Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Русский рок  (Прочитано 30430 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ellome

  • Гость
Русский рок
« : 21/12/2001, 00:00:00 »
Тут уже в нескольких темах разговор плавно перешел на обсуждение русского рока. С огромным удовольствием могу отметить, что очень многие здесь его любят. А вот отдельной темы, посвященной русскому року до сих пор пока нет. Восполняю этот недостаток.

               

               

Manlin

  • Гость
Re: Русский рок
« Ответ #1 : 21/12/2001, 00:00:00 »
Русский рок - это единственное, что нужно слушать! Настоящая музыка!

               

               

Мунин

  • Гость
Re: Русский рок
« Ответ #2 : 21/12/2001, 00:00:00 »
Отдельно: откликнитесь, пожалуйста, все почитатели БГ/Аквариума, живущие в Москве и окрестностях.

               

               

Brodda

  • Гость
Re: Русский рок
« Ответ #3 : 21/12/2001, 00:00:00 »


Цитата:

Русский рок - это единственное, что нужно слушать! Настоящая музыка!



::) Вкорне несогласен! Нужно слушать разную музыку, чтобы научиться отделять мух от котлет. Фолком и этникой (причём, традиционным фолком в первую очередь) пренебрегать тоже не стоит. Традиция животворит любое творчество, как показывает практика, в том числе, и, так называемый, "русский рок".
  Опять же, не стоит пренебрегать и классикой.

               

               

Brodda

  • Гость
Re: Русский рок
« Ответ #4 : 21/12/2001, 00:00:00 »


Цитата:

Тут уже в нескольких темах разговор плавно перешел на обсуждение русского рока. С огромным удовольствием могу отметить, что очень многие здесь его любят. А вот отдельной темы, посвященной русскому року до сих пор пока нет. Восполняю этот недостаток.



Может объяснит мне кто-нибудь из присутствующих, что _конкретно_ понимается под термином "русский рок"? Попрошу дать как можно более точное определение.

               

               

Prince Eugene

  • Гость
Re: Русский рок
« Ответ #5 : 21/12/2001, 00:00:00 »
вот я и откликаюсь. тихонько так, чтобы АукцЫонисты не запинали

Цитата:

Отдельно: откликнитесь, пожалуйста, все почитатели БГ/Аквариума, живущие в Москве и окрестностях.



               

               

Шана

  • Гость
Re: Русский рок
« Ответ #6 : 22/12/2001, 00:00:00 »

Никогда не могла сказать, что увлекаюсь каким-нибудь музыкальным стилем. Нравятся разные песни отовсюду.

А моё отношение к запрошенным вещам вы уже знаете ;)


               

               

INSAR

  • Гость
Re: Русский рок
« Ответ #7 : 22/12/2001, 00:00:00 »
Музыкальное направление "Русский Рок" представляет собой совсем не "Рок на русском языке", иными словами, "русскость" Русского Рока определяется не языком, на котором он исполняется, а его внутренним духом. Существует несколько нерусскоязычных групп, работающих в стиле "Русский Рок", правда, не все они поняли это... Аранжировки музыки руссого рока могут быть самыми различными и непосвящённому трудно уловить, когда кончается Он и начинается нечто другое, потому что на самом деле границы Русского Рока очень чётки. Сложность его определения заключается в том, что эти границы многомерны - представлюят собой нечто вроде сетки...

               

               

Isilendil

  • Гость
Re: Русский рок
« Ответ #8 : 23/12/2001, 00:00:00 »
Ну что сказать, ЛЮБЛЮ ,ЛЮБЛЮ, ЛЮБЛЮ!!!!

               

               

Ellome

  • Гость
Re: Русский рок
« Ответ #9 : 24/12/2001, 00:00:00 »
Max Vyalkov
Может объяснит мне кто-нибудь из присутствующих, что _конкретно_ понимается под термином "русский рок"? Попрошу дать как можно более точное определение.

Дас-с! Вопросики... :) А ведь и действительно трудно дать четкое определение. Для себя я это определяю чисто интуитивно. Но скажем так, основные критерии:
1. Основной смысл песни в тексте - он более важен чем музыка. Музыка может быть и на 2 аккорда, а вот текст - настоящая поэзия, не стареющая от времени, актуальная как 10-20 лет назад, так и сейчас.
2. Язык текста, преимущественно, русский. Хотя есть и исключения.
3. Музыкальное сопровождение - от акустической гитары до группы в сопровождении симфонического оркестра (с симфоническим оркестром играл, например, Наутилус Помпилиус на "Крыльях"). Набор инструментов не всегда соответсвует традиционному роковому набору (соло-гитара, ритм-гитара, бас-гитара, ударники, клавишные). Очень часты эксперименты с инструментами (вплоть до использования экзотических инструментов вроде крумхорна и терменвокса), которые органически вписываются в ткань песни и их введение оправдано общим настроением песни (опять же - текст первичен).

Правда при таком определении под понятие "русского рока" подпадают почти все барды и менестрели ролевого фэндома. Но кто сказал, что это не рок? :)

               

               

Manlin

  • Гость
Re: Русский рок
« Ответ #10 : 24/12/2001, 00:00:00 »
Экзотический инструмент - это стиральная доска Фендер!

               

               

Мунин

  • Гость
Re: Русский рок
« Ответ #11 : 24/12/2001, 00:00:00 »
Ну при таком определении туда попадает почти все (кроме попсы). От Окуджавы до романсов начала века (прошлого :)

               

               

Ellome

  • Гость
Re: Русский рок
« Ответ #12 : 25/12/2001, 00:00:00 »
Ent Dolgodum
Ну при таком определении туда попадает почти все (кроме попсы). От Окуджавы до романсов начала века (прошлого :)


Не нравится, дай другое.

