Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Интересно ли было читать Сильмарилион?  (Прочитано 9523 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Juliana

  • Гость

Цитата из: lynx8 on 16-11-2005, 20:54:38
Ну зачем во всём обвинять феанорингов? Неужели они одни только и делали ошибки?
Им очень нелегко пришлось, их во много можно если не оправдать, то хотя бы понять и посочувствовать.


  Не могу я им простить три резни, а также мятеж в Нарготронде (где они проявили поистине черную неблагодарность). Хотя без Феанора и его потомков "Сильмариллиона" бы не было - это факт. (Даже название от феаноровских Сильмариллей!)

               

               

Лэмира

  • Гость
Juliana, они конечно много натворили, нельзя этого отрицать. Но Маэдрос и Маглор, например, расплатились за это так страшно, что после подсчета очков их становится жаль.

               

               

lynx8

  • Гость

Цитата из: Лэмира on 19-11-2005, 02:31:06
Juliana, они конечно много натворили, нельзя этого отрицать. Но Маэдрос и Маглор, например, расплатились за это так страшно, что после подсчета очков их становится жаль.


Они все семеро расплатились страшно. Они, ну в общем, взяли на себя, навернео, больше, чем могли вынести. В тот момент им было слишком плохо, оин не поняли, что сделали с собой. А потом это их просто ломало и губило. Думаете, они не понимали, не чувствовали, что это их просто калечит, ломает и искажает? Чувствовали, понимали. Но - ничего не могли сделать.
Легко говорить со стороны. Но представьте себя на их месте. Гибель деда, а затем - отца, которого они лиюбили и почитали так, как наверное никто другой.
Все осуждают их за резню телери. Да, это ужасно. Но ведь и телери тоже в общем-то... Друзья, которые в тяжёлую минуту отказали в помощи. Да, нельзя было так, конечно, и корабли жечь было нельзя, но... Ведь даже в суде преступника оправдывают, если докажут, что он действовал в состоянии аффекта. А тут - пламенный дух, состояние страшной душевной боли, тоски, обиды. Резня телери - это было именно в состоянии аффекта. Нельзя полностью это оправдать - но частично можно.
И - клятва. Они, когда эту клятву дали, тоже не смогли понять, что с собой сделали. А потом она их губила, одного за другим. Сперва калечила духовно, затем они погибали физически. И погибали все - страшно.
Изначально они не были такими, какими стали из-за клятвы. И в чертогах Мандоса, и даже, если они выйдут оттудова - они поймут всё, но душевная боль о прошлом, понимание и раскаяние прибавятся к тому, что было раньше - к боли от потерь, к клятве, которая, оставшись неисполненной (хотя они и сделали всё, что могли, для её исполнения), повисла на них мёртвым грузом и тоже мешает жить.

Я не говорю, что ими надо восхищаться во всём. Но и не хочу, чтобы их совсем заклеймили позором.
Я их лишь пыталась понять и посочувствовать.

Возможно, я несколько сумбурно изложила свои мысли по этому вопросу, извиняюсь за это.

               

               

Juliana

  • Гость
  Ну хорошо, положим, резня в Альквалондэ была совершена в состоянии аффекта. Но рассмотрим два других нападения, в которых участвовали уже только сыновья Феанора. Вы тут говорили о мести за гибель отца и деда - так причем же здесь жители Дориата и Гаваней? Они Финве и Феанора убили, что ли? Феаноринги не кинулись всемером в Ангбанд за Сильмариллами и Морготом - нет, они пошли бить тех, кто слабее. Видимо, резня в Валиноре их ни капли не задела, если они решили еще два раза совершить подобное. А поведение Келегорма и Куруфина в истории о Берене и Лютиэн?  Мало того, что они взбунтовали Нарготронд, из-за чего погиб Финрод, мало того, что держали Лютиэн в плену, так еще и напали на Берена и Лютиэн и чуть их не убили. Скажите мне, зачем Куруфин в Лютиэн стрелял? Только "от стыда и злобы" (с). Причем тут Сильмариллы, причем тут Клятва?  Я тут вижу лишь злобу, стремление к власти и неумеренные амбиции. Раз Клятва сделала их такими, значит были к тому предпосылки в их характере. Причем, заметьте, ни один из феанорингов не погибает в битвах с Морготом - а только от рук своих же родичей либо от собственных рук. Очень знаменательно, не правда ли? 
 

