Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Русский рок  (Прочитано 30432 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Brodda

  • Гость
Re: Русский рок
« Ответ #20 : 25/12/2001, 00:00:00 »


Цитата:

Русский рок-это вечный поиск и неудовлетворённость жизнью (какая бы она ни была), вера в совершенство и любовь.



??? На каком основании тогда такой стиль называется русским роком??? "Арракс" это тоже рок, хотя я у них такого не заметил. Аналогичное наблюдается и у "Землян". Вечная неудовлетворённость жизнью есть и у Pearl Jam, однако причислять их к "русскому року" было бы слишком опрометчиво... Вот я бы к "русскому року" отнёс Rammstein, потому что он 1) подходит под твоё определение, 2) его вокалист родился в России... Но! Вот, допустим, Макаревич временами скатывается в классический шансон (т.н. "русский шансон"- это тоже креатура пиарщиков). Рушан Аюпов из "Неприкасаемых" не русский, так что термин "русский рок" абсурден сам по себе точно также, как "русский кислород" или "русское солнце".

Не подходит этот термин. Я же говорю, аргументы типа "А я так чувствую!" не принимаются. Почему кинчевская "Алиса"- это "русский рок", а задериевская (С. Задерий) "Слава героям!" уже нет? Почему те же самые "Ночные снайперы" вначале были "русским роком", а потом нет? И не надо мне говорить, что в гребенщиковских "снах о чём-то большем", или в кинчевской "трассе E-95", или в "Девчонке" "Странных игр" или в любой песне от "Двух самолётов" есть "неудовлетворённость жизнью". Таковой не наблюдаю даже у наижлобнейшей команды сезона- у "Ленинграда". У "Ленинграда" всё круто, бл@, как у падонкафф с http://www.udaff.com  >:( "Вечный поиск" есть у каждого художника, иначе он просто перестаёт творить.
 "Вера в совершенство и любовь"... Хммм.... Сомневаюсь, что в творчестве большинства из моих знакомых satanic-grind-core команд ты найдёшь веру хотя бы во что-то (а о депрессивных командах не говорю вообще)... И на каком основании им отказывают в принадлежности к этой привилегированной касте, к этому идолу, к этому чудовищному истукану, к "русскому року"? Они тоже на русском говорят, и они тоже играют рок, если Вы не заметили...
  Сказать Вам, что такое "русский рок"? Это список из всем известных фамилий, который перемалывают и пережёвывают из конца в конец. Это список, который канонизировали и соборне и личным авторитетом и пригвоздили на стену туда, где раньше стоял бюстик Ленина, перед этим Сталина, перед этим ещё Ленина, а ещё раньше иконы... Это некая прорва, которая заставляет себе подражать... ЛЮДИ!!! ТВОРИТЕ САМИ!!!
  Месяц назад я включил канал "Культура", а там цинично стали говорить о смерти рока как такового... Всё правильно, "русский рок" (вернее, аморфный конгломерат, сляпанный пиарщиками) своё давным-давно изжил. И никому нет дела, что рок-культура продолжает существовать, что она не имеет ни религиозных (от "Если" до Fun-da-Men-Tal и Heavy Khanukah ( и такое есть!)), ни национальных границ. Это как вид спорта. Можно говорить о российском футболе, но лишь в том отношении, что в футбол играют команды под флагом России. В роке же флагов нет. Это и есть тот самый страааашный космополитизм, которого всегда боялась совпропаганда: космополитизм любви и свободы, не имеющих границ. И именно поэтому термин "русский рок" невозможен, абсурден и фальшив уже всилу самого сочетания.
  Граждане! Успокойтесь! Нет никаких "русского рока", "попсы" и "русского шансона"! Да и андеграунда тоже, в общем-то, нет. Не нужно никаких тотальных революций. "Бороться против" несуществующей попсы несуществующим "русским роком" (который, наповерку, мало чем от оной попсы отличается),- это, извиняюсь, донкихотство. Лучше следуйте принципу Ермена Анти из группы "Адаптация": "...был проклят всеми, но я остался живой" Сохраните себя! Не поддавайтесь стадному чувству "давить попсу" или ещё кого инакомыслящего. Вот мне нравятся Алёна Свиридова и "Свинцовый туман". Ну и кто я после этого? Попсовик? А если бы Свиридова пела только свои тяжёленькие композиции и напялила на себя грязную косуху и выползала на сцену в нетрезвом виде? Извините, но "русский рок"- это настолько же пошлый термин, насколько пошлы голые тысячедолларовые задницы профессиональных стриптизёров из Candyman, которые демонстрировались "ненавистному бомонду" под истошные вопли Лики "Я ненавижу шоу-бизнес!" на Мегахаусе в этом году. Оно и понятно: мотивация "против" всегда сплочает. В истории этот термин называется словом "шовинизм" (или мягче, "фобия")... А попробуйте мотивацию "за"! "За" себя, например...