               

               

Brodda

  • Гость
Re: Русский рок
« Ответ #13 : 25/12/2001, 00:00:00 »


Цитата:

Ent Dolgodum
Ну при таком определении туда попадает почти все (кроме попсы). От Окуджавы до романсов начала века (прошлого :)


Не нравится, дай другое.



Нет такого, ибо т.н. "русский рок" есть креатура отдельных пиарщиков, равно как и термин "попса". Вот Муслим Магомаев, по-твоему, попса? А ты в курсе, что он- один из первых, реально пострадавших по "музыкальным убеждениям" в Совке за исполнение твиста? А куда, по-твоему, следует отнести "Соколов" и "Арракс"? А Барыкина с Антоновым? А "Браво" с Агузаровой и Сюткиным ты тоже в "посу" запишешь?

Нет ни "русского рока", ни "попсы". Есть авторская песня, есть популярная музыка как общее понятие, а не как стиль, есть музыка кабаре (это всяческие Любы Успенские и т.п.), есть панк, есть техно-поп... Ответа на вопрос, что же такое эти пресловутые "попса" и "русский рок" не существует, потому что быть не может: нет самого _объекта_ обсуждения. И действительно, что же может роднить "Агату Кристи" и "Тараканов"? Стиль? Отношение к жизни? Остаётся только объединять их неким абстрактным "духом" и абсолютно бессмысленным аргументом "а я так чувствую!" Извини, но для меня Ричи Блэкмор, в таком случае, не менее русский исполнитель и я терпеть ненавижу, когда с него пытаются драть... Хотя чего драть-то? Нот всего семь и можно сыграть либо мажор, либо минор, либо вообще чардаш какой-нибудь. Всё остальное- "вариации на тему". Поэтому и термина "русский рок" нет и быть не может. Есть хорошо раскрученные (и проплаченные группы), а есть плохо раскрученные...
  К сожалению, этой болезни подвергся и Ваш покорный слуга. Вот я очень долго думал, почему меня вначале от группы "Ночные снайперы", когда они играли только по клубам а ля "Форпост" понедетски пёрло, а потом, когда я их слушал на "Нашествии" реально стошнило? Потому что сработал уже вшитый в наши мОзги принцип "русский рок" - "попса" (в моём случае, это модифицировалось в "настоящий андеграунд" - "русский рок" (слившийся с "попсой"))... Нет никакого "русского рока", никакой т.н. "попсы" и никакого т.н. "андерграунда"!!!
Есть только тиражи альбомов, умение владеть инструментом и некоторые личные качества исполнителей. ВСЁ!!! Причём, все эти три компонента не всегда связаны между собой.
  И последнее. Приехал я на фестиваль "Нашествие" и увидел море разливонное народу (пока 20 тыс. человек, но потом подходили ещё и ещё)... Стояли мы у трибун Раменского Ипподрома с директором клуба "Неформат" Тимуром... И были в величайшем сомнении: то ли на сцене попса, выдающая себя за русский рок, то ли русский рок, выдающий себя за попсу, то ли мы- "искренний андерграунд", выдающий себя за русский рок, который выдаёт себя за попсу, которая выдаёт себя за кабаре, которое выдаёт себя за поп...

Короче, крыша поехала, как от хорошего буддийского коана. Помните как в том анекдоте: "Да нет меня! Нет!.." Также и с русским роком. Только его и взаправду нет.

               

               

Eril

  • Гость
Re: Русский рок
« Ответ #14 : 25/12/2001, 00:00:00 »
Макс, склоняю голову в знак уважения.

               

               

Brodda

  • Гость
Re: Русский рок
« Ответ #15 : 25/12/2001, 00:00:00 »


Цитата:

Макс, склоняю голову в знак уважения.



"Взаимообразно" (Ц)  ;D

ЗЫ: "Эльфигизм"! Это нечто!!! Такие тимплейты надо патентовать!!!  ;D

               

               

Eril

  • Гость
Re: Русский рок
« Ответ #16 : 25/12/2001, 00:00:00 »
Макс, слово, к сожалению, не моя придумочка. НО ОНО ГЕНИАЛЬНО! Тут я полностью согласна ;D

               

               

Brodda

  • Гость
Re: Русский рок
« Ответ #17 : 25/12/2001, 00:00:00 »


Цитата:

Макс, слово, к сожалению, не моя придумочка. НО ОНО ГЕНИАЛЬНО! Тут я полностью согласна ;D



Угу. Там и "ельфы", и "эль", и "фигизм"... :)

               

               

Ellome

  • Гость
Re: Русский рок
« Ответ #18 : 25/12/2001, 00:00:00 »
Не, это крайняя степень пофигизма - эльфийский пофигизм ;D

               

               

Эльфхельм

  • Гость
Re: Русский рок
« Ответ #19 : 25/12/2001, 00:00:00 »
Русский рок-это вечный поиск и неудовлетворённость жизнью (какая бы она ни была), вера в совершенство и любовь.

               

               

Brodda

  • Гость
Re: Русский рок
« Ответ #20 : 25/12/2001, 00:00:00 »


Цитата:

Русский рок-это вечный поиск и неудовлетворённость жизнью (какая бы она ни была), вера в совершенство и любовь.



