Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Русский рок  (Прочитано 30429 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Мунин

  • Гость
Re: Русский рок
« Ответ #40 : 28/12/2001, 00:00:00 »
Плесну-ка я еще керосина. Сегодня ехал в метро, и прочитал в газете, которую держала тетка напротив, каковы расценки на приглашение к себе на частную вечеринку "звезд российской эстрады". Так вот. Цены там чахлые (top ~$30,000 - Киркоров, Пугачева). Но любопытно то, что там много было названий популярных групп и имен исполнителей, а вот таких фамилий, как Гребенщиков, Бутусов или Кинчев, я там не увидел. Может быть, критерий лежит где-то в этой плоскости?

               

               

Шана

  • Гость
Re: Русский рок
« Ответ #41 : 28/12/2001, 00:00:00 »

Видимо, да. Серьёзных и уважаемых людей (читай: Гребенщикова, Бутусова, Кинчева) просто стыдно приглашать играть на домашние вечеринки за деньги, как баяниста на свадьбу... :)


               

               

Eril

  • Гость
Re: Русский рок
« Ответ #42 : 28/12/2001, 00:00:00 »
По поводу приглашений, имхо, Би-2 в последнем номере "Фузза" хорошо высказались. Кто бы как к Леве с Шурой не относился (иклудинг майселф), мысль была умная и правильная. Я сейчас цитату не приведу, дабы ничего не переврать, но если кому хотца - можете поинтересоваться.

               

               

Мунин

  • Гость
Re: Русский рок
« Ответ #43 : 28/12/2001, 00:00:00 »
Эрил, скажи нам эту правильную мысль!

               

               

Шана

  • Гость
Re: Русский рок
« Ответ #44 : 28/12/2001, 00:00:00 »

Да, да! Хотя бы приблизительно? :)


               

               

Эльфхельм

  • Гость
Re: Русский рок
« Ответ #45 : 29/12/2001, 00:00:00 »
Пойдут ли динозавры на какие-либо платные штучки-вопрос, который может провериться только делом ,а не словами.
 Так что не зарекайтесь. А платные квартирники существовали ещё очень давно, как тут Майка с Цоем не вспомнить.

               

               

Eril

  • Гость
Re: Русский рок
« Ответ #46 : 29/12/2001, 00:00:00 »
Тьфу ты, хотела же с собой журнал взять - и забыла. Скажу! Честно-честно!
Но потом.

               

               

Praetorian

  • Гость
Re: Русский рок
« Ответ #47 : 08/07/2002, 00:00:00 »


Цитата:



Может объяснит мне кто-нибудь из присутствующих, что _конкретно_ понимается под термином "русский рок"? Попрошу дать как можно более точное определение.

Русский рок--уникальное явление, порожденное серьезными социально-политическими и экономическими противоречиями, которые существовали в СССР во времена застоя. То, о чем писали в газетах, о чем говорили по радио и телевидению, на самом деле было крайне далеко от реального положения вещей. А положение было катастрофическое. Русский рок боролся с ложью и лицемерием, одним словом, с совковостью. Именно этим он уникален (ИМХО)

               

               

Den_Nazgul

  • Гость
Re: Русский рок
« Ответ #48 : 09/07/2002, 00:00:00 »

Ты так говоришь,будто сейчас лжи и лицемерия стало меньше...В этой стране всегда будет с чем бороться.
Вот только методы меняются.В наше время к гитаре впору пулемёт пристраивать,для усиления звука.


               

               

Ellome

  • Гость
Re: Русский рок
« Ответ #49 : 10/07/2002, 00:00:00 »


Цитата:

В этой стране всегда будет с чем бороться.



А может хватит все время с чем-то бороться и пора начать созидать. А то все это мне напоминает слова из "Интернационала", призывающие сначала все "разрушить до основания", а только "затем" что-то строить.

