Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: mainstream  (Прочитано 9794 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Heisa

  • Гость
Re:mainstream
« Ответ #20 : 09/01/2003, 16:35:48 »
2Трисс [Солнцедева]: черт! да не про это я!  епт. восхитительно, когда человек необычен! при чем тут "с радостью поверить, что они - посредственность"! RTFM внимательно! я просто говорю что, чтобы признать свою серость тоже надо иметь определенную долю мужества, вот и все! поймите, я руками и ногам за необычных людей, мало того причисляю к таковым многих своих друзей и  хотелось бы себя... я просто не знаю, имею ли я на это право..так что мы спорим не о  чем :)

2Brunhilda: ваше замечание о "взрослых" неформалах навело на грустные размышления :

MY EMOTION( не знаю стоило ли, но...)

Почему все красивые идеи  разлетаются в пух и прах!! Фидо вянет, токиенист- уже почти ругательство, хиппи- грязные оборванцы на арбате...почему?  старые эльфы не размножаются по Сапковскому. и в системе то же. хиппы старой закалки все еще живы, умудрились не пропасть без вести в доме, на работе, в семье..но их все меньше. молодежь вся не та.. и глаза пустые. и везде то же самое. неужели это конец, старые "эльфы" не размножатся, идея тихо мирно опопсеет? брррр, мне не повезло, я вечно попадаю на смену поколений( надо было рождаться раньше) или меня просто принимает "старшее поколение". в итоге, оказавшись на стыке (mind the gap), я мучаюсь: одни уходят, а их место занимают не те. картинка прям как у старого профессора. нет андеграунда- все можно, для самовыражения и сбодного думанья нет препятствий, кроме атрофирующихся мозгов МОЕГО поколения. не надо преодолевать препятствий: в итоге, амеба а не человек.
 черт, я знаю, что это избито, простите за аффективность, но прорвало

               

               

Brunhilda

  • Гость
Re:mainstream
« Ответ #21 : 09/01/2003, 17:30:44 »
" Выбирать время нам не дано..." - сам знаешь, откуда... И продолжение помнишь.
  В старшем поколении тех, кто так вдохновляет тебя, тоже единицы. Большинство  - спились, опустились, ушли в бизнес или довольствуются телевизором в качестве собеседника.
   Невозможно что-то решать за других, невозможно изменить мир или перевоспитать другого человека если у него самого нет четкого стремления к этому. Но можно - подобрать себе компанию единомышленников, воспитывать детей, держаться "на плаву" самому и распространять вокруг себя свет и тепло. Свое Кольцо, своя Голгофа - оставаться таким, чтобы тем, кто идет за тобой, было на кого оглядываться. А счастье - испытывать радость от того, что так живешь  :)
   Ну вот, теперь меня понесло  :)
   Всегда что-то меняется в жизни, одни течения появляются, другие естественным ходом отмирают - были хиппи, появились ролевики, будет что-то другое. И всегда дествительно умных, идейный личностей - единицы, доли процента. Хиппи семидесятых  - это та же грязь, нищета, порнография и наркомания. Единицы были идейными - эти единицы и сохранились, как истинные "хипы". С ролевкой - то же самое. Это не хорошо, и не плохо  - это нормально. Вечен и неизменен один лишь Бог. :)

               

               

Heisa

  • Гость
Re:mainstream
« Ответ #22 : 09/01/2003, 17:46:40 »
2Brunhilda: пожалуй ты права. я пытаюсь сделать все чтобы это жило(Но можно - подобрать себе компанию единомышленников, воспитывать детей, держаться "на плаву" самому и распространять вокруг себя свет и тепло), но количество настоящих "системных людей" убывает в геометрической прогрессии :(


Взъерошивая хайр, поредевший навсегда от седых волос,
Ведя мемуары за кефиром о подпольной войне.
С кайфом мазохиста в руках разбираю последний мост,
Пытаюсь рассказать как-нибудь о вчерашнем дне.

Царапая бессмысленно пацифик ключом на кирпичной стене,
С известной долей гордости вспомнить кулаки люберов.
Глядя на потрепанный бас в поношенном старом чехле,
Хочется напиться в говно и выдать пару старых хитов.

....

А времена менялись -- и сменились в конец.
Мы вышли наверх, мы разбрелись кто-куда
И стал делать деньги вчерашний бунтарь и вчерашний певец.
В его уютной квартире есть газ, телефон и вода.

