Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: У кого какие нелюбимые книги?  (Прочитано 12760 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Brunhilda

  • Гость
Helgi, у меня Форсайты Голсуорси долгое время в любимейших книгах числились - за одно со Стендалем, Моруа и Ирвином Стоуном. Если любишь "неторопливые" классические произведения ("Войну и мир", хотя бы) - получишь массу удовольствия.
    А вот "Пиквика" я так и не преодолела... Нынче же обладаю свободой не читать то, что не нравится. И "усердно не читаю" Головочева, Перумова, Лукьяненко, Дьяченко... А о чем пишет Донцова - знаю только понаслышке... Даже просмотреть для общего образования руки не доходят.
  И еще - с детства ненавижу сказку о Черной Курочке. Иррационально, не могу ни читать, ни мультик смотреть, сколько ни пытаюсь.

               

               

Вацлав

  • Гость

Цитата из: Мунин [Энт Долгодум] on 20-12-2002, 20:37:40
Нелюбимого не назову, потому что не читаю.


Вот, мля, счастливый человек! >:( А мне по работе ТАКАЯ КАКА попадается - хоть вешайся... Мунин, я тебя поколочу за твою щастливую рожу! Мне завидно!!!
ПыСы. Впрочем, нет, не поколочу... Пойду сожру твои оставшиеся плюшки... ;)

               

               

Gvenden

  • Гость

Цитата из: Матти Перматтинен on 21-12-2002, 02:23:11
Милая Gven, раз уж вы открыли эту тему, хотелось бы узнать и Ваше мнение по поводу subj.


Гарри Поттер >:( >:( >:( Когда он только появился на прилавках, я работала продавцом в книжном магазине. Задолбали >:( Каждый день по грузовику привозили!!!!

               

               

posadnik

  • Гость
Книги по принципу "над кем бы поглумиться" - Пелевин, этот, как его, автор "Кого за смертью посылать" и т.п., Сорокин (только что исправил говорящую опечатку - отсутствие первого о), Лукьяненко, Звягинцев и другие адепты принципа.

Книги по принципу "у кого бы спереть" - Головачев (за спертое слово "радогора", выкидыши писательской мысли по поводу батальных сцен с холодным оружием и эзотерики "Розы мира" убил бы...), Перумов, опять забыл как его - автор саги о Ричарде Блейде, и т.п.

Женскую фэнтез-фантастику, когда она начинает вещать о мужской психологии. Рвота. Либо мясники с душой Пьеро, либо стройно-длинноволосо-голубоватые непонятые худощавые герои.

А также детища ущербной психики - действительно ущербной, с выворачиванием наизнанку темной изнанки души. Самое близкое к этому из читабельного - "нетерпение сердца" Цвейга. Но Цвейг как раз - по эту сторону черты.

               

               

Мунин

  • Гость

Цитата из: posadnik on 24-12-2002, 15:37:34
...с выворачиванием наизнанку темной изнанки души.


Это как это?

               

               

Pastor

  • Гость
Точно...
Вот ещё ВСЁ женское фентези, где какая-нибудь девушка идет в наемники/армию/убивают родственников и т.п. -> мстить за что-то... Там её обласкивают, защищают, мужчины питают только светлые и дружеские чувства... пара битв, в которых ОНА СВОИМИ РУКАМИ НИКОГО не убивает... (ранение, плен, спасение друзьями)... После - великая месть, возвеличивание, почести, любовь... (*тошнит)

Антонов - "Пепел наших костров", "Меч Заратустры"... ЕРЕСЬ... жуткая...

               

               

Johnny

  • Гость
А еще я учебники не люблю...

               

               

Оборотень

  • Гость
Сорокин.

               

               

Вацлав

  • Гость
Знаете, мне попадались просто великолепные женские фэнтези (согласитесь, в "мужских" женская психология тоже не лучшим образом... ::) иногда бле... плеваться хочется)! Однако мой шеф говорит: "Это массовый читатель не сожреть! Ему надо попроще, без этого... психологизьма".
(обиженно) Короче - что читаете, то и получите.
Иногда, конечно, пробиваем кое-что дельное, но гораздо реже, чем хочется...

А рвотных пакетиков у меня хватает... Они у меня в организм встроены. ;D ;D Это такая же редакторская особенность, как Вещая Жопа. 8)

               

               

posadnik

  • Гость
Мунин, это ТАК. Не могу объяснить подробнее, у меня сейчас японский римейк "Покахонтас" на переводе, да еще без монтажника. Голова пухнет однозначно. Даже имена писателей забывать стал

В принципе, мое омерзение в этой номинации завоевал, например, Андрей Дашков. Также, вторая часть "Кесаревны" Лазарчука. (о, чувствуется, что отослал перевод десять минут назад, память возвращается!)

               

               

Pastor

  • Гость
2 Вацлав: Я не сказал, что ВСЁ В ЦЕЛОМ ЖЕНСКОЕ фентэзи - отстой... Только с описанным выше сюжетом...

А, например, полный цикл Энн Маккефри - был одним из тех, который я разыскивал по книжным развалам Питера...

               

               

Мунин

  • Гость

Цитата из: Helgi on 24-12-2002, 22:41:14
А еще я учебники не люблю...


(удивленно) А за что их не любить?

               

               

Johnny

  • Гость

Цитата из: Мунин [энт Долгодум] on 25-12-2002, 20:04:25

Цитата из: Helgi on 24-12-2002, 22:41:14
А еще я учебники не люблю...


(удивленно) А за что их не любить?



Конечно, чтение учебников это очень захватывающе... иногда даже оторваться невозможно...  а некоторые так и вообще просто шедевры мировой литература, но, видно, не мое это...

               

               

Gvenden

  • Гость
По-моему, самые ужасные учебники по химии! По пять раз страницу читаешь, чтобы хоть что-нибудь понять ::) ::) ::)

               

               

Мунин

  • Гость
Зато когда поймешь - такие счастье!

               

               

Eruraven

  • Гость
А я Достоевского не люблю. Замятин меня вгоняет в депрессию


               

               

aellin

  • Гость
Ну-ну! Руки прочь от химии! От лица полка химиков, фармакоглогов, химико-технологов выступаю на защиту моей милой органики, неорганики, и прочей ерунды! По сравнению с учебниками по высшей математике общая химия Глинки читается почти так же легко, как Толкин... Ну, хотя бы как Сильмариллион! ;D

               

               

Johnny

  • Гость
Ну, не знаю... у меня Сильмариллион как-то легче пошел....

               

               

Мунин

  • Гость
А у меня Сильм практически ни разу легко не читался.
И какая прелесть эта высшая математика...

               

               

Seyzuro the Crying Phoenix

  • Гость
Вышка - маздай!
Химия(школьная) - рулез!
А самые непонятные учебники - по философии. Читаются они легко, но совершенно не запоминаются - сплошное словоблудие. + тенденция излагать полуторастраничную лекцию листах так на пятнадцати(с одинаковым контентом) . . .   ;D