Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: "КТО хочет жить вечно?..."  (Прочитано 40589 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Саруман Белый

  • Гость
Помните знаменитый фильм "Горец"?
Так -кто хочет жить вечно?
Не после смерти, а здесь на Земле?
Не старея...
Генетики трудятся над поиском гена старения. А нужно ли это кому -нибудь?
Нужно ли это человечеству?
Представляете, через 50 лет- прививка от старения- пойдете прививаться?
И что ждет в этом случае цивилизацию?

Есть ли у отдельного человека моральное право жить более века? Право и СМЫСЛ?
 


               

               

Фолька

  • Гость
Re:"КТО хочет жить вечно?..."
« Ответ #1 : 07/05/2003, 07:03:51 »

Сложноватый вопросик....На счет СМЫСЛА - это должен решать каждый сам для себя....На счет права все немного сложнее...Право обычно либо есть, либо его нет, либо его дают, либо его забирают...Так вот, если человеку кто-то даст это ПРАВО, то следовательно оно у него будет.....

               

               

Brunhilda

  • Гость
Re:"КТО хочет жить вечно?..."
« Ответ #2 : 07/05/2003, 10:41:19 »
Саруман, разумеется, ничто в морали не запрещает человеку жить вечно  :D
Однако, по экономике это бы нанесло могучий удар - если бы люди вдруг перестали умирать в положенные по статистике года  ;D ;D
Со смыслом - опять-таки, а есть ли смысл рождаться? жить 20 лет? жить больным или психически ненормальным? ИМХО, вопрос абсолютно некорректен. Особенно, для человека, причисляющего себя к христианам.
Что до себя - я найду себе применение на любой срок, который проживу, если Бог даст не потерять ясность мысли.
Однако, мне кажется, лекарства от старости не найдут. Или оно будет требовать постоянного увеличения дозы... Мне почему-то верится, что душа первична, тело - вторично, и что старение тела есть следствие проблем с душой. Лекарствами этого не излечишь. Да и ... какой смысл ходить все время в одной и той же одежке, даже если она перестанет изнашиваться?


               

               

Тэль (Тауриэль Таэглин)

  • Гость
Re:"КТО хочет жить вечно?..."
« Ответ #3 : 07/05/2003, 12:53:19 »
Жить долго - да.
Жить вечно - нет.
Представляете себе человека, который живет вечно? Он просто перестанет воспринимать. Он все видел, все прошел, все попробовал... это невыносимый человек. Многим не нравятся эльфы - за их снобизм. Кому нужно такое в реальной жизни.
Мне кажется, что если на Земле все устроено так, то это самый лучший вариант. Все это естественный процесс - кто-то рождается, кто-то умирает. Места бы банально не хватило на всех...
Не нужно это...
Я бы не хотела жить вечно...
 :)

               

               

Heisa

  • Гость
Re:"КТО хочет жить вечно?..."
« Ответ #4 : 07/05/2003, 13:33:25 »
хм..зависит от того, КАК получить вечную жизнь.
ты единственный живешь вечно, вечно живут все но знают, что бывает невечная жизнь, вечно живут некоторые,как в "горце"?..какая именно вечная жизнь. и вообще что такое бесконечность в аспекте жизни..врядли мы можем это представить..

               

               

Scath

  • Гость
Re:"КТО хочет жить вечно?..."
« Ответ #5 : 08/05/2003, 19:32:49 »
Вечно жить невозможно -- факт. Мы даже не в состоянии представить себе эту вечность. А вот жить неограниченно долго -- это хорошо.

Ну найдут себе генетики этот ген старения, ну и что же? Глобальной катастрофы не будет, всё те же естественные регуляторы постараются вернуть систему к равновесию.

Предположим, человек живёт не 60, а 120, 500, 5000 лет. Как это отразится на глобальной экономике? Да никак. Если его трудоспособность увеличится соответственно, то всё в порядке. Если же нет, то это будет дополнительной нагрузкой на работающую часть человечества, нагрузка будет увеличиваться, экономика -- уходить в тень, старики -- умирать с голоду. Прямо как у нас на Украине.