               

               

AliFeSiN

  • Гость
Re: Русский рок
« Ответ #50 : 06/10/2002, 00:00:00 »
2Макс:
"Сомневаюсь, что в творчестве большинства из моих знакомых satanic-grind-core команд ты найдёшь веру хотя бы во что-то (а о депрессивных командах не говорю вообще)... "
И что же это за такие СОТОНИК грайндкор команды, если не секрет?
О депрессивных командах лучше и правда молчите, а то сейчас окажется, что таких нет, как таковых.
My Dying Bride не верят ни во что?

               

               

AliFeSiN

  • Гость
Re: Русский рок
« Ответ #51 : 06/10/2002, 00:00:00 »
2Макс:
Есть стилистическое определение рока. Русский рок - рок, играемый российскими командами. При этом рокопопс, а также более тяжелые направления в это понятие обычно не включается. почему английский рок есть, а русского нет?

               

               

AliFeSiN

  • Гость
Re: Русский рок
« Ответ #52 : 06/10/2002, 00:00:00 »
2Ellome: Никто не предлагает разрушений, есть менее радикальные меры. Изменять надо в первую очередь людей, на что и направлено в основном иделогическое направление русского рока 80-х - начала 90-х....

               

               

otter

  • Гость
Re: Русский рок
« Ответ #53 : 06/10/2002, 00:00:00 »
Русский рок, это такое дерьмище редкостное...
Роком это назвать нельзя...
включите всё что угодно, относимое к РР, а потом любую западную команду... банально KISS хотя бы...
и сравните...
качество
одно слово - качество...
Скажем, Тайм Аут, нормальный рок с гитарами...
а всякое там наутилус, аукцыон, и весь суксь восмидесятых, тот еще ацтой...
на счет обличения государства:)
лол
то то они такие клевые продались рпц, тот же кинчев например, что они обличают интересно?
лольчики
эхх...
*уходит слушать dance_dance_revolution_-_disney_eurobeat_04_-_under_the_sea.mp3

а теперь...
о хорошем, есть в нашей музыки и жемчужины!
рад познакомить всех с великолепной группой "плюшевая Рыба"
www.plushfish.chat.ru
рекомендую скачать песню "Моя доска", для ознакомления, а затем вы будете неудержимы, и скачаете оставшиеся "мои штаны" и "скейтеры"
И еще, тут говорили о термине, русский рок...
так вот... я поддерживаю точку зрения, что нет не просто термина русский рок,  а то что играют, русские рокеры, не есть рок.
Тексты... тот еще лол кстати%)

               

               

Ellome

  • Гость
Re: Русский рок
« Ответ #54 : 07/10/2002, 00:00:00 »
Не могу молчать.

OTTER, если для тебя рок - это прежде всего музыка и технически сложные гитарные "запилы" - тогда дейсвтительно отечественная рок-музыка не для тебя. Ни одна наша команда никогда не играла на уровне Led Zepellin или Джимми Хендрикса. И вряд ли будет. Нет, конечно, есть гитаристы-виртуозы - А. Ляпин и В.Кузьмин, например. Но все равно до западных мэтров даже им очень далеко. Не нравится - не слушай. Но грязью поливать, тем более в таких формулировках, IMHO не очень этично.

Русский рок ценен прежде всего именно своими текстами. И IMHO наиболее ценны - именно группы, сформировавшиеся в семидесятые-восьмидесятые годы: Аквариум, Алиса, Наутилус Помпилиус, Зоопарк, Кино, А. Башлачев, Калинов Мост. Их песни - в первую очередь, поэзия. А музыка может быть и на три гитарных аккорда (как у Цоя), и в форме сложных звуковых композиций с применение широкого спектра музыкальных инструментов, в том числе, довольно экзотических (как у позднего Аквариума), и в традиционном "роковом" стиле (например, Ария).

