Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Сатанисты, кто они?  (Прочитано 33143 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Гэлтано

  • Гость
*навеяло одной темкой на ОС*
Уважаемые дамы и господа, кто такие на ваш взгляд Сатанисты, что они должны делать, чем жить, во что верить, так ли они плохи, как о них говорят? Хотелось бы услышать мнение общественности. Хотелось бы разумного обсуждения, без слюн, соплей и биения себя пяткой в грудь.

               

               

Эльвеллон

  • Гость
Re: Сатанисты, кто они?
« Ответ #1 : 31/03/2006, 20:05:50 »
"Сатанизм с человеческим лицом" (http://www.kuraev.ru/forum/view.php?subj=7544&order=asc).

Смотря что считать "плохи". Жертвоприношений, наверно, особо не приносят :D.

На мое мнение, что они должны делать и во что верить им, думаю, плевать. А так, по-моему, просто крайняя степень "А у вас попы толстые и на мерседесах ездиют" :).

               

               

Гэлтано

  • Гость
Re: Сатанисты, кто они?
« Ответ #2 : 02/04/2006, 22:55:16 »
Ну кто же ещё выскажет своё мнение об "ацких сотонистах"?

               

               

2_pizza

  • Гость
Re: Сатанисты, кто они?
« Ответ #3 : 03/04/2006, 08:15:31 »
   Сатанисты -- это те же христиане. Так же верят в бога. Так же ходят на мессы. Собственно, всё.

               

               

Scath

  • Гость
Re: Сатанисты, кто они?
« Ответ #4 : 03/04/2006, 11:43:44 »
Почему бы не зайти к Варраксу и почитать, а?

Некоторые организации просто занимаются ролевыми играми "в сотонистофф":
http://www.churchofsatan.org/gallery.html. Дикая смесь даосизма, буддизма и магии по Папюсу, перемежающаяся ритуалами вроде "пописать на крест" -- иногда интересно, но быстро надоедает. Правила игры, в отличие от мировых религий, пока не разработаны, и играться не шибко интересно :(

               

               

U'ner

  • Гость
Re: Сатанисты, кто они?
« Ответ #5 : 03/04/2006, 12:01:04 »

Цитата:
"Сатанизм с человеческим лицом".

Тот самый брилевский бред?
Она же [статья] с комментариями Варракса:http://warrax.net/Satan/About_Us/sathumface.html[/url]
И ее продолжение: [url]http://warrax.net/Satan/About_Us/olechka2.html

Цитата:
«просто крайняя степень "А у вас попы толстые и на мерседесах ездиют"»

Антихристианство – не сатанизм, просто во многих случаях эти направления сливаются в одном и том же человеке.

Цитата:
«Сатанисты -- это те же христиане. Так же верят в бога. Так же ходят на мессы. Собственно, всё»

Показуха отпрысков ЛаВея - не более, чем фантасмагория. Не стоит измерять всех сатанистов по жрецам СoS.

               

               

Tali

  • Гость
Re: Сатанисты, кто они?
« Ответ #6 : 03/04/2006, 12:03:42 »

Цитата из: Эльвеллон on 31-03-2006, 20:05:50
"Сатанизм с человеческим лицом" (http://www.kuraev.ru/forum/view.php?subj=7544&order=asc).


Сходила. Почитала.
Это что-то из тараканов автора, к чему это?! Мне кажется, что авторша намеренно *или нет* путает несколько понятий. В результате происходит уравнивание сатанист=атеист. Забавно!
Кстати! Я оттуда подпись стащила  ;D

               

               

2_pizza

  • Гость
Re: Сатанисты, кто они?
« Ответ #7 : 03/04/2006, 12:29:40 »
   Кстати, сатанисты до появления христианства были??

               

               

Scath

  • Гость
Re: Сатанисты, кто они?
« Ответ #8 : 03/04/2006, 12:38:03 »
Ага, ангро-майньюисты.

               

               

Гэлтано

  • Гость
Re: Сатанисты, кто они?
« Ответ #9 : 03/04/2006, 12:40:59 »

Цитата из: 2_pizza on 03-04-2006, 12:29:40
 Кстати, сатанисты до появления христианства были??



Зароастрийцы, делились на последователей Тьмы и Света.

