Маленький географический бонус

1 ноября 2017

Не секрет, что географический раздел статей пока что вовсе не блещет обилием контента. Не блещет настолько, что даже, пожалуй, поглощает свет. Что делать: некоторые из нас в тельняшках, но нас мало — так работает известная поговорка в реалиях нашего сайта. Радует, что хотя бы наша маленькая, но гордая Энциклопедия силами в первую очередь героической Юлии Понедельник продолжает пополняться.

Впрочем, речь совсем не о том — или не совсем о том. При археологических раскопках на сервере мы внезапно нашли забытую всеми богами и антропоморфными персонификациями высших сил мироздания страничку c интерактивной картой Средиземья. Исходником послужила известная карта Кристофера Толкина, перерисованная для всеобщего блага Крисом Тейлором и Вилли Кройзеном (если голландская фамилия Croezen читается так).

Что она может? Ничего. Это просто карта, которую можно таскать туда-сюда и — вот, пожалуй, единственное полезное её применение — давать ссылки на её фрагменты. Ну, мало ли — понадобится, например, кому-нибудь показать, где именно в Эриадоре зимовали раки.

В перспективах — если предположить, что они будут — будет сделано вот что:

  • карта будет полностью перерисована;
  • будут добавлены маркеры объектов с информацией и ссылками, к примеру, на соответствующие статьи Энциклопедии;
  • будут добавлены слои с разными небезынтересными штуками — от условных границ государств по состоянию на пару-тройку временных промежутков, до ареалов распространения этносов Средиземья.
  • возможно будет добавлен тип отображения «Спутник», если удастся отрисовать вот это всё быстро не только по меркам геологии.
  • и, конечно, весь этот картографический пир будет адаптирован для мобильных телефонов.

P. S. Навигацию и пробки даже не просите :-)


Галерея