??? На каком основании тогда такой стиль называется русским роком??? "Арракс" это тоже рок, хотя я у них такого не заметил. Аналогичное наблюдается и у "Землян". Вечная неудовлетворённость жизнью есть и у Pearl Jam, однако причислять их к "русскому року" было бы слишком опрометчиво... Вот я бы к "русскому року" отнёс Rammstein, потому что он 1) подходит под твоё определение, 2) его вокалист родился в России... Но! Вот, допустим, Макаревич временами скатывается в классический шансон (т.н. "русский шансон"- это тоже креатура пиарщиков). Рушан Аюпов из "Неприкасаемых" не русский, так что термин "русский рок" абсурден сам по себе точно также, как "русский кислород" или "русское солнце".

Не подходит этот термин. Я же говорю, аргументы типа "А я так чувствую!" не принимаются. Почему кинчевская "Алиса"- это "русский рок", а задериевская (С. Задерий) "Слава героям!" уже нет? Почему те же самые "Ночные снайперы" вначале были "русским роком", а потом нет? И не надо мне говорить, что в гребенщиковских "снах о чём-то большем", или в кинчевской "трассе E-95", или в "Девчонке" "Странных игр" или в любой песне от "Двух самолётов" есть "неудовлетворённость жизнью". Таковой не наблюдаю даже у наижлобнейшей команды сезона- у "Ленинграда". У "Ленинграда" всё круто, бл@, как у падонкафф с http://www.udaff.com  >:( "Вечный поиск" есть у каждого художника, иначе он просто перестаёт творить.
 "Вера в совершенство и любовь"... Хммм.... Сомневаюсь, что в творчестве большинства из моих знакомых satanic-grind-core команд ты найдёшь веру хотя бы во что-то (а о депрессивных командах не говорю вообще)... И на каком основании им отказывают в принадлежности к этой привилегированной касте, к этому идолу, к этому чудовищному истукану, к "русскому року"? Они тоже на русском говорят, и они тоже играют рок, если Вы не заметили...
  Сказать Вам, что такое "русский рок"? Это список из всем известных фамилий, который перемалывают и пережёвывают из конца в конец. Это список, который канонизировали и соборне и личным авторитетом и пригвоздили на стену туда, где раньше стоял бюстик Ленина, перед этим Сталина, перед этим ещё Ленина, а ещё раньше иконы... Это некая прорва, которая заставляет себе подражать... ЛЮДИ!!! ТВОРИТЕ САМИ!!!
  Месяц назад я включил канал "Культура", а там цинично стали говорить о смерти рока как такового... Всё правильно, "русский рок" (вернее, аморфный конгломерат, сляпанный пиарщиками) своё давным-давно изжил. И никому нет дела, что рок-культура продолжает существовать, что она не имеет ни религиозных (от "Если" до Fun-da-Men-Tal и Heavy Khanukah ( и такое есть!)), ни национальных границ. Это как вид спорта. Можно говорить о российском футболе, но лишь в том отношении, что в футбол играют команды под флагом России. В роке же флагов нет. Это и есть тот самый страааашный космополитизм, которого всегда боялась совпропаганда: космополитизм любви и свободы, не имеющих границ. И именно поэтому термин "русский рок" невозможен, абсурден и фальшив уже всилу самого сочетания.
  Граждане! Успокойтесь! Нет никаких "русского рока", "попсы" и "русского шансона"! Да и андеграунда тоже, в общем-то, нет. Не нужно никаких тотальных революций. "Бороться против" несуществующей попсы несуществующим "русским роком" (который, наповерку, мало чем от оной попсы отличается),- это, извиняюсь, донкихотство. Лучше следуйте принципу Ермена Анти из группы "Адаптация": "...был проклят всеми, но я остался живой" Сохраните себя! Не поддавайтесь стадному чувству "давить попсу" или ещё кого инакомыслящего. Вот мне нравятся Алёна Свиридова и "Свинцовый туман". Ну и кто я после этого? Попсовик? А если бы Свиридова пела только свои тяжёленькие композиции и напялила на себя грязную косуху и выползала на сцену в нетрезвом виде? Извините, но "русский рок"- это настолько же пошлый термин, насколько пошлы голые тысячедолларовые задницы профессиональных стриптизёров из Candyman, которые демонстрировались "ненавистному бомонду" под истошные вопли Лики "Я ненавижу шоу-бизнес!" на Мегахаусе в этом году. Оно и понятно: мотивация "против" всегда сплочает. В истории этот термин называется словом "шовинизм" (или мягче, "фобия")... А попробуйте мотивацию "за"! "За" себя, например...

               

               

Мунин

  • Гость
Re: Русский рок
« Ответ #21 : 25/12/2001, 00:00:00 »
Русский рок - это рок, который поют русские, для русских и по-русски. Причем возможны вариации.

               

               

Brodda

  • Гость
Re: Русский рок
« Ответ #22 : 25/12/2001, 00:00:00 »


Цитата:
 link=board=music&num=1008930407&start=15#21 date=12/25/01 в 20:59:00]
Русский рок - это рок, который поют русские, для русских и по-русски. Причем возможны вариации.



Ивзиняюсь, неувязочка: в таком случае, "русского рока" просто нет, хотя бы, потому, что весь его переслушала Joana Stingray. Это раз. Рушан Аюпов- не русский... Вокалист "Крема" кто по национальности? А Цой русский? Далее, "Ногу Свело" и "4 таракана" пели изначально по-английски... Нестыковочка. Тут есть два выбора: либо _правда_ (и никаких "русских роков" нет), либо банальный национализм. Извините, мне первое приятственней...  :(

               

               

Мунин

  • Гость
Re: Русский рок
« Ответ #23 : 25/12/2001, 00:00:00 »
Придира! Я же сказал - вариации. Например, русскоговорящие, воспитанные в русской (русско-советской (русско-советско-русской)) культуре (только не надо говорить, что и ее нет). Насчет "для русских" - очевидно, речь идет об intention, а не о факте. Целевая аудитория, тык скыть.

