Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: "Женское" ли это дело?  (Прочитано 13178 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Gloredhel

  • Гость
В одном из тредов (по-моему про Эовин) кто-то похвалил Роханских амазонок за то что они "коня на скаку остановят" и так далее. (Молодцы девчонки, кто бы спорил) А вот в реальной жизни, стоит девушке сказать, что она занимается, скажем, каратэ (или любыми другими единоборствами) как все мужчины заявляеют:"Не женское это дело". И почему-то фразу эту прокомментировать отказываться.
 Отсюда вопрос. Два:
 1. почему рукопашный бой - не женское дело?
 2. и что в таком случае "дело женское"?

               

               

Ellome

  • Гость
Re:"Женское" ли это дело?
« Ответ #1 : 12/02/2003, 17:00:02 »

Цитата из: gloredhel on 12-02-2003, 16:55:07
 1. почему рукопашный бой - не женское дело?


Потому что те, кто так говорят, хотят чувствовать превосходство над женщиной. Хотя бы физическое.

Цитата из: gloredhel on 12-02-2003, 16:55:07
 2. и что в таком случае "дело женское"?


Т.к. к вышеозначенным личностям не отношусь, то не знаю.

               

               

Вадим

  • Гость
Re:"Женское" ли это дело?
« Ответ #2 : 12/02/2003, 17:01:28 »
Это тебе какие-то не те мужчины попадались.  ;)
В общем, я не считаю, что женщина не должна заниматься единоборствами.
Вообще, для меня нет радикального разделения ролей.
Частности - есть, конечно, куда ж без них. Без них жизнь пресной становится.
Т.е. полку я предпочту сам повесить, чем предложу это сделать жене.  ;D

               

               

Taya

  • Гость
Re:"Женское" ли это дело?
« Ответ #3 : 12/02/2003, 17:11:14 »

Цитата из: Вадим on 12-02-2003, 17:01:28
Вообще, для меня нет радикального разделения ролей.
Частности - есть, конечно, куда ж без них. Без них жизнь пресной становится.
Т.е. полку я предпочту сам повесить, чем предложу это сделать жене.  ;D


т.е. если жена повесит полку - жизнь станет пресной? ;)

интересно, а какие еще разделения труда и интересов ты поддерживаешь?

               

               

Вадим

  • Гость
Re:"Женское" ли это дело?
« Ответ #4 : 12/02/2003, 17:18:58 »

Цитата из: Taya on 12-02-2003, 17:11:14
т.е. если жена повесит полку - жизнь станет пресной? ;)

Нет, ну не так прямолинейно. Понимаешь, в этом есть какая-то игра (ага, ролевая…  ;D). И поддержание этой игры - забавно.
Цитата из: Taya on 12-02-2003, 17:11:14
интересно, а какие еще разделения труда и интересов ты поддерживаешь?

Интересов - никаких. А вот труда/обязанностей… Я, например, гладить ну совершенно не умею! как ни стараюсь. :) И шьёт жена явно лучше, чем я.  ;D

               

               

Ellome

  • Гость
Re:"Женское" ли это дело?
« Ответ #5 : 12/02/2003, 17:28:55 »
Если у жены лучше получается вешать полки, то возможно, это лучше сделать ей. (Говорю абстрактно, не имея в виду кого-то определенного)

Вообще в обществе традиционно сложились понимания "мужских" и "женских" занятий. Однако эти стереотипы на мой взгляд сейчас очень часто только мешаются.

Кстати есть вообще парадоксы. Традиционно считается, что готовить еду - дело "женское". Однако почему-то почти во всех элитных ресторанах шеф-повар - мужчина. Да и слово повар мужского рода. Повариха - это уже простонародное производное слово.

               

               

Evitar

  • Гость
Re:"Женское" ли это дело?
« Ответ #6 : 12/02/2003, 17:37:30 »
Женщина должна быть женственной - этакая душа дома. Это не значит, что женское дело - готовка, уборка и т.д. Вовсе нет! Должно быть какое-то обаяние, понимание, что ли... Интуиция... Состояние души... ;) Единоборства этому ничуть не мешают.