Он не жалеет ни о чем, он держит дома шесть альбомов "ГО"
       (И пять альбомов БГ),
И вроде бы он не предатель, он по своему прав.
Ведя мемуары за чашечкой кофе моим детям о вчерашнем дне.
Каждый ловит свой собственный кайф.

такие дела, брат, любовь


               

               

Солнцедева

  • Гость
Re:mainstream
« Ответ #23 : 09/01/2003, 22:28:27 »
Вопрос такой: а по вашему интересные, необычные люди есть(были) только среди хиппарей, ролевиков и толкиенистов? А другие субкультуры вы не берете в расчет?

               

               

Seyzuro the Crying Phoenix

  • Гость
Re:mainstream
« Ответ #24 : 10/01/2003, 05:42:30 »
   Вот за что я люблю Сиира - за крайне нестандартные треды на форуме. Так держать!
   Честно говоря, себя посредственностью и "человеком толпы" никогда не считал, по одной элементарной причине: в толпе мне неуютно и "незащитно". Скоре наоборот . . .
   Понятие "взрослый неформал" ИМХО - бредовое по определению, т.к. всякий неформализм - свойство молодости. Вспомните классика: "Пока Отчизною горим, пока сердца для чести живы . . ." Вот именно что пока. То, что человек в сорок лет также как и в двадцать ходит в драных одеждах, ютится по впискам и подворотням и потребляет алкоголь и наркотики в немеряных количествах, говорит не о его супер-неформальности, неординарности и отрицании мэйнстрима, а о его инфантилизме и "вечной юности" в самом плохом смысле этого слова. Такой человек не выполняет даже своего биологического предназначения, т.е. не оставляет здорового жизнеспособного потомства.    
 














               

               

aellin

  • Гость
Re:mainstream
« Ответ #25 : 10/01/2003, 09:00:48 »

Цитата:
ходит в драных одеждах, ютится по впискам и подворотням и потребляет алкоголь и наркотики в немеряных количествах <...> а о его инфантилизме и "вечной юности"

Я протестую! Я не согласна, что все вышеперечисленное есть непременный атрибут юности! >:(

               

               

Brunhilda

  • Гость
Re:mainstream
« Ответ #26 : 10/01/2003, 10:48:45 »
 to seer of visions: у Р. Баха, в "иллюзиях", есть красивое место:
     (Мессия говорит с толпой, пришедшей просить чудес)
"Ежели человек обратился к Господу и сказал, что более всего жаждет облегчить страдания ближних своих в миру, а Господь ответил ему милостиво, и поведал, что сделать тому надлежит, должно ли тогда человеку поступить, как указано Господом?" (...)
Отвечали они:"честь быть повешенному и слава быть пригвожденному к столбу, и в огне сгореть заживо, если такова воля Господня"
 И задал тогда Мастер им такой вопрос: "А что бы вы сделали, если бы Господь прямо с вами говорил и велел быть счастливыми все то время, пока вы живете в мире? Что тогда?"

(конец цитаты)

а пытаются с гордостью вспомнить хотябы побои и бессмысленно царапают пацифик на стенах не от хорошей жизни, не от душевного комфорта и не от осознания с толком прожитых лет.  способности интересно общаться мало, чтобы спокойно и без угрызений встречать старость. (все это - мое сугубое ХО)

 Солнцедева, мы берем в рассчет и други субкультуры, только так получилось, что ролевики и хиппи оказались близки и Сиру, и мне :) Или мне просто так показалось. ;)


               

               

Heisa

  • Гость
Re:mainstream
« Ответ #27 : 10/01/2003, 15:47:18 »
2Трисс: нет, не в коем случае, просто я предпочитаю говорить о том что я знаю по опыту...что происходило на моих глазах. кстати, мною было упомянуто фидо... просто особо никто не поддержал эту тему.

