Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: "Позитивная" дискриминация  (Прочитано 29046 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Эотан

  • Everhappy
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Толкиенс
    • Просмотр профиля
http://www.vz.ru/columns/2006/7/18/41875.html
Цитировать
Одной из неотъемлемых частей современной демократии является «… ревностная защита права отдельных людей и групп, составляющих меньшинство». Для этого на Западе, начиная с середины 60-х годов, последовательно проводится так называемая политика «позитивных действий», иначе называемая политикой «предоставления преимущественных прав» (Affirmative action) и «позитивной дискриминацией» (Positive discrimination), состоящей в предоставлении тех или иных привилегий отдельным группам. Эти привилегии, как правило, относятся к важнейшим вопросам жизни человека: образованию, обеспечению занятости, социальному обеспечению, здравоохранению. Основной задачей «позитивных действий» западное общество видит в увеличении представительства отдельных групп во всех тех областях, в которых они представлены меньше, чем большинство. В качестве критерия формирования такого рода особых групп, как правило, выступает раса, нация, пол, сексуальная ориентация, религия, возраст, инвалидность и др.

Одним из первых случаев «позитивной дискриминации», поддержанных государством в 1967 году, стало решение федерального судьи Дж. Скелли Райт, согласно которому в школах округа Колумбия была отменена система обучения, позволявшая более сообразительным обучаться быстрее. Тот факт, что более сообразительными оказывались белые, по мнению судьи, лишал «равных возможностей». К 1970 году большинство хороших учеников перевелись в другие учебные заведения. Сейчас результаты тестов по округу – наихудшие в стране, а расходы на образование – одни из самых высоких в Америке.

http://www.vz.ru/columns/2006/7/25/42774.html
Цитировать
В прошлой статье я писал о последствиях «позитивной» дискриминации по полу, когда для обеспечения одинаковой пропорции мужчин и женщин во всех областях общества используется предоставление им преимущественных прав. Эта практика затронула и вооруженные силы западных стран. Процитируем М. Тэтчер: «Ввиду того что мужчины в целом физически сильнее женщин, возникает дилемма: либо не допускать женщин к выполнению задач, требующих физической силы, либо снизить сложность самих задач, что легко сделать в учениях, но не в бою.

Когда стало ясно, что женщины не могут бросить гранату на безопасное расстояние, вместо того чтобы оставить это занятие мужчинам, было решено перейти на более легкие и менее эффективные гранаты. По некоторым сообщениям, в Великобритании также изменили программу армейской подготовки из-за большого количества травм, получаемых женщинами» (М.Тэтчер. Искусство управления государством. М., 2005. С. 69). Добавить нечего. Снижение эффективности налицо.

http://www.vz.ru/columns/2006/7/31/43041.html
Цитировать
В последнее время на Западе имеет место попытка создания неких общих, подходящих для всех усредненных норм и обычаев. Мы понимаем, что история, обычаи, этические нормы, не говоря об интересах представителей разных национальностей, вероисповеданий, полов и других самых различных групп, не только отличаются, но часто являются и противоположными. В этих условиях основным инструментом «создания» этих усредненных норм становится политика исключения из общественной жизни всего того, что может не понравиться или, в западной терминологии, «оскорбить» ту или иную группу.

<skip>

Другой распространенной тенденцией является внедрение нетрадиционных ценностей, связанных с «правами» меньшинств. Тема распространения образа жизни и культуры геев и лесбиянок уже стала заезженной в российской полемике.

Однако читатель, вероятно, недооценивает, что на Западе эта практика поддержана административно и пользуется покровительством со стороны государства. Например, все возрастает количество западных стран, где принимаются законы, обязывающие школы проводить занятия на тему борьбы с гомофобией, рассказывать о «сексуальном разнообразии», а также ввести в учебники по истории главу о гей-культуре и указывать на исторический вклад геев и лесбиянок в развитие общества. Например, в штате Калифорния губернатор А. Шварценеггер оказался перед необходимостью ратифицировать уже принятый сенатом штата закон. Один из инициаторов законопроекта сенатор от Демократической партии Шейла Куэл, сама являющаяся открытой лесбиянкой, заявила: «С 1995 года мы работали над улучшением климата в школах для детей, являющихся геями, лесбиянками, бисексуалами и транссексуалами».

Что думаете, друзья?
You can get much farther with a kind word and a gun than you can with a kind word alone. - Al Capone

Оффлайн Tincas

  • Рыцарь Ордена
  • Ветеран
  • *****
  • Капитан флота Ее Королевского Величества
    • Просмотр профиля
А что тут думать?
В США самые большие шансы получить работу имеет одноногая лесбиянка-неграфроамериканка, особенно если она еще и трансвестит.

