Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Братья Стругацкие  (Прочитано 15432 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Эотан

  • Гость
Re:Братья Стругацкие
« Ответ #40 : 12/08/2003, 16:39:21 »
Речь шла о другом - религия и наука рука об руку никогда не идут. Вспомни Путешествия Ийона Тихого (21-е, если мне память не изменила)
А то, что вера шире религии - я это всегда говорил. (ну да, хвастаюсь!)  8)

               

               

Belka

  • Гость
Re:Братья Стругацкие
« Ответ #41 : 12/08/2003, 16:59:21 »
Как говорил профессор Хализев, теоретик литературы: "Я не из тех людей, кто готовы положить живот на то, чтобы выяснить отличие фабулы от сюжета". Ну так вот, я не из тех людей, кто расшибется, дабы проложить демаркационную линию между религией и верой. Окуджава пел: "Ах Арбат, мой Арбат, ты - моя религия!" Почти то же, но по другому поводу пели Стругацкие. :)
Religare в переводе с латыни и означает "веровать". Так что в моем ответе никакой подмены нет. ;)

               

               

Эотан

  • Гость
Re:Братья Стругацкие
« Ответ #42 : 13/08/2003, 16:31:38 »
В принципе, да. Здесь уже вопрос личных воззрений на то или иное понятие.
Просто... мнэээ... я это... сбился, что ли... К чему вообще был разговор о религиозности? По-моему, у Стругацких подобная тема не поднималась...  ???


               

               

Инкуб aka Релкин

  • Гость
Re:Братья Стругацкие
« Ответ #43 : 14/08/2003, 23:02:31 »
2 Belka: ага, была вера, но только в человека! Надо БС вопрос этот задать будет...

               

               

Эотан

  • Гость
Re:Братья Стругацкие
« Ответ #44 : 15/08/2003, 10:02:52 »
Touche.  :D

               

               

Эотан

  • Гость
Re:Братья Стругацкие
« Ответ #45 : 17/08/2003, 17:49:36 »
2 Belka
Белочка, а что ты можешь сказать о Тагоре в произведениях Стругов, как человек, обязанный им дипломом ;)
Просто философия тагорян с их устремлением к безопасности развития заслуживает внимания именно в сегодняшнем мире.
Приоритет сместился от относительно высшей стоимости жизни к абсолютно высшей на Тагоре (насколько я понял). Не разделяешь ли ты подобного мнения? И не видишь ли в этом угрозу стагнации тагорян? Тем более, их цивилизация (насколько я помню ВГВ и Бромберга) очень древняя...

               

               

Марион

  • Гость
Re:Братья Стругацкие
« Ответ #46 : 18/08/2003, 00:07:37 »
Относительно разницы восприятия книг (где-то там выше было). Все люди по-разному воспринимают тот мир, который предлагает автор. И, ИМХО, если кто-то предпочитает искать в книгах логику – это совсем не плохо.
Конечно, когда писатель пишет книгу, он хочет, наверное, прежде всего, чтобы на читателя это все произвело эстетическое впечатление. Но и о логике ведь тоже можно думать. По крайней мере, это будет нелишним.
Вот такое мнение… ИМХО…


               

               

Эотан

  • Гость
Re:Братья Стругацкие
« Ответ #47 : 18/08/2003, 10:52:51 »
Логику чего, простите? Событий?
А впечатление, созданное эстетикой... Наверное, есть своя красота в мирах Стругацких, только я ее не особо улавливаю. Лучше искать красоту в мирах Ле Гуин (имхо, ессно).

               

               

Эотан

  • Гость
Re:Братья Стругацкие
« Ответ #48 : 21/08/2003, 11:32:07 »
Есть и еще одна интересная идея - прокаженные в ХС умирали, если им не давали читать. Образ по-моему, достаточно прозрачный... И (если по себе судить) верный. Кто что думает?


               

               

Destroyer

  • Гость
Re:Братья Стругацкие
« Ответ #49 : 21/08/2003, 19:21:41 »
Всю жизнь Стругацкие старались воспроизвести нечеловеческую логику, а вышло, извините - пшик. Иногда удавалось им приблизиться, но потом - оппять тот же пшик.
Но вот в тех моментах, когда удавалось, тогда интересно.
Хотя Стругацкие - практически лучшие. Серьезнее их только Иван Ефремов, который больше думал. И были они лучшими практически до "Града Обреченного". Потом начали скатываться все ниже.
Конечно, это трехэтажное имхо!