2Сэйдзюро: гм..нестандартные? это сарказм? :)
А  что касается взрослости...у меня есть знакомые сорокалетние тети и дяди, с семьей и детьми (дети тоже кстати растут нормальными людьми..некоторые) - и они неформалы. только мы, видимо, одним словом зовем разные вещи: ты говоришь, что неформал "ходит в драных одеждах, ютится по впискам и подворотням и потребляет алкоголь и наркотики в немеряных количествах". для меня неформал-человек , неординарный, способный совершать нестандартные поступки, человек, который "пошел против". общества в целом, какого-то коллектива. он ничего не выигрывает, но его не заботит чье-то мнение. такой человек может все. да его не признают, да ему может и придется ютиться по впискам, но это не главная его черта...вроде так

2Brunhilda: угу, подписываюсь под твоим ответом Трисс.
твое ХО не такое уж и Х :) только мне кажется, у человека никогда не может быть душевного комфорта, если он задумывается хоть о чем-то

               

               

Brunhilda

  • Гость
Re:mainstream
« Ответ #28 : 10/01/2003, 16:20:06 »
hmmm...  ;) боюсь, что в этом, Сир, переубедиться можно только личным опытом (МХО... вполне маленькое и не особо занозистое)
  Кроме того, по-моему (еще одно ХО... у меня их целый огород),  "думать" о чем-то раскладывается на:
 1) что-то решать/придумывать (что-то конкретное)
 2) размышлять о причинно-следственных связях, глядя со стороны, незаинтересованным взглядом вне зависимости от того, насколько тебе дорога проблема
 т.е. это - конструктивный подход

а вот изводит себя на темы: " а вот если бы...", "и чего эти дебилы...?"и т.п. - это, по моему, (ХО...) уже не размышление, а трата времени и своего драгоценного здоровья (нервных клеток, которые обычно не восстанавливаются) попусту. это ничего не дает, кроме чувства горечи и желания уйти куда-нибудь, родиться в другом когда-нибудь... деструктивно это. Вот тебе, пожалуйста, и "психи" всякие... В таком настроении дать человеку "красную кнопку" - и каюк планете.  :)
    Я, конечно, утрирую. Однако, пока что не видела долговременных положительных консеквенсов от противления злу насилием. В том числе  и насилием над собой.


               

               

Heisa

  • Гость
Re:mainstream
« Ответ #29 : 10/01/2003, 19:38:18 »
2Brunhilda: эээх, говаривали мне не раз, ты уйдешь..от этой возвышенной чепухи, ты станешь нормальным человеком...у тебя это пройдет. не проходит. я не хочу. просто, я чувствую, что когда погружаюсь целиком в работу/учебу, у меня нет времени на перечисленные вами вопросы. просто нет времени, а решение-то не найдено(пусть я его и не найду). вспомнишь об этом и тут же становится противно. у меня такой глюк: смотришь в окно, видишь людей бегущих куда-то и явно ощущаешь : и они не задумываются.  что же, осталять это скорбное дело философам? мне интересно искать те самые причинно-следственные  связи. я просто хочу понять что МНЕ делать, чтобы не возвращаться с небес на землю, что МНЕ делать чтобы остаться, как я хочу верить, неформалом. вот. не каждый хочет быть им. но тот, кто уже таков, не стоит ли и ему задуматься, дабы сохранить в себе это? бррррр..получились "розовые сопли".

но все же, очень хочется идти против толпы, а не с ней.
дурацкий юношеский максимализм

               

               

inelle

  • Гость
Re:mainstream
« Ответ #30 : 11/01/2003, 05:32:52 »
Народ, какие вы классные! такие разные, и все равно. Срасибо, что есть!
А что касается взрослости и драных одежд - почему-тоо именно взростлость приводит к отрицанию чуда и свободы.  Если неформал взрослый - все равно он в душе ребенок. А драные одежды - форма отрицания. И почему-тот взрослые на нее редко решаются.  И стопом взрослые редко ездят, и на вписках редко вписываются.  Наверное, боятся общественого осуждения.. вот этим и отличаются от "науральных" неформалов.

               

               

Elanoriel

  • Гость
Re:mainstream
« Ответ #31 : 12/01/2003, 13:18:27 »

Цитата из: Аэллин on 09-01-2003, 00:56:09

Цитата:
Я не буду обращать внимание, если меня бьют копытом.

Трисс, твое счастье, что тебе удается это делать, и что ты сама распоряжаешься своим поведением.[/color]


То, о чем я говорила, по-другому называется правилом гвоздя. Если кто-то не в курсе, рассказываю: представьте себе бесконечно длинный ряд гвоздей, забитых по самые шляпки. Но среди них есть один, который забит не до конца. Так вот, молоток будет бить по нему до тех пор, пока он не сравняется с остальными. Думаю, что аналогия понятна всем.
Мое личное мнение таково, что нет ничего хорошего в том, чтобы слиться с толпой. Человек, признавший, что он как все - сломленный человек. Это мое глубочайшее мнение.


