Cмерть, погребальные обряды, могилы и загробное существование народов Арды

Автор: Юлия Понедельник
Дата публикации: 12.07.2008

Гномы

Гномы по природе своей тоже смертны, как и люди. Не совсем, правда, ясно, был ли им дан Дар Эру, но однозначно известно, что они не были бессмертны.

Причины смерти

То же самое, что и у людей. Но гномы были более стойки и к ранам, и к болезням, и исцелялись лучше людей (но хуже эльфов). Неясно, была ли у них «смерть от горя», надо полагать, что гномы были слишком трезвы и прагматичны для подобного. По той же причине, вероятно, были редки среди них и самоубийства. В хрониках нам неизвестны случаи, когда гном покончил бы с собой.

Погребальные обряды и могилы

У гномов практиковались погребальные шествия. Они шли медленно, неся тело умершего и пели при этом погребальную песнь. Хоронили умерших в пышных каменных гробницах. Однако после битвы в Азанулбизаре, в которой погибли множество гномов, у живых не было времени возводить для каждого подобающую могилу. Все тела собрали вместе и сожгли на нескольких огромных кострах, хотя это не было в обычаях у подгорного народа. Еще одна особенность – на могилах вырезали только «внешние», всем известные имена гномов. Свои настоящие имена на языке кхуздуле (родном языке гномов), они не открывали никому и не писали даже на могилах.

Могилы:

  1. Могила Балина в Мории. Она была расположена в большой квадратной комнате и выглядела так: продолговатый камень двух футов в вышину с белой каменной крышкой. На ней были вырезаны (рунами Кирт) слова: «Балин, сын Фундина. Владыка Мории».
  2. Могила Торина. Его похоронили глубоко под Одинокой Горой вместе с алмазом Аркенстоном и мечом Оркристом.

Загробное существование.

О загробном существовании гномов известно еще меньше, чем о людях. Эльфы считали, что гномы после смерти «возвращаются в камень и землю, из которой были сделаны», но надо полагать, это мнение является ошибочным. У гномов есть фэар, которыми их наделил Эру Илуватар. Сами гномы полагают, что Аулэ собирает души умерших в особых Чертогах Мандоса, и что в Конце Арды Эру примет их в число своих Детей. Тогда они будут служить Аулэ и помогать ему восстанавливать Арду после Последней Битвы. Также гномы считают, что семеро Праотцев Гномов возвращаются к жизни в своих потомках и вновь носят свои имена.


Орки

Про этот народ ничего определенного сказать нельзя, поскольку неясно их происхождение. Можно только сделать некоторые предположения.

  1. Орки происходят от эльфов.

    В этом случае у орков имелись фэар и при этом у них была та же судьба, что и у эльфов – жить до конца Арды (поскольку Мелькор не смог бы изменить их судьбу). Получается, что орки должны быть также бессмертны и их можно только убить. Однако лично я полагаю, что орки не могли жить так же долго, как эльфы. Дело в том, что их природа была искажена и как сломанный механизм служит менее долго, чем исправный, так и орки не могли быть наделены тем же долголетием, что и эльфы. Надо полагать, что они тоже умирали от болезней и старости, как и люди, хотя и были выносливее и неприхотливее их. Тем более это вероятно, если в орках была и людская кровь. Так что версия о якобы «бессмертных» орках (с бессмертием, унаследованным от эльфов) кажется мне несостоятельной. Что касается посмертия – Толкин говорил о неких Чертогах Мандоса для душ орков, в которых они содержатся до Конца Арды. Но впоследствии Профессор отказался от концепции происхождения орков только от эльфов

  2. Орки происходят от людей.

    В этом случае причины их смерти аналогичны людским, но живут они меньше. Толкин писал, что орки живут не более 60-70 лет. Посмертие – аналогично вышесказанному. Толкин говорил, что примесь крови эльфов здесь так же возможна.

  3. Орки – животные, не обладающие собственной волей.

    В этом случае причины смерти и продолжительность жизни та же, что и в п. 2. Поскольку при такой концепции душ у орков нет, то нет и никакого посмертия, и смерть тела для них есть конец всякого существования.

  4. Орки – майяр в физическом теле, служащие Морготу.

    В этом случае они были «бессмертны» и их можно было только убить. Но Толкин считал, что таковыми могли быть только некоторые орки и их было довольно мало. Что касается их посмертия, то:

    «Производя потомство, они (ср. Мелиан) [становились] все более "приземленными" и теряли способность возвращаться в состояние чистого Духа (хотя бы в обличье демона), пока их не освобождала смерть; кроме того, их сила заметно умалялась. Будучи убитыми, они (подобно Саурону) должны стать "проклятыми", то есть бессильными, бесконечно исчезающими: сохраняя ненависть, они не могут воплотить ее в реальное действие. (Такие духи, умершие в обличье орка и сильно ослабевшие, могли бы стать полтергейстом.)»

    «Преображенные мифы».

    Здесь же Толкин говорит, что фэар для орков «не предусмотрены».

В общем и целом, вопрос этот остается открытым, чрезвычайно запутанным и противоречивым.

Могилы и погребальные обряды

Тут тоже можно сказать мало чего определенного. Скорее всего, максимум, что делали орки для своих сородичей – это хоронили в неглубоких могилах, без всяких обрядов, камней и надписей. Но я думаю, что в большинстве случаев, если не было приказаний сверху, они бросали тела непогребенными, забирая все ценное (вероятно, были и случаи людоедства, точнее «оркоедства»). Во всяком случае, останки орков в Мории в Летописном чертоге валялись там, где их застала смерть, то есть, живые сородичи не озаботились их похоронить. Что касается тел врагов (людей, эльфов, гномов и т.д.), то орки могли специально глумиться над мертвыми – из присущей им злобности или для того, чтобы сломить дух живых врагов. Часто тела скармливали волколакам. Убитых людей и эльфов орки могли есть и сами (во всяком случае, орки Сарумана хвастают, что он кормит их человечиной) . Тело Трора, бывшего владыки Мории, орки разрубили на куски и скормили воронам. Воинам Гондора, убитым в Осгилиате, орки отрубили головы и выжгли на лбу знак Багрового Ока, а потом швыряли эти головы из катапульт в Минас-Тирит. Моргот после того, как убил Финголфина, тоже хотел разорвать его и скормить волколакам, но этому помешал орел Торондор. А после Нирнаэт Арноэдиад орки собрали всех убитых людей и эльфов в курган Хауд-эн-Ндэнгин. Это произошло по приказу самого Моргота. Позже орки страшились этого кургана и опасались ступать на него.


Все статьи Статьи по теме «Устройство мира»