О предсказаниях в Арде

Автор: Юлия Понедельник
Дата публикации: 17.12.2009

3. Предсказания и расы

Очевидно, что различные расы имеют разные способности к "истинному прозрению". Наибольшей способностью отличаются Айнур, за ними идут эльфы, люди и остальные. Надо полагать, нет ни одной расы, которой не было бы доступно "истинное прозрение" (однако, например, у гномов и энтов мне удалось найти лишь по одному предсказанию, хотя, возможно, это связано с менее подробным освещением их истории и их меньшим количеством по сравнению с эльфами и людьми). Потомки смешанных браков с присутствием крови Айнур (потомки Эльвинг и Эарендиля, где Эльвинг происходит от Мэлиан), очевидно, даже будучи людьми (потомки Эльроса) имеют большие способности к предсказанию, нежели чистокровные люди или эльфы. Возможно, сами Айнур имеют большую способность к предсказанию не только потому, что они зрели Видение, но и потому, что, будучи духами, они больше "открыты" Эру и более четко воспринимают его послания. Вероятно, Мэлиан передала эту способность своим потомкам. Можно также предположить, что это "знание Видения" передавалось генетически и иногда давало о себе знать в потомках Лутиэн.

Отмечено, что друэдайн отличались особой прозорливостью, хотя известно только одно их предсказание:

"Друэдайн, всегда отличавшиеся необыкновенной прозорливостью, испугались, узнав о его (Альдариона) путешествиях, предвидя, что они принесут зло и умоляли его не плавать больше". (c) "Неоконченные Предания", "Друэдайн".

Очевидно, здесь речь идет о том, что путешествия Альдариона приведут к желанию Нуменора захватывать и покорять земли Средиземья, что и станет одной из причин его "затемнения" и Низвержения.

Интересно, что Фродо, "ставший похожим на эльфа", тоже становится своего рода предсказателем (он провидит судьбу Сэма).

4. Предсказания и пол

Если не считать особого предвидения матерей относительно судьбы своих детей, то никакой четкой связи способности к предсказанию с полом не наблюдается. Предвидением обладают как мужчины, так и женщины в равной степени.


Все статьи Статьи по теме «Устройство мира»