               

               

Smaug

  • Гость
Re:"Женское" ли это дело?
« Ответ #7 : 12/02/2003, 18:21:58 »

Цитата из: Гаррет О`Брайен on 12-02-2003, 17:37:30
Женщина должна быть женственной - этакая душа дома. Это не значит, что женское дело - готовка, уборка и т.д. Вовсе нет! Должно быть какое-то обаяние, понимание, что ли... Интуиция... Состояние души... ;) Единоборства этому ничуть не мешают.


Если, конечно, в дополнение она не занимается бодибилдингом...  ;D

               

               

Radomir

  • Гость
Re:"Женское" ли это дело?
« Ответ #8 : 12/02/2003, 20:48:31 »

Цитата из: gloredhel on 12-02-2003, 16:55:07
В одном из тредов (по-моему про Эовин) кто-то похвалил Роханских амазонок за то что они "коня на скаку остановят" и так далее. (Молодцы девчонки, кто бы спорил) А вот в реальной жизни, стоит девушке сказать, что она занимается, скажем, каратэ (или любыми другими единоборствами) как все мужчины заявляеют:"Не женское это дело". И почему-то фразу эту прокомментировать отказываться.
 Отсюда вопрос. Два:
 1. почему рукопашный бой - не женское дело?
 2. и что в таком случае "дело женское"?


0) Эовин все-таки личность по всем параметрам уникальная, ее считать неким стандартомм роханской женственности нельзя.
1) Потому что в случае обычной девушки какой-либо серьезный конфликт закончится в худшем случае истерикой, а в случае каратистки - мордобоем. Всего лишь срабатывает инстинкт самосохранения.  :)  
2) Согласен с Гарретом.

               

               

Нээрэ

  • Гость
Re:"Женское" ли это дело?
« Ответ #9 : 12/02/2003, 21:02:14 »
Это все бытовуха. А вот пример с Эовин несколько эээ... другого плана. Как бы вы среагировали если ваша девушка/жена (ненавижу это выражение, но оно самое удобное) пошла на войну? И не поворихой или медсестрой, а самым настоящим солдатом. В окопы или спецназ? А еще лучше пример с РИ и фэнтезей. Там-то толпы прекрасных воительниц с мечом в руках. А если это имеет непосредственное отноешние к вам? Если это не красивая фэнтезя, а настоящая война и ваша подруга с мечом в руках? Тогда какая будет реакция?

               

               

Я

  • Гость
Re:"Женское" ли это дело?
« Ответ #10 : 12/02/2003, 21:13:45 »
 Я не против того, если досуг девушка (женщина) проведет с пользой для здоровья и тела, кроме того, навыки элементарной самообороны не повредят ни кому, самое главное что - бы у ее второй половины сил хватило отбиться. ;)

               

               

Elena

  • Гость
Re:"Женское" ли это дело?
« Ответ #11 : 12/02/2003, 21:31:10 »
Сугубо женское мнение:
Девушка должна оставаться девушкой. Если какие-то вещи получаются у нее лучше, чем у мужчины, то почему бы и нет?..
Но лично я (как женщина) с трудом представляю себе хранительницу домашнего очага и мать семьи, остервенело выдирающую кишки у врагов... Прошу прощения за сравнение.
Женщинам не место на войне. Они не должны убивать. ИМХО.
Но бывают и исключения. Они редки и лишь подтверждают общее правило.

               

               

Нээрэ

  • Гость
Re:"Женское" ли это дело?
« Ответ #12 : 12/02/2003, 21:42:53 »
Есть женщины созданные для любви, а есть женщины созданные для войны.
(с)

               

               

KATEHOK

  • Гость
Re:"Женское" ли это дело?
« Ответ #13 : 12/02/2003, 23:49:44 »
Я отслужила почти 2 года в израильской армии. У нас это принято, но девушки занимаются в основном офисной работой.

               

               

Аскар Туганбаев

  • Гость
Re:"Женское" ли это дело?
« Ответ #14 : 13/02/2003, 01:00:53 »
Читаю. Задумываюсь. Формулирую свое мнение. Собираюсь высказаться. Натыкаюсь на высказывание ровно этой же мысли от имени Элломе.
Читаю дальше. Задумываюсь. Формулирую свое мнение. Собираюсь высказаться. Натыкаюсь на высказывание ровно этой же мысли от имени Элломе.
Читаю дальше. Задумываюсь. Формулирую свое мнение. Собираюсь высказаться. Натыкаюсь на высказывание ровно этой же мысли от имени Элломе.
.............................................
Блин. Задолбал меня это форум. Никак не наберу постингов - все уже пожрал проклятый хомяк.