               

               

aellin

  • Гость
Re:mainstream
« Ответ #32 : 12/01/2003, 13:33:20 »

Цитата:
Человек, признавший, что он как все - сломленный человек. Это мое глубочайшее мнение.

Правильное твое мнение...

               

               

Elwing

  • Гость
Re:mainstream
« Ответ #33 : 12/01/2003, 14:33:00 »
Я тоже считаю, что каждый человек должен быть личностью, что каждый человек, должен отличаться какими либо талантами, увлечениями и т.д. от остальной массы. Но нередко, настоящие яркие личности оказываются "затоптанными" толпой, потому что они "не такие как все". И я считаю, что это основная проблема современного общества...

               

               

Tanechka

  • Гость
Re:mainstream
« Ответ #34 : 12/01/2003, 19:54:56 »
А чем плоха толпа? как бы нам не хотелось быть хоть чуточку выше нее, мы все равно и есть "толпа". Никакой проблемы в этом нет. Просто люди всегда стремятся к одному - к счастью. Да и понимание этого счастья почти у всех одинаковое.
 Быть личностью и частью толпы - одно другому не мешает. Толпа может состоять из личностей, или я не права?

               

               

Brunhilda

  • Гость
Re:mainstream
« Ответ #35 : 12/01/2003, 20:43:04 »
 как говорил один мультяшный персонаж: "ye-ye-ye-ye-ye!"

               

               

Солнцедева

  • Гость
Re:mainstream
« Ответ #36 : 12/01/2003, 21:42:28 »
Танечка, толпа состоит из индивидов. А личностью еще стать надо...
Чем плоха толпа? Смотря какую толпу иметь ввиду.....внутри одной большой массы, толпы, начинают откалыватся культуры, внутри них - субкультуры.....но по сути своей внутри каждой из них все равно присутствует чуть меньшая по размерам толпа из представителей культуры\субкультуры......по-настоящему стоит чего-то тот, кто сумел выбится из этих "субтолп"...но тут уж надеятся на какое-то понимание от кого-либо, даже от "своих," бесполезно. Впрочем, неординарные личности нередко стоят особняком и понимание им не нужно....

               

               

Lolth

  • Гость
Re:mainstream
« Ответ #37 : 13/01/2003, 12:33:32 »
А зачем на каждом шагу кричать о своей уникальности?
Я уже приводила пример рэппера на металл-концерте. Крикни он, что он рэппер, его быстро "забьют копытом", но если он тихонечко промолчит и уйдет, его никто не тронет и личностью он быть не перестанет. Но нет, обязательно надо выйти и крикнуть "Вы все дураки, вы стадо, быдло, один я такой умный, давайте, давите меня, мне не жалко!" А потом этот же человек кричит, что мол толпа не готова принять того, кто выделяется. Она готова, но только не тех, кто выделяется ВОТ ТАКИМ способом.

               

               

Elanoriel

  • Гость
Re:mainstream
« Ответ #38 : 13/01/2003, 13:16:43 »
Кусочек диалога из фильма "Люди в черном":
-Но зачем секретность? Люди поймут, они разумны.
-Человек разумен, а толпа - тупой и опасный зверь, склонный к панике.


               

               

Mercier

  • Гость
Re:mainstream
« Ответ #39 : 13/01/2003, 20:52:45 »

Цитата:
Мое личное мнение таково, что нет ничего хорошего в том, чтобы слиться с толпой. Человек, признавший, что он как все - сломленный человек.



А, ИМХО, нет. По-моему, как раз наоборот. Человек, нашедший в себе силы признаться себе, что он и есть толпа - уже человек, не похожий на толпу, т.к. большинству людей не хватает воли признаться себе в этом. К тому же, не всегда толпа - это плохо, наоборот, иногда толпа - это благо.
Да и если бы все выделялись из толпы и были индивидуальными -то, боюсь, у нас бы царил хаос.

Цитата в тему :
"Я иду туда и делаю то, что считаю нужным. А совпадают ли эти действия с тем, что делает толпа или, наоборот, отличаются - мне, по большому счёту, безразлично." (с).