               

               

Вадим

  • Гость
Re:Братья Стругацкие
« Ответ #50 : 25/08/2003, 11:08:58 »
Ээ...
Может быть, я чего-то не понимаю.
Но мне всегда казалось, что книги АБС - о людях и только о людях.
Более того - о тех людях, которые их окружали.

Скажите пожалуйста, где вы там нашли нечеловеческую логику?

               

               

I_3am

  • Гость
Re:Братья Стругацкие
« Ответ #51 : 25/08/2003, 18:50:07 »

Цитата из: Destroyer on 21-08-2003, 19:21:41
Всю жизнь Стругацкие старались воспроизвести нечеловеческую логику
А каковы основания для подобного утверждения? И про всю жизнь, тем более.
Цитата из: Destroyer on 21-08-2003, 19:21:41
Иногда удавалось им приблизиться

Это уж просто смешно. Какой нечеловек может подтвердить или опровергнуть?
Цитата из: Destroyer on 21-08-2003, 19:21:41
Хотя Стругацкие - практически лучшие. Серьезнее их только Иван Ефремов, который больше думал. И были они лучшими практически до "Града Обреченного". Потом начали скатываться все ниже.
Конечно, это трехэтажное имхо!

Мне кажется, Ефремов писал в духе «Стажеров» и т. п. работ ранних Стругацких.

               

               

Вадим

  • Гость
Re:Братья Стругацкие
« Ответ #52 : 26/08/2003, 10:47:07 »

Цитата из: I_3am on 25-08-2003, 18:50:07

Цитата из: Destroyer on 21-08-2003, 19:21:41
Хотя Серьезнее их только Иван Ефремов, который больше думал. И были они лучшими практически до "Града Обреченного". Потом начали скатываться все ниже.

Мне кажется, Ефремов писал в духе «Стажеров» и т. п. работ ранних Стругацких.


Насколько я помню, наоборот.  ;) АБС говорили (если я ничего не путаю, не могу найти источник), что первые вещи писали едва ли не в подражание Ефремову.

Цитата:
«Мы оба любим фантастику с детства, — не раз признавались Стругацкие. — Жюль Берн, Александр Беляев, Конан-Дойль, а несколько позже Уэллс, Алексей Толстой, Чапек, Ефремов — без всякого преувеличения они владели нашим воображением с самых ранних детских лет».

Цитата:
Не забудьте, что люди, с которыми мы начинали... Это прежде всего Иван Антонович Ефремов, заслуги которого перед советской и мировой фантастикой совершенно неизмеримы...

Цитата:
...мысль написать утопию – с одной стороны вполне a la Ефремов, но, в то же время, как бы и в противопоставление геометрически-холодному, совершенному ефремовскому миру, – мысль эта возникла у нас самым естественным путем.

Цитата:
«Туманность Андромеды» – да, пожалуй. Ефремов продемонстрировал нам, молодым тогда еще щенкам, какой может быть советская фантастика – даже во времена немцовых, сапариных и охотниковых – вопреки им и им в поношение.




               

               

I_3am

  • Гость
Re:Братья Стругацкие
« Ответ #53 : 26/08/2003, 13:02:50 »

Цитата из: Вадим on 26-08-2003, 10:47:07

Цитата из: I_3am on 25-08-2003, 18:50:07

Цитата из: Destroyer on 21-08-2003, 19:21:41
Хотя Серьезнее их только Иван Ефремов, который больше думал. И были они лучшими практически до "Града Обреченного". Потом начали скатываться все ниже.

Мне кажется, Ефремов писал в духе «Стажеров» и т. п. работ ранних Стругацких.


Насколько я помню, наоборот.  ;) АБС говорили (если я ничего не путаю, не могу найти источник), что первые вещи писали едва ли не в подражание Ефремову.

Я помню хронологию. Я имел в виду итоговое место в истории литературы. Шекспир некоторое время находился в тени Кристофера Марло.


               

               

Вадим

  • Гость
Re:Братья Стругацкие
« Ответ #54 : 26/08/2003, 13:11:23 »
Понял, sorry.
По моему ощущению: самое "ефремовское" произведение Стругацких - "Страна Багровых Туч".