               

               

Мунин

  • Гость
Re: Русский рок
« Ответ #21 : 25/12/2001, 00:00:00 »
Русский рок - это рок, который поют русские, для русских и по-русски. Причем возможны вариации.

               

               

Brodda

  • Гость
Re: Русский рок
« Ответ #22 : 25/12/2001, 00:00:00 »


Цитата:
 link=board=music&num=1008930407&start=15#21 date=12/25/01 в 20:59:00]
Русский рок - это рок, который поют русские, для русских и по-русски. Причем возможны вариации.



Ивзиняюсь, неувязочка: в таком случае, "русского рока" просто нет, хотя бы, потому, что весь его переслушала Joana Stingray. Это раз. Рушан Аюпов- не русский... Вокалист "Крема" кто по национальности? А Цой русский? Далее, "Ногу Свело" и "4 таракана" пели изначально по-английски... Нестыковочка. Тут есть два выбора: либо _правда_ (и никаких "русских роков" нет), либо банальный национализм. Извините, мне первое приятственней...  :(

               

               

Мунин

  • Гость
Re: Русский рок
« Ответ #23 : 25/12/2001, 00:00:00 »
Придира! Я же сказал - вариации. Например, русскоговорящие, воспитанные в русской (русско-советской (русско-советско-русской)) культуре (только не надо говорить, что и ее нет). Насчет "для русских" - очевидно, речь идет об intention, а не о факте. Целевая аудитория, тык скыть.

               

               

Isilendil

  • Гость
Re: Русский рок
« Ответ #24 : 26/12/2001, 00:00:00 »
Да............ Умные люди, а как дети... Нет определения русского рока, потому потому что нет русского рока! Рок он только один ( или хотите варианты типа Чукоцкий рок, Израильский рок??). Просто есть что-то что в музыке близко многим из нас, что обладает своим антуражем, что мы не можем выразить иными словами кроме "русский рок", но определения мы не можем дать, также как не можем сказать что такое надежда, любовь и счастье!

               

               

Linval

  • Гость
Re: Русский рок
« Ответ #25 : 26/12/2001, 00:00:00 »


Цитата:

Русский рок - это единственное, что нужно слушать! Настоящая музыка!



Это Далеко не всё, что стоит слушать.
Лично мне нравятся не более четырёх-пяти групп.
Скажем, Сплин, Би-2, Чечерина... Возможно, кто-то считает это стоящей музыкой, но я - нет.

               

               

Linval

  • Гость
Re: Русский рок
« Ответ #26 : 26/12/2001, 00:00:00 »


Цитата:

Да............ Умные люди, а как дети... Нет определения русского рока, потому потому что нет русского рока! Рок он только один ( или хотите варианты типа Чукоцкий рок, Израильский рок??). Просто есть что-то что в музыке близко многим из нас, что обладает своим антуражем, что мы не можем выразить иными словами кроме "русский рок", но определения мы не можем дать, также как не можем сказать что такое надежда, любовь и счастье!



Вроде Назарета?:D

Вообще, русским роком называют условную группу в которую включили такие-то группы. Очень много определений человечество давало условно, но от этого мы не перестаём считать их истинными.

               

               

Eril

  • Гость
Re: Русский рок
« Ответ #27 : 26/12/2001, 00:00:00 »


Цитата:

Не, это крайняя степень пофигизма - эльфийский пофигизм ;D

Элломэ, ну да, почти в точку. На самом деле это вечный пофигизм ;)

               

               

Ellome

  • Гость
Re: Русский рок
« Ответ #28 : 26/12/2001, 00:00:00 »
Ой, запутаемся мы давать определение понятию "Русский рок". И правильно тут было сказано, то нельзя вообще ставить национальность исполнителей (Кинчев и Киркоров - оба болгарины. Но от этого они не становятся ближе.) и язык, на котором поют (на русском много кто и много о чем поет), как критерий.