               

               

Снорри

  • Гость
Re: Сатанисты, кто они?
« Ответ #10 : 03/04/2006, 13:07:51 »
Злостный оффтопик
Гэлтано, а это точно не на ОС надо было открывать?

"Философия" ведь предполагает не только "разумного обсуждения, без слюн, соплей и биения себя пяткой в грудь" (что есть норма для вообще всех подфорумов, кроме ОС, разве что), но и наличие какой-то начальной позиции, от которой мы наичнаем плясать.

Я же по глазам твоим вижу, что у тебя эта позиция есть - ну так изложи ее, перечилси кратенько свои аргументы, тебе ж не сложно.

Как вариант (я не предлагаю, я просто пример привожу, так что ты ничем тут не связан): "Сатанисты - хорошие и пушистые, а все ужасы, которые про них написаны тут и тут (тут - ссылки) - клевета и неправда, а правда - она вот такая (тут - правда), потому что вот и вот (аргументы и/или ссылки).

Давай, я в тебя верю! У тебя получится!!

               

               

2_pizza

  • Гость
Re: Сатанисты, кто они?
« Ответ #11 : 03/04/2006, 13:32:05 »

Цитата из: Гэлтано on 03-04-2006, 12:40:59
Зароастрийцы, делились на последователей Тьмы и Света.



   Я не об этом. Тьме, и подземному богу поклонялись всегда. Я имею в виду вызовы Люциферов всяких, крестики перевёрнутые, нечистивые копыта, кошки чёрные и пр. Мы же этих сатанистов имеем в виду? Или имеется в виду, что всегда найдётся немного людей, которым охото показать, что они не такие как все, и становятся в пику существующим религиям и пр.?

               

               

U'ner

  • Гость
Re: Сатанисты, кто они?
« Ответ #12 : 03/04/2006, 14:20:34 »

Цитата из: Гэлтано on 03-04-2006, 12:40:59

Цитата из: 2_pizza on 03-04-2006, 12:29:40
 Кстати, сатанисты до появления христианства были??



Зароастрийцы, делились на последователей Тьмы и Света.


Не совсем. Если быть до конца точным, то они были типичными дуалистами: т.е. Тьма неотделима от Света, поединок Аримана и Ормузда вечен (в этом смысле, правда, мнения разделяются: Денкарта представляет эту точку зрения, Бундахишн - другую).

 
Цитата:
Я имею в виду вызовы Люциферов всяких, крестики перевёрнутые, нечистивые копыта, кошки чёрные и пр
 
Оставим дьяволопоклонников в покое. К тому же, какие перевернутые кресты могли быть до х-ства?


               

               

2_pizza

  • Гость
Re: Сатанисты, кто они?
« Ответ #13 : 03/04/2006, 14:26:42 »

Цитата:
Оставим дьяволопоклонников в покое. К тому же, какие перевернутые кресты могли быть до х-ства?


   Собственно, потому и спрашиваю, чтобы разобраться в предмете обсуждения. А то мне непонятно, что и кого хотим обсуждать. К тому же дьяволопоклонники -- они ведь тоже сатанисты, или нет?

               

               

Гэлтано

  • Гость
Re: Сатанисты, кто они?
« Ответ #14 : 03/04/2006, 15:55:20 »
Ну что ж, kidd как всегда прав. Была надежда, что хотя бы кто-то догадается, о чём речь, ну не вышло. Итак, преступим. Вот три основных вопроса, которые хотелось бы обсудить в данной теме:

1)   Кем считают Сатанистов простые обыватели?
2)   Как к ним относятся простые обыватели?
3)   Кто же Сатанисты на самом деле?

Теперь попробуем дать ответы на данные вопросы.

1)   Вот что в основном пишут в сети о Сатанистах:
http://news.ntv.ru/84275/ - Сатанисты осквернили православный храм.
http://news.accoona.ru/?id=26588 - В Свердловской области сатанисты осквернили часовню.
http://www.religare.ru/article22287.htm - Мурманские сатанисты осквернили православный храм.

Правда, редко бывают вот такие статьи:
http://www.atheism.ru/library/Morozov_1.phtml - Сатанисты поневоле.
Но и в них не ничего хорошего о Сатанистах.

В итоге мы не видим в деяниях Сатанистов ничего хорошего.

