Статьи


Хотите опубликовать здесь свою статью?
Присылайте её на электропочту articles@tolkien.su или публикуйте на форуме.

.

Новейшее прочтение исторического подхода, показывающее динамику Второй Эпохи на стыке эпоса и социальных наук

.

Правильно перевести какую-нибудь кулинарную тонкость порой ничуть не легче, чем вовремя отловить при переводе важную аллюзию.

.

Главные действующие лица и их отношения между собой.

.

В помощь всем молодым толкинистам, дабы они не проходили через семь кругов ада, чтобы получить доступ к основному корпусу работ Профессора на английском, которые раскрывают полноту Легендариума.

Почему кольцо Саурона не действовало на Бомбадила и почему Ульмо настолько совершенный Валар?

.

Изначально сыновья Фэанора выступают эдаким безликим монолитом, без различия характеров и устремлений. Но когда история принялась обрастать подробностями и развиваться – братья стали отличаться друг от друга, выполняя различные функции в сюжете.

.

По поводу женских персонажей у Толкина есть довольно много мнений и дискуссий, но, кажется, еще никто не пытался свести все это воедино.

.

Когда Кристофер Толкин составлял тот текст, что мы знаем под названием «Сильмариллион», он сводил воедино материал из черновиков отца, написанных в разное время и часто несогласованных друг с другом. При этом сочетании фактов из различных источников иногда возникают незаметные на первый взгляд несообразности или даже противоречия…

.

Анализ образа Маэдроса, сына Феанора, в опубликованном «Сильмариллионе» с экскурсом в другие тексты легендариума.