечный выстрел нельзя.

Цитата:
По-моему их долг и заключается в том, чтобы беседовать с каждым человеком пришедшим в Церковь.

Если интересно, прикиньте, сколько сейчас в России на одного священника может приходиться прихожан в день.

               

               

Ada

  • Гость
Ну на самом деле, в России не так уж много верующих..., а ходящих в церковь и подавно. И не всем нужны советы. Но моя жирная ИМХА - священники должны помогать советом тем, кто в нем нуждается.

Насчет просвещения- согласна. Но я имела ввиду религиозное просвещение. Не в школах.

               

               

Miriam

  • Гость
Свидетели Иеговы не только наша проблема. В т.н.  экономически развитых  странах их тоже пруд пруди. Лично общалась с ними в Германии. Даже на собрания ходила, так, ради интереса. Но там они меня особо не доставали, особого фанатизма не наблюдала. Книжки свои они, конечно, пихали, но больше ради проформы.
Вообще в секты идут люди, находящиеся в стрессовых ситуациях. И неважно, чем этот стресс вызван: с родителями поругался, жена ушла, работа обрыдла .... Сектанты, на самом деле, хорошие психологи, знают к кому подкатить и как обработать (предлагают свою помощь, например, деньги безвозмезно, дружбу и вроде все так искренне!) Это называется "бомбардировка любовью". И, по-моему, самая хорошая профилактика от поподания в секту - это чтобы человек не чувствовал себя одиноким и никому ненужным. У нас, к сожалению, таковыми себя чувствуют очень многие ...

               

               

gellaressa

  • Гость
  Знаю точно (!это касается только сект!),что если человек содержит внутри своего сознания преграду к этому,то в секту он попадет только без сознания(в смысле сон или обморок и т.д.)!
  А духовность у человека может и без религии быть.

               

               

2_pizza

  • Гость
   Из отстоя! С ними так интересно общаться. Особенно, когда задаёшь вопросы, на которые они не могут ответить. =D

               

               

Miriam

  • Гость
Да, это прикольно! Но мне почему-то общение с ними на религиозные темы особого удовольствия не доставляет. Убедить их невозможно, они все упертые, все равно будут гнать свою пургу. Многие даже нарочно провоцируют собеседника на спор! А вопросы они стараются задавать такие, чтобы на них возможен был только ответ "да".
А как вам их правило "воздерживаться от крови"? Мне рассказывали один случай про то, как ребенку необходимо было переливание крови, ну и родители иеговисты естессно воспротивились. Умница-врач на них наплевал и сделал переливание. С этого момента родители отказались от своего ребенка как от осквернителя крови. Такие вот дела грустные. :(