Перенаселение? То же самое, только с голоду начнут пухнуть все группы населения, а кому это не понравится -- выйдет на улицу с автоматом. Но всё это материальная сторона.

Как изменится психика человека от этой его "вечной" жизни? Это зависит исключительно от человека. Даже если представить себе, что человек живёт вечно, почему он должен маяться от скуки, почему его чувства должны притупляться? Если он мается от скуки, то очевидно, что не пытаясь измениться, он будет скучать вечно. На мой взгляд, сам факт "вечного" существования не меняет человека (САМО существование, без дополнений в виде импотенции либо идиотов с крестоформами с Гипериона). Если человеку не нравится жить сейчас, ему не понравится и "вечная" жизнь.

               

               

Nobody

  • Гость
Re:"КТО хочет жить вечно?..."
« Ответ #6 : 08/05/2003, 20:08:58 »
Жить вечно...А вот я не хотела бы жить даже очень долго.Человек живет,в течение  жизни на него накладываются проблемы,оставляющие на нем свой отпечаток.Где-то в среднем, люди перестают верить в волшебные сказки в возрасте восьми лет,в то, что мир добрый--в возрасте двадцати,(кто-то раньше,кто-то позже,разумеется)ОЧЕНЬ многие после сорока перестают верить в свои силы(остается правда вера в удачу,да и то не у всех).А если жить и не стареть и после ста...то перестанешь верить в любовь,правду,бога?  Есть теория,что когда-то люди жили и по пятьсот лет.И этой теории(ИМХО)стоит верить,потому,что информацию о супер долгой жизни наших предков можно найти в книгах,лежащих в основе любой религии,от Библии до Корана.Так значит,раз срок жизни людей уменьшился так сильно,тому есть причины?Может не стоит что-то менять из эгоистичного желания пожить подольше? :P

               

               

gensek

  • Гость
Re:"КТО хочет жить вечно?..."
« Ответ #7 : 09/05/2003, 20:46:45 »
Жить вечно, пожалуй, нет. Жить неограниченно долго и не зависеть  от несчастных случаев – это самое то.  Проблем экономического характера  не возникнет, живя неограниченно долго,  люди (человечество в целом) решат насущные проблемы в очень короткие сроки. Подумайте, сколько мог бы сделать ученый не ограниченный  сроком жизни. А великий ученый/конструктор/исследователь….представьте, какого качества работу смог бы осуществлять рабочий/ и т.д. Перенаселение? Как сказал Циолковский: «Земля – колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели ».  Скучно, ну скучно может быть и в двадцать лет, а есть люди, которые и в восемьдесят лет заняты своим делом, так что головы не поднять, и скучать им просто некогда.
У Луккьяненко в книгах (  «Линия грез» и «Император иллюзий» )  есть А’тан  (вроде так пишется, сейчас не вспомню), вот самое то для человечества.            


               

               

Tingil

  • Гость
Re:"КТО хочет жить вечно?..."
« Ответ #8 : 10/05/2003, 04:11:32 »
Forever - is a very long time.
нет, жить вечно - это ужасно. Мимо тебя проходят время, люди. Если ты не можешь умереть - теряется страх смерти, а за ним и ощущение трепета жизни. Без теней нет света, без смерти не может быть жизни. Если вспомнить идею о переселении душ - так просто некому будет переселяться!!

               

               

Саруман Белый

  • Гость
Re:"КТО хочет жить вечно?..."
« Ответ #9 : 11/05/2003, 01:23:43 »
Редкий случай когда я присоединюсь к большинству...

Жить даже по 300 лет - смертельно для человека и человечества.