Оффлайн Эотан

  • Everhappy
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Толкиенс
    • Просмотр профиля
Просто мне кажется что такое было ещё в СССР, то бишь "западные развитые демократии" в социально-экономическом развитии капитально от СССР отстали :)

или вот ещё, об отставании (прошу прощения за длинную цитату):
Цитировать
"Я расскажу одну историю, которая, может быть, уточнит то, что я имею в виду. Однажды в Хельсинки, в университете, меня попросили рассказать в течение одной лекции, академического часа, вкратце, историю подсоветской культуры и искусства. Одним из опорных моментов в моем рассказе был “простой человек”. Я сказала, что героем всей этой истории искусства был “простой человек”. От художников требовалось писать так, чтобы это понял “простой человек”. От музыкантов требовалось писать такие мелодии, которые “простой человек” (то есть, не получивший музыкального образования и, возможно, не отягченный особо тонким слухом – иначе он уже не “простой”) может с первого раза запомнить и спеть; философ не должен был говорить “заумного”, “сумбурного” и “непонятного”, как это делалили Гераклит, Гегель и другие “несознательные и буржуазные”, и так далее, и так далее. Был ли этот “простой человек” реальностью или он был конструкцией? — Это вопрос. Я думаю, изначально он был конструкцией, моделью “нового человека”, “человека воспитуемого”, но постепенно эта официальная болванка наполнилась содержанием, и мы увидели этого “простого человека” вживе; его “воспитали”, ему внушили, что он имеет право требовать, чтоб угождали его невежеству и лени. О, сколько раз я видела “простого человека” в действии. На выставках он писал книгах отзывов: “Для кого это все выставлено? Простой человек этого понять не может”. Он строчил в редакции, он сам стал воспитателем. Да, люди стали такими, какими их хотели видеть. Видимо, это было удобно. Заметьте, как мало говорится о том, какое удобство реальный социализм, во многих отношениях мучительный, предлагал человеку, чем он соблазнял его: возможностью безответственности, свободы от личной вины, свободы от “комплекса неполноценности” перед всем, что превышает его понимание и его опыт. Это прекрасно описал Пауль Тиллих, анализируя тоталитаризм в своем “Мужестве быть”. Без согласия среднего человека на режим, без этого добровольного совпадения населения с режимом мы мало что поймем в происшедшем у нас.

Итак, я рассказываю приблизительно так, привожу примеры, говорю о том, что на могилах многих наших художников, убитых сразу или взятых долгим измором, можно написать: “Их убил простой человек”. И, пока говорю, вижу: студенты смущаются, ежатся... Потом ко мне подходили преподаватели и благодарили: “Большое вам спасибо! вот теперь они узнали, что делают”. Как выяснилось, хельсинские студенты подходят к своим профессорам с этим самым требованием: “Пожалуйста, не завышайте задач, не требуйте от нас слишком многого. Не говорите нам слишком сложного и заумного. Мы обычные, простые люди — не требуйте от нас невозможного. Все должно быть для простых людей”."
« Последнее редактирование: 20/01/2007, 12:39:46 от Эотан »
You can get much farther with a kind word and a gun than you can with a kind word alone. - Al Capone

Оффлайн HG

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Белая гвардия
    • Просмотр профиля
Вообще-то проблема имела место быть, но сейчас - уже меньше. Помнится, одна светлая голова предлагала "ВК" исключить из школьных программ, из соображений политкорректности. После 9/11 стихли... Про инициативу Буша запретить "однополые браки" даже напоминать не буду. Так что, по моему мнению, США пошли на поправку. Чего, к сожалению, не скажешь о европейских странах.

Думаю, что автор исходной статьи гонит, и примеры подбирает весьма тенденциозно.

А вот что мне особенно понравилось:
Например, в штате Калифорния губернатор А. Шварценеггер оказался перед необходимостью ратифицировать уже принятый сенатом штата закон.
Мне вот не совсем понятно - как можно ратифицировать принятый сенатом штата закон. Объясните - в целях повышения эрудиции...

Оффлайн Эотан

  • Everhappy
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Толкиенс
    • Просмотр профиля
Злостный оффтопик
Видимо, это "подмахнуть за компанию" в высокопарном штиле  ;D

Цитировать
Думаю, что автор исходной статьи гонит, и примеры подбирает весьма тенденциозно.
Сложно сказать. Это надо спрашивать у живущих на Западе форумчан. У Лэмиры, например - если я не ошибаюсь, она живёт в Нью-Йорке.
« Последнее редактирование: 20/01/2007, 12:43:42 от Эотан »
You can get much farther with a kind word and a gun than you can with a kind word alone. - Al Capone

Оффлайн Andromeda

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  Думается, проблемы геев и лесбиянок вытекают не только из-за дескриминации остальных.  Нет жесткого осуждения со стороны общества... 
 