               

               

Brodda

  • Гость
Re: Русский рок
« Ответ #29 : 26/12/2001, 00:00:00 »


Цитата:
 link=board=music&num=1008930407&start=15#23 date=12/25/01 в 23:54:18]
Придира! Я же сказал - вариации. Например, русскоговорящие, воспитанные в русской (русско-советской (русско-советско-русской)) культуре (только не надо говорить, что и ее нет). Насчет "для русских" - очевидно, речь идет об intention, а не о факте. Целевая аудитория, тык скыть.



Абсолютно и далеко не факт. Утверждать, что Стас Намин целиком и полностью был воспитан на пресловутой "русской традиции"- нелепость сугубая. Теперь уже перешли на "советское"... Интересно. Очччень интересно. И что же, в таком случае, "советская культура"? ;D Да успокойтесь вы. Нет никакого "русского рока"... Почему я против этого термина? Попробую объяснить по-другому: под этим термином понимается список групп и исполнителей, "канонизированных" совковой пропагандой, превращённых в идола (можно к ним "приобщиться"- быть такими же)... Как я писал в одной эхе, это просто некая тусовка, монополизировавшая копирайт на андерграундность... Так вот, также, как мне нравится Лев Толстой, но я, ни в коем случае, не "толстовец", точно также мне нравятся некоторые композиции Джерри Ли Льюиса, Карла Перкинса и Чака Берри, но я против термина "русский рок". Кстати, на каком основании тогда сюда мы относим группы "Би-2", "Рондо" и "Парк Горького"? Давайте тогда, уж, говорить о роке российском, как роке, который играют  российские граждане.

               

               

Manlin

  • Гость
Re: Русский рок
« Ответ #30 : 26/12/2001, 00:00:00 »
Русский рок - это музыка, которую играют русские рокеры. Русские рокеры - это те, кто себя ими считаютъ. Вотъ собственно самое простое и правильное определение.

               

               

Мунин

  • Гость
Re: Русский рок
« Ответ #31 : 26/12/2001, 00:00:00 »
Рокеры - это те, которые ночью по городу на мотоциклах?..

               

               

Ellome

  • Гость
Re: Русский рок
« Ответ #32 : 27/12/2001, 00:00:00 »
Munin [Ent Dolgodum]
Рокеры - это те, которые ночью по городу на мотоциклах?..
Нет. Когда-то давно ночных (и не только ночных)мотоциклистов называли рокерами. После того, как рокерами стали называть еще и рок-музыкантов, для сумасшедших мотоциклистов появился новый термин - байкеры.

               

               

Эльфхельм

  • Гость
Re: Русский рок
« Ответ #33 : 27/12/2001, 00:00:00 »
Ох,народ!Ну и чудаки же многие из вас.Ну зачем понимать Русский рок как что-то,связанное с национальностью.
 Пусть тогда Русский рок-это для каждого индивида то, что он считает Русским роком.Согласны?

               

               

Brodda

  • Гость
Re: Русский рок
« Ответ #34 : 27/12/2001, 00:00:00 »


Цитата:

Ох,народ!Ну и чудаки же многие из вас.Ну зачем понимать Русский рок как что-то,связанное с национальностью.
 Пусть тогда Русский рок-это для каждого индивида то, что он считает Русским роком.Согласны?



А что мешает принять суровую реальность: русского рока _НЕТ_?

               

               

Мунин

  • Гость
Re: Русский рок
« Ответ #35 : 27/12/2001, 00:00:00 »
Для тебя - нет.

               

               

Johnny

  • Гость
Re: Русский рок
« Ответ #36 : 27/12/2001, 00:00:00 »
Думаю, что под понятие "русский рок" можно отнести энное количество групп. А сказать о том, кто из новых когда-нибудь будет в этой категории невозможно. Это покажет время. Ведь тут никто не скажет, что Кино, Зоопарк или Нау не русский рок. А вот по поводу какого-нибудь Муммий Троля развернётся дискуссия.

               

               

Эльфхельм

  • Гость
Re: Русский рок
« Ответ #37 : 27/12/2001, 00:00:00 »
никакой дискуссии по поводу Мумий Тролля не будет. Дерьмо -оно и в Африке дерьмо,и роком нигде и никогда не станет.

               

               

Manlin

  • Гость
Re: Русский рок
« Ответ #38 : 27/12/2001, 00:00:00 »
Однозначно.

               

               

Corwin Celebdil

  • Гость
Re: Русский рок
« Ответ #39 : 27/12/2001, 00:00:00 »
Мне, допустим, нравятся некоторые песни Мумика и я ни в какой степени не отношу его к року.