               

               

Isilendil

  • Гость
Re: Русский рок
« Ответ #24 : 26/12/2001, 00:00:00 »
Да............ Умные люди, а как дети... Нет определения русского рока, потому потому что нет русского рока! Рок он только один ( или хотите варианты типа Чукоцкий рок, Израильский рок??). Просто есть что-то что в музыке близко многим из нас, что обладает своим антуражем, что мы не можем выразить иными словами кроме "русский рок", но определения мы не можем дать, также как не можем сказать что такое надежда, любовь и счастье!

               

               

Linval

  • Гость
Re: Русский рок
« Ответ #25 : 26/12/2001, 00:00:00 »


Цитата:

Русский рок - это единственное, что нужно слушать! Настоящая музыка!



Это Далеко не всё, что стоит слушать.
Лично мне нравятся не более четырёх-пяти групп.
Скажем, Сплин, Би-2, Чечерина... Возможно, кто-то считает это стоящей музыкой, но я - нет.

               

               

Linval

  • Гость
Re: Русский рок
« Ответ #26 : 26/12/2001, 00:00:00 »


Цитата:

Да............ Умные люди, а как дети... Нет определения русского рока, потому потому что нет русского рока! Рок он только один ( или хотите варианты типа Чукоцкий рок, Израильский рок??). Просто есть что-то что в музыке близко многим из нас, что обладает своим антуражем, что мы не можем выразить иными словами кроме "русский рок", но определения мы не можем дать, также как не можем сказать что такое надежда, любовь и счастье!



Вроде Назарета?:D

Вообще, русским роком называют условную группу в которую включили такие-то группы. Очень много определений человечество давало условно, но от этого мы не перестаём считать их истинными.

               

               

Eril

  • Гость
Re: Русский рок
« Ответ #27 : 26/12/2001, 00:00:00 »


Цитата:

Не, это крайняя степень пофигизма - эльфийский пофигизм ;D

Элломэ, ну да, почти в точку. На самом деле это вечный пофигизм ;)

               

               

Ellome

  • Гость
Re: Русский рок
« Ответ #28 : 26/12/2001, 00:00:00 »
Ой, запутаемся мы давать определение понятию "Русский рок". И правильно тут было сказано, то нельзя вообще ставить национальность исполнителей (Кинчев и Киркоров - оба болгарины. Но от этого они не становятся ближе.) и язык, на котором поют (на русском много кто и много о чем поет), как критерий.

               

               

Brodda

  • Гость
Re: Русский рок
« Ответ #29 : 26/12/2001, 00:00:00 »


Цитата:
 link=board=music&num=1008930407&start=15#23 date=12/25/01 в 23:54:18]
Придира! Я же сказал - вариации. Например, русскоговорящие, воспитанные в русской (русско-советской (русско-советско-русской)) культуре (только не надо говорить, что и ее нет). Насчет "для русских" - очевидно, речь идет об intention, а не о факте. Целевая аудитория, тык скыть.



Абсолютно и далеко не факт. Утверждать, что Стас Намин целиком и полностью был воспитан на пресловутой "русской традиции"- нелепость сугубая. Теперь уже перешли на "советское"... Интересно. Очччень интересно. И что же, в таком случае, "советская культура"? ;D Да успокойтесь вы. Нет никакого "русского рока"... Почему я против этого термина? Попробую объяснить по-другому: под этим термином понимается список групп и исполнителей, "канонизированных" совковой пропагандой, превращённых в идола (можно к ним "приобщиться"- быть такими же)... Как я писал в одной эхе, это просто некая тусовка, монополизировавшая копирайт на андерграундность... Так вот, также, как мне нравится Лев Толстой, но я, ни в коем случае, не "толстовец", точно также мне нравятся некоторые композиции Джерри Ли Льюиса, Карла Перкинса и Чака Берри, но я против термина "русский рок". Кстати, на каком основании тогда сюда мы относим группы "Би-2", "Рондо" и "Парк Горького"? Давайте тогда, уж, говорить о роке российском, как роке, который играют  российские граждане.

               

               

Manlin

  • Гость
Re: Русский рок
« Ответ #30 : 26/12/2001, 00:00:00 »
Русский рок - это музыка, которую играют русские рокеры. Русские рокеры - это те, кто себя ими считаютъ. Вотъ собственно самое простое и правильное определение.

               

               

Мунин

  • Гость
Re: Русский рок
« Ответ #31 : 26/12/2001, 00:00:00 »
Рокеры - это те, которые ночью по городу на мотоциклах?..

               

               

Ellome

  • Гость
Re: Русский рок
« Ответ #32 : 27/12/2001, 00:00:00 »
Munin [Ent Dolgodum]
Рокеры - это те, которые ночью по городу на мотоциклах?..
Нет. Когда-то давно ночных (и не только ночных)мотоциклистов называли рокерами. После того, как рокерами стали называть еще и рок-музыкантов, для сумасшедших мотоциклистов появился новый термин - байкеры.

               

               

Эльфхельм

  • Гость
Re: Русский рок
« Ответ #33 : 27/12/2001, 00:00:00 »
Ох,народ!Ну и чудаки же многие из вас.Ну зачем понимать Русский рок как что-то,связанное с национальностью.
 Пусть тогда Русский рок-это для каждого индивида то, что он считает Русским роком.Согласны?

