Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Живой

Страницы: 1 [2] 3 4 ... 43
21
3441 Элендил и Гил–галад побеждают Саурона; Гил–галад погибает. Исилдур берет Единое Кольцо себе. Саурон покидает мир. Кольцепризраки становятся тенями. Конец Второй Эпохи.

Как понимать: "Кольцепризраки становятся тенями"?

22
В своё время герр Еськофф выдвинул (или кто подсказал) мысль, что магия, как изначальное откровение, со временем может лишь убывать. А вся культура Средиземских эльфов так или иначе завязана на их магические способности и артефакты. И мы видим, как во времени убывают их способности и возможности: после Келебримбора у них уже не было гениев.  Что до Амана, то там гении, очевидно, кончились с отплытием Феанора. Остались только "пуфики" у ног валар.

23
Элвенстар привел набор переводов - какой из них наиболее соответствует букве и сути?

Цитировать
Про Унголиант в разных переводах.

 Сильмариллион. глава 8. Затмение Валинора.

Оригинал: "The Eldar knew not whence she came; but some have said that in ages long before she descended from the darkness that lies about Arda, when Melkor first looked down in envy upon the Kingdom of Manwe, and that in the beginning she was one of those that he corrupted to his service."

 Н. Эстель: "Эльдары не знают, откуда она взялась, но кое-кто говорит, что бессчетными веками раньше, когда Мелькор впервые с завистью взглянул на Владения Манвэ, ее породила тьма, окружающая Арду, и она была одной из тех, кого Мелькор растлил и привлек к себе на службу."

 Lex Hellhound: "Эльдар не знают, откуда она пришла; некоторые утверждают, что в далекие-предалекие времена она появилась из окружавшей Арду тьмы, когда Мелькор впервые с завистью посмотрел на дарованное Манве царство, и что она была одной из тех, кого Мелькору удалось склонить к сотрудничеству."

 З. Бобырь: "Эльдару неизвестно, откуда она взялась, но некоторые утверждали, что в давно забытых эпохах ее родила тьма, окружавшая Арда, когда Мелькор впервые с завистью взглянул вниз на королевство Манве. И она была одной из тех, кого в самом начале подкупил Мелькор, дабы они служили ему."

 Григорьева: "Эльдары не знают, откуда она пришла в мир, но, говорят задолго до того, как Мелькор поднял руку на владения Манвэ, она выступила из тьмы, окружающей Арду, а родом была из первых сильных духов, чью сущность исказил Мелькор. "

Кеменкири: "Эльдар не знали, откуда взялась она; некоторые, однако, утверждали, будто много веков назад она явилась из тьмы, окутывающей Арду, когда Мелькор впервые с завистью взглянул на Королевство Манвэ; и будто изначально она была из числа тех, кого Мелькор склонил ко злу и привлек к себе на службу."

 Elvenstar: "Эльдар не знали, откуда она взялась, но иные говорили, что в незапамятные времена она спустилась в Арду из темноты, что лежит вокруг Арды, когда Мелькор впервые возжелал Царства Манвэ, и что вначале она была одной из тех, что совратил он к себе на службу."

24
Мёнин
Я Вас уже заслушал - айнурность Унголиант Вы не доказали, один "нахрап" и натяжки. Спор ради спора мне не интересен.

25
(Стащил из соседней темы, чтобы не множить).

Juliana
Цитировать
Если по поводу Унголианты, или Унголиант (это имя точнее соответствует оригиналу), то по своим описанным "свойствам" она, и правда, соответствует айнур. Это - дух, "принявший облик паука". Однако насчет Хора Айнур ничего определенного сказать нельзя. Если бы она там участвовала, то остальные айнур, спустившиеся в Арду, "узнали" бы ее. Но тогда непонятно недоумение эльфов, которые отделяют Унголиант от других айнур, даже злых. Следовательно, айнур сами не знали, кто такая Унголиант (или не открыли это эльфам). Как вариант: Унголиант была создана позже, чем другие айнур, она и "спускается в Арду" позже. Но как и почему она была создана - это уже тайна Илуватара.

Возникает интерес (с)  А как мы можем однозначно определить - сотворена была Унголиант  или порождена кем-то/чем-то?
Ведь (если верить переводу Анариэль) Профессор рассматривал и варианты порожденной Бабушки. Или даже существовавшей всегда.
В частности: могла ли быть Унголиант порождением диссонанса? Или же суперпозицией воли Творца и диссонанса -  В смысле Эру творил Унголианат, но она под влиянием диссонанса сразу получилась "баговой"?

