В который раз перечитывая Сильмариллион, Хоббита и, собственно, ВК, обратила внимание на различность восприятия. Конечно, многое зависит от перевода. Очень многое. Но, общее настроение вряд ли можно переврать на все сто процентов.
Изначально говорилось, что из всех народов Среднеземья только Люди всегда были и по одну сторону баррикад, и по другую. То есть, принимали сторону абсолютного зла, которое олицетворял Саурон, а до него - Моргот.
Но, почему все настолько радикально?
Если посмотреть на историю Среднеземья, да и Белерианда... хотя, Людей всегда было не мало на стороне темных сил, те, кто сражался на стороне света всегда старались заслужить таким образом прощение... как бы извиняясь за своих собратьев, выбравших неверный с их точки зрения, путь. Все мы люди, и всем нам свойственно ошибаться. Но почему-то именно Людям было стыдно за тех, кто принял сторону Моргота, или Саурона.
С другой стороны, есть история с Сильмариллами, и битвой в Альквалонде. Где эльфы в большинстве своем показаны не в самом лучшем свете. Но, все равно везде тонкой нитью проходит благословение и любовь Валар.
И хотя, Перворожденные идут своим путем, как бы параллельно Людям, помимо воли начинаешь сравнивать. Потому что и в книгах нередки эти сравнения.
А с другой стороны вспоминается, как Люди, в качестве друзей эльфов сражались на полях Белерианда. И как эльфиские вожди дарили земли тем, кто переходил на их сторону.
И тут же Эльфы идут своим путем. Чтобы не тревожить неокрепшие людские умы больным вопросом о том, что есть у Эльфов и нет у Людей. О бессмертии.
И потом. История с Сильмариллом и гномами... Кто кому должен - вопрос. И вопрос, растянувшийся на столетия...
Чисто философский вопрос.
Эльфы все-таки напыщенные и самовлюбленные? Или может быть, их благородство просто недоступно пониманию простых смертных?