Цитата из: Элиша Райфельд on 01-09-2006, 12:23:34
Цитата:
Иран - это все-таки демократическая страна
Нет. Иран не демократическая страна. Народ в Иране избирает только президента, верховной же властью в стране обладает аятолла Хоменеи, который является духовным лидером Ирана. Президент в Иране лишь глава исполнительной власти, что то типа нашего Фрадкова. Т.е. если бы у нас премьера выбирали всенародным голосованием, а президентом был Алексий Второй, то это примерно была бы "демократия" по ирански.

А Буш, значит, к примеру, обладает верховной властью, думаете вы... И очень ошибаетесь. Просто "духовные лидеры" США себя не очень-то любят афшировать. Но это не значит, что их нет. Про какой-нибудь там Комитет по международным связям слышать приходилось? А это только верхушка айсберга. Такие же "духовные" лидеры есть, уверен, в Европе, в Японии, в Китае, и ещё много где.
Запад присвоил себе право давать сертификаты на демократичность. При этом многие западные левые философы давно отказывают в демократичности самим западным странам. Есть такой термин - Общество спектакля. Вот, что такое запад. Степень соучастия народа в своей судьбе в той же Америке - незначительно. Но поучаствовать в спектакле выборов в качестве статистов американцам дают. Вся политика - сплошная постановка. Ну а если, кто-то выбивается из сценария, режиссёры сразу со сцены их изгоняют, называют экстремистами.