Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Русский рок  (Прочитано 30431 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Evil_Grief

  • Гость
Re: Русский рок
« Ответ #60 : 27/10/2003, 08:04:47 »

Цитата из: Brodda on 25-12-2001, 00:00:00

Цитата:
[... И были в величайшем сомнении: то ли на сцене попса, выдающая себя за русский рок, то ли русский рок, выдающий себя за попсу, то ли мы- "искренний андерграунд", выдающий себя за русский рок, который выдаёт себя за попсу, которая выдаёт себя за кабаре, которое выдаёт себя за поп...

Короче, крыша поехала, как от хорошего буддийского коана. Помните как в том анекдоте: "Да нет меня! Нет!.." Также и с русским роком. Только его и взаправду нет.



Полностью согласна! Сейчас за русский рок выдают каждую вторую новую группу. Вообще, сам термин "РР" мне не понятен. Потому что наша музыка давно вышла за эти рамки. У нас есть попсо-рок, у нас есть альтернативный рок, а вот рока в чистом виде нет. Ну, если только,
 -+ Кипеловские варианты на тему. Агата... Агата это вообще отдельный разговор. Снайперы? Рок? Увольте. Нечто опопсеное - мей би. 7Б? Это овобще пародия на нашу музыку. На всю в целом! Чичерина? Особенно ранняя... Ни капли не рок! Б2? Про это у них и песня есть "Мой рок-н-ролл". Но, опять таки, не Рок в чистом виде. ... можно до бесконечности перечислять.


               

               

Verenjano

  • Гость
Re:Русский рок
« Ответ #61 : 27/10/2003, 10:44:33 »
Как замечательно сказано у Evil_Grief и Brodda! Согласна целиком и полностью.

               

               

Панджшерский Лев

  • Гость
Re:Русский рок
« Ответ #62 : 27/10/2003, 23:17:40 »
Ладно, фиг с ним - с роком. Хотят так называться - шут с ними.
Но когда они называют себя рок-н-роллом, становится их жаль.

               

               

Evil_Grief

  • Гость
Re:Русский рок
« Ответ #63 : 30/10/2003, 17:12:39 »
....из чего делаем вывод, что пора бы переползать в трэд Кипелов...
Go, go, go!  :)

               

               

Ruthiel

  • Гость
Re:Русский рок
« Ответ #64 : 01/11/2003, 16:57:41 »
  Люблю русский рок за его душевность.

               

               

Вечер

  • Гость
Re:Русский рок
« Ответ #65 : 01/11/2003, 20:25:16 »

Цитата:
Но когда они называют себя рок-н-роллом, становится их жаль.

В контесте русского рока "рок-н-ролл" - это философское понятие. Когда ты молод, пьется легко, рядом товарищи и вдохновение над головой. Отсюда и бесконечное "рок-н-ролл" мертв.

               

               

Вечер

  • Гость
Re:Русский рок
« Ответ #66 : 02/11/2003, 15:23:31 »
2Ellome
Ваша интерпретация творчества Алисы вполне забавна, но очень неубедительна. По одной простой причине: Вы смешиваете абсолютно разнородные поняти. Например:
Цитата:
"Энергия" - чистая "Новая волна";
"Блок Ада" - жесткий традиционный рок;
"Шестой лесничий" - мистический, немного жутковатый фильм-триллер;

Первые два определения - из музыкального метаязыка. Третье - нет. Получается несколько сумбурно.