Посмотрите вокруг! Уже в 40 лет 99% людей теряют созидательный интерес к жизни.
Многие становятся "стариками" уже в тридцать... А пороки, которые смехотворны вюности и прогрессируют, подчиняют нас  с годами? И таким вот трутням дать возможность не старея доживать до 500 лет?
Для того чтобы они ели, спали, наслаждались и смотрели ТВ?
А ведь это значит - ограничить рождение нового поколения, свежей крови. А если не ограничивать- то перенаселение буквально за 30- 40 лет нам гарантировано.
Вот и задумаешся о мудрости Бога, который отмерил нам такой срок жизни- век!
И совершенно зря госпожа Brunhilda назвала мой вопрос некорректным для христианина.
Меня как христианина волнуют современные генетические исследования старения.
Я- против. И "прививаться" не пойду. >:(

               

               

Tingil

  • Гость
Re:"КТО хочет жить вечно?..."
« Ответ #10 : 11/05/2003, 03:06:30 »
Не стоит смотреть на людей так уж скептически. Я знаю море людей, которые при своих немалых годах (порой, далеко за 50-60) в душе остаются молодыми и бодрыми. Мне кажется, это во многом от воспитания и умения жить зависит. Если человеку с детства показывали, какая жизнь хорошая и сколько в ней всего интересного и потом он сам дальше постигал это утверждение - он и до ста доживет в счастливом поиске и развитии. Просто сейчас основная болезнь людей - лень. Тотальная и всеобъемлющая. Лень бывает даже пожелать чего-нибудь... Вот трутни и появляются.
Ничего, что я тут оффтоп развела? ;)

               

               

Вечер

  • Гость
Re:"КТО хочет жить вечно?..."
« Ответ #11 : 11/05/2003, 12:32:23 »
Борхес в свое время очеь хороший рассказ про бессмертие написал. Смысл такой: поскольку человек живет вечно, то на его жизненном пути встают все возможные эмоции и все возможные жизненные случаи. Отсюда происходит полное отупение чувств: что бы с кем бы то ни было не случилось, это уже или было с тобой, или обязательно будет. Возникает крайнее равнодушие и потеря интереса к жизни. Мне такой вариант представляется достаточно убедительным.

               

               

Tingil

  • Гость
Re:"КТО хочет жить вечно?..."
« Ответ #12 : 11/05/2003, 14:05:02 »
На все сто!!
Вечер, а какой конкретно рассказ Борхеса ты имел в виду?

Бессмертие ведет к полной потере интереса кжизни, потому что обычно особенно сильно человек любит и ценит то, что можно потерять

               

               

Вечер

  • Гость
Re:"КТО хочет жить вечно?..."
« Ответ #13 : 11/05/2003, 15:18:35 »

Цитата:
а какой конкретно рассказ Борхеса ты имел в виду?
 - а он так и называется "Бессмертный".

               

               

Tingil

  • Гость
Re:"КТО хочет жить вечно?..."
« Ответ #14 : 11/05/2003, 16:46:53 »
Да, я уже нашла его идаже перечитала - интересно стало вспомнить :D

А вообще лично у меня такое негативное отношение к бессмертию еще и потому, что я ужасно болезненно реагирую на потери. Зачем нужна целая вечность, если все что и кого ты любишь будет постоянно уходить?

               

               

Саруман Белый

  • Гость
Re:"КТО хочет жить вечно?..."
« Ответ #15 : 12/05/2003, 01:30:28 »

Цитата из: Tingil on 11-05-2003, 03:06:30
Не стоит смотреть на людей так уж скептически. Я знаю море людей, которые при своих немалых годах (порой, далеко за 50-60) в душе остаются молодыми и бодрыми. Мне кажется, это во многом от воспитания и умения жить зависит. Если человеку с детства показывали, какая жизнь хорошая и сколько в ней всего интересного и потом он сам дальше постигал это утверждение - он и до ста доживет в счастливом поиске и развитии. Просто сейчас основная болезнь людей - лень. Тотальная и всеобъемлющая. Лень бывает даже пожелать чего-нибудь... Вот трутни и появляются.
Ничего, что я тут оффтоп развела? ;)



Как вам повезло.
А я вот все больше наблюдаю вокруг людей  "тусклых" уже в 30 лет.
Без созидательной жилки.
А насчет лени это вы верно заметили.
Только кроме лени есть еще и другие "слабости" которые нас одолевают с возрастом.
Да и оставаться "бодрым" в 60 лет- вовсе не значит оставатся социально активным, творческим и полезным людям.
Можно быть "бодрым", например, по девочкам или по водочке. ;)
Хотя есть и исключения . Только их на 100 человек- один.