Цитировать
Вклад гей-культуры
. ..
Не пройдет и десятилетия, как малышей будут записывать в сейции "гей-кван-до"... ;D


  По поводу рассизма:
пока есть психологический аспект превосходства одной рассы над другой, права ущемляться будут:
-превосходящей рассой над нисшей;
-отдельными членами превосходящей рассы над оставшимися (общем массой)  и всеми  членами нисшей для обоюдного уравнения их прав.
-предоставлять мелкие, но распрастраненные права  нисшей рассе, в ущерб представителям высшей. Вывод -  высшее - берете выше.  ;D
It is never too late to be what you might have been.

Оффлайн Эотан

  • Everhappy
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Толкиенс
    • Просмотр профиля
Злостный оффтопик
а) раса пишется именно так :)
б) для равноправия достаточно одинаково ненавидеть скинхедов и негров  ;D

Аспект превосходства выражается обычно в виде превосходства культурного. Откуда это - тоже известно. Школа в гетто дешева и не даёт возможности с таким же вниманием относиться к детям, как школа в белом районе. Да и жизнь в латинских и негритянских кварталах куда "веселее", и детям банально не до учёбы из-за внешкольных проблем...
Увы, тут решение должно быть кардинально другим, нежели "позитивная дискриминация" - оздоровление криминальной обстановки в национальных кварталах, бесплатное и качественное среднее образование, социальная работа с молодёжью (спорт, музыка, религия). Ясное дело, что это очень недёшево - куда проще отправить в институты писульку с предписанием завышать оценки неграм и латиноамериканцам...
« Последнее редактирование: 20/01/2007, 12:38:38 от Эотан »
You can get much farther with a kind word and a gun than you can with a kind word alone. - Al Capone

Оффлайн Ричард Нунан

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Порочный круг. Чтобы прийти к власти и потом удержаться при ней, надо получать голоса всех этих меньшинств, которые в совокупности представляют собой большинство. Чем больше идиотских уступок им делаешь, тем больше становится это "меньшинство", тем оно наглее, глупее (ибо искусственное снижение кол-ва препятствий расслабляет) и ненасытнее. Тем больше и больше уступок надо им делать на следующих выборах. Когда получены все мыслимые уступки, остается только удовлетворять их жажду к унижению других людей (поистине меньшинства), более умных, более целеустремленных, более человечных...и много всего более.
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Richard Roundtree

  • Генерал
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • "My faith in God is important" Gen. Tommy Franks
    • Просмотр профиля
Цитировать
  По поводу рассизма:
пока есть психологический аспект превосходства одной рассы над другой, права ущемляться будут:
А если есть не только психологический?

Злостный оффтопик
Цитировать
б) для равноправия достаточно одинаково ненавидеть скинхедов и негров 

Мне, кстати, скинхеды не нравятся только потому, что они тупо выглядят и тупо действуют. Бычье, вобщем. А были бы они в общей массе похожи на людей окончивших университет, то мои симпатии к ним были бы значительно выше. :)

У вас еще не демократия? Тогда мы повесим и вас

Оффлайн Ричард Нунан

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Цитата: Richard Roundtree
Мне, кстати, скинхеды не нравятся только потому, что они тупо выглядят и тупо действуют. Бычье, вобщем. А были бы они в общей массе похожи на людей окончивших университет, то мои симпатии к ним были бы значительно выше. :)[/offtop]
Ты отстал от жизни. Скинхеды сейчас выглядят совсем по-другому. И кстати, теперь у них хед вовсе не скин.
А если бы они и действовали иначе, то уже не были бы скинхедами.
« Последнее редактирование: 20/01/2007, 17:03:58 от Ричард_Нунан »
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Andromeda

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Цитировать
Когда получены все мыслимые уступки, остается только удовлетворять их жажду к унижению других людей (поистине меньшинства), более умных, более целеустремленных, более человечных...и много всего более.
 В этом как раз интерессы власти и этих меньшинств сходятся  ;)

Цитировать
Цитировать
По поводу рассизма:
пока есть психологический аспект превосходства одной рассы над другой, права ущемляться будут:
А если есть не только психологический?
Ну вот, о чем я говорила?

Цитировать
Ты отстал от жизни. Скинхеды сейчас выглядят совсем по-другому. И кстати, теперь у них хед вовсе не скин.
Зато соображают все также...
It is never too late to be what you might have been.

Оффлайн Ричард Нунан

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Цитировать
Ты отстал от жизни. Скинхеды сейчас выглядят совсем по-другому. И кстати, теперь у них хед вовсе не скин.
Зато соображают все также...
Andromeda, наши мысли разделило всего 18 секунд :)
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Andromeda

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Цитировать
Andromeda, наши мысли разделило всего 18 секунд

Мы мыслили единовременно.  ::)
Я  заметила это, когда уже отправила сообщение. Сначала там даже слово "действуют" было одно и то же употреблено. Это я уже потом исправила...
It is never too late to be what you might have been.