               

               

Brodda

  • Гость
Re: Русский рок
« Ответ #34 : 27/12/2001, 00:00:00 »


Цитата:

Ох,народ!Ну и чудаки же многие из вас.Ну зачем понимать Русский рок как что-то,связанное с национальностью.
 Пусть тогда Русский рок-это для каждого индивида то, что он считает Русским роком.Согласны?



А что мешает принять суровую реальность: русского рока _НЕТ_?

               

               

Мунин

  • Гость
Re: Русский рок
« Ответ #35 : 27/12/2001, 00:00:00 »
Для тебя - нет.

               

               

Johnny

  • Гость
Re: Русский рок
« Ответ #36 : 27/12/2001, 00:00:00 »
Думаю, что под понятие "русский рок" можно отнести энное количество групп. А сказать о том, кто из новых когда-нибудь будет в этой категории невозможно. Это покажет время. Ведь тут никто не скажет, что Кино, Зоопарк или Нау не русский рок. А вот по поводу какого-нибудь Муммий Троля развернётся дискуссия.

               

               

Эльфхельм

  • Гость
Re: Русский рок
« Ответ #37 : 27/12/2001, 00:00:00 »
никакой дискуссии по поводу Мумий Тролля не будет. Дерьмо -оно и в Африке дерьмо,и роком нигде и никогда не станет.

               

               

Manlin

  • Гость
Re: Русский рок
« Ответ #38 : 27/12/2001, 00:00:00 »
Однозначно.

               

               

Corwin Celebdil

  • Гость
Re: Русский рок
« Ответ #39 : 27/12/2001, 00:00:00 »
Мне, допустим, нравятся некоторые песни Мумика и я ни в какой степени не отношу его к року.

               

               

Мунин

  • Гость
Re: Русский рок
« Ответ #40 : 28/12/2001, 00:00:00 »
Плесну-ка я еще керосина. Сегодня ехал в метро, и прочитал в газете, которую держала тетка напротив, каковы расценки на приглашение к себе на частную вечеринку "звезд российской эстрады". Так вот. Цены там чахлые (top ~$30,000 - Киркоров, Пугачева). Но любопытно то, что там много было названий популярных групп и имен исполнителей, а вот таких фамилий, как Гребенщиков, Бутусов или Кинчев, я там не увидел. Может быть, критерий лежит где-то в этой плоскости?

               

               

Шана

  • Гость
Re: Русский рок
« Ответ #41 : 28/12/2001, 00:00:00 »

Видимо, да. Серьёзных и уважаемых людей (читай: Гребенщикова, Бутусова, Кинчева) просто стыдно приглашать играть на домашние вечеринки за деньги, как баяниста на свадьбу... :)


               

               

Eril

  • Гость
Re: Русский рок
« Ответ #42 : 28/12/2001, 00:00:00 »
По поводу приглашений, имхо, Би-2 в последнем номере "Фузза" хорошо высказались. Кто бы как к Леве с Шурой не относился (иклудинг майселф), мысль была умная и правильная. Я сейчас цитату не приведу, дабы ничего не переврать, но если кому хотца - можете поинтересоваться.

               

               

Мунин

  • Гость
Re: Русский рок
« Ответ #43 : 28/12/2001, 00:00:00 »
Эрил, скажи нам эту правильную мысль!

               

               

Шана

  • Гость
Re: Русский рок
« Ответ #44 : 28/12/2001, 00:00:00 »

Да, да! Хотя бы приблизительно? :)


               

               

Эльфхельм

  • Гость
Re: Русский рок
« Ответ #45 : 29/12/2001, 00:00:00 »
Пойдут ли динозавры на какие-либо платные штучки-вопрос, который может провериться только делом ,а не словами.
 Так что не зарекайтесь. А платные квартирники существовали ещё очень давно, как тут Майка с Цоем не вспомнить.

               

               

Eril

  • Гость
Re: Русский рок
« Ответ #46 : 29/12/2001, 00:00:00 »
Тьфу ты, хотела же с собой журнал взять - и забыла. Скажу! Честно-честно!
Но потом.

               

               

Praetorian

  • Гость
Re: Русский рок
« Ответ #47 : 08/07/2002, 00:00:00 »


Цитата:



Может объяснит мне кто-нибудь из присутствующих, что _конкретно_ понимается под термином "русский рок"? Попрошу дать как можно более точное определение.

Русский рок--уникальное явление, порожденное серьезными социально-политическими и экономическими противоречиями, которые существовали в СССР во времена застоя. То, о чем писали в газетах, о чем говорили по радио и телевидению, на самом деле было крайне далеко от реального положения вещей. А положение было катастрофическое. Русский рок боролся с ложью и лицемерием, одним словом, с совковостью. Именно этим он уникален (ИМХО)

               

               

Den_Nazgul

  • Гость
Re: Русский рок
« Ответ #48 : 09/07/2002, 00:00:00 »

Ты так говоришь,будто сейчас лжи и лицемерия стало меньше...В этой стране всегда будет с чем бороться.
Вот только методы меняются.В наше время к гитаре впору пулемёт пристраивать,для усиления звука.


               

               

Ellome

  • Гость
Re: Русский рок
« Ответ #49 : 10/07/2002, 00:00:00 »


Цитата:

В этой стране всегда будет с чем бороться.



А может хватит все время с чем-то бороться и пора начать созидать. А то все это мне напоминает слова из "Интернационала", призывающие сначала все "разрушить до основания", а только "затем" что-то строить.