26
Balin

А как Тьма-Унголиант (Мать-Тьма :) ) перевести можно?

27
Мёнин
Цитировать
Вот там и пишет. "О валар, о меньших типа валар — майар, короче, в общем — духах".
И что? Как из этого проистекает, что все духи (не имевшие сначала плоти) есть сугубо валар или майар, т.е. айнур?

Цитировать
И в Х томе, и в Осанве-кенте, и в Письмах неоднократно.
Даже в Сильмариллионе — "Мелькор не может творить своего", и Ауле не может сам создать разум и волю гномам.

А в Х томе множество утверждений о том, что душа распоследнего Смигола так же трансцедентна телу Моргота и его силам, как и любая другая душа.
Потому душа может быть у Унголианты только от Эру.
Но у чудовищ дарованной души, как у орлов, быть не может — вполне явные слова Толкина в HoME X/ MR/ PM /VIII.

Хорошо. Это о душах. А что о духах?

28
Balin

А как бы Вы перевели вот этот абзац:
Цитировать
But now upon the mountain-top dark Ungoliant lay; and she made a ladder of woven ropes and cast it down, and Melkor climbed upon it and came to that high place, and stood beside her, looking down upon the Guarded Realm.

29
Adenis
Цитировать
Бог-сын предвечно рожден, кроме него - никто, включая пауков. Дух святой исходит только от Отца, у православных. Филиокве.
Я это привел как наглядную контратезу, что Бог не только творил; нет, ещё и рождал.

Что до Единого, то мы видим колебания Профессора между околоБиблейской теодецией и дуальной, как в манихействе, где Тьма самопричинна и изначальна, и является источником зла.

30
Balin
Цитировать
- Сильмариллион, перевод Н. Эстель
У Эстель, ксати в переводе вот так:
Цитировать
"Эльдары не знают, откуда она взялась, но кое-кто говорит, что бессчетными веками раньше, когда Мелькор впервые с завистью взглянул на Владения Манвэ, ее породила тьма, окружающая Арду, и она была одной из тех, кого Мелькор растлил и привлек к себе на службу."
Но, это, как я понимаю, её приписка.

31
Цитата: Мёнин
[quote
Ипостась Творца единосущна ему, так что это не порождение во временном смысле вовсе. Это исхождение.
У католиков и православных Бог-сын - рожден от Бога Отца. Не сотворен. Исходит Дух святой.

Цитировать
Однако айнур не были способны порождать или творить разумные души.
Так то айнур.

32
Мёнин
Цитировать
Эм, нет. Это та самая Парма, обкусанной цитатой которых вы пытались аргументировать свою позицию выше.
Снова приписываете?

Цитировать
Эльфийские "Утраченные сказания" из того пласта, где даже Берена для простоты именовали гномом (то есть нолдо). О наличии этой версии я упоминал, гм, в первом же своём ответе.
И что? Один "черновик" против другого.

Цитировать
И даже это собственно лишь подтверждает её существование "от начала", когда кроме неживого мира существовали лишь сами айнур :)
Смысловую подмену делаете. )) Не сказано, что айнур существовали от начала. Сказано, что в начале Эру сотворил Айнур. Но Он был и прежде, чем сотворил их.

Цитировать
А для неживого мира она слишком сознательна и не подчинена Мелькору-Морготу. Неразумные его творения вроде "орков из камня" его не могли ослушаться.
Это его творения не могли его ослушаться. А мы говорим о порождении (чьём - следующий вопрос).


Цитировать
В начале было только творение Айнур. Это сказано в первом же абзаце Сильмариллиона и повторено в этой теме пять раз подряд.

Отвечаю:
Цитировать
Был Эру, Единый, что в Арде зовется Илуватар; и первыми создал он Айнуров, Священных, что были плодом его дум; и они были с ним прежде, чем было создано что-либо другое.
Создано (= сотворено). А не порождено.

33
Цитировать
А причем тут Богочеловек и паучиха?)
Только не Богочеловек, а (ещё) Логос. К тому, что Единый мог не только творить, но и рождать. А может и не только единый...

34
Откуда это следует? Кто сказал, что в начале было только творение?
Потому что родиться от святаго духа можно, но только если у мамы тело вполне себе телесное. Первого Адама сотворили. Об этом и в Книге написано

Не только. Бог-Сын, согласно канону, рожден Отцом, а не сотворен, причём прежде всех век.

35
Мёнин
Цитировать
«Слово "айнур" появляется только во множественном числе, потому что после творения были известны только "майар". "Майар", включая Валар и их меньших родичей, но не тех, кто не участвовал в Великой Теме, и не тех, кто не входил в Эа. Таким образом, Айнур используется только для духов, предшествующих творению, или тех, кто с творением вовсе не связан.»

