Цитата из: Мунин on 02-09-2005, 17:00:28
"воздастся каждому по вере его" вы взяли из Булгакова,
У меня все ходы записанны. (С)
Это был не я -
http://tolkien.ru/forum/index.php?topic=13598.msg338240#msg338240Цитата:
и поминаете (по крайней мере, часть собеседников) в контексте его произведений. Или совсем переходи на первоисточник, и толкуй его с позиций православия, а не Булгакова, или всё-таки отставить маньяков.
Я лишь интересуюсь как эту фразу понимает Эльмар.
Мне всегда казалось, что Булгаков не далеко ушел от окружения и, как минимум, понимал это в том смысле, что посмертное воздаяние будет зависеть от качества веры(пусть даже в абстрактное "добро").
Однако в сообщении Эльмар читаем, - "воздастся каждому по вере его". Давайте верить в вечность." Т.е. посмертное воздаяние становиться таким же как и буквальная "вера". Т.е. "давайте верить в вечность - попадем в вечность".
Мне такой вариант кажется нечестным, о чем и я сказал, приведя в пример маньяка. Пори описанном подходе ему и после смерти будет всё в кайф.
Если в системе Эльмар нет какой либо "справедливости", то проблем нет. Если есть - придется поправить семантическое поле "воздастся каждому по вере его".