               

               

AliFeSiN

  • Гость
Re: Русский рок
« Ответ #50 : 06/10/2002, 00:00:00 »
2Макс:
"Сомневаюсь, что в творчестве большинства из моих знакомых satanic-grind-core команд ты найдёшь веру хотя бы во что-то (а о депрессивных командах не говорю вообще)... "
И что же это за такие СОТОНИК грайндкор команды, если не секрет?
О депрессивных командах лучше и правда молчите, а то сейчас окажется, что таких нет, как таковых.
My Dying Bride не верят ни во что?

               

               

AliFeSiN

  • Гость
Re: Русский рок
« Ответ #51 : 06/10/2002, 00:00:00 »
2Макс:
Есть стилистическое определение рока. Русский рок - рок, играемый российскими командами. При этом рокопопс, а также более тяжелые направления в это понятие обычно не включается. почему английский рок есть, а русского нет?

               

               

AliFeSiN

  • Гость
Re: Русский рок
« Ответ #52 : 06/10/2002, 00:00:00 »
2Ellome: Никто не предлагает разрушений, есть менее радикальные меры. Изменять надо в первую очередь людей, на что и направлено в основном иделогическое направление русского рока 80-х - начала 90-х....

               

               

otter

  • Гость
Re: Русский рок
« Ответ #53 : 06/10/2002, 00:00:00 »
Русский рок, это такое дерьмище редкостное...
Роком это назвать нельзя...
включите всё что угодно, относимое к РР, а потом любую западную команду... банально KISS хотя бы...
и сравните...
качество
одно слово - качество...
Скажем, Тайм Аут, нормальный рок с гитарами...
а всякое там наутилус, аукцыон, и весь суксь восмидесятых, тот еще ацтой...
на счет обличения государства:)
лол
то то они такие клевые продались рпц, тот же кинчев например, что они обличают интересно?
лольчики
эхх...
*уходит слушать dance_dance_revolution_-_disney_eurobeat_04_-_under_the_sea.mp3

а теперь...
о хорошем, есть в нашей музыки и жемчужины!
рад познакомить всех с великолепной группой "плюшевая Рыба"
www.plushfish.chat.ru
рекомендую скачать песню "Моя доска", для ознакомления, а затем вы будете неудержимы, и скачаете оставшиеся "мои штаны" и "скейтеры"
И еще, тут говорили о термине, русский рок...
так вот... я поддерживаю точку зрения, что нет не просто термина русский рок,  а то что играют, русские рокеры, не есть рок.
Тексты... тот еще лол кстати%)

               

               

Ellome

  • Гость
Re: Русский рок
« Ответ #54 : 07/10/2002, 00:00:00 »
Не могу молчать.

OTTER, если для тебя рок - это прежде всего музыка и технически сложные гитарные "запилы" - тогда дейсвтительно отечественная рок-музыка не для тебя. Ни одна наша команда никогда не играла на уровне Led Zepellin или Джимми Хендрикса. И вряд ли будет. Нет, конечно, есть гитаристы-виртуозы - А. Ляпин и В.Кузьмин, например. Но все равно до западных мэтров даже им очень далеко. Не нравится - не слушай. Но грязью поливать, тем более в таких формулировках, IMHO не очень этично.

Русский рок ценен прежде всего именно своими текстами. И IMHO наиболее ценны - именно группы, сформировавшиеся в семидесятые-восьмидесятые годы: Аквариум, Алиса, Наутилус Помпилиус, Зоопарк, Кино, А. Башлачев, Калинов Мост. Их песни - в первую очередь, поэзия. А музыка может быть и на три гитарных аккорда (как у Цоя), и в форме сложных звуковых композиций с применение широкого спектра музыкальных инструментов, в том числе, довольно экзотических (как у позднего Аквариума), и в традиционном "роковом" стиле (например, Ария).

Что еще характерно для русского рока - он все время меняется. Та же Алиса - в каждом альбоме разная. И это чувтствуется как по текстам, так и по музыке:
"Нервная ночь" - путь молодого человека, поэта в мир.
"Энергия" - чистая "Новая волна";
"Блок Ада" - жесткий традиционный рок;
"Шестой лесничий" - мистический, немного жутковатый фильм-триллер;
"Шабаш" - тут название само за себя говорит;
"Для тех, кто свалился с луны" - опять мистика, но уже совершенно в новом амплуа. Тут скорее что-то от язычества, или из русских сказок;
"Черная метка" - жесткий тяжелый металл, даже слишком тяжелый. Траур по погибшему гитаристу И.Чумычкину;
"Jazz" - лирика, взгляд назад - в эпоху акустических квартирников;
"Дурень" - рок нового времени, размышления о нашем бытии - Явь;
"Солнцеворот" - альбом пронизан религиозными мотивами, попытками разобраться в духовной сути человека. С одной стороны явно чувствуются языческие мотивы, возвращающие к "Шабашу" и "Для тех...", но с другой стороны возникают ярко выраженные православные мотивы. Противостояние между языческим названием "Солнцеворот" и главной песней альбома "Православные". IMHO наиболее философский альбом.
"Танцевать" - легкий, чуть-чуть печальный взгляд назад - на всю прожитую жизнь. Попытка оценить проделанный путь и, возможно, определить путь дальнейший.

Не знаю, что это меня пробило. Наверное, твоя фраза

Цитата:
тот же кинчев например, что они обличают интересно

Да ничего он не обличает. Пойми это. Не в этом суть. Важно не обличать - важно созидать новое.

