Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Возрождение орко-гоблинского вопроса  (Прочитано 7320 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Eileen

  • Гость
У меня книжка не знаю какого года, но там стоит список всех editions and impressions с 1937 по 1974 год.
Если я правильно поняла, то моя книга по 3 изданию 1966 года. И там в той фразе orcs


               

               

Eileen

  • Гость
Вот цитата из HoME, том XII, part 1 "The prologue and apendices to the Lord od the Rings"
Цитата:
The  orcs  and  goblins  had  languages  of  their  own,  as
 hideous as  all things  that they  made or  used

А это из тома VIII, part 1 "The fall of Saruman"
Цитата:
Orcs  piling  up over the  wall. Wild  men
 dimb  on  the  goblins'  dead  bodies.  

Это из FoTR - слва Гимли
Цитата:
`There are no goblins near, or my ears are made of wood. It is to be hoped that the Orcs will be content with driving us from Moria.

Ещё из FoTR
книга 2, глава 5
Цитата:
There are Orcs, very many of them,' he said. `And some are large and evil: black Uruks of Mordor. For the moment they are hanging back, but there is something else there.

А вот что говорится про этот момент в HoME, том VII
Цитата:
'There  are  goblins:  very many  of them,'  he said.  'Evil they
 look  and  large:  black  Orcs.(5) They  are  for the  moment hanging
 back, but there is something else there.

Оттуда же
Цитата:
Here,  the trolls  do not  bring great  slabs to
 serve as gangways over the fiery fissure,  but carry  orcs across  (it may
 be  noted  incidentally  that  'orcs',  rather  than   'goblins',  becomes
  pervasive in  this text

А вот и пояснение 5
Цитата:
5.  My father first wrote here: 'veritable Orcs'. Cf. the  original sketch
      for the chapter given  in VI.443:  'Gandalf says  there are  goblins -
      of very evil kind, larger than  usual, real  orcs', and  my discussion
      of  'goblins'  and  'orcs'  in  VI.437 note  35. In  FR at  this point
      Gandalf  says:  'There  are  Orcs,  very  many of  them. And  some are
      large and evil: black Uruks of Mordor.'                              

И наконец пояснения из тома VI
Цитата:
This is not the first  use of  the word  Orcs in  the LR  papers: Gandalf
       refers  to  'orcs  and  goblins'  among  the servants  of the  Dark Lord,
       pp. 211, 364; cf. also pp. 187, 320. But the rarity of the usage at this
       stage  is  remarkable.  The word  Orc goes  back to  the Lost  Tales, and
       had  been  pervasive  in  all  my  father's  subsequent writings.  In the
       Lost  Tales  the  two  terms  were  used  as  equivalents,  though  some-
       times  apparently distinguished  (see II. 364,  entry Coblins).  A clue
       may be found in a passage that occurs in both the  earlier and  the later
       Quenta  (I  V.82, V.233):  'Goblins they  may be  called, but  in ancient
       days they mere strong and fell.' At this stage it  seems that  'Orcs' are
       to  be  regarded  as  a  more  formidable  kind  of  'Goblin', so  in the
       preliminary  sketch  for  'The  Mines  of  Moria'  (p. 443)  Gandalf says
       'there are goblins - of very evil kind, larger than usual, real  orcs.' -
       It is incidentally notable that in the  first edition  of The  Hobbit the
       word  Orcs  is  used  only  once  (at  the  end  of  Chapter  VII  'Queer
       Lodgings'),  while  in  the  published  LR goblins  is hardly  ever used.


ИМХО, все это происходит и-за разницы во времени создания произведений.

               

               

Valandil

  • Гость
Разумеется. Eileen, спасибо за цитаты. :)

               

               

Eileen

  • Гость
Пожалуйста. :)
Оффтоп: BTW HoME XI - это "The War of the Jewels"?

               

               

Valandil

  • Гость
Да. Кстати, спасибо за вопрос. Сейчас добавлю список томов в ЧаВО.