               

               

I_3am

  • Гость
Re:Братья Стругацкие
« Ответ #55 : 26/08/2003, 14:44:34 »

Цитата из: Вадим on 26-08-2003, 13:11:23
Понял, sorry.
По моему ощущению: самое "ефремовское" произведение Стругацких - "Страна Багровых Туч".

Я тоже так полагаю. Правда, я ее так и не дочитал.
По поводу нечеловеческой логики: во-первых, логика все же одна на всех. Видимо, имеется в виду этика. Во-вторых, этика, пожалуй, тоже одна на всех.
Стругацкие пытались найти наилучший безопасный способ взаимодействия разумных существ с разными этическими установками прежде всего. Самые интересные фрагменты «Жука в муравейнике» -- это похождения Абалкина и голована Щекна(я ничего не путаю? это же «Жук в муравейнике»?). И достигнуто это довольно скромными средствами, без всяких дурацких Плазмонтов и прочих револьверных корбалайзеров, куда там всяким лукьяненкам.


               

               

Maggie

  • Гость
Re:Братья Стругацкие
« Ответ #56 : 28/08/2003, 00:38:26 »
А вот для меня в последние время Стругацкие - это "Отягощенные злом, или сорок лет спустя"(я не только Флору, естественно, имею в виду) могу несколько раз за год перечитывать и что-то новое каждый раз находить, потом уже "Град обреченный", далее "Попытка к бегству", "Пикник на обочине", а потом уже всё остальное.
Кстати, а кто что думает по поводу "Бессильных мира сего"?

               

               

Belka

  • Гость
Re:Братья Стругацкие
« Ответ #57 : 28/08/2003, 16:19:18 »
2 Эотан:
"Белочка, а что ты можешь сказать о Тагоре в произведениях Стругов, как человек, обязанный им дипломом".

 ;D ;D Мамо ридна! А диссер я вообще пишу по всей фантастике (both советской and современной). Я и за это отвечать буду?  ;D

Ладно. Теперь по существу вопроса. У тагорян философский абсолют - соблюдение баланса технологий и сил природы. Господствующая "социальная" (если можно так выразиться) эмоция - безмятежность. Вспомни, как они выкрутились в деле саркофага и оплодотворенных личинок. Избавились, да. Детки не родились. А кто их знал, на что они способны, эти детки. И взамен не столкнулись с "синдромом Сикорски".
У меня складывается впечатление, что это философия самих Стругов: общество на рациональных основах в самом лучшем смысле этого слова, и вообще - рацио во всем.
В ранних произведениях они еще делали молодецкие эскапады, демонстрируя свое credo, квинтессенцией этого, на мой взгляд, стал Алексей Быков и его слоган "Храбрость должна быть разумной". В последующих книгах юношеский максимализм поубавился, нет железобетонных постулатов, меняется однозначное отношение к жизни, поэтому наряду с тагорянами есть еще толпа товарищей (земляне с красным флагом во главе первого эшелона), освещающие другие грани жизни, которая "по сути своей сложна, куда сложнее, чем про нее думают". Но убеждение в могуществе человеческого рацио все равно остается. Это есть и в совсем последних работах, даже у С. Витицкого, в том числе и в "Бессильных мира сего".

PS: ты фоты получил? или я зря старалась?  ;)

               

               

Инкуб aka Релкин

  • Гость
Re:Братья Стругацкие
« Ответ #58 : 31/08/2003, 22:26:18 »
Ну почему в Жуке так мало из отчета Абалкина? Жаль нет книги об Абалкине и Щекне, хотя, что могли бы сказать АБС повествуя нам об этих двух людях? Свои идеи они напротив проводили через Каммерера, Сикорски...

А какие у вас любимые образы Стругацких? У меня два: старикашка Эдельвейс и Румата.

               

               

Эотан

  • Гость
Re:Братья Стругацкие
« Ответ #59 : 01/09/2003, 14:05:23 »
2 Belka
А так ли уж просто выглядит жизнь тагорян? Бромберг прав - тормозить прогресс так же интересно (в житейском видимо смысле), как и форсировать.
И вообще - АБС не давали своего однозначного мнения, выйдя в своей серии из произведений а-ля СБТ. Правильно, по-моему.
И имхо, тагоряне во многом правы. Единственно, люди отлчаются врожденной вредностью и склонны выстраивать сами себе бесчисленные стены и лбом их прошибать, только из-за самого наличия стены, а не из-за того, что она мешает.