Моя интерпретация русского рока (с чисто музыкальной точки зрения) такая:
Аквариум - наследие Харрисона, Jethro Tull и Дилана. Они во всех своих экспериментах в музыке практически никуда от первоисточников не ушли. В условиях андеграунда восьмидесятых они были интересны как музыканты, поскольку играли грамотнее, чем многие другие. В общем, интересны, в основном, тексты Гребенщикова.
Кино - мрачный пост-панк, очень напоминает The Cure. Тоже не слишком самобытно, но определенную оригинальность добавлял вокал Цоя. Опять же, отличные тексты.
Зоопарк - наиболее близкая к исходникам группа: буги-вуги, рок-н-ролл, ритм-н-блюз. Свое - тексты. (Практически то же можно сказать и об Умке.)
Алиса - на первом этапе, "новая волна", Дэвид Боуи, потом опять же пост-панк, только более жесткий. "Черная метка" - предельно жесткий пост-панк, до металла они так и не дошли (наверное, к лучшему). Jazz выдержан в стилистике медленного минорного ритм-н-блюза и фолка (того, к которому принадлежит Дилан), крайне незамысловатого + едва заметная валторна Шилклопера со своими этно мотивами. То, что было потом, я бы роком "нового времени" не назвал, скоре переосмысление своей же музыки рубежа 80-90х. Об электронных экспериментах молчу - имхо, кошмар получился.
Наутилус - достаточно разнообразно, от все того же пост-панка и классического рока до сладостных окололатинских мотивов "На берегу...". Интересно, сколько еще продержится их популярность.
АукЦыон - имхо, наиболее музыкально состоятельная группа в России. Они не только включились во всобщий музыкальный процесс (на мировой волне пост-панка поплавалии Кино с Алисой + Агата Кристи), но сумели сохранить актуальность в своей музыке и в 90х, восприняв достижения Тома Уэйтса и его последователей. Их записи до сих пор слушаются актуально, потому что в выбранном ими направлении не было сделано такого прорыва, как в пост-панке, например, который уступил место гранжу, альтернативе, брит-попу. АукЦыон ни в чем не проигрывает новомодным Tireg Lillies или Menlo Park.

Весь русский рок всегда тянулся позади паровоза. Это нормально, когда стили ходят по миру, но у нас они не получают оригинального развития (за исключением все того же АукцЫона да Би-2, разве что). Если в "большом мире" сохранится мода на ретро-рок (его играют почти все интересные группы, появившиеся с 2001 года), то свои The Strokes и The White Stripes появятся и у нас. Только это будет какая-нибудь гадость.
Главная рок-группа России сегодня - это Ленинград. Очень популярная, очень профессиональная, признанная мировым рок-андеграундом (совместный альбом с Tiger Lillies тому лучший пример). Л. - это наше ретро, отражение нашей реально функционирующей собственной музыкальной традиции. Наша собственная музыка если и пойдет, то, скорее всего, пойдет оттуда. К сожалению, свой Radiohead нам не грозит.

               

               

Evil_Grief

  • Гость
Re:Русский рок
« Ответ #67 : 03/11/2003, 09:46:53 »
Вечер, а на мой взгляд помимо голоса Цоя Кино выделяет из всей это сами знаете какой массы еще и гитара. Очень, кстати, граммотный ход: у всех запилы, а у нас будет медляк! и с тем же успехом сейчас, уже без Цоя, но все с тем же гитаристом из подполья выходит гр.Юпитер...

               

               

Вечер

  • Гость
Re:Русский рок
« Ответ #68 : 04/11/2003, 21:35:25 »
Очень странный ход: у всех десять лет назад были запилы, так мы теперь вам медляк :-). Не забывайте Цой начинал в середине 80х, тогда актуальными были The Cure и Smiths и прочий не слишком жесткий пост-панк, в котором не было никаких запилов.
Деятели русского рока вообще сами себе красивую жизнь устроили. Во всех авторизированных биографиях они говорят о Led Zeppelin, Deep Purple и т.д. Не удивительно, что от них ждут мощных риффов, лихих соло и пр. - а ведь играли они совершенно другую, современную им музыку, которая тоже имеет право на существование, но сейчас она популярна менее, чем классический хард-н-хэви. Отсюда и сентенции вроде "русский рок не рок вообще". Да рок он, рок.

               

               

Grumbold

  • Гость
Re:Русский рок
« Ответ #69 : 22/11/2003, 00:15:06 »
Коврик для Мыши, ты не прав, если русский рок считать по названиям групп, а не по песням. Рок-то он, может быть и рок, но в современном русском роке (рокопопсу я за рок не держу, хотя и к ней эти тенденции относятся) щас чего только не намешано - взять то же ДДТ, самый яркий представитель русского рока, кстати, так у них там ващще чего только нет - фолк (Единочество 2), техно (Там же) собственно рокерские стили игры, бардовская песня под гитару, рэп - и тот есть ("Крыса" из Единочества 1), кстати, "Крыса" - это вообще взрывная смесь - рэп+джаз+рок. Так что единственное, что наших рокеров а ля рюс отличало, так это социальные треки, да еще язык.