Что еще характерно для русского рока - он все время меняется. Та же Алиса - в каждом альбоме разная. И это чувтствуется как по текстам, так и по музыке:
"Нервная ночь" - путь молодого человека, поэта в мир.
"Энергия" - чистая "Новая волна";
"Блок Ада" - жесткий традиционный рок;
"Шестой лесничий" - мистический, немного жутковатый фильм-триллер;
"Шабаш" - тут название само за себя говорит;
"Для тех, кто свалился с луны" - опять мистика, но уже совершенно в новом амплуа. Тут скорее что-то от язычества, или из русских сказок;
"Черная метка" - жесткий тяжелый металл, даже слишком тяжелый. Траур по погибшему гитаристу И.Чумычкину;
"Jazz" - лирика, взгляд назад - в эпоху акустических квартирников;
"Дурень" - рок нового времени, размышления о нашем бытии - Явь;
"Солнцеворот" - альбом пронизан религиозными мотивами, попытками разобраться в духовной сути человека. С одной стороны явно чувствуются языческие мотивы, возвращающие к "Шабашу" и "Для тех...", но с другой стороны возникают ярко выраженные православные мотивы. Противостояние между языческим названием "Солнцеворот" и главной песней альбома "Православные". IMHO наиболее философский альбом.
"Танцевать" - легкий, чуть-чуть печальный взгляд назад - на всю прожитую жизнь. Попытка оценить проделанный путь и, возможно, определить путь дальнейший.

Не знаю, что это меня пробило. Наверное, твоя фраза

Цитата:
тот же кинчев например, что они обличают интересно

Да ничего он не обличает. Пойми это. Не в этом суть. Важно не обличать - важно созидать новое.

Можно говорить, что русский рок - это не рок в традиционном понимании этого термина. Возможно, здесь будет доля правды. Но с другой стороны, а что такое рок?

               

               

AliFeSiN

  • Гость
Re: Русский рок
« Ответ #55 : 07/10/2002, 00:00:00 »
Скажем так, рок - музыка, исполняемая с использованием гитары, бас-гитары и каких-либо ударных - это базовый набор.

2OTTER:
"Русский рок, это такое дерьмище редкостное...
Роком это назвать нельзя... "
А что это тогда?

"включите всё что угодно, относимое к РР, а потом любую западную команду... банально KISS хотя бы...
и сравните...качество
одно слово - качество... "
Качество исполнения или записи? Если качетсво записи - так ведь какие условия были? А исполнения - это техника называется, а не качество.

"Скажем, Тайм Аут, нормальный рок с гитарами... "
Тайм-аут - банально очень.

"а всякое там наутилус, аукцыон, и весь суксь восмидесятых, тот еще ацтой... "
Нау мне тоже не нравится, но музыка у них явно не примитив.

"И еще, тут говорили о термине, русский рок...
так вот... я поддерживаю точку зрения, что нет не просто термина русский рок,  а то что играют, русские рокеры, не есть рок. "
А что они играют??

"Тексты... тот еще лол кстати%) "
А какие тексты вам нравятся например?

               

               

Solar

  • Гость
Re:Русский рок
« Ответ #56 : 20/10/2003, 19:41:55 »
Кто смотрел Масяню - Русский Панк-Рок - той все поймет - комментарии излишни :-)

               

               

Пи

  • Гость
Re:Русский рок
« Ответ #57 : 24/10/2003, 20:24:49 »
IMHO, "русский рок" уже превратился в нечто большее, чем просто стиль музыки ... это особая культура ... и не каждому дано ее понять и принять ...

               

               

Гайка

  • Гость
Re:Русский рок
« Ответ #58 : 26/10/2003, 22:34:18 »
Некоторым дано понять. А вот принять - вряд ли. Типичный пример - я. Я к культуре толерантен, но когда мне пытаются доказать (что бывает гораздо чаще, чем наоборот), что вся музыка дерьмище, "а вот русский рок...". Кабы все слушающие т.н. "русски рок" понимали его, может ситуация была бы и лучше  ;)

               

               

Панджшерский Лев

  • Гость
Re:Русский рок
« Ответ #59 : 26/10/2003, 23:20:17 »
Из чего мы проблему делаем? Есть русский рок или нет его?
Нет такой проблемы! Что тут обсуждать?! Может, ещё обсудим - красть или не красть в гостях серебряные ложки?!
(S)