О проклятиях

Автор: Юлия Понедельник
Дата публикации: 05.03.2011

Кто проклятия налагает и каким образом?

У Толкина не описано никаких магических обрядов при наложении проклятий. Похоже, что достаточно просто сказать: «Проклинаю!» и все. Заметьте, что иногда проклятия произносятся несколько раз — кстати, Феанор чаще всего это делает (он проклинает Мелькора пять раз), Моргот же проклинает род Хурина дважды. Остальные ограничиваются одним разом. Тем не менее, на силе проклятия это не сказывается. Для самого разрушительного Проклятия Мандоса оказалось вполне достаточно одного раза.

Дважды проклятие налагают Айнур (Мандос и Моргот), дважды — Гномы (царь Ногрода и Мим), все остальное — Эльфы (и Синдар и Нолдор). Сразу же можно заметить, что проклятия Айнур самые разрушительные, однако делать вывод о том, что сила проклятия зависит от силы проклинающего, как мне кажется, было бы преждевременным. Далее, когда я рассмотрю механизм действия проклятий, это станет очевидным.

Как это ни странно, но Темная сторона, то есть Моргот и его слуги (да, я знаю, что у Толкина нет этих терминов: Темные силы, Светлые силы, но для удобства я буду в дальнейшем называть эти две группы действующих лиц так), очень мало пользуется проклятиями (всего один раз) в отличие от Светлых. Возможно, тут дело в том, что Морготу это было не нужно, ведь в его пользу действовало, например, Проклятие Мандоса. Возможно — в том, что проклятие — орудие побежденного, которым пользуются в отчаянии, иногда перед смертью. Возможно — дело опять же в механизме действия проклятия.


Все статьи Статьи по теме «Устройство мира»