               

               

lynx8

  • Гость
Клятва - это страшно,  ломает, калечит душу. Искажает. Нам легко со стороны их судить. Но окажись мы на их месте, уверены ли, что вели бы себя достойнее?

               

               

Ada

  • Гость
 Даже во имя исполнения клятвы не следует совершать бессмысленные поступки! Juliana верно заметила, что никто из феанорингов не погиб от руки Врагов. И лучшие из них- Маэдрос и Мэглор- вообще убили себя сами. Им был дан шанс-одуматься, а они предпочли убивать других.

               

               

Zina

  • Гость

Цитата из: Ada on 21-11-2005, 00:19:06
И лучшие из них- Маэдрос и Мэглор- вообще убили себя сами. Им был дан шанс-одуматься, а они предпочли убивать других.


Это когда это им был дан такой шанс? Им же никто не говорил, что клятва считается недействительной.

               

               

lynx8

  • Гость
Нет, спорить на эту тему навернео смысла не имеет.
По поводу феанорингов я могу сказать лишь одно - "Не суди, да не судим будешь. " Обо осудить действительно легко, это - самое простое...

               

               

lynx8

  • Гость

Цитата из: Ada on 21-11-2005, 00:19:06
 Даже во имя исполнения клятвы не следует совершать бессмысленные поступки! Juliana верно заметила, что никто из феанорингов не погиб от руки Врагов. И лучшие из них- Маэдрос и Мэглор- вообще убили себя сами. Им был дан шанс-одуматься, а они предпочли убивать других.


А вы можете предположить хотя бы, что они... просто не могли уже по-другому. Что их клятва просто поломала. Что они, когда страшные поступки делали, были в некотором роде не в себе. Выедь страшный груз это - клятв. А что касается Маэдроса и Маглора - то тут уже это и усталость от клятвы, когда уже не знаешь, что сделать, чтобы скинуть этот груз, и боль из-аз прошлого. и многое другое.
Наверное, не очень хорошее сравнение Но представьте себе такую ситуацию.
У молодого человека умер отец, которого он очень сильно любил. Ему было очень плохо, настолько, что он не совсем понимал даже, как жить и стоит ли жить дальше. Ему пердложили наркотик. А у него в тот момент не нашлось моральных сил отказаться. Т.к. ему было слишком плохо.
И он подсел - с одного укола. Такое бывает.
А потом просто покатился по наклонной. И ужеспустя короткое время ради дозы был готов на всё. Да и характер его изменился не в лучшую сторону. Он стал способен на неадекватные поступки, вообще - опасен как социальный элемент.
Такого парня легко осудить. Но если разобраться - то наркомания это болезнь, психо-физиологического характера. Именно - болезнь.
Вы скажете - что сам виноват.Возможно, да. Но... Всё же обстоятельства, когда жизнь и душа этого парня были покалечены, когда он впервые попробовал и прчины эого.
Согласитесь, ситуация очень сложная.
Нет, вряд ли можно это существо оправдать.  Но всё же на понимание и сочувствие оно имеет право, рассчитывать - ИМХО.
Мне кажется, что с феанорингами произошло нечто подобное.

               

               

Zina

  • Гость
И вся общественность тут же начала с пониманием относиться к Феанорингам, а заодно и ко всем, кто однажы оступившись, не смог вернуться на путь добра и света, а предался злу, пошел по наклонной. Общественность тут же осудила близких оступившихся людей, которых Феаноринги и иже с ним предали, обманули, потом еще раз предали, а те, подлецы не осознали, что как близкие они должы были все время их понимать и сочувствовать...
Нет! Никого осуждать не будем, всех жалеем.