               

               

Larry

  • Гость
Re:"Женское" ли это дело?
« Ответ #15 : 13/02/2003, 01:22:02 »
       Когда предоставляешь женщине возможность делать всё, что она сама захочет, она, как ни странно, в конце концов, останавливается на традиционно женских занятиях.
       Как правило все проблемы возникают, когда мужчина, не выполняя своих мужских обязанностей, требует от женщины выполнения её.  
       А единоборства единоборствам рознь. Спорт полезен любым разновидностям двуногих. Но вот, отправить свою девочку в армию, чтоб на неё сержант орал... нет уж увольте. Впрочем, пусть выбирает сама.

               

               

Эльвеан

  • Гость
Re:"Женское" ли это дело?
« Ответ #16 : 13/02/2003, 10:31:03 »
на мой взгляд, женщина должна заниматься тем, что ей нравится, ведь она - совершенна. Женщины преккрасны, а значит, имеют права делать то, что по душе. Естественно, "вешать полки" и носить чемоданы - дело сугубо мужское ;)

               

               

Вацлав

  • Гость
Re:"Женское" ли это дело?
« Ответ #17 : 13/02/2003, 15:24:30 »
Элломэ aka Аскар... ;D ;D ;D Ужас.

По поводу хранительниц очагов и глумление над павшими врагами... ::) Знаете, так уж повелось, что предки мои сплошь военные (даже фамилия образовалась от названия древнерусского воинского отряда), детство мое прошло в военных городках, на стрельбищах и полосах препятствий... И моя точка зрения такая: женщина может делать абсолютно все то, что делает мужчина, плюс рожать детей. Если мужчина говорит, что он способнее, умнее, ловчее и протчая, то он слабак. А если женщина говорит, что мужчина слабак, она глупа. ;D
Вывод: если у мужа лучше получается мыть посуду, чем разбираться в компьютерном железе, или готовить еду, чем вставлять замок - пусть моет и готовит. Это абсолютно нормально (особенно если жена при одной мысли о мытье посуды ноет и страдает ;D).

               

               

Taya

  • Гость
Re:"Женское" ли это дело?
« Ответ #18 : 13/02/2003, 15:31:47 »

Цитата из: Вацлав on 13-02-2003, 15:24:30
Если мужчина говорит, что он способнее, умнее, ловчее и протчая, то он слабак. А если женщина говорит, что мужчина слабак, она глупа. ;D


гм... а если они искренне в это верят, ну просто потому что не повезло им в жизни с половинками?  ;)
всякое бывает

(на всякий случай) это я не о себе :)

               

               

Снорри

  • Гость
Re:"Женское" ли это дело?
« Ответ #19 : 13/02/2003, 16:01:52 »
Нет "женских" и "мужских" дел. Есть "твое" дело и "не твое" дело. Если ты хорошо готовишь, моешь полы, держишь в руках автомат или прибиваешь полки, то делай это хорошо. Какая тут на фиг разница, мужчина ты или женщина??

Цитата из: Нээрэ on 12-02-2003, 21:02:14
<..skipped..>
Как бы вы среагировали если ваша девушка/жена (ненавижу это выражение, но оно самое удобное) пошла на войну? И не поворихой или медсестрой, а самым настоящим солдатом. В окопы или спецназ? <..skipped..> Если это не красивая фэнтезя, а настоящая война и ваша подруга с мечом в руках? Тогда какая будет реакция?


А если это ваш молодой человек/муж (BTW, тоже не люблю, когда про меня говорят "это мой молодой человек". Хорошо хоть, перестали уже :). Нээрэ, кстати, а ты какое выражение имела в виду?) пошел на войну? И не шеф-поваром или фельдшером, а самым настоящим солдатом. В окопы, спецназ, морпехи, танкисты - да не важно куда, главное - _на_войну_? Если это не красивые кадры героической военной кинохроники, а грязь, кровь и слезы реального документального репортажа, и ваш брат, друг, муж, отец со штык-ножом в животе или половиной рожка АК в груди?

Что, неужели ваша реакция на смерть в бою близкого вам человека _на_самом_деле_ зависит от его пола?


(с) Все приемы ведения дискуссии в этом треде любезно предоставлены школой Мунина. При написании этого треда ни одного нейрона не пострадало.