Оффлайн Искра

  • Her Majesty
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Пессимизм -- это настроение. Оптимизм -- это воля.
    • Просмотр профиля
Пример. В классе 23 ученика. Трое из них - отличники по предмету, человек пятнадцать - хорошо и средне успевающие. Остальные - двоечники.
Должен ли учитель упрощать материал уроков так, чтобы он был доступен не для отличников и хорошо успевающих (как то и предполагается учебной программой), а для тех, кто не успевает по предмету?
Что будет худшим вариантом дискриминации: неполноценное обучение тех, кто старается учиться, или дотягивание лентяев до предлагаемого стандарта?

Искра. Главная Искра.

Оффлайн Richard Roundtree

  • Генерал
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • "My faith in God is important" Gen. Tommy Franks
    • Просмотр профиля
Учитель должен организовать класс для одаренный детей с проходным баллом 4.5 ;) где драть так, что мама не балуй. Все кто не попадут - по упрощенной программе.
« Последнее редактирование: 21/01/2007, 13:35:07 от Richard Roundtree »

У вас еще не демократия? Тогда мы повесим и вас

Оффлайн Мумр

  • Фонарщик
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Учитель должен организовать класс для одаренный детей с проходным баллом 4.5 ;) где дрять так, что мама не балуй. Все кто не попадут - по упрощенной программе.

Не знаю, как в других местах, а у меня в школе было именно так. Классы для "очень продвинутых", "продвинутых", "средних", и "озабоченных".

К позитивной дискриминации отношусь отрицательно. Дискриминация позитивной не бывает.
« Последнее редактирование: 21/01/2007, 00:45:27 от Мумр »
Дождь, дождь, а сказка простая:
Мир наш растаял, как леденец,
И только мы все книгу листаем,
Будто не знаем, что сказке конец...

Оффлайн Искра

  • Her Majesty
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Пессимизм -- это настроение. Оптимизм -- это воля.
    • Просмотр профиля
Учитель должен организовать класс для одаренный детей с проходным баллом 4.5 ;) где дрять так, что мама не балуй. Все кто не попадут - по упрощенной программе.
А не положено так. Ибо это есть дискриминация дураков, которые не дают учиться всему классу на хорошем уровне.

Пример из собственной тяжкой жизни. Во втором классе ко мне "прикрепили" отпетого двоечника. Чтобы я его тянула, повышала его успеваемость. Он, как отпетый двоечник, на меня, так же, как и на всю учебу, положил. Результаты были соответствующие - никакие. Я получала оценки на балл ниже, чем заслуживала (это оглашалось при всем классе) за то, что не смогла повысить успеваемость одноклассника. Дискриминация? Еще какая.

Другой пример (очевидной и недалекой перспективы). Собран класс компенсирующего обучения. Дети "здравствуй, дерево". С ба-альшим трудом сие школьное сообщество доживает до 9 класса - а там - ух ты, - ЕГЭ... Единый, так сказать, экзамен. Которому совершенно фиолетово, в каком классе ты учился - в гимназическом или в компенсирующем. Картина Репина "Приплыли"...

Искра. Главная Искра.

Оффлайн Neloth

  • Старожил
  • ****
    • Просмотр профиля
Учитель должен организовать класс для одаренный детей с проходным баллом 4.5 ;) где дрять так, что мама не балуй. Все кто не попадут - по упрощенной программе.
А не положено так. Ибо это есть дискриминация дураков, которые не дают учиться всему классу на хорошем уровне.
в таком случае, ее следует назвать "позитивной".

Оффлайн Искра

  • Her Majesty
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Пессимизм -- это настроение. Оптимизм -- это воля.
    • Просмотр профиля
в таком случае, ее следует назвать "позитивной".
И что в этом позитивного?
То, что "умникам" приходится работать на уровне "дураков"?
Или то, что "дуракам" приходится работать так, чтобы оправдать переход на упрощенную программу? Про ЕГЭ-то не забывайте.

Искра. Главная Искра.

Оффлайн Neloth

  • Старожил
  • ****
    • Просмотр профиля
И что в этом позитивного?
То, что "умникам" приходится работать на уровне "дураков"?
Все кто не попадут - по упрощенной программе.
Искра, это уже будут не "умники"

Или то, что "дуракам" приходится работать так, чтобы оправдать переход на упрощенную программу?
ничего им не приходится, они и так не работают.

Про ЕГЭ-то не забывайте.
а учась вместе со всеми они вдруг резко поумнеют и сдадут ЕГЭ? что-то заставляет меня в этом сомневаться.