               

               

Лэмира

  • Гость
Маглор вроде себя не убивал. Он бросил Сильмарил в море, а сам стал бродить по берегу вечным изгнанником, не смея вернуться к своим родичам.
А насчет самоубийства... Я, конечно, очень уважаю Св. Августина, который заявил, что оно ни под каким соусом не приемлемо, но на мой взгляд не выстоявшие и взявшие свою жизнь заслуживают по меньшей мере сочувствия и снuсхождения. А Маэдросу было так плохо, что я не смею осуждать его за то, что он покончил жизнь самоубийством.
Цитата из: Zina on 21-11-2005, 09:16:57
И вся общественность тут же начала с пониманием относиться к Феанорингам, а заодно и ко всем, кто однажы оступившись, не смог вернуться на путь добра и света, а предался злу, пошел по наклонной. Общественность тут же осудила близких оступившихся людей, которых Феаноринги и иже с ним предали, обманули, потом еще раз предали, а те, подлецы не осознали, что как близкие они должы были все время их понимать и сочувствовать...
Нет! Никого осуждать не будем, всех жалеем.

"ненавидеть грех и любить грешника", мм?

               

               

lynx8

  • Гость

Цитата из: Лэмира on 21-11-2005, 18:48:16
ненавидеть грех и любить грешника", мм?

 
Да, так.
А ещё "Пусть кинет камень тот, на ком греха нет?"
Не нам их судить, не нам...

               

               

Juliana

  • Гость

Цитата из: lynx8 on 21-11-2005, 08:34:33
А вы можете предположить хотя бы, что они... просто не могли уже по-другому. Что их клятва просто поломала. Что они, когда страшные поступки делали, были в некотором роде не в себе. Выедь страшный груз это - клятв. А что касается Маэдроса и Маглора - то тут уже это и усталость от клятвы, когда уже не знаешь, что сделать, чтобы скинуть этот груз, и боль из-аз прошлого. и многое другое.


  Ах, они были не в себе? Опять же повторяю, будь они не в себе, то они (как тот же Финголфин, у которого, кстати, тоже убили отца) кинулись бы штурмовать Ангбанд (скорее всего, они бы погибли, что было бы наилучшим для них выходом). Но нет. Они прекрасно сообразили, что Ангбанд им не разрушить, а вот Дориат, лишенный Завесы - прекрасно можно захватить, что они и проделали.
  И вообще все их жалеют, бедный феаноринги, сколько им пришлось вынести... А мне гораздо более жалко Диора, Нимлот и их сыновей (я уже не говорю о других эльфах, убитых в Дориате и Гаванях). 

               

               

Ada

  • Гость
И Маэдрос и Мэглор- прекрасно понимали, что творят. Они об этом говорили, когда собирались силой захватить Сильмарилллы. Мэглор предлагал добровольно отказаться от клятвы, пусть и страшной ценой, но в итоге, все-таки братья напали на охрану, убили ее и завладели камнями. Понимаете-они сознательно пошли на убийство . У них не было Веры. Веры в то, что если они откажутся от Клятвы, то для них все закончится и они получат прощение, если раскаются в совершенных грехах.
 Да, Меглор не покончил с собой, но вечно бродить по земле превращаясь в тень, это тоже в некотором смысле самоубийство...по-моему.
(Мне очень жалко и Маглора и Маэдроса-я глубоко сожалею, что они так и не смогли вернуться )

               

               

Brunhild

  • Гость
А может, Маглор и вернется. Только Толкин об этом не знал. : ;) Воскрес же у Перумова Феанор.

               

               

Ada

  • Гость
*тихо* про Перумова не надо, а то... будут ругаться.

               

               

Brunhild

  • Гость
Пусть ругаются, я не боюсь.

               

               

Арвинд

  • Гость

Цитата из: Brunhild on 21-11-2005, 21:45:14
А может, Маглор и вернется. Только Толкин об этом не знал. : ;) Воскрес же у Перумова Феанор.



Н-да. Может, Феанор и вернулся, но куда-то не туда!  :P

               

               

Brunhild

  • Гость
По крайней мере, в мир живых. А что будет дальше - увидим.

               

               

Лэмира

  • Гость
Злостный оффтопик
Давайте все-таки делить Толкина и дописывания.
С феанорингами все, возможно, еще будет нормально, но скорее всего после Дагор Дагорат. Конечно, невинных жертв вроде Диора и его сыновей жальче, чем харизматичных, но обормотистых феанорингов.