Обратите внимание: не Великая Музыка, а Великая Тема.
Так это вообще ещё сырец.

Вот вам такой же:
Цитировать
Там ищет он (Мэлькор) и находит мрачную пещеру в холмах,  сокрытую паутиной
тьмы, где черный воздух тяжело и удушающе липнет к лицу и рукам входящего. Весьма глубоко уводили эти извилистые пути. Старинные книги гласят что под землей они сообщались с морем:  здесь позже пленены были
на время Солнце и Луна .  Здесь обитал изначальный дух Мору, о которой даже Валар не ведают,  откуда или когда она явилась,  и  которую
народы земли нарекли множеством имен.  Может статься,  явилась она порождением туманов и тьмы на границах Тенистых морей в кромешной  мгле,
что царила после того, как разлились Светильни, и до того, как воссияли Древа, но более вероятно, что она была всегда. И поныне она обитает
в тех зловещих местах в обличье мерзкого паука,  прядя из мрака цепкую
паутину,  что ловит в свои тенета звезды,  луны и все  блестящее,  что
странствует по воздуху.  Поистине, из-за нее так мало струящегося сияния Двух Древ изливалось в мир,  ибо жадно она поглощала свет, который
питал ее,  но производила она лишь ту тьму, что есть отрицание всякого
света.  Унгвэ Лианти,  Великая Паучиха-Опутывательница - так звали  ее
Эльдар, именуя ее также Вириломэ Мракоткущая, от чего о сих пор Нолдор
говорят о ней как об Унголионт-Паучихе или Гвэрлум Черной. ("Книга Утраченных сказаний" , VI : Вороство Мэлько и Затмение Валинора , пер. Анариэль Ровен)



Цитировать
Так а душу нельзя "породить", и всё порождённое родилось — не в начале. Потому что в начале было творение.

Откуда это следует? Кто сказал, что в начале было только творение?


36
Мёнин
Цитировать
Толкин в словах "в начале". "До того, как что-либо, кроме Айнур, было сделано". И там, где говорится, что только Эру творит души.
Вы понимаете вопрос? Разницу между сотворено/сделано и порождено?

37
Adenis
Цитировать
Я бер за основу, что Толкин как правоверный католик не мог допустить существование Тьмы как демиурга, равного или сравнимого с Эру Илуватаром.
Следовательно, Унголиант появилась по воле Эру. "Некоторые говорят, что она спустилась из тьмы" - значит, у нее не было материального тела, и, следовательно, родителей. Поэтому речь идет не о рождении, а скорее о сотворении.

Я не говорил о равенстве Тьмы и Эру. Я спросил: а кто сказал, что Унголиант была сотворена, а не порождена?


38
Adenis
Цитировать
1)Эру Единственный - единственный, у кого прерогатива творить существ со свободной волей, в т.ч. духов, айну, эльфов, людей и пр. Поэтому только Он мог создать Унголиант. Думаю, это тривиально, и цитировать JRRT не надо. Или надо?

А кто сказал, что Унголиант была сотворена, а не порождена? Разницу между творением и порождением понимаете?


39
Ещё раз: Пенголод пишет о Валар, о "меньших из народа Валар — Майар", и лишь они именуются "духами", в смысле "духами, у которых тело не было изначально".?

Где Пенголд говорит, что лишь они и только  они (валар и майар) именуются духами, в смысле "духами, у которых тело не было изначально".?

Цитировать
Эру сотворил все разумы, все воли, все души — и айнур, и эрухини, и наделённых душой творений валар. Неоднократно и твёрдо утверждалось и в текстах, и выше в теме.
Конкретно - где. И второе... Но это - на потом.

40
Adenis
Цитировать
Ну, появилась, потому что Эру хотел, чтобы она появилась. И была, потому что он позволил, намеренно или нет. И умерла (вернее, исчезла как минимум с Арды), потому что ему хотелось так. Не всегда программа работает так как нужно, но рано или поздно можно отладить, если ты этого точно хочешь.
Понятно. Как из этого следует (если это и так), что Эру сотворил Унголиант или что она - айну?


Цитировать
Чтобы считаться принадлежащим к множеству Айнур, надо 1) петь музыку в 1м хоре 2) спустится на Арду или хотя бы быть в Эа. Нужны ли оба условия, вопрос. Но похоже, что оба условия должны выполняться.
Понятно. Что это нам даёт?

Страницы: 1 [2] 3 4 ... 43