Так что дай Бог не "стухнуть " хотя бы до 50 лет...

               

               

Shmuzg

  • Гость
Re:"КТО хочет жить вечно?..."
« Ответ #16 : 12/05/2003, 10:12:37 »
1. Вопросы про право,смысл и "созидательной жилки"(особенно) - бред!
2. Я бы не отказался жить долго (вечно): всё бы попробывал, везде бы побывал, всё бы узнал -  вот мой мой скромный план на ближайшие 1000 лет, а там глядишь появиться что-то новое, что можно попробовать, где побывать и узнать!  ;)


               

               

Tingil

  • Гость
Re:"КТО хочет жить вечно?..."
« Ответ #17 : 12/05/2003, 10:38:09 »
2Саруман Белый: не стухнете!! ;D Только в меланохолию не впадате, уважаемый - это прямая дорожка ;)
А мне, пожалуй, действительно повезло, потому что люди вокруг бодрячки не в смысле "по водочке" :D, а как раз творческие, активные.
А что еще за слабости одолевают многострадальное человечество? ЯМне просто с ходу в голову пришла только лень, да, пожалуй, еще отчужденность людей друг от друга, нарастающая с годами раздражительность, состояние меланхолии, но не творческой, поэтической, а той, что близка к хандре.

2Shmuzg: Да надоест тебе это! Если хоть пару сотен лет таким оптимистом сможешь остаться - я уже тобой могу восхититься.
И не страшно, что постоянным спутником будет смерть близких людей?

               

               

Леомир Андреассон

  • Гость
Re:"КТО хочет жить вечно?..."
« Ответ #18 : 12/05/2003, 10:43:03 »
 Любовь к жизни и страх смерти... Если они неиссякаемы, то желание жить еже остается постоянным, даже на смертном одре. Имеет ли человек право жить долго? Только если его жизнь имеет смысл в контексте развития как цивилизации, так и всего мира вообще. А тот, кто получил бессмертие, и не просто бессмертие, а возможность и желание творить вечно, может ли тот называться человеком? Или он уже нечто большее, или же просто д р у г о е? Все испытав, все получив, обретя любой возможный опыт, невозможно остаться прежним, а какой именно результат будет, кто знает? Человек должен воспринимать постоянно что-то новое, иначе наступает деградация сознания, иначе он возвращается к тому, с чего начинал.  С другой стороны принцип недеяния, недеятельного развития ассоциирован с долготой жизни много больше, чем желание постоянного проявления себя, творения, борьбы, хотя все это не всегда одно и то же. Если человеку есть зачем жить, если он может найти применение для себя и в себе, то право на жизнь у него есть именно до тех пор, пока он таков.
  Что касается меня, то я вначале хотел бы знать, зачем я здесь, и что будет там. В этом мире я пока не сделал ничего, что оправдало бы мое право на жизнь. Но может еще сделаю. Именно поэтому я еще существую, что на меня - и у меня еще есть надежда. По крайней мере я знаю, что простое потребление энергетических, информационных и других ресурсов не принесет никому ничего кроме нереализованной возможности бытия. Пока я не знаю, что такое смерть - я не в силах ее принять, я чувствую, что миру моя смерть нужна, но мне она не кажется нужной, я не считаю себя готовым к ней. Гипотетически я хотел бы жить вечно, но с рядом условий, а ставить условия миру нельзя.
 Каждому человеку отмерена своя чаша. До краев полная боли. Когда чаша иссякает, то человек, преисполнившись боли не может больше существовать.

               

               

Tingil

  • Гость
Re:"КТО хочет жить вечно?..."
« Ответ #19 : 12/05/2003, 10:52:56 »
Ясноок, респект!!
Мало найдется людей, которые могут объективно оценить собственную жизнь, ее нужность. Потому, наверное, нам и отмерено довольно немного - чтобы стимулировать жажду познания.