2)   Соответственно после таких деяний, хорошее отношение к Сатанистам резко падает (если оно вообще таким когда-либо было). Возьмём хотя бы приведённую выше ссылку товарища Эльвеллона, кругом и везде лишь, осквернение могил и храмов, избиение и дальнейшее принесение в жертву кошек, собак, людей и прочую живность, чтение оккультных книг и прочая, прочая, сами знаете, продолжать не буду.

В итоге один негатив.

3)   И вот читая всё это, мне становится смешно и грустно, я – Сатанист, но я не приношу жертв – ведь пролитие крови запрещено, я не оскверняю могил – ибо уважаю мёртвых, я не падаю на колени перед пентаклом, и не кричу заклинания на неизвестном никому языке – потому что нет бога кроме Человека. Но я не могу понять одного, почему у обычных людей при слове «Сатанист», возникают выше приведённые ассоциации, а когда я говорю им что я тоже – Сатанист, они отвечают что-то вроде: «какой ты нафиг Сатанист, ты так «отмороженный», Сатанисты они…», и пошло, поехало. А может быть всё наоборот?


Люди хватит видеть в Сатанистах – зло и ненависть, мы не ваши противники, у нас другой враг, а жизнь и свобода Человека для нас превыше всего.

Да хранит вас Звезда.


               

               

Gwalch

  • Гость
Re: Сатанисты, кто они?
« Ответ #15 : 03/04/2006, 21:50:41 »
Полагаю, что товарищам сатанистам неплохо было бы дать четкое определения самих себя, если они хотят, чтобы мы, непосвященные, их ни с кем не путали и воспринимали правильно. Просим! А мое мнение я выскажу после, если не возражаете.

               

               

Tali

  • Гость
Re: Сатанисты, кто они?
« Ответ #16 : 03/04/2006, 22:03:24 »
Роем Ушакова.
САТАНИЗМ, сатанизма, мн. нет, м. (книжн.).

1. Культ сатаны (религ.).

2. перен. У романтиков и декадентов - преклонение перед злым началом в жизни (истор.).

Кто бы что бы об этом ни думал, есть определение, выше которого не прыгнешь.

нет бога кроме Человека
Ну и что? Это сатанизм? Нет. Поэтому мне кажется, что авторы этой темы немного не туда себя помещают... ;)

               

               

Gwalch

  • Гость
Re: Сатанисты, кто они?
« Ответ #17 : 03/04/2006, 22:27:13 »
Tali , вот и я подумала, что товарищи сатанисты сами не очень-то понимают, кто они такие,  и чем они, собственно, отличаются от всех остальных им подобных сектантов/философов. Поэтому прошу сатанистов дать определение, принятое в их среде.

               

               

Арвинд

  • Гость
Re: Сатанисты, кто они?
« Ответ #18 : 03/04/2006, 22:58:15 »

Цитата из: Gwalch on 03-04-2006, 22:27:13
Поэтому прошу сатанистов дать определение, принятое в их среде.
Боюсь, что от этого определения нам не будет ни холодно, ни жарко. Меня в свое время долго поучали, что вот сатанисты - это такие умные мальчики по Ла-Вею, а цыплят режут "дьяволопоклонники". Проблема, однако, в том, что есть некоторые нормы русского языка. Второго термина попросту не существует - его вводят только те, кто хочет забрать себе термин "сатанисты". Ситуация совершенно такая же, как если я создам движение "кофеварок", и буду настаивать на том, чтобы под словом "кофеварка" все понимали человека, ставшего моим последователем, в то время как всем известное устройство правильно называть "бобообжаривающей машиной". И кому будет интересно мое "определение"?

               

               

Gwalch

  • Гость
Re: Сатанисты, кто они?
« Ответ #19 : 04/04/2006, 00:09:41 »
Арвинд, все, что Вы сказали, совершенно верно, но ведь господа сатанисты хотят, чтобы мы их  понимали и принимали, невзирая на огульное охаивание вышенаписанных средствами массовой информации и старушками на лавочках. Тогда пусть объяснят (или, хотя-бы попытаются), за что нам их любить и уважать. Если я в корне неправа, прошу меня извинить.

Как я поняла, нынешним нео-сатанистам, прошу прощения за неологизм :), не по нраву, что у людей возникают вполне определенные ассоциации на слово "сатанизм", отсюда и вялые попытки прикрыться "принципиально новой" философией.