Цитата из: Lex Luger on 14-08-2006, 09:58:23
Я опять таки выражаю сомнение в мирности жителей мусульманских государств.
У тебя есть сомнения в мирности населения Белграда и других югославских городов? Обоснуй, пожалуйста, причем немедленно и конкретно, без обычных твоих отмазок. У тебя есть доказательства немирности детей дошкольного возраста? А их погибло очень много во всех упомянутых случаях. Опубликуй эти доказательства.
Цитата из: Lex Luger on 14-08-2006, 09:58:23
Цитата:
Да-а? Это по каким данным они боевики?
По израильским.
Мне таки обосновать свои сомнения или идиотов тут нет?

Цитата из: Lex Luger on 14-08-2006, 09:58:23
Цитата:
Да-да, эффективность "Меркав" и РПГ-29 уже известна
Ага. Но только не Ливан оккупировал Израиль. А поставка оружия террористической организации дело безусловное благородное, не правда ли? Только потом не обижайтесь когда из этих же РПГ 29 в Чечне расстреливаются автоколонны.
1) Ливан имеет население вдвое меньше, чем Израиль, армию в 12 раз меньше, финансирование армии на два порядка меньше. Дальше объяснять?

2) Поставок оружия Хезболле Россия не производит, как известно

- иначе потери Израиля были бы несравненно выше, прежде всего - в авиации.
3) РПГ-29, о котором столько шумят сейчас - старая советская разработка, поступал в войска СССР и не только., им снабжались страны ОВД и, естественно, все бывшие члены ОВД и бывш. республики СССР этим оружием располагают. Кто именно, когда именно кому именно что продал - разбираться надо конкретно и отдельно в каждом случае.
4) Штаты продают свое оружие всем, кому считают нужным, без оглядки на возможное применение. Штаты снабжали оружием Пиночета, афганских боевиков во время их войны с СССР, кубинских контрас, никарагуанских антисандинистов и прочую шелупонь. Так что лично я не вижу причин, почему бы России не последовать примеру Штатов в отношении продаж оружия Хезболле и ХАМАС.
5) С Чечней разбираемся без ваших советов, и вполне успешно. А для автоколонн, кстати, РПГ29 не нужны.
Цитата из: Lex Luger on 14-08-2006, 09:58:23
Цитата:
Вот и расплачиваются.
Ты всерьез так думаешь? И какой же величины ущерб получил Израиль?
Израиль потерял (по израильским данным) 113 военнослужащих, 43 гражданских, 4 боевых вертолета, неопределенное (но явано счет на десятки) количество танков. Повреждены два боевых корабля. Кроме того, он потерял веру в свою непобедимость, неуязвимость и безнаказанность, а это гораздо важнее.
Цитата:
http://www.lenty.ru/gobest.html?http://lenty.ru/cgi-bin/gop.cgi?http://forum.msk.ru/material/news/12827.htmlСогласно последним подсчетам, война в Ливане обошлась Израилю в 23 млрд шекелей ($5,2 млрд). В связи с этим министр финансов Израиля уже обратился к правительству с просьбой урезать бюджетные расходы на 1,8 млрд шекелей.
По данным министерства обороны, военные расходы составили 7 млрд шекелей (более $1,5 млрд).
Объемы производства в стране с момента начала конфликта сократились на 1,5%, в результате чего экономика потеряла 9 млрд шекелей ($2 млрд).
Кроме того, серьезный ущерб стране нанесли ракетные обстрелы "Хезболлах", в результате которых были повреждены и разрушены многие дома и объекты инфраструктуры на севере Израиля
К этому надо добавить, что израильтяне получили весомый психологический урон. Они больше не могут чувствовать себя в безопасности ни в одном городе Израиля. Они не могут себе позволить не знать адрес ближайшего бомбоубежища. Они уже знают, что "Меркавы" горят и будут гореть в будущем.
Да, арабы плохо воюют и не располагают новейшим оружием. Но тут картина меняется. 3-4 тыс. бойцов Хезболлы на равных противостояли вдесятеро превосходящей группировке сухопутных сил Израиля, массам танков, непрерывным авианалетам и артобстрелам - и потери в их рядах менее 10% даже по израильским данным, а на самом деле - единицы процентов, а это может только поднять боевой дух уцелевших. Они одержали моральную победу над Израилем сегодня и готовы сражаться дальше еще успешнее.
Уровень вооружений Израиля сейчас уже уперт в потолок нынешних технологий и расти может только очень медленно. Хезболле и т.п. есть куда расти. Они научатся применять противокорабельные ракеты, уже сейчас поразившие два корабля Израиля. Они эффективнее станут применять беспилотные аппараты, о которых сообщается уже сейчас. Они наладят, наконец, сбор сведений о географических координатах объектов военного назначения и важных объектов инфраструктуры - и банальный GPS будет направлять их ракеты уже не на пустыри.
Израиль получил первый звоночек. Всё впереди.