Можно говорить, что русский рок - это не рок в традиционном понимании этого термина. Возможно, здесь будет доля правды. Но с другой стороны, а что такое рок?

               

               

AliFeSiN

  • Гость
Re: Русский рок
« Ответ #55 : 07/10/2002, 00:00:00 »
Скажем так, рок - музыка, исполняемая с использованием гитары, бас-гитары и каких-либо ударных - это базовый набор.

2OTTER:
"Русский рок, это такое дерьмище редкостное...
Роком это назвать нельзя... "
А что это тогда?

"включите всё что угодно, относимое к РР, а потом любую западную команду... банально KISS хотя бы...
и сравните...качество
одно слово - качество... "
Качество исполнения или записи? Если качетсво записи - так ведь какие условия были? А исполнения - это техника называется, а не качество.

"Скажем, Тайм Аут, нормальный рок с гитарами... "
Тайм-аут - банально очень.

"а всякое там наутилус, аукцыон, и весь суксь восмидесятых, тот еще ацтой... "
Нау мне тоже не нравится, но музыка у них явно не примитив.

"И еще, тут говорили о термине, русский рок...
так вот... я поддерживаю точку зрения, что нет не просто термина русский рок,  а то что играют, русские рокеры, не есть рок. "
А что они играют??

"Тексты... тот еще лол кстати%) "
А какие тексты вам нравятся например?

               

               

Solar

  • Гость
Re:Русский рок
« Ответ #56 : 20/10/2003, 19:41:55 »
Кто смотрел Масяню - Русский Панк-Рок - той все поймет - комментарии излишни :-)

               

               

Пи

  • Гость
Re:Русский рок
« Ответ #57 : 24/10/2003, 20:24:49 »
IMHO, "русский рок" уже превратился в нечто большее, чем просто стиль музыки ... это особая культура ... и не каждому дано ее понять и принять ...

               

               

Гайка

  • Гость
Re:Русский рок
« Ответ #58 : 26/10/2003, 22:34:18 »
Некоторым дано понять. А вот принять - вряд ли. Типичный пример - я. Я к культуре толерантен, но когда мне пытаются доказать (что бывает гораздо чаще, чем наоборот), что вся музыка дерьмище, "а вот русский рок...". Кабы все слушающие т.н. "русски рок" понимали его, может ситуация была бы и лучше  ;)

               

               

Панджшерский Лев

  • Гость
Re:Русский рок
« Ответ #59 : 26/10/2003, 23:20:17 »
Из чего мы проблему делаем? Есть русский рок или нет его?
Нет такой проблемы! Что тут обсуждать?! Может, ещё обсудим - красть или не красть в гостях серебряные ложки?!
(S)

               

               

Evil_Grief

  • Гость
Re: Русский рок
« Ответ #60 : 27/10/2003, 08:04:47 »

Цитата из: Brodda on 25-12-2001, 00:00:00

Цитата:
[... И были в величайшем сомнении: то ли на сцене попса, выдающая себя за русский рок, то ли русский рок, выдающий себя за попсу, то ли мы- "искренний андерграунд", выдающий себя за русский рок, который выдаёт себя за попсу, которая выдаёт себя за кабаре, которое выдаёт себя за поп...

Короче, крыша поехала, как от хорошего буддийского коана. Помните как в том анекдоте: "Да нет меня! Нет!.." Также и с русским роком. Только его и взаправду нет.



Полностью согласна! Сейчас за русский рок выдают каждую вторую новую группу. Вообще, сам термин "РР" мне не понятен. Потому что наша музыка давно вышла за эти рамки. У нас есть попсо-рок, у нас есть альтернативный рок, а вот рока в чистом виде нет. Ну, если только,
 -+ Кипеловские варианты на тему. Агата... Агата это вообще отдельный разговор. Снайперы? Рок? Увольте. Нечто опопсеное - мей би. 7Б? Это овобще пародия на нашу музыку. На всю в целом! Чичерина? Особенно ранняя... Ни капли не рок! Б2? Про это у них и песня есть "Мой рок-н-ролл". Но, опять таки, не Рок в чистом виде. ... можно до бесконечности перечислять.


               

               

Verenjano

  • Гость
Re:Русский рок
« Ответ #61 : 27/10/2003, 10:44:33 »
Как замечательно сказано у Evil_Grief и Brodda! Согласна целиком и полностью.

               

               

Панджшерский Лев

  • Гость
Re:Русский рок
« Ответ #62 : 27/10/2003, 23:17:40 »
Ладно, фиг с ним - с роком. Хотят так называться - шут с ними.
Но когда они называют себя рок-н-роллом, становится их жаль.

               

               

Evil_Grief

  • Гость
Re:Русский рок
« Ответ #63 : 30/10/2003, 17:12:39 »
....из чего делаем вывод, что пора бы переползать в трэд Кипелов...
Go, go, go!  :)

               

               

Ruthiel

  • Гость
Re:Русский рок
« Ответ #64 : 01/11/2003, 16:57:41 »
  Люблю русский рок за его душевность.

               

               

Вечер

  • Гость
Re:Русский рок
« Ответ #65 : 01/11/2003, 20:25:16 »

Цитата:
Но когда они называют себя рок-н-роллом, становится их жаль.

В контесте русского рока "рок-н-ролл" - это философское понятие. Когда ты молод, пьется легко, рядом товарищи и вдохновение над головой. Отсюда и бесконечное "рок-н-ролл" мертв.