               

               

Valandil

  • Гость
Вот. См. ЧаВО. :)

               

               

RGoblin

  • Гость

Цитата:
ИМХО, все это происходит и-за разницы во времени создания произведений.


Дык, это... Мы выясняем как понимать сравнение орков и гоблинов в одном предложении... Ау! Кто-нибудь разобрался?

               

               

Valandil

  • Гость
Ээээ... Ну так написали же: на момент вставления их в одно предложение Толкин полагал, что орки - это существа того же порядка, что и гоблины, только покрупнее. Потом его точка зрения изменилась, и эти понятия стали полностью взаимозаменяемы.

               

               

RGoblin

  • Гость
Ну так что? На том и порешим, что Гоблины - это уменьшенный, а следовательно и менее опасный вариант Орков и закроем тему?

               

               

Маэгнар

  • Гость
"Либо все женщины идиотки, либо... На этом мысль заканчивается..." (с) Хрюндель

РГоблин, ты вообще читаешь что тебе пишут корифейники в ответ? Или ты видишь только то, что нужно тебе?

               

               

Лориенгрин Светлый

  • Гость
А вот я всегда считал, что гоблины - отдельное племя орков (подвид, что-ли), живущее в северной части Мглистых гор.

               

               

RGoblin

  • Гость

Цитата из: Maegnar on 24-02-2003, 08:19:10
"Либо все женщины идиотки, либо... На этом мысль заканчивается..." (с) Хрюндель

РГоблин, ты вообще читаешь что тебе пишут корифейники в ответ? Или ты видишь только то, что нужно тебе?



Я вообще-то читаю, а вот ты по-моему нет!

Цитата:
А вот я всегда считал, что гоблины - отдельное племя орков (подвид, что-ли), живущее в северной части Мглистых гор.


 :) :) Хоть еще кто-то нашелся, кто меня немного поддерживает...

               

               

Valandil

  • Гость
Итак, результат:

Цитата:
Ээээ... Ну так написали же: на момент вставления их в одно предложение Толкин полагал, что орки - это существа того же порядка, что и гоблины, только покрупнее. Потом его точка зрения изменилась, и эти понятия стали полностью взаимозаменяемы.


Так как лично я склонен думать, что Толкин всё же менял своё мнение в сторону уточнения, а не введения читателя в заблуждение, то гоблины - это орки. Употребление в одной строке орков и гоблинов следует отнести к промежуточной профессорской концепции, не получившей дальнейшего развития.

               

               

Valandil

  • Гость

Цитата:
А вот я всегда считал, что гоблины - отдельное племя орков (подвид, что-ли), живущее в северной части Мглистых гор.


Это в любом случае не так. В "ВК" гоблином называется в том числе и Гришнак, который к гоблинам Туманных гор никакого отношения не имел. :)

               

               

RGoblin

  • Гость

Цитата:
Так как лично я склонен думать, что Толкин всё же менял своё мнение в сторону уточнения, а не введения читателя в заблуждение, то гоблины - это орки. Употребление в одной строке орков и гоблинов следует отнести к промежуточной профессорской концепции, не получившей дальнейшего развития.
 

Ну, тут уж кто как считает, главное то что профессор (пусть даже и промежуточно - это для кого как) какое-то время разделял орков и гоблинов. Так что кому как нравится...

З.Ы. Тем более, что я не толкиеновский гоблин, а MTG'шный...  ;)

               

               

Valandil

  • Гость

Цитата:
Ну, тут уж кто как считает, главное то что профессор (пусть даже и промежуточно - это для кого как) какое-то время разделял орков и гоблинов. Так что кому как нравится...


Промежуточно - это для Профессора. ;D

Автор треда доволен ответом?

               

               

RGoblin

  • Гость
М-м-м... Ну, короче договорились. Гоблины и Орки по Властелину (книге) и т.п. хоть какое-то время были разными.
Если рассматривать фильм, то там они точно отличаются: в Мории со колонн лезли гоблины - мелкие (ниже человека) и с большими зелеными глазами.
Про не относящееся к Толкиену вообще молчу.

               

               

Hel

  • Гость
Все, хватит... Тему закрываю.