               

               

Вечер

  • Гость
Re:Русский рок
« Ответ #66 : 02/11/2003, 15:23:31 »
2Ellome
Ваша интерпретация творчества Алисы вполне забавна, но очень неубедительна. По одной простой причине: Вы смешиваете абсолютно разнородные поняти. Например:
Цитата:
"Энергия" - чистая "Новая волна";
"Блок Ада" - жесткий традиционный рок;
"Шестой лесничий" - мистический, немного жутковатый фильм-триллер;

Первые два определения - из музыкального метаязыка. Третье - нет. Получается несколько сумбурно.

Моя интерпретация русского рока (с чисто музыкальной точки зрения) такая:
Аквариум - наследие Харрисона, Jethro Tull и Дилана. Они во всех своих экспериментах в музыке практически никуда от первоисточников не ушли. В условиях андеграунда восьмидесятых они были интересны как музыканты, поскольку играли грамотнее, чем многие другие. В общем, интересны, в основном, тексты Гребенщикова.
Кино - мрачный пост-панк, очень напоминает The Cure. Тоже не слишком самобытно, но определенную оригинальность добавлял вокал Цоя. Опять же, отличные тексты.
Зоопарк - наиболее близкая к исходникам группа: буги-вуги, рок-н-ролл, ритм-н-блюз. Свое - тексты. (Практически то же можно сказать и об Умке.)
Алиса - на первом этапе, "новая волна", Дэвид Боуи, потом опять же пост-панк, только более жесткий. "Черная метка" - предельно жесткий пост-панк, до металла они так и не дошли (наверное, к лучшему). Jazz выдержан в стилистике медленного минорного ритм-н-блюза и фолка (того, к которому принадлежит Дилан), крайне незамысловатого + едва заметная валторна Шилклопера со своими этно мотивами. То, что было потом, я бы роком "нового времени" не назвал, скоре переосмысление своей же музыки рубежа 80-90х. Об электронных экспериментах молчу - имхо, кошмар получился.
Наутилус - достаточно разнообразно, от все того же пост-панка и классического рока до сладостных окололатинских мотивов "На берегу...". Интересно, сколько еще продержится их популярность.
АукЦыон - имхо, наиболее музыкально состоятельная группа в России. Они не только включились во всобщий музыкальный процесс (на мировой волне пост-панка поплавалии Кино с Алисой + Агата Кристи), но сумели сохранить актуальность в своей музыке и в 90х, восприняв достижения Тома Уэйтса и его последователей. Их записи до сих пор слушаются актуально, потому что в выбранном ими направлении не было сделано такого прорыва, как в пост-панке, например, который уступил место гранжу, альтернативе, брит-попу. АукЦыон ни в чем не проигрывает новомодным Tireg Lillies или Menlo Park.

Весь русский рок всегда тянулся позади паровоза. Это нормально, когда стили ходят по миру, но у нас они не получают оригинального развития (за исключением все того же АукцЫона да Би-2, разве что). Если в "большом мире" сохранится мода на ретро-рок (его играют почти все интересные группы, появившиеся с 2001 года), то свои The Strokes и The White Stripes появятся и у нас. Только это будет какая-нибудь гадость.
Главная рок-группа России сегодня - это Ленинград. Очень популярная, очень профессиональная, признанная мировым рок-андеграундом (совместный альбом с Tiger Lillies тому лучший пример). Л. - это наше ретро, отражение нашей реально функционирующей собственной музыкальной традиции. Наша собственная музыка если и пойдет, то, скорее всего, пойдет оттуда. К сожалению, свой Radiohead нам не грозит.

               

               

Evil_Grief

  • Гость
Re:Русский рок
« Ответ #67 : 03/11/2003, 09:46:53 »
Вечер, а на мой взгляд помимо голоса Цоя Кино выделяет из всей это сами знаете какой массы еще и гитара. Очень, кстати, граммотный ход: у всех запилы, а у нас будет медляк! и с тем же успехом сейчас, уже без Цоя, но все с тем же гитаристом из подполья выходит гр.Юпитер...

               

               

Вечер

  • Гость
Re:Русский рок
« Ответ #68 : 04/11/2003, 21:35:25 »
Очень странный ход: у всех десять лет назад были запилы, так мы теперь вам медляк :-). Не забывайте Цой начинал в середине 80х, тогда актуальными были The Cure и Smiths и прочий не слишком жесткий пост-панк, в котором не было никаких запилов.
Деятели русского рока вообще сами себе красивую жизнь устроили. Во всех авторизированных биографиях они говорят о Led Zeppelin, Deep Purple и т.д. Не удивительно, что от них ждут мощных риффов, лихих соло и пр. - а ведь играли они совершенно другую, современную им музыку, которая тоже имеет право на существование, но сейчас она популярна менее, чем классический хард-н-хэви. Отсюда и сентенции вроде "русский рок не рок вообще". Да рок он, рок.

               

               

Grumbold

  • Гость
Re:Русский рок
« Ответ #69 : 22/11/2003, 00:15:06 »
Коврик для Мыши, ты не прав, если русский рок считать по названиям групп, а не по песням. Рок-то он, может быть и рок, но в современном русском роке (рокопопсу я за рок не держу, хотя и к ней эти тенденции относятся) щас чего только не намешано - взять то же ДДТ, самый яркий представитель русского рока, кстати, так у них там ващще чего только нет - фолк (Единочество 2), техно (Там же) собственно рокерские стили игры, бардовская песня под гитару, рэп - и тот есть ("Крыса" из Единочества 1), кстати, "Крыса" - это вообще взрывная смесь - рэп+джаз+рок. Так что единственное, что наших рокеров а ля рюс отличало, так это социальные треки, да еще язык.